Токсоплазмоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Ребенку 1год2м поставили диагноз — токсоплазмоз, причиной к обследованию стало увеличение печени. При рождении была затяжная желтушка ~2месяца
Результаты УЗИ:
-селезенка увеличена 68*24*45мм
-печень увеличена, правая доля 73мм, левая доля 50мм
Результаты иследования крови(Синево):
ПЦР.Токсоплазма — не обнаружена
Антитела IgM к Toxoplasma gondii — 0.8
Антитела IgG к Toxoplasma gondii — <3
Биоиммунохимия:
АЛТ — 13
АСТ — 33
ГГТ — 10
Врачем было назначено лечение:
ровамицин — курс 10 дней по 1500000МО в сутки
вобензим
урсофальк
Прокоментируйте, пожалуйста, диагноз и адекватность назначеного лечения?
Спаибо
25 февраля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна! Вы не привели показатели нормы для тест-систем, по которым обследовали антитела IgG и IgM к токспоплазме. Судя по приведенным результатам, они скорее отрицательные, чем положительные. В этом случае ни о каком токсоплазмозе и тем более о его лечении речь идти не может.
01 июля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У нас проблема. Чуть увеличен подчелюстной лимфоузел, маленькая горошинка. Сдали мазок из зева и носа. Обнаружили золотистый стафилококк. В зеве скудный рост, а в носу умеренный. Еще сдали анализы на токсоплазмоз и ЦМВИ. Токсоплазмоз: IgM - отриц., IgG - полож. - 131 ME/мл. Индекс авидности - 68%. ЦМВИ : IgM - отриц., IgG - 1:600. Индекс авидности - 96%.Объясните пожалуйста что делать... В больнице ничего не говорят.
05 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Иммунокомпетентные дети переносят острые формы внутриклеточных инфекций, к которым относятся ЦМВ и токсоплазмоз, без имуноугнетения (в виде тренировки), результатом чего является выработка антител, что имеет место у вашего ребенка. Лимфоузел размером с горошину - это не увеличенный лимфоузел.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Ребенок в 4 месяца сдавал кровь на токсаплазмоз и цитомегаловирус,для операции.Операцию перенесли на 2 месяца.Стоит ли еще раз сдавать анализ перед операцией.
25 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, добрый день! Все зависит от того, какие результаты предыдущих анализов. И еще, мне лично не понятно, какая именно операция может требовать повторного проведения анализов на ЦМВ и токсоплазмоз... Дайте мне больше информации и я помогу Вам в ней разобраться. Будьте здоровы!
18 июля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Скажите, нужно ли лечение, если токсоплазмоз lgM-отрицательный, а lgG-318,8. Авидность-79%. Насколько это опасно для девочки?
22 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. Выявление высокоавидных антител IgG к токсоплазме говорит о том, что Ваша дочь знакома с токсоплазмами давно (болели ранее минимуму 6 мес назад). С иммунитетом она больше не сможете болеть токсоплазмозом, повода для лечения нет. Берегите здоровье!
16 октября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У нас до сих пор желтуха (билирубин 118,4), сдали кровь на торч инфекции. Обнаружили токсоплазмоз lgG 48,7 МЕ/мл (референтное значение - до 10 + от 10) и lgM 0,053(референтное значение до 0,9-отрицательный) и Цитомегаловирус lgG 5,65 (референтное значение до 0,9 отрицательный) и lgM 0,33 (референтное значение до 0,9 отрицательный). Прописали пропить мне сумамед, но я прочитала, что это очень сильный антибиотик, не повредит ли это малышу?
18 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Яна! Лично вам, на мой взгляд пить антибионтики не надо. Вам необходимо госпитализировать ребенка в стационар, для проведения инфузионной терапии, УЗИ печени, общего анализа крови и при необходимости консультация гематолога. Вам необходимо также исключить врожденный гепатит.
19 октября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У нас ребенок родился с токсоплазмозом IgG - 130 , нам выписали спирамицин и через два месяца результат анализа был отрицательный ,лечение начали когда ребенку был 1-месяц. Сечас ребенку 1год 11месяцев розвивается нормально. Скажите пожалуста надо ли делать повторные анализы, или ищо какието обследования. Наш врач ничего не говорит.
02 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Если сегодня у ребенка нет антител IgG к токсоплазме, это значит, что была допущена ошибка в диагнозе и никакого «врожденного токсоплазмоза» у ребенка нет и не было вообще. И никаких дополнительных анализов проводить на эту инфекцию не нужно.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,я хотела бы узнать,чем опасны в будущем мозговые обызвествления,обнаруженные при МРТ в 4мес возрасте,и нужно ли какое-то лечение,если иногда увеличиваются шейные лимфоузлы.У нас врожденный токсоплазмоз,хориоретинит.
03 февраля 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Участки обизвествления в веществе головного мозга являются следствием перенесенного внутриутробно токсоплазмоза. Если ребенка ничего не беспокоит и у Вашего педиатра или детского невролога нет никаких замечаний, то такое состояние не требует специального лечения.
14 мая 2014 года
Спрашивает Чингиз:
у моей племянницы перенесенный токсоплазмоз мы в панике не знаем куда обратиться помогите пожалуйста . не знали что у нее токсоплазмоз и ее лечили не правильно лечили от ветрянкии и от олергии что делать погите
21 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Чингиз! Лечением врожденного токсоплазмоза у ребенка должен заниматься детский инфекционист. Найдите хорошего специалиста и обратитесь к нему за очной консультацией (вместе с ребенком и результатами всех проведенных исследований). Берегите здоровье!
09 сентября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!У девятилетней дочери при сдаче анализа крови на токсоплазмоз обнаружились такие результаты:lgG 1631,lgM отрицательно.Я в панике!обьясните что это и как пожалуйста!
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда. Выявление IgG к токсоплазмам свидетельствует, что Ваша дочь уже знакома с ними. Чтобы узнать когда инфицирование произошло и что иммунитет к ним полностью сформирован, лучше проверить авидность IgG к токсоплазмам. Будьте здоровы!
10 июля 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ ребенку 1 год постоянно болеем и повышены лейкоциты 15-20, связано ли это с нашими анализами. Заранее спасибо.
Тохо IgM 0,613(отрицательно)
Тохо IgG 0,439 (серая зона)
СMV IgG 403,8 (положительно)
СMV IgM 0,425 (отрицательно)
19 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Николай! Нельзя исключить у Вашего ребенка врожденную ЦМВ инфекцию. Показано количественное ПЦР исследование крови, слюны и мочи на ДНК ЦМВ. Причиной частых заболеваний, скорее всего, является золотистый стафилококк в носоглотке.
23 ноября 2015 года
Спрашивает Тлека:
Здравствуйте! Сыну в марте следующего года исполнится 4года.Этим летом у ребенка все тело посыпалось сыпью и лицо немножко опухло и глазки тоже,а лодони стали шелушится.До этого мы болели какой то болезнью инфекция забыла как называется от этой инфекции у него все руки ноги стали шелушится.Наш педиатор посоветовала сдать анализы на10-192 Антитела класса LgM Токсоплазмоз гондии, на 10-198Антитела lgM к вирусу простого герпеса и на 10-196 Антитела класса lgM к цитомегаловирусу. Результаты покозали что на вирусу простого герпеса отрицательно. А на токсоплазмоз гондии 0,031 и в примичание написано результат сомнительный и к цитомегаловирусу результат покозал 0.585 тоже результат сомнительный.Прошу Вас это может быть серезьно.Я еще не сдала повторно анализы.Ответье пожалуйста.Спасибо.
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тлека! Пока нет достоверных результатов - говорить не о чем. Интерпретировать можно только положительные или отрицательные результаты. Сомнительные результаты на то и сомнительные, что не поддаются интерпретации. Берегите здоровье!
30 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моему старшему сыну 13 лет.Примерно с 2004г.его начала мучать тошнота по утрам и в течении дня.Мог ни с того ни с сего вырвать.Практически ежедневно начались носовые кровотечения.В теч.2 лет периодически лежали на обследованиях:то щитовидка не в норме(анализы показали норму),то сосуд в носу близко расположен(по-поводу кровотечений).В 2006 положили в ДКБ 9,нашли токсоплазмоз.Полгода курс лечения,месяц обследование.Нашли множественные кальцинаты в печени,в гол.мозге(!).Есть положительные рез-ты.Ответьте пожалуйста,можно ли лечить у ребенка такого возраста токсоплазмоз сразу,минуя такие курсы лечения?Я не против такого лечения,но 1)токсоплазмоз есть,2)после каждого такого обследования ребенок жутко худеет и очень трудно потом его привести в норму.Спасибо.
08 сентября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. С вероятностью 99% токсоплазмоз у Вашего сына вообще в лечении не нуждается. Тем более, что эта инфекция не дает кальцинатов в печени. Это предположение можно достоверно подтвердить результатами лабораторного обследования.
13 июня 2011 года
Спрашивает шахадат:
Здравствуйте, уважаемые врачи. Писала вам в сентябре прошлого года (Анализы в месяц - цмв G-3,407, герпес G-2,958, токсоплазма G-2,808; ПЦР на токсоплазму отр.; Анализы в 3 месяца - ИФА цмв G-1,455, герпес G-1,774, токсоплазма G-1,784. Во всех случаях М отрицательный. Внешне ребенок здоров. ). Консультировала Усова Светлана Вячеславовна: лечить ребенка не нужно.
Недавно сдали анализы ИФА - токсоплазма Ig М - 2,0. Ребенок третий месяц кашляет (с переменным успехом), и уже 4 дня как держиться температура 38-39С. Пневмонию рентген не показал. Как быть? Может ли быть, что он заразился( хотя с сырым мясом и с кошками контакта не было)? Оченьнадеюсь на быстрый ответ. Заранее спасибо.
15 июня 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Шахадат! В данный момент Вам необходимо пролечить вирусную инфекцию. бронхит. Если длительно кашляет ребенок - обследуйте его на коклюш. По поводу ЦМВ - сдайте ПЦР крови, возможно произошло заражение ребенка и обратитесь к инфекционисту.
03 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
Дочери 7лет,поставили диагноз "оптический токсоплазмоз".Очень сильно переживаю,возможно ли полное выздоровление,и как долго длиться лечение? Зрение у неё 100%. Пожалуйста напишите,кто знает,заранее благодарна.
13 мая 2010 года
Отвечает Кривонос Владимир Илларионович:
Уважаемая Марина, токсоплазмоз, можно вылечить практически полностью при помощи правильно подобранного противотоксоплазмозного длительно проводимого лечения. Противопаразитарные средства в данном случае и гормональные противопоказаны.
27 марта 2008 года
Спрашивает Глеб:
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать ребёнку 13 лет анализ на Токсоплазмос?
Или, точнее, где это лучше сделать?
Заранее благодарен.
09 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Можете проконсультироваться с детским инфекционистом и обратиться в лабораторию СИНЕВО - консультации по любым вопросам диагностики и работы лаборатории по тел. 8 (044) 461-00-33, 467-86-66, 467-82-66. E-mail: info@synevo.com.ua
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры