Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 августа 2013 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте,доктор.У нас обнаружили ЦМВ,когда ребенку было 3 мес в крови-отриц,моча-обнар.,слюна-обнаруж.Прокапали Неоцетатектом 3 капельницы и сейчас сдаем анализы каждые полгода и лечим свечами Виферон,витамин А,панкреатин.В апреле 2013 года сдали анализ: IgM-отриц,IgG-1:10000. а в августе сдали анализ повторно и получили такой результат: IgM-отриц,IgG-1:100.О чем это говорит? О положительной динамике или наоборот? и следует ли нам и дальше сдавать анализы и следить за динамикой или уже не стоит волноваться?Просто прочитала в вашей рубрике,что постоянное такое лечение может как раз таки и ослаблять иммунитет..не хотелось бы пичкать ребенка лекарствами нецелесообразно..Спасибо
09 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алиса. Чтобы говорить о динамике титров антиел к ЦМВ нужно делать анализы в одной лаборатории с интервалом в 2-4недели. Однако, если вы делали анализ в одной лаборатории, и титры антител IgG так снизились, то это однозначно говорит о положительной динамике и повода для лечения нет. Берегите здоровье!
15 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Ребенку 3,5 года. В крови обнаружены антитела IgG к цитомегаловирусу CMV >8. Диапазон нормы: до 0,8-отицательный результат, более1,1-положительный результат, 0,9-1,0-сомнительный. Инфекция Эпштейна-Барр-не обнаружена.На миндалинах белые гнойнички, последний раз были 1мес. назад, сейчас снова. Объясните, пожалуйста, наколько все серьезно и что с этим делать?
19 марта 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Высокий титр, но обычно инфекция протекает в фазе персистенции. По данному обследованию трудно что-то сказать. Нужно исследовать слюну и кровь на ДНК вируса и кровь на авидность. Необходимо также обследование на другие герпесвирусы, бактериальную флору. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
06 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Лежали в больнице там ставили инфекциооный мононуклеоз, а в выписке написали Диагноз основной: ЦМВИ, мононуклеозоно... с-ли (так написано не разобрать), острый гепатит, пакреотит какой-то стенки, маркеры гепатита-отр, ЦВМ LgM-отр, LgG-к предранним белкам-Пол., LgG-кп 15,2, ЦМВ-ДНК-ОТР, ВПГ-ДНК-отр. во время беременности кровь на Торч-инфекции не брали, мой сын от меня заболел? где вообще это можно подцепить, и какие анализы мне здать (развитие ребенка хорошее, даже раньше сверсников, умный) врач назначил 3мес виферон по режиму, и хофитол для печени, поливитамины, может еще что-нибудь нужно
08 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Инфекционный мононуклеоз - это инфекционное заболевание, которое протекает с высокой температурой, увеличением печени. селезенки, увеличением лимфоузлов и наличием ангины. в анализе крови обязательно должны быть мононуклеары. От вас ребенок не заразился. По поводу ЦМВИ - необходимо сдать ПЦР, для уточнения диагноза.
09 июля 2010 года
Спрашивает олег:
Сыну 2.5 года.Когда было около года поднялась температура(37.2-37.6) и не падала долгое время.Сдали анализы на ЦМВ положит.1.6.Прошли курс лечения противовирусными препаратами с имуноглобулином пару раз.Но анализы не улучшались.Сдали ПЦР (кровь)-отриц.и антитела IgGk цитомегаловирусу-положительно 2.6.Оставили лечения.Прошло около года сын чувствует себя нормально.Но температура иногда подымается до 37.2.Сейчас воспалился шейный лимфоузел.Связано ли это между собой.И скажите прививки не сделанные после года можно ли ставить.Заранее благодарю за ответ!
13 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Олег! Возможно воспалившиеся лимфоузлы и дают повышение температуры. я советую Вам обратиться к гематологу с Вашими лимфоузлами и повышением температуры. также сделать манту и обратиться к фтизиатру. Прививки будете делать на фоне полного здоровья, когда пройдете курс обследования и получите заключение специалистов.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
добрый день!помогите пожалуйста понять что означает анализ крови на цитомегаловирус у моего сыночка:Ig M -отрицательная, Ig G -положительная 1:6400.Сыночку 3 года, заранее благодарна
26 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина. У Вашего сына выявили антитела Ig G к ЦМВ, что свидетельство того что он, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
02 июня 2014 года
Спрашивает Людмила:
CMV IgM-цитомегаловирус (коэффициент позитивности) отрицательный <0,9; положительный >1,10; сомнительный 0,9-1,10. Наш результат 0,1.
CMV Ig-цитомегаловирус ( коэффициент позитивности) отрицательный <1,00; положительный >1,00-30,00. Наш результат 1,8.
Имуноглобулин класса Е-Ig E от 1 годо-6 лет норма 0-60кМЕ/л, наш результат 60.
Имуноглобулин класса А-IgA норма 0,45-2,5 г/л, наш результат 0,9.
Иммуноглобулин класса М-Ig M норма 0,6-2,5 г\л, наш результат 1,1.
Имуноглобулин класса G-Ig норма 8,0-18,0, наш 9,8. Объясните все это, особенно про второй параметр.
24 июня 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Людмила!
Если «второй параметр» это антитела класса IgG к ЦМВ, то у Вашего ребенка хроническая ЦМВ инфекция с неустановленной стадией активности. Ребенка необходимо дообследовать количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. Остальные результаты в норме.
Д-р Артем Марков
16 ноября 2014 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста результаты анализов моей дочери.

№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Нормальные значения Статус
ПЦР-ДИАГНОСТИКА
1 Уреаплазма уреалитикум колич.(моча) 16/11/2014 0 копий/10*5 эпителиальных клето 0 выполнено
2 Микоплазма хоминис колич.(моча) 16/11/2014 0 копий/10*5 эпителиальных клето 0 выполнено
3 Хламидия трахоматис колич.(моча) 16/11/2014 0 копий/10*5 эпителиальных клето 0 выполнено
4 Цитомегаловирус колич(моча) 16/11/2014 4.0х10*5 копий/10*5 эпителиальных клеток 0 выполнено
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В моче ребенка обнаружен цитомегаловирус. Результаты анализа надо сопоставить с анамнезом и клинической картиной заболевания, этим должен заняться детский инфекционист. Только после такого анализа ситуации можно говорить о наличии или отсутствии заболевания и необходимости лечения. Берегите здоровье!
26 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ МЕТОДОМ ИФА (анализ по крови)
цмв М-отриц, G-положит 3,87 ме/мл
индекс авидн. 29%. Больше никаких показателей нет. Подскажите пожалуйста, что это такое и чем опасно.
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Такое сочетание показателей позволяет заподозрить недавнее инфицирование пациента цитомегаловирусом. Подобный результат имеет клиническое значение только во время беременности (первичное инфицирование женщины во время беременности может создавать угрозу инфицирования плода). Берегите здоровье!
17 июля 2016 года
Спрашивает Силоч Галина Ивановна:
День добрый.
У нас ребенок с ВПР: расщелина мягкого и твердого неба и синдактилия стоп.
ТОРЧ при беременности:
1й в начале
HSV 1/2/-вирус герпеса простого 1 и 2 типа JgM отр JgG 59,3

CMV - цитомегаловирус JgM отр JgG 57,2

Rubella JgM отр JgG 84,1
Остальное все отр

2й раз когда в декрет уходила Только
HSV 1/2/-вирус герпеса простого 1 и 2 типа JgM отр JgG 91,4

Сейчас ребенку назначили Пакет №30.1 (Комплексне імунологічне дослідження)
Імуноглобулін A (IgA, сироватка) 0.5
Імуноглобулін M (IgМ, сироватка) 0.54
Імуноглобулін G (IgG, сироватка) 5.25
Імуноглобулін E (IgЕ загальний,
сироватка) 1.66
Комплемент (С3 компонент) 1.02
Комплемент (С4-2 компонент) 0.2
ПЛР. Цитомегаловірус (кров, якісне
визначення) виявлений
ПЛР. Вірус герпесу 1 і 2 типів (кров,
якісне визначення)
Вірус простого герпесу 1 типу (ВПГ 1) не виявлений
ПЛР. Вірус герпесу 1 і 2 типів (кров,
якісне визначення)
Вірус простого герпесу 2 типу (ВПГ 2) не виявлений
это пока все что есть
Это я заразила ребенка?
Он теперь больной?
Что делать с этим?
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина Ивановна! Приведенные Вами результаты анализа указывают лишь, что ребенок инфицирован цитомегаловирусом. Источником инфекции может быть любой ее носитель, не только мать. Во время беременности у Вас не было активации ЦМВ-инфекции, поэтому передача вируса от Вас маловероятна. Берегите здоровье!
05 мая 2011 года
Спрашивает светлана:
уважаемые врачи!последняя надежда на ВАС!куда мне бежать и что делать со здоровьем ребенка приходиться додумываться самой. целый год педиатр не замечал у нас анемию,цв.показатель стабильно0,8, гемоглобин 105-117тромбо-259тыс, лейко-7,7, эозино-4%, палочки-2%, сегм-24%, лимфо-59%, моно-10%, плазмоциты-1%,РОЭ-4. моча -бесцв, полная прозр, плотность1004,PH-6, белок меньше0,1, глюкоза меньш1,7, кетонов.тела-меньше0,5, уробилиноген меньше17, эпителий-0-1 в п/з, лейкоциты - единичные,все остальное- отриц. БОЛЕЕМ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, постоянно горло-сопли.. В 1,4 сдали слюну и мочу на вирусы- нашли ЦМВ в моче. врач назначил нам кипферон,виферон, ликопид, бифилиз, бифидумбактерин, полиоксидоний. у ребенка в паху узлы с горошину постоянно. у меня большие сомнения по поводу адекватности назначенного лечения. чем лечить и какие анализы сдать.к какому врачу надо сходить?
12 мая 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! Анемия у Вашего ребенка не критическая и лечения не требует. Вам необходимо сдать иммунограмму и обратиться с результатами анализа к иммунологу, сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность. убедительных данных ЦМВ инфекции по указанным вами данным нет. Проводите курс общеукрепляющих процедур.
09 июля 2012 года
Спрашивает ЭММА:
Здравствуйте. У моего ребёнка обнаружили CMVlgM 1,110(>0,750 рез +),HSV 1,2 lgM 0,590(> 0,390 рез. +), BЭБ - VCA lg M ( 1,090(> 0,300 рез. +), путём взятия крови на анализы. Сделали ему УЗИ внутренних органов, результаты показали увеличение селезёнки 94 мм., а также увеличены в брюшной полости брыженные лимфоузлы до 17х17мм х 20 мм. Хотя при пульпации селезёнки хирург не обнаружил каких либо отклонений. Мы обратились к инфекционисту, дали такое лечение: Изопринозин,Ацикловир, Полиоксидоний, Мультитабс, Виферон, Неоцитотект ( в,в капать з раза через два дня). Стоит ли делать такие препараты ребёнку? Посоветуйте пожалуйста, как мне быть Я очень беспокоюсь. Спасибо!
18 июля 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Эмма! Анализы Вашего ребенка, скорее всего, не достоверны. Во-первых, не бывает одновременной активации всех трёх вирусов сразу. А во-вторых, их активность определяют методом ПЦР. Поэтому до разговоров о лечении необходимо сделать корректные анализы и определиться с диагнозом. Д-р Артем Марков.
07 ноября 2012 года
Спрашивает Секинат:
У ребенка 10 лет обнаружен Herpes simplex IgG I типа 1:800, прошу пояснить, что это и как лечить.
15 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Секинат. Выявление антител IgG к ВПГ1 лишь свидетельство того что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
28 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у моего ребенка в 6 мес обнаружен ЦМВ, проводили лечение так как он был в активной форме, в течение всего этого времени сдавали кровь, примерно каждые 1,5 мес, неструктурный протеин CM2 (p52) каждый раз обнаружен, это значит что вирус до сих пор активен? Почему? Ведь активность должна пройти за некоторое время. Это значит организм не может справиться с вирусом? Чем это опасно? Температура у ребенка постоянно 37, - 37,5.
09 марта 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! Вы не указали какую терапию Вам назначали, но если вирус до настоящего времени в активной фазе, то следовательно лечение было не достаточным. Против ЦМВ-инфекции существует антицитомегаловирусный иммуноглобулин, который вводится в/м каждые 5 дней, или в/в иммуноглобулин. Советуйтесь с лечащим врачом.
11 апреля 2016 года
Спрашивает Яна:
В 1,6 в январе ребенок заболел орви, перешедсшей в ангину (из симптомов только красное горло, температура 39,5 и заложенность носа),аппетит и настроение были в норме! Температуру сбили антибиотиком азитромицин.сдали общую кровь, результаты в норме, только гемоглобин был немного снижен.Но нос так и не дышал. Пошли к лору, он нас отправил на пцр мазок из зева на вэб,цмв и впг 6.Результат пришел одним словом "обнаружен",но при этом ребенок себя чувствовал хорошо! Теперь вопрос, с момента этих анализов прошло 3 месяца и нам надо делать прививку акдс и полиомиелит! Стоит ли ее делать сейчас или надо перенести? И стоит ли сдать снова анализы и какие, каким методом? И что значит метод пцр мазок из зева для нас?надо ли его повторить перед прививкой?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Если в настоящее время ребенок полностью здоров - оснований для отвода от прививок нет. Также нет оснований для повторных анализов и лечения. При наличии признаков инфекции обследование должно быть назначено детским ЛОР-врачом или инфекционистом (в зависимости от симптомов). Берегите здоровье!
29 марта 2012 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.моему сыну в 1 мес делали анализ крови.результат следующий цмв IG M(отр) IG G(1:3200). В 5мес пересдали кровь ребенку и сдала кровь я. результаты такие: у ребенка- АТ ЦМВ количественно >1,11 РЕ/мл у мамы АТ ЦМВ количественно > 5 РЕ/мл. что означают эти результаты? необходимо ли лечение и какое ?
03 апреля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! необходимо знать причину по которой Вы сдавали анализы. если Вы хотите знать болен ли ваш ребенок острой ЦМВ инфекцией, то сдайте ИФА IG M и ПЦР и после этого можно говорить о необходимости лечения, но при этом должны быть клинические проявления. Если ребенок здоров - то вопрос лечения проблематичен.
всего 115 страниц
Наши партнеры