Токсоплазмоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. нашем у ребеночку 2 годика. впервые токсоплазма Ig g обнаружилась в возрасте 1 год в количестве 290. в дальнейшем наблюдался постоянный рост антител титровали в последний раз до 4300. антитела М и А у ребенка не обнаружены. у меня (у матери) антитела А с понижением в динамике. по мнению разных докторов заражение произошло или в 3 триместре или в первые месяцы жизни. что означает рост антител у ребенка? кошки в доме нет. необходимо ли по вашему мнению лечение. наш доктор назначил дараприм. заранее спасибо за ответ.
23 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна!
С максимальной долей вероятности лечение Вашему ребенку от токсоплазмоза сегодня не показано. При более полном исследовании можно доказать лабораторно, что это не хроническое заболевание, а иммунитет к токсоплазмозу. И нарастание антител IgG в данном случае носит положительный характер.
Д-р Артем Марков
19 мая 2010 года
Спрашивает ирина:
15.04 обнаруж.JgG токсоплазма 5,90 + JgGк ядерному артигену вируса Эпштейна-Барр5,80
болели с 22 марта с температурой 39-39.5
с 15 апреля получала сумамед - 5 дней
с28 апреля наблюдаются боли в локтевом суставе и отёк ,попеременно-то в одном,проходит , то в другом,проходит,то

опять в первом
сейчас по нарастающей - сильная слабость ,особенно по утрам, головные боли ,рука сильно отекла
что нам делать


01 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Конечно, в данной ситуации просто крайне важна консультация вдумчивого детского инфекциониста, кардиоревматолога. Артриты влекут более 18 инфекционных агентов, а еще и реактивные артриты. Советую дообследовать на боррелиоз, микоплазму ревматизм, после грамотного осмотра специалистами. Желаю выздоровления Вашему ребенку!
09 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемый Владимир Илларионович! Прошу Вас помочь моей беде.Мне написали ,что у Вас положительные результаты в лечении шизофрении . У моей дочери шизофрения . Лекарства нам не помогают( сероквель .тералидже) она становится при их приеме агрессивней .У нее еще и эпилепсия . Заранее благодарна за ответ
05 июля 2010 года
Отвечает Кривонос Владимир Илларионович:
Уважаемая Ирина, в таком возрасте, надеюсь удастся справиться с шизофренией и эпилепсией. Но если вы хотите получить существенную помощь, то необходимо поподробнее описать о девочке всё начиная с вашей беременности. И какое не будет ваше описание, необходимо девочку лечить. Информацию о девочке пришлите на мой адрес: toksoplaz@i.ua
24 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте, у моего ребенка с рождения функциональное расстройство кишечника, перенесли ротовирусную инфекцию, бронхит, золотистый стафилококк, постоянно в анализе кала на дисбактериоз обнаруживается условно-патогенная флора то coli, то клебсиела, то стафилококк, у ребенка увеличена вилочковая железа. Сдали анализ крови у иммунолога на токсоплазмоз: 0 МЕ/мл N<10 МЕ/мл что это может означать, неужели это токсоплазмоз?
12 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, если ребенок так часто болеет - конечно, у него будет дисбактериоз. В анализе токсопзмоз - токсоплазмоз не выявлено (как у вас написано).
Ротавирусная инфекция - кишечная инфекция, которая вызвана вирусом. Может болеть любой человек.
Увеличение вилочковой железы - возрастная особенность всех маленьких детей.
07 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У ребенка 5 лет обнаружили токсоплазмоз (ифа) igG292,4мк\мл igM9(0,223) пропили спирамицин, и в\м иммуномодулятор, сейчас назначен сульфадоксин+пириметамин и иммуномодулятор очень пережеваю по поводу лечения сульфадоксин+пириметамином у ребенка аллергия, Б/А.
10 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Советую до начала лечения повторить анализы на IgM и ДНК токсоплазмы методом ПЦР в крови и моче в другой лаборатории. Если результаты будут отрицательными – лечение вообще не нужно. Если положительными – может хватить и спирамицина. Но виртуально я корректировать лечение не могу. Нужна «живая» консультация.
07 ноября 2011 года
Спрашивает олена:
дитині (дівчинка) 4 роки. здали аналізи на токсоплазмоз. результати слідуючі:IgG - >650 МЕ/мл, IgМ - 2,22. Наскільки це серйозно? Якого лікування потребує?
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Шановна Олена. Нажаль надані вами результати досліджень не дають повної картини, Ви не вказали референтні (нормативні) значення лабораторії, що проводила дослідження. Оскільки в кожній лабораторії норми свої, без цих норм інтепритувати результат аналізу не можна. Дізнайтеся норми та задайте питання повторно. Будьте здорові!
03 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
Ребенку 4 года.Наблюдаемся у нефролога по поводу наличия эритроцитов в моче (6-7 в п/зр), других жалоб нет. Сдали анализы на Torch:CMV IGg>8(результат полож.), CMV IgM 0.2(результат отрицательный) и Toxo IgG<3( результат отриц), IgM 1.7 (результат полож).Назначено лечение токсоплазмоза. Вопрос:эритроциты в моче у ребенка наблюдаются как минимум 3 месяца, результаты на Torch были сделаны 2 недели назад. Возможно ли, что за эти 3 месяца Toxo IgG оставался отрицательным, если предполагать, что токсоплаза вызывает эритроциты в моче?
11 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Судя по результатам анализа с момента заражения токсоплазмой прошло не более 4 недель (IgМ появляются через недели после инфицирования, а IgG - через 3-4 недели после инфицирования). Если эритроциты в моче появились раньше, взаимосвязь этого явления с токсоплазмозом маловероятна. Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Ребенку 8 лет, сдали анализы на инфекции. Обнаружился очень высокий Toxoplasma gondii G (192,96). Мы в панике. Что это, что делать дальше, подскажите, пожалуйста.
13 мая 2010 года
Отвечает Кривонос Владимир Илларионович:
Ирина, в любых вопросах паника никогда не является выходом из ситуации. Высокий иммуноглобулин, тем боле не повод для расстройства. Это значит, что организм ребёнка сопротивляется выработкой антител против паразитов. Но и не повод для самоуспокоения. Скорее всего организму вашего ребёнка необходима существенная помощь.
24 августа 2012 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте, анализ у ребёнка на цитомегаловирус lg 4.48 E поясните нуждается ли он в противовирусной терапии?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия. Увы, вы не указали ни какие именно антила опрделяли у ребенка, ни референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
13 апреля 2014 года
Спрашивает ирина:
Ребёнку 3,5года,обнаружили увеличение лимфоузлов в затылочной зоне и за ушками.Сдали анализы на токсоплазмоз и результат:
IgM --59.4 а IgG>200 После двух недель лечения, сдали повторный анализ и результат: IgM--39.1 a IgG>200 Какой это результат и как лечить? Заранее большое спасибо.
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, в каждой лаборатории есть свои референсные значения или нормы, с которыми сравнивают полученные результаты, к сожалению, вы не указали нормы лаборатории, в которой сдавали анализы. кроме того, желательно указывать вообще все показатели, которые указаны в результатах анализов, а не один отдельный.
18 октября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У нас до сих пор желтуха билирубин 118,7, сдали кровь на торч инфекции, обнаружили токсоплазмоз IgG-48,7 (референтное значение отрицательный до 10,0 ) IgM- 0.053 (референтное значение до 0.9- отрицательный) также обнаружил цитомегаловирус IgG-5,65 (референтное значение до 0,9-отрицательный) и IgM- 0.33 (референтное значение до 0.9- отрицательный). Мне прописали пропить сумамед, а это очень сильный антибиотик, не повредит ли он малышу. Я на 16-й недели беремености тоже сдавала анализ на торч инфекции вот показатели- токсоплазмоз IgG-362,8 (Антитела IgG свидетельствуют о перенесенной инфекции и\ или наличии иммунитета, более 30,0- наличие антител) IgM- 1,0 (0,8-1,0 серая зона наличие антител свидетельствуют об острой форме заболевания). Цитомегаловирус IgG- 498,2 ((Антитела IgG свидетельствуют о перенесенной инфекции и\ или наличии иммунитета, более 1,0- наличие антител) IgM- 0,158 (менее 0,7-отсутствие антител, наличие антител свидетельствуют об острой
форме заболевания). Я сдавала мазок ни токсоплазмоз ни Цитомегаловирус не подтвердились.
22 октября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По ТОРЧ-инфекций, то надо дообследовать на авидность антител или ранние антитела к данным патогенам, хотя вряд ли речь о ходе токсоплазмоза. Затяжная желтуха может быть при неадекватном вскармливании, вернее, при несоблюдении техники вскармливания. Правда, Вы не написали, какие фракции билирубина.
17 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Прочитала вопросы и ответы, не могу ничего понять по цифрам, везде разные нормы. Помогите пожалуйста!!!
Моему ребёнку 1 год и 3 месяца, сдали анализ на Токсоплазмоз, результат таков: Антитела Ig G 3,64. Норма:
не реактивный: меньше 1.0 IU/ml
не выявлен: 1.0-3.0 IU/ml
реактивный: больше 3.0 IU/ml
У ребёнка больше 3.0 - реактивный. Что вообще значит "РЕАКТИВНЫЙ"? И что необходимо делать? Лечить токсоплазмоз у ребёнка и чем? Через какое время надо делать повторный анализ?
Заранее спасибо!
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Реактивный в данном случае - это синоним слова "положительный". Положительный результат анализа на IgG может указывать на ранее перенесенный или текущий токсоплазмоз. Результат анализа надо сопоставить с анамнезом и клинической картиной. Обратитесь к детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
02 июля 2014 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте помогите анализ Toxoplasma Gondii IgG нашли у ребенка ребенку 1.5 месяца у мамы до беременности было найдено страшно ли это? нужно лечить?
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Ничего страшного в этой ситуации нет - у ребенка обнаружены материнские антитела, попавшие к нему в кровь из организма матери во время беременности. Эти антитела защищали ребенка в течение всей беременности и к 6-месячному возрасту они исчезнут из его организма. Берегите здоровье!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Помогите разобраться в причинах инфекции. А также дать рекомендации по дальнейшему лечению.
Нашему сыну 1 месяц. Сегодня выписались из больницы. Теперь хотим разобраться, - откуда появилась инфекция и продолжить оздоровление. Попали с подозрением на токсоплазмоз после того, как сдали анализы крови ребёнка на TORCH ,билирубин, АлТ, АСТ. Результаты были такими: АлТ-50,08 (референтные 10-41) АсТ -109,7 (референтные для нашего возраста до 84) Билирубин общий 157, 45 (референт -17) Билирубин прямой 11,94 (референт 0-3) Токсоплазма IgG - 0,224
(референт до 1 означает отсутствие), Токсоплазма IgM - 1,39 (референт 0-08 отсутствие 0,8 -1 серая зона, свыше 1 наличие антител) Цитомегаловирус IgG - 211 (референт свыше 1-наличие антитител) Цитомеаловирус IgM-0,157 (референт менее 0,7 отсутствие антитител)

Прошли обследование УЗИ мозга, почек,печени,сердца. Проверились у офтальмолога. В первую очередь нам начали снижать билирубин капельницей, он снизился до 100, а на третий день назначили антибиотик Ровамицин, для лечения токсоплазмоза и после выписки из больницы продолжаем пить этот антибиотик.
Вот такая история малыша.
Хочу поделиться своим размышлениеми прошу их прокомментировать.
С момента рождения малыш находился дома. Никаких животных в квартире нет. Теоретически заразиться не мог.
Тогда токсоплазмоз врождённый? так вроде-бы нет! Потому, что в детской больнице у меня брали анализ на TORCH и результаты такие,-IgG gondii менее 0,13 (меньше референтного значения) IgM 0,19 (также меньше референтного значения) IgG ЦМВ более 500-(значит, есть иммунитет). Сравниваю показатели анализов мои и ребёнка, делаю вывод, что иммунитет на Цитомегаловирус ребёнку передался от меня (наличие антител у меня в 500 раз, а у него в 211 раз больше референтного значения). А вот с токсоплазмой непонятно, у меня, её нет ( и иммунитета, к сожалению, тоже нет), а у ребёнка обнаружены антитела IgM, которые в 0,39 раза больше референтного значения.... Вопрос,- откуда они могли взяться? Или такой показатель нельзя считать однозначно определяющим наличие токсоплазмы? Ведь если для сравнения взять наличие IgM ЦМВ, то там действительно видно НАЛИЧИЕ в сотни раз превышающее референтное значение. Может результат ложноположительный? К сожалению вовремя беременности анализы на TORCH я не сдавала.
Этим рассуждением я не уговариваю Вас успокаивать меня, только прошу разъяснений Как его проверить предположительный диагноз?....... В лаборатории ПЦР сказали, что если делать анализ крови или мочи, всё-равно ИМЕННО токсоплазму определить нельзя достоверно. (Это не только в нашем случае, а даже если IgM gondii были-бы больше 100). Самый важный вопрос, - что делать дальше? Ведь хочется, чтобы ребёнок был здоров (про последствия токсоплазмоза много начиталась), но в тоже время не хочется, ребёнку давать антибиотик, который возможно ему не нужен. Ведь не антибиотики не безобидные для организма 1 месячного ребёнка. Ему расти и набираться сил надо....
20 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы совершенно правильно рассуждаете. У ребенка затянувшаяся желтуха, при которой надо проверить TORCH инфекции. При любом сомнении в результатах анализов - перепроверить в другой лаброратории. В вашем случае, значение имеют IgM к токсоплазме. При их отсутствии противоинфекционного лечения не нужно.
25 марта 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста на какие инфекции нам нужно сдать анализы.Мой сын с первого года жизни очень болезненный,увеличиваются лимфоузлы(диагноз лимфаденопатия),в 6 лет переболел сложнейшей пневмонией последствие инфекционный эндокардит с поражением клапана,в данный момент лежит в больнице с пневмонией(что с сердцем пока не знаем).Врачи говорят,что все его болезни от инфекции,которую выявить не могут.Мы часто посещаем областную клинику сдаем анализы на инфекции,лечимся,но улучшения нет.Помогите!Я не знаю куда обратится.
31 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Скорее проблема Вашего ребенка в недостаточной активности иммунитета, который не может полноценно отреагировать на воздействие различных инфекционных агентов. Поэтому, после того как ребенок выздоровеет от пневмонии, запланируйте обследование у иммунолога. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры