Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 апреля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Дочке 2 годика, осенью 2011 года сдавали анализы (ПЦР крови, соскоб) и был обнаружен цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа и вирус Эпштейна Барр.Еще было написано, что авидность высокая 98% Иммунолог назначила изопринозин. Недавно снова сдали кровь и соскоб, и снова то же самое? Почему? Мы не долечились, значит?
14 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, тут какая-то путаница, если делали ПЦР то при чем здесь авидность? Если же речь идет о ИФА, то на основании чего, говорите о том, что Вы не выздоровели, пришлите пожалуйста анализы мне на почту, посмотрим о чем идет речь.
29 января 2013 года
Спрашивает ирина:
Добрый день.В 1 год мы лежали в инфекции с ротовирусом.Как выписались домой примерно через месяц у ребенка поднялась темпиратура 40 и держалась 4 дня. ПОсле перенесенного ротовируса мы болеем по 2 раза в месяц ОРВИ затягиваются на 2-3 недели.Сдали кровь из вены на ЦМВ результат:АТ к ЦМВ IgG- 204 при норме 0-40,АТ к ЦМВ IgМ не выявлены.объясните пожалуйста есть у дочери инфекция или нет.Если есть, нужно ли ее лечить.Спасибо.
31 января 2013 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Иммуноглобулины G могут говорить как о хронически протекающем процессе,так и о перенесенной инфекции. Часто после перенесенной цитомегаловирусной инфекции наступает временное угнетение иммунной системы организма и ребенок начинает чаще болеть.
10 июня 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. С января этого года у него каждый месяц насморк и гайморит. Сдали анализы-цитомегаловирус igg положительный 682,2 АЕ/мл. Пожалуйста, подскажите, что это значит? От куда эта инфекция? Что нам ожидать в будущем?
15 июня 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Антитела к вирусу - это не вирус. Кроме того, Вы не указали референтные значения, а они в каждой лаборатории свои. Что делать? Консультация компетентного детского инфекциониста, который определит схему дообследования и лечения.
01 мая 2012 года
Спрашивает зарина:
здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, практически с самого рождения у него наблюдается жуткая отдышка, кашель. Мы уже 3 раза лежали в больнице, первый раз нам сказали это бронхит, второй- пневмония, затем снова бронхит. И каждый раз выписываясь у нас оставался свист в горле. Последние анализы показали цитомегаловирус 1:200, мы прошли курс лечения вифероновыми свечами. Но кашель не прекратился. Я сама аллергик, может ли него быть аллергический бронхит? Если да, то как узнать на что? И как лечить?
08 мая 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Зарина! Чтобы точно узнать есть ли аллергический бронхит, надо найти аллерголога или детского пульмонолога и провести обследование – компьютерная томография, общеклинические анализы, специфические иммуноглобулины с разными аллергенами и др.
03 октября 2013 года
Спрашивает ирина:
Добрый день сдали анализы на гипервирусные инфекции..тк постоянно боремся с внутренним насморком(воспаленные аденоиды)...пришли результаты,помогите разобраться, а то на прием только 10.10.13....
1)G ЦМВ в крови 1/3200титр
2)M к ЦМВ в крови- отр,
3)Эпштейн-Барра VCA(igM) +,
4)Энштейна-Барра EA(IgG) отр,
5)Энштейн-Барра NA(IgG) 0(y.e/мл)
14 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Судя по результатам анализа, у Вашего ребенка первичное инфицирование вирусом Эпштейна-Барра, острая фаза инфекции. С результатами анализа необходимо обратиться на очный прием к детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
03 ноября 2010 года
Спрашивает шахадат:
Светлана Вячеславовна, огромное Вам спасибо, что ответили на вопрос от 20.09.2010г. и еще спасибо создателям этого замечательного сайта!
Возник ряд вопросов:
1.Почему наш инфекционист все равно назначила лечение? (Теперь даже не знаю, давать лекарства или нет)
2.Сколько времени антитела матери находяться в крови ребенка или они не исчезают вовсе?
3. Могут ли в дальнейшем мои антитела как-то негативно повлиять на здоровье сына?
3. У меня титры М - отр., G -359,456 МЕ/мл. Лечится мне самой или нет?
04 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Шахадат! Если ваш ребенок здоров, то лечить анализы не надо. В дальнейшем ваш ребенок выработает свои антитела к данным заболеваниям. В пользу острого процесса говорит иммуноглобулин М. но он отрицателен. Вам самой лечить анализы не надо.
15 июля 2010 года
Спрашивает Елена Евгеньевна:
Добрый день, врачи и консультанты. Дочке 6,5 лет. С 18 мая 2010 года у ребенка обнаружили подчелюстные лимфузлы. С начало узел был твердый неподвижный, болезненный, потом стал подвижным и безболезненным. Результат УЗИ шейных л/узлов: узел слева овальной формы 26х9 мм, чуть ниже группа мелких л/узлов в виде цепочки, справа группа узлов размер 16х4 мм. Подчелюстные и затылочныел/узлы размером от 4 до 9 мм, структура всех л/узлов не изменена.
Результаты анализа иммуноглобулины:
Иммуноглобулин А - 105,15
Иммуноглобулин Е - 314,8
Иммуноглобулин М - 168,43
Иммуноглобулин G - 11,71
Иммунограмма:
Иммуноглобулин А - 105,15
Иммуноглобулин Е - 314,8
Иммуноглобулин М - 168,43
Иммуноглобулин G - 11,71
Исследование крови на антитела методом ИФА
Антитела к цитомегаловирусу IgG колич. - 0,20
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр IgG - 600
Очень хочется узнать что означают эти анализы, и как все это лечить? Заранее благодарна.


19 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Елена Евгеньевна! IgG говорит в пользу того, что у вашего ребенка есть определенный иммунитет к данному заболеванию. Анализировать данные иммунограммы не зная нормы лаборатории, в которой вы делали анализы не представляется возможным.
20 сентября 2010 года
Спрашивает шахадат:
У детей обнаружили инфекции:
старший сын болеть стал очень часто с февраля 2010 г. после ветрянки. В последний раз попали в больницу в июле с пневмонией, где обнаружили цмв G -1,2; M - отр.. Сдали иммунограмму, заключение: повышено кол-во цитотоксических клеток. Снижен индекс функционально -метаболической активности нейтрофилов.
Параллельно лежала с младшим (ему тогда только 1 месяц был ) с диагнозом желтушка, коагулопатия, анализы на ВУИ показали цмв G-3,407, герпес G-2,958, токсоплазма G-2,808; ПЦР на токсоплазму отр.
Сейчас малышу почти 3 месяца пересдали ИФА цмв G-1,455, герпес G-1,774, токсоплазма G-1,784. Во всех случаях М отрицательный. Внешне ребенок здоров.
Пьем профлазид. Читала, что токсоплазмоз врожденный очень страшен. Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше. Заранее спасибо.
20 сентября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Шахадат!Иммуноглобулин G в данном случае не говорит в пользу перенесенного заболевания, а говорит о том, что это ваши антитела. Это подтверждает тот факт, что они уменьшились в 3 мес. Здоровому ребенку принимать никакие таблетки не надо.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! Проконцультируйте пожайлуста у моего ребеночка 1,5 года субфибрилитет. Из огромных колличеств исследований Кардиолог заключение: метаболическая кардиопатия, Лор: аденоидит; Дисбиз (клебсиелла 10*8, кандида 10*4, бифидо менее 10*7) .Анализ на хламидии, гельмиты, хеликобактер,геппетиты, туберкулез, ревмокомплекс,герпес в норме Цитомегаловирус Ig G 13,3 . в анализе на гуморальній иммунитет иммуногл. а 0,59, иммун-н М 1,05 иммуноглобулин G8,95 , циркулирующие иммунные комплексы 5 ; колличество лимфоцитов в анализе на иммунитет увеличено ( иммунолог ставит диагноз- лимфоцитоз) бакпосев зев нос ничего не высеивает, УЗИ брюшной полости- печень, селезенка увеличены,ДЖВП) анализ на биохимию крови все показатели в пределах нормы , УЗИ головки - отклонений нет .Подскажите, направьте, интересно Ваше мнение где искать причину субфибрилитета и какие бифидо- лакто бактерии на Вашей практике себя зарекомендовали? Большое Вам спасибо за ответ .Жду с нетерпением!
17 января 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! Субфебрилитет может дать любое воспаление организма.удалите аденоиды,если советует ЛОр. Лечите дисбиоз. Клебсиелла может вызвать тяжелую кишечную инфекцию.Можете применять бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Работает хорошо.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У нас такая ситуация.Ребёнок родился доношенный, на 40ой неделе.Правда с 35ой недели были проблемы с плацентой: преждевременное старение, 3ая степень зрелости, множествееные участки кальциноза.Плюс осложнённые роды. В итоге на 2-3 день дочка пожелтела. К месяцу желтушка не прошла.Нас отправили облучаться, но в итоге не стали, т.к. была середина июня, "мол солнца хватает и так". В 2мес мы всё еще были жёлтенькие, но уже меньше. Педиатр предположила, что это из-за кисты в родничке.к 3м мес киста практичекски ушла, а вот желтушка, правда еда заметная глазу, осталась.Сдали билирубин. Он оказался повышен. 25 при норме до 19. Также сильно повышены печёночные пробы (АлАТ 107 при норме до 40 и АсАт 181 при норме до 40!!!).Гемоглобин при этом был хороший. Нам сказали, что это инфекция и предложили госпитализироваться. Мы отказались. Ребёнок чувствует себя хорошо: кушает, спит, активная, кал нормальный, моча светлая. В течение суток обследовали её амбулаторно. Результат: по УЗЗи паталогии внутр органов брюшной полости нет, в общем анализе крови чуть снижен гемоглобин - 106.9 при норме от 111, лимфоциты повышены -70,сенментоядерные нейтрофилы - 10 при норме от 16. Биллирубин -11 при норме от 8.9 (к сожалению, другая лаборатория, другие референсные значения, тяжело сравнивать), АлАТ - 78.5 при норме до 45, АсАт - норма (разница между анализами 10 дней).Попутно сдали на маркеры гепатита - не обнаружены. И на цитомегаловирус. IGM-, IgG + 88.6 при норме меньше 6. Наш врач считает, что это результат перенесённого когда-то мною вируса ( не исключено, что вовремя беременности ввиде орви). Итогом стал цитомегаловирусный гепатит у ребёнка в купированой форме. Говорит, что скорее всего лечения это уже не требует, т.к. ребёнок чувствует себя хорошо и билирубин и печёночные пробы снижаются.Но нужна консультация детского инфекциониста. Каково ваше мнение? Буду очень признательна за ответ.
14 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ксения! Ваш врач прав. вам нужна очная ставка детского инфекциониста. Не смотря ни на что я бы назначила виферон в свечах и антицитомегаловирусный иммуноглобулин который вводится в/м 1 раз в 5 дней и после этого повторить маркеры к ЦМВ
24 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моей дочке сейчас 2,2 годика.В апреле месяце сдавали имунограму на ЦМВ.Анализы были такие-Имуноглобулин G-5,25 при норме 5.90-8.30.имуноглобулин А-0,55 при норме 0,60-1.00.Имуноглобулин М-0,94 при норме 0,60-1,00.Титры CMV LgG понизились на 4 единицы.ДНК ЦМВ в крови не обнаружено.Врач назначил с августа пить"Рибомунил" по схеме на пол года.И в октябре повторить анализы.Подскажите пожалуйста,что нам делать.Стоит ли пить лекарство и сдавать анализы.Просто жалко ребёнка.Не хочется мучать дочку этими анализами.Спасибо за ответ.
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Судя по этим результатам, у вашего ребенка не выявли ни ДНК ЦМВ в крови, ни антител IgG, IgМ к ЦМВ, т.е. ранее он с ЦМВ не встречался никогда вообще. Никакого лечения не требуется, так же как и повторения анализов.
25 января 2013 года
Спрашивает Саида:
Моему ребенку 9 лет, три месяца температурит 37,2 переболел пневманией. Обнаружен CMV lg G 2,1 РЕ/мл (>0,25 РЕЗ.+)и краснуху.Провели лечение в два этапа:
1.циклоферон в/м 5дн. иммунал 1 мес.
2. Деринат - капли в нос, виферон, кипферон,ацикловир.
Температура не спадает. Общие анализы мочи и крови хорошие.Может причиной температуры является вовсе не вирус, я слышала что такое бывает и при термоневрозе....Я очень нуждаюсь в вашей помощи, пожалуйста, скажите что нам еще нужно обследовать.
04 февраля 2013 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, причин длительного субфебрилитета может быть множество - термоневроз, глистные инвазии, хроническое течение цитомегаловирусной инфекции, хронический тонзиллит. Прежде всего проконсультируйтесь с неврологом и отолярингологом.
18 июля 2009 года
Спрашивает Alex:
ребенку 2 месяца и 2 недели, месяц назад делали анализ на билирубин 87, зделали повторный вчера 155. насколько ето серйозно и что делать
25 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Серьезно. Надо сдать анализ на печеночные ферменты АЛТ,АСТ. Возможно, у ребенка гепатит (болезнь Боткина)
24 марта 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! У моего ребенка (6 месяцев) в анамнезе острый пиелонефрит. В 1 месяц впервые был поставлен диагноз: в нескольких анализах мочи лейкоциты сплошь в поле зрения, бактерий - большое количество, на УЗИ - признаки двустороннего пиелита, дизметаболической нефропатии, бак.посев мочи - кишечная палочка 1х10*6 КОЕ/мл. После антибактериального анализы нормализовались. В 2,5 месяца произошел рецидив. В ОАМ лейкоциты сплошь в поле зрения, на УЗИ почек - признаки правостороннего пиелонефрита, отечно-инфильтративные проявления, признаки пиелита, дизметаболической нефропатии. Ребенка госпитализировали в больницу, где было проведено дополнительное обследование и лечение. Кровь на а/т к СMV IgG - положительно, IgM - отрицательно, YgG - высокоавидные. Кровь на а/т к другим инфекциям показала отрицательный результат. В\в урография и цистография не выявили патологии. В 6 месяцев произошел рецидив. В АОМ лейкоциты 8-10-12 в поле зрения, на УЗИ почек - признаки правостороннего пиелита, умеренной нефропатии. Сдали ПЦР анализы на CMV по крови и мочи - результат положительный. Хочется добавить, что внешних проявлений воспаления (температура, беспокойство) не было никогда. Вопрос. Можно ли говорить о достоверности анализов? Может ли CMV быть причиной рецидивов?
29 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Любовь,
носительство ЦМВ не может быть причиной хронического пиелонефрита. Часто хронический пиелонефрит возникает в результате пороков развития почек. Ваш врач должен провести обследование для исключения пороков развития.
24 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
сдали анализ крови иммуноферментный анализ обнаружен цитомегаловирус IgM (+) кп=1,1 и IgG (+) кп=6,0 у младшего один год и у старшего цитомегаловирус IgM (+) кп=1,7 и вирус простого герпеса IgM (+) кп=1,8, брали еще зев из носа и рта у старшего выявили из рта Enterococcus faccolis<10 и St.epidermidis 10 из носа Enterococcus faccolis<10. а у младшего только из зева Enterococcus faccolis<10 надо ли еще дополнительные анализы сдавать и обязательно ли пропивать антибиотики?
29 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вы ничего не написали о клинических проявлениях! Для лечения цитомегаловирусной инфекции необходимо использовать интерфероны и специфический иммуноглобулин, а для транзиторной флоры – конкуретные пробиотики. Будьте здоровы!
всего 115 страниц
Наши партнеры