Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!У ребенка нашли Цитомегаловирус IgG 2.57 S/CO положительный (>=1.1),что это означает?как лечить, если лечиться?и чем это грозит если не лечить?какие могут быть последствия?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Выявление антител (не ЦМВ) IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваша дочь пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.У ребенка систематически без видимых причин поднимается температура до 39. Лимфоузлы по всему телу увеличены. Вот неделю назад температура держалась 2 дня 38-38,5. Потом сама спала. Сдали аналих на иммуноферментные исследования, врач ничего толком не объяснил.
Иммуноглобулин G - 10.1, M и А - нет реактива.
ВПГ lgG -27.62, Токсоплазма lgG - 1,042, ЦВМ lgG - 13,82, ЦВМ lgM - 0,9467, ВЭБ NA lg - положительный. Найдены аденойды 1-2 степени, рыхлые. Остальные показатели отрицательные. Стоит ли мне переживать? Сейчас принимает второй курс брохомунала. Может стоит прекратить?
13 февраля 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда! Покажите ребенка грамотному педиатру, возможно гематологу, для выявления причины увеличения лимфоузлов, т.к. их существует большое количество. Данные, полученные при осмотре ребенка в совокупности с результатами анализов, позволит ответить на Ваши вопросы.
05 апреля 2016 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! У ребенка по крови anti- CMV IgM отриц. anti- CMV IgG 248,7 ед/ мл при норме < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
Грозит ли это чем то ребенку?
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Интерпретация результатов анализа крови на серологические маркеры ЦМВ-инфекции зависит от возраста ребенка, клинической картины, анамнеза и показаний для обследования. Сами по себе эти результаты никакой ценности не представляют. Берегите здоровье!
06 июля 2016 года
Спрашивает Диана:
У сына при обследовании в двух разных лабораториях разный анализ. В первой обнаружен цытомегаловирус и антитела g ,а во второй g есть а присутствие вируса нет, мои антитела G такие же как у ребёнка >500 по результату второй лаборатории, как на ето реагировать ? Я отказалась от лечения цымевеном,правильно ли? Ребёнок родился на 33неделе беременности, с весом 1900, анализ пошли сдавать потому что на третей неделе жизни вырос билирубин с 78 до 103 и трансаминазы с 29 до 96, врач порекомендовал. На данный момент билирубин и трансаминазы упали
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Реагировать на результаты лабораторного обследования должны не Вы, а Ваш врач. Необходимо учитывать репутацию каждой лаборатории, Ваш анамнез, а также анамнез и состояние Вашего ребенка. Заочно ответить на Ваши вопросы невозможно. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 11 месяцев, на протяжении 6 мес. у нее увеличен показатель АСТ 75-85 референсные значения 31. Гепатиты B,C отрицательны, токсопл. отриц., поразиты не обнаружены. CMV сдали но еще не готов. У меня (я мама) есть антитела IGg CMV, IGM отрицательно. И у меня у самой увеличен АСТ 45-50 референсные значения 31. Может ли CMV разрушать нашу печень? Насколько это серьезно? И лечится ли вообще? Заранее спасибо!!!!
26 апреля 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Да, цитомегаловирус может вызывать гепатиты , но при этом все таки должна определяться активность вирусной инфекции, хотя бы периодически (Ig M, ДНК кровь и моча).Если будут позитивные эти показатели необходимо лечение (и противовирусные препараты и гепатопротекторы).
24 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку 1г 3мес, в 7мес во время ОРВИ обнаружили увеличенную печень +4 см, прошли обследование на инфекции, обнаружили ЦМВ: Yg M CMV ОПкр-0,422, ОПс-0,465. Yg G CMV ОПкр-0,12 ОПс-3,044 ИА-73,9%, ПЦР отриц, Пересдали через 5мес YgM ОПкр-0,334 ОПс-0,419 YgG ОПкр-0,140 ОПс-2,998 ИА-98,2% лечение нам не назначали на основании ПЦР. У ребенка на данный момент ув. печень +2см. Что означают наши анализы, организм сам справляется с инфекцией или гам требуется лечение.
13 июня 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Думаю, что решение воздержаться от противовирусной терапии – верное. Тем более что есть позитивная динамика со стороны печени. Гепатопротеторы периодически, контроль ПЦР ( раз в погода) и контроль состояния печени и все долино бать хорошо. Удачи!
22 марта 2015 года
Спрашивает Алеся:
Пожалуйста помогите. Малышу 46 дней. На почве повышеного за счет не прямой фракции биллирубина сдали анализы. Вот результат: Anti-CMV IgG - 110 при том что больше 6 уже положительно. Аnti-HSV IgG - 22 при том больше 1 - положительно.Anti-CMV IgG - 110 при том что больше 6 уже положительно. Аnti-HSV IgG - 22 при том больше 1 - положительно. Все М отрицательные. Вот что беспокоит : уж очень высокий титр. А я почти весь третий триместр болела , ставили и ОРВИ и пневмонию, но уж очень странную ( температура не поднялась ни разу ). Было 2 курса антибиотиков, но не очень помогло. Может быть я заболела во время беременности СMV ? Чем это опасно для малыша? Это может быть причиной повышения биллирубина ? ( Алт и АСТ в норме ). Спасибо за Помощь. С уважением, Алеся.
25 мая 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Алеся! Для исключения врожденной ЦМВ инфекции (потому что это могут быть Ваши антитела) необходимо дообследовать количественным ПЦР методом на вирусную ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. Врожденная ЦМВ инфекция может быть причиной желтухи. Д-р Артем Марков.
17 августа 2016 года
Спрашивает Айжан:
Здравствуйте! У моего ребенка обнаружили вирус герпеса IgG, IgG отрицательный, Цитомегаловирус IgG 0,653 (положительно), Цитомегаловирус IgМ отрицательно. Что делать как лечить? Ребенок часто болеет чуть что кашляет.Что посоветуете? Хочу еще забеременеть. У меня а также моего мужа тоже цитомегаловирус IgG 0,792 (положительно), цитомегаловирус IgМ отрицательный. Можно ли беременеть ? Что делать? Как лечиться?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айжан! Вы, Ваш муж и Ваш ребенок являетесь носителями цитомегаловируса, при этом признаки активности цитомегаловирусной инфекции у всех Вас отсутствуют. В этой ситуации лечение никому не требуется. Беременность также не противопоказана. Берегите здоровье!
24 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Сдали кровь на ВЕБ капсидный белок (VCA) IgM - отриц, IgG - 3,32 (норма 0,00-0,90)и на ЦМВ IgM - отриц, IgG - 11.60 (норма 0.00-0.90), еще у ребенка в носоглотке золотистый стафилококк. Ребенок часто болеет ОРВИ и ангиной, а в сырое время года (осень-весна) у нее постоянный насморк. Подскажите пожалуйста что это значит, надо ли нам дополнительно сдавать какие-либо анализы. Заранее благодарна.
05 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна ,если ребенок часто болеет ангинами, возникает вопрос как часто , возможно есть показания к тонзилэктомии, а Вы боретесь с вирусами , не имеющими ничего общего с Вашими проблемами. В дополнительном обследовании не нуждаетесь , анализы нормальные.
08 июня 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста когда я была беременная я заразила ребёнка цмв.При рождении сдали кровь ИФА на jgM и G.К ЦМВ Jg M-не реактивна,Jg G-5,3РЕ/мл.Когда сдавали в год у нас Jg M-отр,Jg G-отр.Как так возможно если ЦМВ не лечится,почему они сначало были а потом исчезли?И стоит ли нам боятся ЦМВ?

24 июня 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Мария!
У Вашего ребенка нет врожденной ЦМВ инфекции. При первых анализах были обнаружены Ваши материнские антитела, которые затем просто исчезли. Заражение этой инфекцией после рождение для ребенка будет уже не опасно.
Д-р Артем Марков
15 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Подскажите пожалуйста стоит ли нам лечиться при анализе анти ЦМВ IgM положительно (index=1,12; более 1,0 положительно) анти ЦМВ IgG 21,7 AU/ml положительно (более 15,0 положительно). Ребенку 2 месяца, рост 61см., вес 4902. Заранее спасибо!
30 мая 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Сложно ответить, нужно оценить клиническую ситуацию. Но у ребенка имеется уже свое инфицирование (во время родов или после - к примеру кто то облизал его соску), так как Ig M не передается от матери к ребенку, так как не проходят через плаценту( в отличии от Ig G) .
05 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Как и все мамочки я скорее всего повторюсь, что переживаю за своего ребёнка. Мы часто болеем, в садик ходим, но с натяжкой, так как заболеваем и сидим дома. Так как нам объяснили "много" врачей, иммунитет ребёнка слабенький мы перепилю большое кол-во различных препаратов для повышения иммунитета (рибомунил, эриспал, афлубин, лимфомиозод и очень много разного...) недавно мы сами от себя решили посетить врача пульмонолога - акцентируя внимание на то, что не всегда, но периодически ребёнок просто подкашливает. Врач сказала, что у нас похоже на бронхиальную астму и назначила - флексотид. Хочу заметить у нас нет ни отдышки,свистов, аллергии и что-то что бы нас намного раньше сподвигнуло обратиться к врачу. В итоге мы сдали кровь и сегодня пришли ответы. Вирус цитомегалии LgG 6.39
Врач сказала, нам нельзя сейчас простывать. Я прочитала обращение мам и Ваши ответы - и попыталась сделать для себя вывод, прошу Вас уточнить так ли это или нет. Получается вирус опасен для ребёнка в том случае, если положителен LgM и есть симптомы увеличения печени, селезёнки и других органов. Сейчас мы ходим в садит, ребёнок активный, не болеем, очень хочется понять с чем мы столкнулись??

Буду признательна за Ваш ответ.
09 июля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Любое заболевание имеет клиническую картину. Сейчас лето. Постарайтесь поехать в санаторий матери и ребенку, провести закаливаюшие и общеукрепляющие процедуры. Оздоровите ребенка .LgG не говорит в пользу острого процесса, поэтому анализы лечить не надо
27 января 2017 года
Спрашивает Рената:
Здравствуйте! У старшей дочери в 1 год 7 месяцев диагностировали ЦМВ анализы на тот момент показали:
IgG - положительно ОПкр 0,17 ОПобр 2,73
IgM - отрицательно.
В два года поставили диагноз острый аденоидид.
Сейчас ей 2 года 5 месяцев. За этот период прошли курс гропринозином в три этапа, аденоиды лечили у лора. Все это время она очень часто болеет, иногда даже одно орви плавно перетекает в другое... Аденойды чуть уменьшились в размерах, но ребенок постоянно храпел по ночам. Недавно, в течении месяца, мы пережили и ангину, и бронхит, по очереди. НО! С выздоровлением у нас прошел храп и аденоиды восстановились. Обратились к иммунологу, чтобы узнать о состоянии ЦМВ в организме. Иммунолог почему то направил на анализы:
- определение антител только IgM, без IgG. IgM не было обнаружено;
- определение антител к вирусу Эпштейн-Барр - не обнаружено.
- молекулярная диагностика методом ПЦРпоказала:
днк cytomegalovirus 5.0x10*2 копий/100 тыс клеток
В начале врач сообщил что вирус находится уже не в активной фазе. а потом в повторном уже телефонном разговоре засомневался, и заговорил об отсутствии иммунитета у ребенка. Теперь, читая форум я недоумеваю почему врач не назначил анализ на авидность IgG? Может быть вы сможете сделать заключение на основании имеющихся результатов? очень жаль брать у малышки кровь из вены снова, чтобы сдать на авидность(

Младшему сыну сейчас 7 месяцев. Он с рождения часто болеет, всегда заражается от старшего ребенка. Но все болезни переносит гораздо легче может в связи с тем что находится на грудном вскармливании. Аденоиды не увеличивались, по ночам не храпит. Но после очередного ОРВИ, вот уже третий месяц сохраняется субфебрильная температура 37,1-37,4. Полтора месяца назад по своей инициативе сдала его кровь на ЦМВ:
антитела ЦМВ IgG - положительно ОПкр 0,17 ОПобр 1,83
антитела IgM - отрицательно.
Иммунолог сказал, что антитела могли перейти к нему от меня и направил сдать анализ на авидность:
авидность антител IgG к ЦМВ - 41%
Это значение оказалось пограничным и не позволило дать заключение о наличии ЦМВ у ребенка. Теперь нас просят сдать анализ ДНК ЦМВ методом ПЦР. Вопрос: есть ли смысл сдавать этот анализ? даст ли он однозначный ответ? или лучше выждать пару месяцев и сдать на авидность снова?
15 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Рената, младшего ребенка есть смысл обследоваться на ПЦР, в отношении старшей, в отсутствии клинической симптоматики, не вижу смысла в терапии, только наблюдение и повтор ПЦР через пол года для контроля динамики, в авидности сейчас необходимости нет.
17 марта 2010 года
Спрашивает марат:
здравствуйте.пожалуйста ответте на вопрос.у дочери постоянно температура врачи направили на анализ мочу,результат ЦМВ 4+,что это значит ,что делать дальше?
12 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, честно говоря, я тоже не знаю, что это значит. В + в моче измеряются другие показатели, ЦМВ в моче называется ПЦР (т.е. обнаружение самих вирусов), это исследование дорогостоящее, поэтому родители знают, что искали. Обратитесь к тем, кто делал анализ.
03 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскажите, можно ли лечить ветрянку ацикловиром? Ребёнку одиннадцать лет, инфекция средней тяжести. Участковый врач назначила ацикловир, а дежурная через день отменила, сказав, что при лечении ветрянки ацикловиром не сформируется иммунитет от этой болезни. Прием ацикловира приносит существенное облегчение ребёнку - уменьшается боль, зуд, быстрее подсыхают пузырьки. Можно ли будет лечить ацикловиром ветрянку младшему ребенку (2,6), который наверняка заразится? Спасибо!
07 февраля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Галина! Ветряная оспа в средне - тяжелой и легкой форме ацикловиром не лечиться. Противовирусные препараты применяются только в тяжелой форме, поэтому если заболеет малыш и болезнь будет протекать в легкой форме, смазывать сыпь зеленкой и дать фенистил или эриус.
всего 115 страниц
Наши партнеры