Токсоплазмоз у ребенка

Токсоплазмоз у ребенка может проявляться множеством разных симптомов, в том числе в отставанием в росте и психофизическом развитии, эмоциональной нестабильностью. В тяжелых случаях заболевание поражает глаза, сердце, другие органы и системы организма.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Помогите разобратся
на осмотре у офтальмолога в 6.5мес обнаружины пигментированые очаги Дз.хориоретинит.
Анализ на таксоплазмуIgM 0.36(отр)ПЦР отр
IjG 30.7 (реф.зн<1.6)
Анализ мамы IjG 59.8 (реф.зн<1.6)IjM1.05 (реф.зн.<0.5)авидность55%(низкая) IgA 1.08(реф.зн>1.1полож.)ПЦР отр.
Ребенку ставят диагноз вражденный таксоплазмоз,но по маминым анализам свидетельствует о недавнем заражении (на момент обследования ребенка 8месяцев от рождения)

27 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Разобраться с анализами поможет инфекционист.
20 июня 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что обозначают эти результаты, насколько это опасно для ребенка, откуда это взялось и как может проявляться?
21 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, судя по результатам анализа у вашего ребенка врожденный токсоплазмоз. Обязательно с результатами обратитесь к инфекционисту. Подробно читайтетв статье: Токсоплазмоз - что это: реальная опасность или очередная жертва гипердиагностики?.
04 июня 2018 года
Спрашивает Наталия:
Какой лучше припарат капать при этом заболеванию и нужен ли антибиотик и какой лучше
05 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, лечение назначает лечащий врач на основании жалоб и лабораторных обследований.
28 декабря 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,во время беременности сдавала анализ на токсоплазмоз.Результат igm-отр,igg->200 гинеколог назначила лечение спиромицином,при рождении ребенку сделали прививку от гепатита и началась желтушка(более 1 мес),здали ребенку анализ на токсоплазмоз.Результат igm-отр.igg-123,4 педиатр назначила лечение ровамицином,Нужно ли лечить ребенка антибиотиками?
17 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При таких анализах лечение не было показано ни Вам, ни Вашему ребенку. Положительный результат анализа на IgG у Вас указывал на ранее перенесенное первичное инфицирование токсоплазмой, к которой организм выработал защитные антитела. Такое состояние не требует лечения. Антитела IgG, обнаруженные в крови у ребенка в возрасте 1 месяца, это, скорее всего, тоже материнские (в данном случае, Ваши) антитела - в норме такие антитела обнаруживаются в крови у ребенка до 6-месячного возраста. В этой ситуации должен быть проведен повторный анализ крови ребенка на те же антитела (в той же лаборатории) через 2-3 недели. Если титр антител снижается, значит это Ваши антитела, а не антитела ребенка, и лечение не требуется. При сомнении обсудите ситуацию с детским инфекционистом (не с педиатром). Берегите здоровье!
02 августа 2016 года
Спрашивает амина:
Здравствуйте.нужно лечить пр приобретенный токсоплазмоз у ребенка.какие последствия могут быть?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Амина! Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, кто и на каких основаниях поставил такой диагноз, сколько лет ребенку, как давно был диагностирован токсоплазмоз и как он проявляется. В зависимости от ответов на это вопрос тактика может изменяться от полного отсутствия лечения до терапии антибиотиками и другими лекарственными препаратами. Обсудите Ваш случай и необходимые действия с детским инфекционистом на очном приеме. Берегите здоровье!
25 мая 2016 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!У грудного ребёнка нашли вирусы.Герпес IgM 1/2 0,2<0,9 отрицательный. IgG 1/2 31,9>1,1 положительный.Токсоплазма IgM 0,028 отрицательный.IgG 4,04>1,1 положительный. ЦМВ IgM 0,066<0,9 отрицательный.IgG 9,26>1,1 положительный.Что это значит.И чем опасно.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Чтобы прокомментировать результаты, необходимо знать точный возраст ребенка (чтобы убедиться в том, что обнаружены не материнские, а его (ребенка) собственные антитела) и клиническую картину заболевания, а также получить информацию об анамнезе (включая анамнез беременности у матери). В зависимости от этих данных могут быть различные варианты понимания результатов представленных анализов. Берегите здоровье!
23 ноября 2015 года
Спрашивает Тлека:
Здравствуйте! Сыну в марте следующего года исполнится 4года.Этим летом у ребенка все тело посыпалось сыпью и лицо немножко опухло и глазки тоже,а лодони стали шелушится.До этого мы болели какой то болезнью инфекция забыла как называется от этой инфекции у него все руки ноги стали шелушится.Наш педиатор посоветовала сдать анализы на10-192 Антитела класса LgM Токсоплазмоз гондии, на 10-198Антитела lgM к вирусу простого герпеса и на 10-196 Антитела класса lgM к цитомегаловирусу. Результаты покозали что на вирусу простого герпеса отрицательно. А на токсоплазмоз гондии 0,031 и в примичание написано результат сомнительный и к цитомегаловирусу результат покозал 0.585 тоже результат сомнительный.Прошу Вас это может быть серезьно.Я еще не сдала повторно анализы.Ответье пожалуйста.Спасибо.
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тлека! Пока нет достоверных результатов - говорить не о чем. Интерпретировать можно только положительные или отрицательные результаты. Сомнительные результаты на то и сомнительные, что не поддаются интерпретации. Берегите здоровье!
12 ноября 2015 года
Спрашивает Марія:
Добрий день! Дуже просимо дати пораду. В дитини, 9 років, виявили антитіла IgG та IgM до токсоплазми (IgG=44 -позитивний результат, IgM=10 -позитивний результат). Нас направив здавати цей аналіз наш офтальмолог,тому що ми 1,5 місяці тому зауважили, що різко погіршився зір на ліве око(бачить тільки 10%).До того часу кожного року перевіряли зір(був 100% на обидва ока). Лікар діагностував на лівому оці рубець в макулярній та парамакулярній ділянках у вигляді зірки, внаслідок перенесеного центрального хоріоретиніту невиясненої етіології. Хоча офтальмолог наш каже , що сам вигляд цього рубця не схожий на токсоплазмозний, але оскільки аналізи його виявили нас направили лікуватись до інфекціоніста. Інфекціоніст сказав, що не потрібно лікувати токсоплазмоз, тому що він більше ні в чому не проявляється. Дитина здорова, активна, займається танцями, нічим крім ГРВІ не хворіла. Здавали загальний аналіз крові - все в нормі; кров на цитомегаловірус, токсокароз, хламідії - нічого не виявлено. Здавали ще кров на виявлення бартонелли IgM (в липні царапав кіт в щоку) - також не виявили. Робили ще МРТ головного мозку, ультразвукове обстеження очей - все в нормі. Підкажіть нам чи потрібно лікувати токсоплазмоз. Я читала, що лікування там дуже складне і не завжди дає результат. Порадьте, будь ласка, що нам робити. І чи існують методи покращення зору в нашому випадку.
19 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрий день, Марія. Взагалі хоріоретиніт проявляється після перенесеного гострого запаленя, що залишає після себе рубці, і якщо вчасно не лікувати, можлива втрата зору. Причиною такого ускладнення може бути як ГРВІ, так і запальні процеси слизової порожнини рота. Як правило, однобічний запальний процес найчастіше є наслідком інфекційного ураження. Вам потрібні консультації лікарів ЛОР, стоматолога, ендокринолога, алерголога (імунолога), педіатра для виявлення причини Вашого захворювання. Тобто лікування повинно бути комплексним.
17 октября 2015 года
Спрашивает Arina:
Уважаемый доктор, если во время беременности у меня уже были антитела к токсоплазмозу (вероятнее всего с детства), следует ли мне бояться первичной болезни у ребенка, особенно если дома коты + живет в сельской местности? У ребенка уже есть антитела или может заболеть? спасибо
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Если Вы еще беременны и беспокоитесь о рисках для плода – можете успокоиться. Ваши антитела надежно защищают ребенка от инфицирования токсоплазмой и внутриутробное инфицирование этим патогенном крайне маловероятно. Если ребенок уже родился, и он не имеет проблем с иммунитетом, то, учитывая кошек, живущих в Вашем доме, он со временем также пройдет через первичное инфицирование токсоплазмой, но, скорее всего, никто этого не заметит. Токсоплазмоз опасен в основном для нерожденных детей, незащищенных материнскими антителами, и для людей с иммунодефицитами. Берегите здоровье!
02 июля 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. У ребенка примерно год назад стала очень сухая кожа по всему телу, особенно около локтей. Далее появилися красные шелушащиеся пятна на внутренне части бедер. Полгода назад началось медленное выпадение волос от лба. В настоящее время участок без волос примерно 10 на 10 см. Но начался постепенный рост волос. Лечение проводим у дерматолога, но диагноза она поставить не может. Анализы на грибок, лишай отрицательные. Анализы на гормоны от эндокринолога хорошие. Анализы на паразитарные инфекции тоже ничего не показали. Узи внутренных органов в норме. При последней здаче анализов обнаружились аллергические реакции на некоторые виды продуктов (мука, картофель, гречка,свекла, глютен, яблоки), которые были практически основой нашего меню. И при сдаче анализа на ТОРЧ инфекции выявились антитела к токсоплазме IgG 71.8 Ме/л (норма до 40).Мы живем в маленьком городке, специалистов мало. Пожалуйста помогите прояснить ситуацию и последующие наши действия. Заранее большое спасибо.
04 августа 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Евгения! Токсоплазмоз не имеет отношения к Вашим проблемам. Поскольку диагноз не установлен, попробуйте сдать бакпосев теплой мочи (три дня подряд). Нередко, причиной алапеции является очаг скрытой бактериальной инфекции в почках. Применении антибиотиков при подтверждении диагноза – противопоказано. Подробнее о нефродисбактериозе можете прочитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
26 января 2015 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день,помогите пожалуйста пролить свет на вопрос о наличии или отсутствии врожденного токсоплазмоза у ребенка. На 8 ом месяце беременности у меня обнаружили реинфенкцию токсоплазмоза. Анализы были следующие : антитела LgM - 3,8 LgG- 93. По халатности гинеколога,ведущего беременность никакого лечения не было проведено и обо всей опасности данного заболевания я узнала уже после рождения ребенка.Через месяц после родов провели тест на авидность антител LgG,результат достаточно высокий - 79. Волнение вызвало наличие у новорожденного точечных кальцификатов и компенсированной сочетанной гидроцефалии 1 ой степени. В 3 месяца провели осмотр органов зрения- патологических процессов не выявлено. Когда сыну было 1.5 месяца его исследовали на токсоплазмоз LgM -отрицательно. LgG- положительно -0,710. ДНК к токсоплазме- отрицательно. Позже я узнала,что это материнские антитела и не могут быть информативными. Но наличие некоторых изменений со стороны органов ассоциированных с поражением токсоплазмами не дают нам покоя. Наш доктор предлагает пройти лечение и мне и моему шестимесячному сыну фансидаром во избежании дальнейшего развития инфекции. Существуют ли методы исследований которые могут дать точный ответ на наличие или отсутствие врожденного токсоплазмоза у ребенка 6 ти месяцев? Или ждать более взрослого возраста,но какого?И С другой стороны боюсь побочных реакций от лечения без подтверждения наличия инфекции,но стоит ли медлить..... Помогите разобраться
25 февраля 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Дарья! Не зависимо от возраста ребенка, в любой момент исследования можно дать ответ на этот вопрос. Поэтому ждать ничего не надо. Кроме того, высокая авидность на первом месяце жизни ребенка говорит предварительно о том, что с максимальной долей вероятности заражения токсоплазмозом не было. Соответственно, не одного показания для лечения токсоплазмоза, по результатам приведенных анализов у ребенка и у Вас нет. В связи с микрокальцификатами и гидроцефальным синдромом показано срочное обследование ребенка на врожденную цитомегаловирусную инфекцию. Ни в коем случае до прояснения ситуации не делайте ребенку прививки. Можете обратиться к нам в клинику. Д-р Артем Марков
26 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Извините за беспокойство, может ли у ребенка часто болеть голова из-за увеличения внутримозговых обызвествлений(врожденный токсоплазмоз, хориоретинит)?Спасибо.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Никакого беспокойства. У ребенка с таким диагнозом могут быть разные причины для регулярного появления головных болей, из которых увеличение внутримозговых обызвествлений - причина наименее вероятная. Регулярные головные боли у ребенка могут быть связаны с общими заболеваниями организма ребенка, болезнями головного мозга и болезнями других структур головы. В каждую из этих групп в входит множество заболеваний, и каждое такое заболевание требует особенного подхода. Поэтому сейчас очень важно понять, чем вызваны головные боли у Вашего ребенка и устранить либо скомпенсировать эту причину. Начните с визита к невропатологу и тщательного обследования нервной системы ребенка. Также может понадобиться помощь окулиста, ЛОР-врача и других специалистов. Берегите здоровье!
09 ноября 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Я живу в частном доме и у нас три дворовых кошки, которые контактируют со всеми кошками района. Дочка играет на улице и постоянно пытается их трогать. Как и землю, кошачьи подстилки и миски и пр. Естественно, руки она потом тянет в рот. Пытаюсь по возможности это контролировать и к кошкам ее не подпускать, но получается не всегда. Очень боюсь токсоплазмоза. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ профилактировать заболевание у кошек, чтобы ребенок мог спокойно с ними играть? Спасибо большое!
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, заниматься профилактикой уже поздно - Ваш ребенок, наверняка уже и заразился и переболел токсоплазмозом, после чего его организм сформировал пожизненный иммунитет. Этот иммунитет ей очень пригодится в жизни, особенно во время беременности, так как буде защищать ее и ее будущего ребенка от агрессивных эффектов токсоплазмы. Даже если заражения не произошло - никаких особенных профилактических мероприятий не нужно. У здоровых детей заболевание протекает обычно в виде банального ОРВИ и не представляет особой опасности. Закаляйте ребенка, кормите здоровой пищей, регулярно выгуливайте на свежем воздухе, следите за соблюдением правил личной гигиены и давайте витамины - и все у нее будет хорошо. Берегите здоровье!
17 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Прочитала вопросы и ответы, не могу ничего понять по цифрам, везде разные нормы. Помогите пожалуйста!!!
Моему ребёнку 1 год и 3 месяца, сдали анализ на Токсоплазмоз, результат таков: Антитела Ig G 3,64. Норма:
не реактивный: меньше 1.0 IU/ml
не выявлен: 1.0-3.0 IU/ml
реактивный: больше 3.0 IU/ml
У ребёнка больше 3.0 - реактивный. Что вообще значит "РЕАКТИВНЫЙ"? И что необходимо делать? Лечить токсоплазмоз у ребёнка и чем? Через какое время надо делать повторный анализ?
Заранее спасибо!
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Реактивный в данном случае - это синоним слова "положительный". Положительный результат анализа на IgG может указывать на ранее перенесенный или текущий токсоплазмоз. Результат анализа надо сопоставить с анамнезом и клинической картиной. Обратитесь к детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Ребенок в 4 месяца сдавал кровь на токсаплазмоз и цитомегаловирус,для операции.Операцию перенесли на 2 месяца.Стоит ли еще раз сдавать анализ перед операцией.
25 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, добрый день! Все зависит от того, какие результаты предыдущих анализов. И еще, мне лично не понятно, какая именно операция может требовать повторного проведения анализов на ЦМВ и токсоплазмоз... Дайте мне больше информации и я помогу Вам в ней разобраться. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры