Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2013 года
Спрашивает Валера:
Как лечить четырёхмесячного ребёнка от вируса (цитомегаловирус)lg M
21 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию вы найдете в статье: Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном.
20 мая 2012 года
Спрашивает Аяна:
Уважаемый доктор!

Убедительно прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.
В 1 месяц у ребенка выявили антитела к цитомегаловирусу G -23, в 4,5 месяца- 5,3. Это я обнаружила буквально на днях, заглянув в мед карту ребенка. Никто не проговаривал мне данную проблему, посему никаких дополнительных повторных анализов не проводилось. Начиная с 7 месяцев, ребенок болел чуть ли не каждый месяц. Далее ситуация более менее стабилизировалась. В настоящий момент я отслеживаю кол-во нейтрофилов, так как немного ниже нормы. Заодно проверила антител к цитомегаловирусу. IgM - не обнаружены, IgG- 4,8 (максимальная грань 1,1).Прошу помочь советом:
1. Какие дополнительные анализы стоит пройти?
2. Такой высокий титр антител говорит об острой инфекции?
3. Могут ли быть связаны увеличение эритроцитов, снижение нейтрофилов с наличием вируса в организме?
4. В нашем случае речь идет о врожденной цит инфекции? Столько ужасов пишут про нее. Пугает, что она может проявиться после 3 лет в виде глухоты, задержкой развития и прочими ужасами.
Помогите волосам матери не поседеть!!! Заранее благодарю!!!
23 мая 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Аня! Не читайте информацию, которая Вам не понятна. IgG не говорит в пользу острого процесса, а в возрасте новорожденности - это Ваши антитела. Необходимо было брать кровь у Вас и сравнить показатели. В настоящее время это делать нет никакой необходимости.
23 октября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Дочке 2 года. В пятницу проснулись с t 38,1(врач назначила: арбидол, деринат, мирамистин в горло, називин,аквамарис и геделикс от кашля). После нурофена к обеду снизилась до 37,8, потом снова начала расти 38,9(жаропонижающего хватало всего на 2 часа), врач со скорой сказала, что у нас ангина и надо в инфекционку ехать...сделали укол жаропонижающий - хватило на 4 часа. два выходных пили парацетамол и нурофен в перемешку + обтирания холодной водой, ниже , чем 37,6 t не снижалась, текло из носа и из глаз(глаза были все красные и опухшие), ели и пили очень плохо. В понедельник смотрел врач, сказала, что горло с одной стороны с налетом и назначила супракс, аскорил, зиртек и левомицитиновые капли в глаза(к вечеру t снизилась до 35.4), появился булькающий в груди кашель. Подскажите - это точно ангина и правильно ли нам были назначены лекарства? И почему так резко снизилась температура?
11 ноября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталия! Виртуально сказать была ли ангина у Вашего ребенка или нет невозможно. После высокой температуры допускается снижение цифр температуры до 35.4. Необходим осмотр ребенка, поэтому рекомендую обратиться к педиатру. Д-р Артем Марков
22 октября 2010 года
Спрашивает Tатьяна:
Добрый день. Моему сыну 7,5 месяцев. После 2,5 месяцев, после прививки я заметила у сына субфебрильную температуру- от 37,0 до 37.5. Сдали анализы на ЦМВ и Эпштейн-Бара, так как во время беременности у меня были высокие титры Jg на ЦМВ. Принимала протефлазид. Вчера получили результаты анализов ЦМВ по слюне и моче- положит. результат, Эпштейн -Бара - отрицат. Я кормлю малыша грудью. Как он заразился (во время родов, через кормление грудью, или через поцелуи) я не знаю.Подскажите пожалуйста, какой вид лечения следует принимать малышу. Какие бы вы посоветовали наиболее безопасные уколы для малыша или какой иной вид лечения. Обязательно ли в данном случае колоть иммуноглобулины к ЦМВ, так как я слышала что они очень токсичны. Ребенок аллергик. Заранее спасибо, Татьяна.
27 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна! Вы не указали какие иммуноглобулины вы определяли. Если М, то это говорит в пользу острого процесса, если G, то у вашего ребенка вырабатывается иммунитет. кроме цитобиотека .который вводится в/в, можно притенять иммуноглобулин. Другого лечения нет.
08 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца родился ОКС при беременности у меня были IqG 1:400 и 1:800 капали иммуноглобулины, после рождения на УЗИ у ребенка выявлена псевдокисты в левом сплетении повтороно делали УЗИ в месяц выевлена одна псевдокиста и тимомегалия 2-3 степени в полтара месяца перенесли обструктивный бронхит с сыпью и выраженным слюнотечением увеличен лимфоузел за левым ухом по анализам IqG 48 слюнотечение продолжается и сейчас из других симптомов запракидывание переодически головы и симптом Грефе в легких жесткое дыхание на данный момент. Нам назначили ацикловир но я боюсь его давать так как много побочных эффектовПодскажите что нужно делать в моей ситуации заранее благодарна
16 января 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна! Судя по представленным Вами обрывочным сведениям, Ваш ребенок нуждается в обследовании и лечении невролога. Надеюсь, что после осмотра и обследования Вашего ребенка будет принято правильное решении о показанности лечения, в том числе и ацикловиром.
25 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев. В 2,5 месяца в связи с простудой сдали первый клинический анализ крови, который показал низкий гемоглобин:92. В связи с этим нас направили к гематологу, который прописал витамины группы В + фолиевую кислоту.Гемоглобин стал подниматься. В данный момент(114). Т.к. гематолог не мог найти причину анемии - предложил сдать анализ ИФА на ЦМВ. В наши 4 мес. результат:IgM 0,03 отрицательно (референтные значения 0-0,85) и IgG 30,2 положительный (референтные значения 0-6).Т.к это была кровь из пальца, врач сказала пересдать снова. Мы пересдали в 4,5 мес. из вены, но в др лаборатории: IgM - отр,IgG - 39.4 (референсные значения <6.0 - отр, >=6.0 - положительно). До данного момента ребенок на смешанном вскармливании (грудное молоко+ смесь...). Сказали - не беспокоиться, т.к. это могут быть мои антитела и ребенок не болеет. В 6 мес. гематолог назначил анализы крови на ВЭБ и ЦМВ методами ИФА и ПЦР, т.к. нащупала селезенку.
Результаты ИФА:
ВЭБ IgM-отр.
к ранним белкам IgG-отр,
к ядерным белкам IgG - ПОЛОЖИТ;
ЦМВ IgM-отр. IgG-отр.
Результаты ПЦР крови:
ВЭБ - отр.
ЦМВ - ПОЛОЖИТ.
Гематолог долго ломала голову, т.к. клинический анализ крови у нас хороший и вобще, ребенок с хорошим настроением и аппетитом. Сдавали анализ на дизбактериоз: нашли клебсиеллу и кишечную палочку (лечение Бактериофагом + Примадофилюс) и копрограмму: нашли мыла и жиры (лечение Галстена в теч. 2х месяцев). Гематолог отправила на консультацию к инфекционисту, перед этим назначив УЗИ. По УЗИ селезенка уже пришла в норму, а вот в печени обнаружены диффузные реактивные изменения. Гастроэнтеролог сказала, что изменения не значительные совсем, печень прощупывается + 1.5 см, но она мягкая. Ничего страшного нет.
Инфекционист, посмотрев наши анализы и ребенка сказала, что мы вполне можем делать прививки, что антитела, действительно могут быть мои, а ПЦР это просто оч. чувствительный тест, который может и не показать истинной картины. ЧТо не смотря на ПЦР крови ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ребенок выглядит абсолютно здоровым. НАзначила детский анаферон 1 мес. в качестве общеукрепляющей терапии. Тем не менее инфекционист также назначила анализ мочи на ЦМВ, который мы сдали сейчас (нам 8 мес.) - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Мы совершенно запутались.. Наш педиатр говорит, что с положительным ПЦР ЦМВ нужно повременить с прививками и долечить кишечник, а инфекционист наоборот разрешила вакцинацию.
ПОдскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не навредить ребенку и чтобы вакцинация прошла максимально правильно и с толком. КОгда теперь лучше пересдавать анализы и какие? СПАСИБО!
27 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анастасия! Если нет никаких клинических проявлений, то анализы лечить не надо. Увеличенная печень на 1,5-2 см у ребенка до 1 года является вариантом нормы. по поводу прививок обратитесь к иммунологу,, сдайте иммунограмму и после этого решите вопрос прививок.
31 марта 2016 года
Спрашивает Маша:
Здраствуйте! Мой сын родился врожденным дефектом. Ему 8лет. Готовимся к очередному операцию. Недавно сдали анализ на ЦМВ и ВПГ. Результаты таковы:
1). ЦМВ: опк-0,205; опс-1,400. Положит.
2). ВПГ: опк-0,227; опс-1,495. Положит.
Вы могли бы обьяснить, что эти результаты означают?
Заранее, спасибо!
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Интерпретировать результаты невозможно, поскольку Вы не указали тип антител (IgG или IgM), которые лаборатория искала в крови ребенка. Уточните данные или обсудите результаты анализа с врачом, назначившим обследование. Берегите здоровье!
22 февраля 2011 года
Спрашивает оксана:
У ребенка около 4 месяцев нарушение носового дхания-проводила исследование и на ВЭБ и на герпес 6 типа бакпосевы;лечение ЛОР- све что свма знала и пользовала в своей практике результата не дает. у ребенка полилимфоаденопатия.сдали в лаборатории синево анализы пцр буккальный соскоб- колличественно -4.95 на 10 в 4 крови- отриц. иммуноглобуллин М -14( рефферентные значения до 15 отр) овидность G-77%.я думаю что надо сдать и мочу на ПЦР но исследование это нет возможности провести так как в филиалах забора анализов этот забор для транспортировки не берут.помогите пожалуйста провести это исследование в донбасском регионе проводят только качественно- одна лаборатория плю- другая дает минус.
24 февраля 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Анализ крови развернутый, обследование на цитоомегаловирус более актуально. Если проблемы со стороны мочевой системы, то важное ПЦР-обследование, а так можно не спешить. И также важно посмотреть глазами невролога (нет ли сублюксации позвонков).
03 января 2012 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день!мой ребенок часто болеет орз.обратились иммунологу, сдали все анализы. К тому времени иммунолог уволился.у меня на руках только анализы.написано цитомегаловирус igG полож 12,3.что это такое?помогите!спасибо!
11 января 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Олеся! Если Вы хотите знать болен ли Ваш ребенок инфекциями. такими как ЦМВ или ЭБВ инфекцией. необходимо сдавать ИФА Иммуноглобулин М и ПЦР крови одновременно, только после этого можно поставить диагноз правильно. igG не говорит в пользу острого процесса.
12 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте. 2 недели назад у ребенка взяли кровь на цмв ифа-методом. получили результаты ig G 3,41 ig M отрицательно. индекс авидности ig G 68,2. по результатам это у нас паст-инфекция. с самого рождения ребенок беспокойный, плохо спит и плачет во время еды. невролог по результатам назначил лечение противовирусными: виферон, циклоферон и хофитол. а потом уже сказала будем лечить нервную систему. но разве нам требуется это лечение противовирусными, раз у ребенка уже носительство? не опасно ли оно для такого маленького?
08 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Невролог не должен лечить инфекцию - это дело инфекциониста. Тем более, что в Вашем случае противовирусная терапия действительно не показана. Так что, лучшее, что можно сделать в этой ситуации - это сменить невролога. Берегите здоровье!
01 августа 2010 года
Спрашивает Ильдус:
Скажите пожалуйста можно ли вылечить Цитомеголловирус народной медициной?если да,то чем?
06 сентября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Большая часть населения планеты являются носителями цитомегаловируса. Большая часть больных этой инфекцией справляются с ней без специфического лечения. Если у ребенка развернута клиника ЦМВ-инфекции, то одного "народного лечения" мало, Не стоит рисковать.
23 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!Очень надеюсь на вашу помощь...
Ситуация следующая:
Ребенку 2 месяца, родился недоношенным-36 недель,с весом-2200 кг,рост-46 см,сейчас вес-4840 кг,рост-56 см...перенесли -пневмонию,сейчас боремся с желтушкой конъюгационной..
привожу вам данные обследования,проводимого в больнице
ИФА на TORCH-группу - Ig G к возбудителю токсоплазмоза - отрицат, Ig M к возбудителю токсоплазмоза - отрицат., Ig G к ЦМВ положит. титр 1:97%, Ig M к ЦМВ отрицат., суммарное АТ к вирусу простого герпеса положит. титр 1:88%, Ig M к вирусу простого герпеса отрицат.
ДНК-ПЦР - Chlamidia Trachomatis, Ureaplasma Urealiticum,Mycoplasma Homininis,CMV,HSV1,HSV2,Candida Albicans - отрицат.
Биохимическое исследование,проводимое в больнице показывает что щелочная фосфатаза была на 5 (16.04.12.)день жизни - 593 г/л
2.05.12. - щ.ф. - 484 г/л
31.05.12.- щ.ф. - 1384
13.06.12. - щ.ф. - 1485

Объясните,пожалуйста,что это за щелочная фосфатаза,почему у нас такие высокие показатели,и опасен ли для малыша вирус герпеса и ЦМВ???педиатр на эти показатели внимания не обращает,показатели биохимии на биллирубин-42...нам сейчас 2 месяца 12 дней...Во время беременности у меня на губе выскакивал герпес...он у меня периодически (очень редко) появляется..аллерголог предложила принимать трансферфактор..
03 июля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Екатерина! Ваш педиатр права, что не обращает внимание на Ваши показатели ЦМВ. Возможно это Ваши антитела. Сдайте свой анализ и посмотрите их уровень. Коньюгационная желтуха проходит к 3 неделям жизни, максимум к месяцу. Сделайте УЗИ печени и селезенки.
18 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Моему сыну полтора года .Начал болеть с мая 2012 года.Все было похоже но ОРВИ, темпиратура от 37,5 до 38,6. За 3 месяца принимали много антибиотиков, ничего не помогало, ему становилось хуже. Постоянная темпиратура (в течении 3 месяцев), хотя при этом он хорошо кушает, играет. С 30 августа темпиратура 38, 9. сильный насморк . Обратились к лору диагноз острый аденоидит. Положили в стационар, так как антибиотики не помогали. Там мы узнали что у нас ЦМВ. А титры такие G1:800, М1:1600. В стационаре сбили темпиратуру мерканцином, и стали принимать свечи вифирон 1, Назначение они не дали, сказали обратится к инфекционисту, у нас его нет, а в город не могу сейчас поехать.Помогите с назначением, Пусть будут дорогие лекарства,главное вытащить его из острого периода, ведь погибает совсем. Сейчас темп днём 36,7, а ночью 35,3. Если заболеет я не знаю чем лечить ЦМВ на антибиотик не реагирует, а ребёнок сгорает Если можете помогите чем и как лечить, сколько курсов.Спасибо!
29 августа 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! Против ЦМВ инфекции существуют антицитомегаловирусный иммуноглобулин, который колется 1 раз в 5 дней в/м, курс 5 инъекций или в тяжелый случаях в/в вводится в условиях стационара.. в любом случае лечение необходимо проводить под контролем врача.
17 мая 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!!!Моему малышу 8 месяцев.У нас результаты anti-HSV1,2-IgM -0.15;а IgG-1.38; anti-CMV-IgM-0.130;а IgG-14.4;скажите как быть с такими результатами и можно ли ставить АКДС?Заранее благодарю!!!
27 мая 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Галина! В таком возрасте не стоит особо обращать внимание на данные анализы( если конечно не связано с клиникой). Возникает вопрос - зачем такому маленькому ребенку делали столько анализов? Прививку можно спокойно делать. Удачи Вам!
15 марта 2010 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте. Скажите пожалуйста,у моего ребенка (1 год и 4 мес) методом ПЦР нашли цитомегаловирус в моче, в крови его не обнаружили, о чем это говорит (насколько это страшно). Плюс у ребенка был судорожный синдром (мы его уже вылечили) может ли это быть связано с ЦМВ. Спасибо за ответ.
13 апреля 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Выявление цитомегаловируса в моче практически эквивалентно его выявлению в моче и в принципе требует противовирусного лечения. Судорожный синдром вполне могло быть проявлением поражения нервной системы этим вирусом (не исключено врожденного).
всего 115 страниц
Наши партнеры