Токсоплазмоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2016 года
Спрашивает амина:
Здравствуйте.нужно лечить пр приобретенный токсоплазмоз у ребенка.какие последствия могут быть?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Амина! Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, кто и на каких основаниях поставил такой диагноз, сколько лет ребенку, как давно был диагностирован токсоплазмоз и как он проявляется. В зависимости от ответов на это вопрос тактика может изменяться от полного отсутствия лечения до терапии антибиотиками и другими лекарственными препаратами. Обсудите Ваш случай и необходимые действия с детским инфекционистом на очном приеме. Берегите здоровье!
20 октября 2011 года
Спрашивает Евгения Батурина:
здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ моей дочери (11лет) Anti-Toxoplasma gondii IgG =9.0 gondii IgM=0. авидность anti-TOXO IgG=0,47
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения. Наличие IgG к Toxoplasma gondii говорит о том, что Ваша дочь встечалась с этим возбудителем. При чем авидность достаточно высокая (Вы правда не указали референтные значения лаборатории, которая проводила исследования что затрудняет интерпритацию)что говорит о том что инфицирование произошло достаточно давно, предположительно более 6 месяцев назад. Отсутствие IgM говорит о том что активной инфекции сейчас нет. Будьте здоровы!
14 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!помогите разобраться, ребёнку 4 месяца, сдали анализ на токсоплазмоз , результаты..
igm - отрицательно
igg - 11 (<10 отрицательно,>40 положительно)
авидность - не обнаружено
возможно ли по этим результатам исключить врождённый токсоплазмоз?
пожалуйста ответьте
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Результаты анализа на IgG попали в серую зону, а это означает, что интерпретации они не подлежат. Если есть показания к обследованию ребенка на токсоплазмоз (клинические симптомы токсоплазмоза) повторите анализ через 10-14 дней и обсудите результаты с детским инфекционистом. Скорее всего, в первом анализе были обнаружены материнские антитела, которые циркулируют в крови многих детишек в возрасте до 1 года. Берегите здоровье!
30 апреля 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, у меня до беременности был обнаружен токсоплазмоз, лечение не проводилось и результатов анализов, к сожалению, не сохранилось. Сейчас 20 недель беременности. Сдала повторно анализ ИгДжи КП=4,5 (норма<1), индекс авидности Токсо Джи =71% (в заключении написано, что этот индекс исключает первичное заражение). Чем этот результат опасен для ребенка? Заранее спасибо.
02 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина! Этот результат абсолютно не опасен для малыша и для Вас! Заражение произошло более года назад, тогда же был сформирован иммунитет, об этом свидетельствует наличие анамнестических антител IgG и их высокая авидность. У Вас стойкий пожизненный иммунитет к токсоплазмам, Вы защищены от них до конца жизни (обследоваться и лечиться больше никогда не нужно), а малыш всю беременность и 6-12 месяцев после нее. Будьте здоровы!
02 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Доброе время суток.Новорожденному ребенку 1 месяц,в 3 недели положили в больницу с затянувшейся желтушной ( билирубин 240)Анализ крови показал наличие токсоплазмоза. Мамочка сдавала анализ на токсоплазмоз в первый триместр беременности ,результат был отрицательный.Сейчас очень волнуюсь,как и когда ребеночек мог заразиться.Пожалуйста подскажите какое должно быть лечение ,в больнице пока ничего не говорят,только понижают билирубин под лампами.Девочка чувствует себя хорошо,активно сосет грудь и хорошо прибывает в весе.Осматривали хирурги,невропатолог,окулист и др.специалисты,все в норме,делали узи,патологий нет,на аппарате проверяли гол.мозг тоже слава богу все хорошо.Еще раз прошу ,пожалуйста подскажите , в таком раннем возрасте какое то лечение должно быть?Очень уж последствия от токсоплазмоза описаны страшные,боимся упустить время.Спасибо,с уважением.
05 февраля 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия! Представленных Вами данных недостаточно для того, чтобы документировать токсоплазмоз (какие были сделаны анализы? Какие результаты были получены? и др.). А причин развития желтухи в этом возрасте большое количество. Поэтому ориентиром для принятия решения по поводу необходимости лечения является динамика клинических проявлений, в том числе и желтухи. Лечить надо больного ребенка (если заболевание есть), а не результаты анализов....
15 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выявили токсоплазмоз у дочки - 2 года и 8 месяцев. Результаты анализов следующие. Заключение иммунологического анализа крови:
снижение клеточного звена иммунитета за счет собственно Т-лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов: СD4-клеток с хелперно-киллерной активностью и СD8-клеток с киллерно-супрессорной активностью.При подборе препаратов in vitro стимулирующим действием обладали иммуноглобулин, циклоферон. В гуморальном звене иммунитета повышение уровня гетерофильных гемолизинов и имуноглобулинов классов А и М свидетельствует об остром воспалительном процессе с вовлечением слизистых.
иммуноглобулин IgA-1,49
IgM-1,56
IgG-11,2
Анализируя дочь могу сказать, что температура у нее в норме, аппетит хороший (ест сейчас даже диетические постные каши на воде с удовольствием), активна, ночью просыпается практически для того, чтобы сходить на горшок,
днем тоже спит хорошо 1,5-2,5 часа. Беспокоят сейчас 2 момента: кожные высыпания на ножках (на правой особенно крупное пятно с периодически подмокающим эффектом) и стул не всегда сформированный и обычно светло-коричнего цвета, иногда кашеобразный.
Еще анализ крови на антитела к инфекциям: Токсоплазма (количественное определение, норма до 40 МЕ/мл): ОЩ крит - 0,840;ОЩ анал. - больше 6; результат анализа - больше 400.
Антитела к лямблиям, токсокару, аскаридам - отрицательный. ДНК Toxoplasma gondii - отрицательный.
Сейчас сдала кровь из вены на токсоплазмоз и авидность я, а дочь повторно и на авидность тоже.
Как Вы думаете токсоплазмоз проявляется кожными высыпаниями? Причем что-то сейчас стали высыпания прогрессировать, распространяются все больше, особенно правая нога и правая рука. Заранее спасибо.
20 января 2010 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Токсоплазмоз лечат при поражении нервной системы и глаз (хориоретинит), также токсоплазмоз у новорожденных. Все остальные формы (как правило это бессимптомное носительство или лимфаденит) не лечат. Препараты токсичны и курс лечения длительный, польза сомнительна. У Вашего ребенка аллергический дерматит. Обратитесь к дерматологу. Сдавать вышеперечисленные анализы пустая трата денег и времени. Определиться с лечение они не помогут.
26 октября 2013 года
Спрашивает виктория:
Добрый день моей дочке 13 лет у нее нашли токсоплазмоз IgG-положительно (0.510 при норме 0.186)высокоавидные антитела давняя инфекция 49% скажите это опасно и нужно ли его лечить сейчас и может он повлиять на будущих ее детей
08 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Результат исследования (положительный тест на IgG к токсоплазмозу с высокой авидностью антител) говорит о том, что Ваша дочь встречалась с этим инфекционным агентом, в результате чего сформировался устойчивый иммунитет. В дальнейшем токсоплазмоз Вашей дочери не угрожает. Более того, во время беременности антитела защитят от токсоплазмоза не только Вашу девочку, но и ее будущего ребенка. Берегите здоровье!
20 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
Месяц назад мы взяли котенка от дворовой кошки. Через пару недель заболел ребенок. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл сдать анализы на токсоплазмоз или у ребенка просто затяжное ОРВИ и о токсоплазмозе нет смысла беспокоиться? Ниже - описание течения болезни.
Ребенок (2 года, 4 месяца) заболел 2 недели назад. Врач с неотложки, и затем участковый поставили ОРВИ. Первый день была температура 38,6, второй - 37,7. Пара дней без симптомов, затем: сопли, красное горло, кашель. Температура больше не поднималась. Дней через 5 вышли погулять, съездили в гости к бабушке. Через 3 дня (то есть, где-то неделя от первого подъема температуры) повторно поднялась температура до 38, сбила ее 1 раз на ночь, больше не поднималась. Еще через пару дней начался конъюктивит. Кашель сильный сохраняется, в основном ночью, насморк сейчас стал значительно лучше, температура периодически поднимается до 37 ровно, ночью ребенок сильно потеет. Сегодня пятый день с повторного подъема температуры - обнаружила на шейке увеличенный лимфоузел.
Прочитала написанное и сама подумала, что не похоже, наверное, на токсоплазмоз. Но все равно, очень хотелось бы услышать мнение специалиста, а то я всякого начиталась в интернете и очень переживаю. Может быть все-таки стоит сдать анализ?
Благодарю за потраченное на мой вопрос время!
С уважением, Алина В.
23 октября 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Алина! Описанные Вами симптомы и течение заболевания характерны для вирусной инфекции, а также реинфекции, наступившей на фоне выздоровления от ОРВИ. Необходимо, чтобы Ваш ребенок был осмотрен педиатром для исключения бактериальных осложнений вирусной инфекции. Что же касается токсоплазмоза, то это заболевание не так часто встречается как это выглядит в интернете. Не вижу оснований для дальнейшего «поиска» этого заболевания.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста у ребенка мальчик 14 лет антитела IG-A к токсопл. 2.118 cut off 0.417 по сис-ме Вектор Бест; через полгода приема имуномодуляторов IG A- 1.43 cut off 0.398 по той же сис-ме .
Ig G не выявлен в обеих случаях
На этом основании ему поставлен диагноз острый приобретенный токсоплазмоз. У него очень плохая клиническая картина крови и все списывают это на токсоплазмоз. Что надо здать еще чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз. Болеет он уже 1.5 года. Спасибо
21 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Чтобы за 1,5года не было выявлено антител Ig G очень маловероятно, разве что в случае сильнейшего иммунодефицита. Заочно сложно оценивать, да и информации вы практически не предоставили, однако, я бы склонилась к ложноположительному результату по антителам класса А. Пересдала еще раз анализы на другой тест системе и обследовала ребёнка на предмет аутоиммунных заболеваний (РФ для начала). Будьте здоровы!
25 мая 2016 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!У грудного ребёнка нашли вирусы.Герпес IgM 1/2 0,2<0,9 отрицательный. IgG 1/2 31,9>1,1 положительный.Токсоплазма IgM 0,028 отрицательный.IgG 4,04>1,1 положительный. ЦМВ IgM 0,066<0,9 отрицательный.IgG 9,26>1,1 положительный.Что это значит.И чем опасно.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Чтобы прокомментировать результаты, необходимо знать точный возраст ребенка (чтобы убедиться в том, что обнаружены не материнские, а его (ребенка) собственные антитела) и клиническую картину заболевания, а также получить информацию об анамнезе (включая анамнез беременности у матери). В зависимости от этих данных могут быть различные варианты понимания результатов представленных анализов. Берегите здоровье!
11 декабря 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте! Моему ребенку в 1,5 месяца поставили диагноз врожденный токсоплазмоз латентное течение.Кровь у ребенка брали из вены 25.10.2013.
Помогите расшифровать анализы:
АТ к ЦМВ 25/10/13 - G-положит.,авидность63%-материнское
Ат к токсоплазме 25.11.13 G-положит.(130,2),авидность26%требует терапии, назначили Ровамицин.
Могут ли быть ошибки в анализах? Нужно пересдать анализы или нет или провести дополнительное обследование? Нужно ли мне обследоваться на данную инфекцию?
23 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зинаида! Подробная информация о принципах диагностики и лечения токсоплазмоза содержится в материалах научно-популярной статьи Токсоплазмоз - что это: реальная опасность или очередная жертва гипердиагностики? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Моему ребёнку 1,5 года. Сделали прививки в р.д БЦЖ, гепатит. Ещё одну от гепатита в 1 месяц. Потом был отвод в связи с тем, что был острый пилонефрит. Теперь уже на протяжении 5 месяцев анализ мочи в норме. В 1,3 года обнаружили аскарид и лямблий. Пропили пирантел 2 раза с перерывом в 2 недели - результат - аскариды на месте. Прошли ещё один курс - гепатопротекторы , протеолитические ферменты , мебендазол , левамизол , эубиотик . Сдали анализы - аскарид не нашли. Пропили от лямблий нифурател + гепатопротекторы , эубиотик . Сдали анализ - лямблий не нашли, но снова аскариды. Вопрос - можно ли снова через такой маленький промежуток времени пить мебендазол+левамизол такому маленькому ребёнку? Дезинфекцию в квартире провела, вещи утюжила, игрушки мыла, ковры обдавала паром. У ребёнка температура держится на уровне 37-37, 3. В ночное время, во сне - 36, 1. Могут ли аскариды давать такую температуру? Или причина в другом. Хочу сделать прививки ребёнку. Какие анализы нужно здать?
09 июня 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Могут и температуру давать. Мебендазол принимают по 1 разовой дозе (5-7 мг на 1 год жизни через 1 час после еды) дважды в день в течение 3 дней; максимальная разовая доза – 100 мг. Разберитесь вместе с доктором в причине температуры, только потом составляйте план вакцинации. Для начала – общие ан крови и мочи, мазочки из носа и зева. Посев кала на дисбактериоз. Возможно нужна и копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.
08 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У ребенка 12 лет anti-Toxo lgG количественный 253,7 ( отр. до 6,5 сомнительный 6,5-8,0 положительный от 8,0),
anti-Toxo lgM 0,09 (до 0,9 отриц., 0,9-1,1-сомнительный, от 1,1 -положительный
) . Помогите разобраться с результатами. Есть ли инфекция и что нам делать дальше? Почему один показатель в норме а другой нет?
07 декабря 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
У Вашего ребенка повышен показатель, который говорит, что ребенок уже переболел токсоплазмозом. Если есть болезненные проявления, повторите anti-Toxo IgM через 2 недели. Если опять будет отрицательный, успокойтесь. Если хотите получать информативные ответы, старайтесь давать больше информации о характере заболевания. Анализы - это хорошо, но диагнозы ставятся человеку, у которого есть не только кровь и моча со слюной.
08 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь - в анализе крови ребенка обнаружены антитела к токсоплазме - IgG 16.3 ; IgM отрицательный

В моих анализах - IgG 315

Означает ли это что ребенок болен или же ему просто достались мои антитела?
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В течение первого полугода жизни в крови ребенка часто циркулируют антитела IgG, полученные от матери. Именно поэтому обследование на эти антитела у детей-грудничков почти никогда не бывает информативным. Тем более, Вы не пишете, для чего вообще проводилось обследование на токсоплазму (клиническая картина заболевания). Так что прокомментировать результаты обследования невозможно. Берегите здоровье!
02 июля 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. У ребенка примерно год назад стала очень сухая кожа по всему телу, особенно около локтей. Далее появилися красные шелушащиеся пятна на внутренне части бедер. Полгода назад началось медленное выпадение волос от лба. В настоящее время участок без волос примерно 10 на 10 см. Но начался постепенный рост волос. Лечение проводим у дерматолога, но диагноза она поставить не может. Анализы на грибок, лишай отрицательные. Анализы на гормоны от эндокринолога хорошие. Анализы на паразитарные инфекции тоже ничего не показали. Узи внутренных органов в норме. При последней здаче анализов обнаружились аллергические реакции на некоторые виды продуктов (мука, картофель, гречка,свекла, глютен, яблоки), которые были практически основой нашего меню. И при сдаче анализа на ТОРЧ инфекции выявились антитела к токсоплазме IgG 71.8 Ме/л (норма до 40).Мы живем в маленьком городке, специалистов мало. Пожалуйста помогите прояснить ситуацию и последующие наши действия. Заранее большое спасибо.
04 августа 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Евгения! Токсоплазмоз не имеет отношения к Вашим проблемам. Поскольку диагноз не установлен, попробуйте сдать бакпосев теплой мочи (три дня подряд). Нередко, причиной алапеции является очаг скрытой бактериальной инфекции в почках. Применении антибиотиков при подтверждении диагноза – противопоказано. Подробнее о нефродисбактериозе можете прочитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры