Токсоплазмоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2012 года
Спрашивает Александр:
Помогите пожалуйста с диагнозом.У девочки(1.5 мес.) желтушка.
Билирубин общий 181.4, прямой 9.99
Антитела IgG к Toxoplasma gondii 63.
Антитела Эпштейна-Барр(EBNA)1.1
Антитела Эпштейна-Барр(VCA G) 5.7
Антитела(CMV) 3.3
Антитела IgG k HSV 1/2-10.9/Узи внутренних органов в норме,головы тоже,печень не увеличина.У мамы результаты анализов чуть выше.Врачи лечать следствие незная причины.
15 августа 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
АЛЕКСАНДР! Вам необходимо с ребенком обратиться в стационар и пройти полный курс обследования и лечения в условиях стационара. Возможно необходима будет инфузионная терапия. Также советую сдать анализ крови на ЦМВ инфекцию.
18 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Две недели назад мы взяли котенка. Самочувствие животного сразу было негативным (понос с кровью, рвота, отсутствие аппетита). Отвезли в ветеринарную клинику, сдали анализы, в том числе анализ на токсоплазмоз. Результат ожидали в течении недели. Анализ на токсоплазмос группы G положительный. У нас двухлетняя дочь. Пытались ограничивать общение ребенка с котенком, но сами понимаете, уследить сложно. Хотим проверить дочь на наличие токсоплазмоза. Какие конкретно анализы надо сделать? (в прейскуранте клиники нашли различные виды анализов на токсоплазмоз). Так же дочь на данный момент болеет (неоднократный подъем высокой температура, насморк. Сначало врач ставил прорезывание зубов, после повторного подъема температуры - ОРЗ. Заболел малыш на следующий день после появления котенка в доме). Заранее благодарна за ответ.
25 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ирина! Прежде всего пролечите котенка! Ребенку Вы можете сдать кровь на токсоплазмоз ИФА иммуноглобулин М и ПЦР крови. Повышение температуры Вашего ребенка не связано с появлением котенка в доме. Скорее всего это ОРВИ.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Альфа-фетопротеїн (АФП) (ELFA) >300 IU/ml Это результат анализа у новорожденной девочки. Это норма?
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Результат анализа необходимо сравнить с референтными пределами, которые используются в лаборатории, которая проводила исследование, а затем обязательно обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 июня 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте!В гостях ребенок съел сырники,но они оказались недостаточно прожаренными.В связи с этим вопрос-может ли токсоплазма передаваться через сырые яйца и вообще через другие продукты животного происхождения(парное молоко,не пастеризованный сыр и т.д)?В разных источниках пишут по разному-где то что может,а где то что не может и что единственный источник это сырое мясо.Всегда ли первичное заражение имеет симптомы и какие?Хотелось бы разобраться.Спасибо
24 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ваш вопрос относится к разряду часто задаваемых, ответы на него собраны по ссылке Токсоплазмоз
29 июня 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!!! Я хотела бы у вас проконсультироваться! Дело в том, что у меня поставлен диагноз: таксоплазмозный хореотенит на обоих глазах.Мне ещё только 18 лет, а у меня уже не видит один глаз из-за очагов. Меня очень пугает то,что очаги уже достаточно давно начинают появляться и на втором глазу...и там их уже много!
Скажите пожалуйста, каковы могут быть мои прогнозы?и есть где-нибудь, пусть даже не в России, какие-либо операции по восстановлению глазного дна?(маловероятно по-моему, но все таки)...
Заранее большое спасибо!!!
02 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Дорогая Ксения! Хочу Тебе помочь. Прогноз в данной ситуации сложный, но не безнадежный. Как проводилось лечение токсоплазмоза, как часто рецидивы, когда установлен диагноз, какая динамика маркеров и осмотров окулиста?
03 июля 2010 года
Спрашивает Dmitry64:
Добрый день!У дочери 17 лет 24.12.07 обнаружен тоскоплазмоз.Была температура до 37.3,слабость.Сдали анализ крови на ИФА.Результаты:
антитела класса G:
ЦМВ-(не обнаружены)
ВПГ-22,8 du (норма до 10)
хламидии (не выявлены)
таксоплазмы-125 ед/мл (норма -до 20)
Позже 21.01.2008г. сдали повторно анализы на ИФА
антитела класса G:
до ЦМВ-8.9 du (норма до 10)
до ВПГ-18 du (норма до 10)
до хламидий-(не обнаружено)
до токсоплазмы-97,5 ед/м (норма до 20).
04.02.08
сдан анализ крови антител класса G к ДНК:
Н - 1:5 (сумн.)
Д - (не обнаружены)
Ф - 1:10
-----------------
(N к 1:5)
14.01.2009 года сдали анализы на ИФА:
цыталомеговирус lgG (не выявлено)
герпесвирус lgG 33,7GU(норма до 10 GU)
токсоплазма lgG 114 ед/мл(норма до 20 ед/мл)
токсоплазма lgM (не выявлено)
выше перечисленные анализы сданы в одной лаборатории.
15.06.2010 сданы анализы в другой лаборатории.
результаты исследования:
токсоплазма,lgG-антитела 54 МЕ/мл(норма до 40)
токсоплазма,lgG-авидность 96%
toxoplasma gondii,ДНК (отсутствует)

Посоветуйте пожалуйста эфективное лечение.Заранее спасибо!
13 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
По Вашим анализам я не могу сказать. что у ребенка токсоплазмоз. lgG говорит о том. что вы встречались с данным заболеванием и только lgМ говорит в пользу острого процесса. Сдайте ИФА lgМ или ПЦР к токсоплазмозу.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Сыну 10 лет, в июле прошлого года перенес нейроретинит левого глаза, лечение прошло успешно, зрение восстановилось. в апреле этого года после перенесенной ветрянки произошло 3 рецидива нейроретинита, лечение постоянного результата не дает. попутно сдавали результаты на токсоплазмоз, вот результаты: сентябрь 2011 - MgM-отр.,MgG-36., август 2012 MgM- отр.,MgG-28, авидность 18%. мог ли токсоплазмоз в этом случае быть причиной нейроретинита и нужно ли проводить его лечение?
04 октября 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория! Низкая авидность свидетельствует о первичной инфекции, но причинную связь с рецидивами нейроретинита и дальнейшую тактику необходимо обсуждать с офтальмологом с учетом данных осмотра. Выздоравливайте!
27 мая 2008 года
Спрашивает Наталия:
Добрай день . Я бы очень хотела получить у вас консультации по резельтатам анализа у моего сына 9 лет . Он часто кашляет и имеет часто насморк . кроме этого у него постоянно рыхлые миндалины ,что вызывает тонзилит , и в течении последних 3 лет на нижней губе появились черные пигментные пятна , которые покрывают в течении этого срока все большую поверхность губы . я не знаю какие более углубленные анализы нужно сделать чтобы найти причину этих пятен и излечить его кашель .
посоветуйте , пожалуйста что я должна сделать для улучшения его здоровья . его анализы - : хламидии IgG pneum.psitaci-положит 40. микоплазма-антитела M.hominis IgG положит 200,
иммуноглобулин Е( IgE) (DPC) -116,7
секреторная эозинофилия : нейтрофилы- 82, эозинофилы -2, микрофлора кокковая - скудная .
заранее благодарна .Наталия
11 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
у вашего ребенка признаки хронического тонзиллита, асоциированного с атипичными (внутриклеточными) возбудителями. я бы посоветовала проконсультироваться с иммунологом по поводу вашей дальнейшей тактики лечения.
30 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, помогите прочитать анализ на токсоплазмоз ребёнка 9лет. Увеличен подмышечный лимфоузел,врач рекомендовал сдать анализ. Думала разобралась в токсоплазмозе,информации достаточно,но получили результат и растерялись...Toxoplasma gondii антитела IgG <3 IU/ml, toxoplasma gondii антитела IgM 0,4 Al, toxoplasma gondii антитела IgA 0.03 R. Спасибо
09 февраля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга!
Прочитать результаты анализов нельзя, т.к. не приведены референтные значения. Если полученные результаты отрицательные, то и повода для беспокойства нет.
Д-р Артем Марков
02 июля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Нашему ребенку 3 года, мы собираемся завести кошку в квартире. В моем детстве у нас всегда были животные в доме, и при беременности у меня обнаружили токсоплазмоз (в пределах нормы). Насколько опасно заводить животное для трехлетнего ребенка?
14 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прежде, чем заводить животное, вы должны узнать нет ли у Вашего ребенка аллергии на шерсть животных. Только после этого, можно говорить о других аспектах пребывания животного в доме.
11 февраля 2012 года
Спрашивает БЕСХМЕЛЬНИЦЫНА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА:
Здравствуйте!Помогите как нам быть!В 2006 году поставили диагноз:ТОКСОПЛАЗМОЗ ПРИОБРЕТЕННЫЙ. ГЛАЗНАЯ ФОРМА:центральный хориоретинит обоих глаз.Сменный астигматизм правого глаза.Гиперметропия левого глаза. проведены обследования:кровь ИФА на токсоплазмоз IgG-3.08(24.68мг/мл)IgG-активность44% IgM=0,89.Узи глаз в норме.УЗИ брюшной полости-потологии не выевлено.Лечение:Инстиляции:дексометазон по 1капле 5р/д.Иньекции:ретробульбарно:гентомецин 0,3мл. с дексометазоном 0,3мл №10.Кеналог-40однократно 0,3мл.Колализин 10КЕ п/б и 50КЕ капельно №3 фуросемид 2.0мл №3 в/в.Внутрь:ровамицин 1.5мл 2р/д 16 дней.Окювайт лютеин по 1т. 1 мес.Гроприназин 1т 3 р/д.10дней.После лечения восполительный процес сечатки купирован,сформировались хориоретинальные рубцы.Повторные анализы крови на таксоплазмоз IgG=3.39(29.8мг/мл)Инфикционист-энгистол 1т 3 раза в день.Через 3мес.повторное лечение циклофирон 2.0мл.по схеме №10 в/м.Ровамицин 1.5млн. 2р/д. 2нед.колализин 10КЕ п/б и 50КЕ в/м №20.Кровь ИФА на таксоплазмоз IgG=4.95 активность 35%.Инфикционист-имуноглабулин таксоплазменный.Через 6мес. лечение глаз.Инфикционист-лечение консервативное общеукрепляющее.Повторные анализы в 14 лет.Все эти годы лечение 2р в год у окулиста.В даный момент проходит лечение у окулиста.Кровь ИФА токсоплазма IgG=36.667.Вирус цитомегалии IgG=3.467.Вирус простого герпеса IgG=0.238.Пожайлуста рекомендуйте что делать с токсоплазмозом?Назначте лечение.Что мы делали не так?Заранее благодарны)
14 февраля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталья Александровна! Лечение Вам необходимо проходить у окулиста. Если лечение по месту жительства не помогает, может быть есть необходимость взять направление в республиканскую глазную клинику.
17 апреля 2012 года
Спрашивает Тельманова Людмила:
Здравствуйте! У нас такая ситуация! У ребенка с восьми месяцев воспалены все группы лимфоузлов! Сейчас нам уже шесть! нам поставили диагноз лимфатический диатез и сказали наблюдать за лимфоузлами! Но недавно мы решили съездить к гематологу и она сказала, что у нас не никакого диатеза! Она посоветовала сдать анализы на токсоплазмоз, герпес, хламидии,Эпштейна-Барра и на лямблии! И результаты таковы, лямблии - отр., Эпштейна-Барра - отр., хламидии - отр., токсоплазмоз - lgM - 0,773 lgG >250; антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа LgG- 0,354! Очень прошу Вас прокомментируйте анализы и подскажите, как нам дальше действовать, ведь лимфоузлы у на досихпор увеличены! Заранее благодарю за ответ!
19 апреля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Людмила! По Вашим анализам никакой инфекции нет. Но наблюдаться необходимо Сдайте мазок из зева и носа на флору, проведите санацию полости рта и после этого обратитесь повторно к гематологу.
12 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте моей дочке 4,5годика она не говорит,т.е говорит на своем не понятном языке.не ходит на горшок,а ходит в штаны,а затем снимает их.в 3года нам был поставлен диагноз таксоплазмоз головного мозга,мы пролечились пол года и нам сказали что нас излечили.но результатов нет.помогите пожалуйста подскажите что делать?
17 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Юлия! Прежде всего вы должны проходить лечение у невролога и инфекциониста по месту жительства, возможно необходима госпитализация в неврологический стационар или отделение по месту жительства.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
ребенок 8 лет попал в больницу с признаками удушья.До этого был бронхит.поставили бронхиальную астму.сдали анализ крови
1.диагностика пневмоцистозной инфекции.(по методу ИФА)
обнаружены антитела класса Lg G 1:580
2 при лабораторной диагностике микоплазмоза и уреапламоза
обнаружены антитела класса Lg G 1/200 Lg М 1/800 M.Hominis
обнаружены антитела класса Lg G 1/200 Lg М 1/800 M.pneumoniae

Как это лечится.Какова перспектива выздоровления.
16 декабря 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Людмила! Ваших данных недостаточно для назначения лечения,поэтому обратитесь очно к врачу и анализируя клинические и лабораторные данные врач назначит вам лечение , если это будет необходимо.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Нам поставили токсоплазмоз. Доктор назначил Ровамицин в дозировке 750000 единиц в порошке - 2 раза в день. В такой дозировке данный препарат не импортируют. А дозировку в 1.500000, которая есть в свободной продаже, делить нельзя. Подскажите как нам быть. Заранее спасибо за ответ.
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обсудите с лечащим врачом возможность применения таблеток Ровамицина в дозе 1,5 млн. единиц - такую таблетку можно делить пополам и давать ребенку. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры