Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2014 года
Спрашивает Александра:
Добрый день, нам инфекционист назначил анализ крови на авидность к цитомегалавирусу. Показания к анализу - пару месяцев назад сдавали кровь на инфекции и к цитомегалавирусу было большое количество антител.

На данный момент результаты такие:
Индекс авидности anti-CMV IgG
высокий (0,576 при референтном значении > 0, 250). Вероятность недавнего
(<3 мес.) первичного
инфицирования Cytomegalovirus
низка. Рекомендуется повторить
исследование a- CMV IgM и a- CMV
IgG через 10-14 дней.

Вопрос такой. У нас все нормально или нужна повторная консультация инфекциониста, и если все нормально зачем рекомендована повторная сдача?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как и сказано в анализе - вероятность недавнего инфицирования цитомегаловирусом исключена. Дальнейшее обследование показано только в том случае, если этого требует клиническая картина заболевания. В любом случае, вопрос о необходимости повторных анализов и дальнейшего обследования в целом должен решаться лечащим врачом. Берегите здоровье!
12 июня 2011 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте! Такой вопрос. Моей дочери 11 лет. Два месяца назад ее ударили в школе в район виска( но не в самое опасное место). Сейчас я замечаю, что у нее вроде как опустилась немного бровь. Обследовались сразу после удара у невропатолога, прошли ЭЭГ, рентген черепа-все нормально, дали направление на наличие ТОРЧ-инфекций, так как часто побаливала голова, Результат был положительным на ЦМВ и IgG1,2 (был комплексный). Могло ли дать наличие таких инфекций такую симптоматику и что делать дальше?( Точные показатели анализов сейчас не со мной)
15 июня 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Виталина! Наличие антител (IgG) к ЦМВ свидетельствует лишь о том, что ваша дочь в процессе своей жизни имела «встречу» с этим вирусом, об активности процесса свидетельствуют высокие титры IgМ. Но даже если бы и были признаки активного процесса для этого вируса не характерна описываемая Вами клиническая картина. Покажитесь еще раз неврологу в динамике.
17 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Анализ на DNA CMV (ЦМВ слюна)Показал 4000 коп/мл, Норма - не обнаружено.Что может означать этот результат и какой должна быть норма.
24 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Результат анализа на ДНК ЦМВ в норме должен быть отрицательным. Положительный результат встречается при активной цитомегаловирусной инфекции, а также при бессимптомном носительстве с выделением вируса в окружающую среду. С полученным результатом и ребенком нужно обратиться на очный прием к детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите,может ли после перенесенного заболевания-энцефалит цитомигаловирусной этиологии проба Манту и Диаскинтест быть положительным?Спасибо.
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если пробы были проведены с нарушением правил их выполнения, результаты могут оказаться ложноположительными. В любом случае, ситуацию правильнее всего обсудить с детским фтизиатром, поскольку недавно перенесенный вирусный энцефалит не исключает тубинфицирования и активного клинически значимого туберкулеза. Берегите здоровье!
25 января 2013 года
Спрашивает Галина:
у ребенка по крови: общий билирубин 8,0. АСТ-60, АЛТ-36(норма до 40), возможно ли без лечения изменения этих показателей? нам сказали осложнения с печенью, пить урсофальк 3 мес. И ещё обнаружен а-ЦМВ LgM(подписано кп 1,3)-стоит ли это лечить, или сдать контроль в 6 месяцев.
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать причину данных изменений, видеть ребёнка и иметь еще другие данные, что возможно лишь на очном приеме у врача. Обнаружение антител класса М к ЦМВ вероятно говорит о наличии активной ЦМВ инфекции, однако есть ли повод ее лечить мне не известно, т.к слишком мало данных. Будьте здоровы!
10 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте, дочке 1,11 мес, сдали анализ на инфекции, CMV (M) - отр., CMV (G) -30 (рефер.знач.- 11 Е\мл.) Подскажите пожалуйста, что это означает, и нужно ли какое то лечение? Заранее спасибо
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, наличие повышенного титра антител класса IGG указывает на то, что в организме ребенка есть иммунитет к этому вирусу, потому лечение в данном случае ненужно.
27 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка в 3 месяца были судороги. Сейчас у ребенка задержка психо-моторного развития. Сдали анализ на ДНК ЦМВ, результат- 12111 копий/мл. Скажите пожайлуста, нужно ли проводить с такими результатами противовирусную терапию препаратами или это еще норма? Спасибо.
11 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьна! Если у ребенка есть задержка психо-моторного развития, то, скорее всего, противовирусная терапия показана. Однако для точной оценки ситуации необходимо корректное обследования: количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. Приведенные Вами анализы не полные – не указано, где обнаружен вирус. Д-р Артем Марков
16 декабря 2015 года
Спрашивает василиса:
здравствуйте! инфекционист направила нас сдать слюну на герпес. в итоге, у ребенка обнаружилось ЦИТОМЕГАЛОВИРУС в количестве 9500000 копий/мл и ГЕРПЕСВИРУС 6 ТИПА в количестве 9600 копий/мл. Скажите пожалуйста, как к этому отнестись?
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василиса! Результаты анализов говорят о том, что ребенок инфицирован указанными вирусами и выделяет их в окружающую среду. Дальнейшие действия (лечение или наблюдение) будут зависеть от анамнеза и клинической картины, которую инфекционист видит у Вашего ребенка. Ребенка и результаты анализов надо показать врачу. Берегите здоровье!
14 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
Что означают результаты вирус простого герпеса в титрах 1:320 и цитомегаловирус в титрах 1:40, нормативы - не обнаружено. Врач ничего не объяснила, прописала лечение противовирусными и иммуностимулирующими препаратами. Скажите пожалуйста, что это значит
17 сентября 2008 года
Отвечает Жигарев Юрий Александрович:
Врач инфекционист первой категории, ассистент кафедры инфекционных болезней, к.м.н
Все ответы консультанта
Если это иммуноглобулины G, нужно дополнительно посмотреть М и ПЦР. Если показатели будут отрицательны - острой инфекции нет, лечение не показано. С уважением, Юрий Жигарев
11 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
В возрасте 22 дня ребенку поставили диагноз "врожденная цитомегаловирусная инфекция". Прошли уже 4 курса лечения. Сейчас ребенку 8 месяцев 23 дня. Ребенок на грудном вскармливании, развивается хорошо, рост, вес в норме, самостоятельно сидит, ползает, стоит у опоры, со стороны невролога замечаний нет. По данным анализа от 06.08.2010 IgG 355.0 МЕ/мл (референтные значение 0,0-0,499 - отсутствие антител; 0,5-0,999 серая зона; 1,0 и более - наличие антител). Ig М 0,514 (референтные значения: менее 0,7- отсутствие антител; 0,7-1,0 - серая зона; более 1,0- наличие антител). Авидность 63,1% (более 50% высокая авидность, 30-50% - серая зона, менее 30% низкая авидность). По результатам анализов от 05.11.2010 IgG 117,2 МЕ/мл (референтные значение 0,0-0,499 - отсутствие антител; 0,5-0,999 серая зона; 1,0 и более - наличие антител). Ig М 0,234 (референтные значения: менее 0,7- отсутствие антител; 0,7-1,0 - серая зона; более 1,0- наличие антител). Авидность 24,4% (более 50% высокая авидность, 30-50% - серая зона, менее 30% низкая авидность). По результатам ПРЦ от 05.11.2010 мочи наличие вирус подтверждено. Врач назначила гронприназин 1/4 таблетки 3 раза в день. Какова степень активности вируса у нас сейчас, какие шаги нам необходимо предпринять чтобы свести риск для здоровья ребенка к минимуму
13 января 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! В каких единицах указаны референтные значения? Есть нестыковки значений. Согласно данным обследования ребенок переносит острую форму, но почему нет клинических признаков. Для острой формы одного Гропринозина мало, однако советую пересдать анализы в другой лаборатории после консультации у компетентного детского инфекциониста.
27 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! что означают результаты анализов дочери (пять месяцев)на антитела класса lgG к цитомегаловирусу s/co ratio (соотнош) 11- положительный и антитела класса lgG к вирусу простого герпеса 1 и II типов (anti-hsv- lgG)s/co ratio (cjjnyji) 4.05-положительный,антитела класса lgG к toksoplazma gondii МЕ/мл 5 -отрицательный
комментарий: антитела класса lgG к toksoplazma gondii<5,00 МЕ/мл (предел чувствительности теста. что нужно предпринять?
21 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Дело в том, что однократное определение антител Ig G у деток такого возраста не информативно. Т.к. это могут быть и антитела Ig G матери. Поэтому одновременно определяют Ig G матери и ребёнка, сравнивают динамику их титров, определяют антитела класса М, делают ПЦР, если конечно, в этом есть необходимость. Будьте здоровы!
02 апреля 2011 года
Спрашивает Вита:
При рождении моему ребенку одним из диагнозов был поставлена внутриутробная инфекция, ребенок родился с ателектазом легкого, пневмония?,конъюгационая желтуха В дальнейшем в связи с увеличенной вилочковой железой - отправили на обследование TORCH? обследовали на ЦМВ в 1,5 мес.: Анти IgG 67.9 Ед/мл, ДНК не обнаружены, последующее обследование после курсов тималина и кипферона, в 3,5 мес.:анти-IgM -не обнаружены, ДНК в крови - не обнаружена, анти-IgG -86.4 (возросла). В общем анализе 2 раза лимфоциты%-77. Гемоглобин вырос со 110 до 122. СоЭ-4, лейкоциты - 6,9. Замечено на НСГ также расширение межполушарной щели - 4,4 мм. Какова вероятность наличия внутриутробного зарожения ЦМВ? что можете порекомендовать нам сделать еще? Наш врач услышав по телефону уровень IgG, что вирус не просто есть, а то, что он уже активизировался. Спасибо
06 апреля 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
В первую очередь, следует описать, как сейчас развивается ребенок и что именно беспокоит Вас, кроме результатов обследований. Для любой инфекции должна быть клиника. Чтобы определиться с диагнозом, надо дообследовать на авидность или ранние антитела. Кроме того, Вы не указали, какой именно биологический субстрат был взят для ДНК - диагностики.
26 июля 2013 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте!ДОЧЕРИ СДАЛИ АНАЛИЗ НА АНТИТЕЛА К ВПГ;ОБНАРУЖИЛИ 6ннv-lgG-обнаруженно опс0,957(кроз)-что это?
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория. Изолированное выявление лишь антител IgG к ВГ 6типа лишь свидетельство того что Ваша дочь ранее ним встречалась и теперь она его пожизненный носитель. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Берегите здоровье!
24 декабря 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.хотелось бы Вашего совета.
моему малышу 1г.10 мес.в годовалом возрасте я обратила внимание на его шейные лимфоузлы, которые уже тогда были заметны.после консультации Лор врачом я ждала 10 мес, так как доктор меня заверил, что до 2х летнего возраста это допустимо.к тому же они и не беспокоили малыша никак.сейчас мы вот уже как месяц ходим в сад и теперь на фоне ОРВИ их размеры увеличиваются до1.2 см., но опять же, малыша они никак не беспокоят.обследовавшись, при посеве из носа и зева высеян стрептококк Фациум 10 *6 ст, буккальный соскоб на определение ЦМВ ПЦР дал такие результаты.-2.21×10 *3 копий ДНК/мл.
во время беременности, обследовавшись на TORCH, был выявлен ЦМВ И вирус герпеса, как осложнение, на поздних сроках ,антифосфолипидный синдром.какие мои действия на этом этапе, если имеется стрептококк и о чем говорит анализ Пцр ЦМВ?спасибо за ответ
16 февраля 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Ольга. Так как Вы были носителем ТОRCH инфекции, а именно ЦМВ Вы и передали своему ребенку. Теперь иммунитет вашего малыша реагирует увеличением лимфоузлов и каждое ОРВИ дает о себе знать. Старайтесь укрепить иммунитет ребенка, а каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Осудите это с доктором, которому доверяете, на приеме.
08 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
Я опишу вопрос поподробней. спасибо за участие.
Ребенку три года, диагноз атопический дерматит (плямбами сухой), рецидивирующие халязионы. год назад сдавали анализы мазки из влагалища выявлен был стафилокок золотистый, уреаплзма, микоплазма, не лечили. в настоящее время данные патогены не выявлены, выявлен corynebacterium spp, выписали свечи полижинак вирго и биовестин (который нигде не можем найти). сдавали иммунограмму:
ЕА - фагоцитоз (гранулоз) 66 (%) (61-89)
Ig A 0,67 (г/л) (0,68-3,68)
ПАМ: 1,7 (усл.ед) (1,8-7,1) остальное все в норме.
(иммуноферментный анализ диагностика Эпштейн-Барр) по совету дерматолога. результаты такие:
VCA-IgG результат положительный ОП критическая 0,170. ОП образца 1,434.
VCA-IgM результат положительнй ОП критическая 0,245. ОП образца 0,283.
EA-IgG результат отрицательный ОП критическая 0,230. ОП образца 0,160.
NA-IgG результат положительный. ОП критическая 0,125. ОП образца 2,942.
иммуноферментный анализ на антитела:
ЦВМ IgM отрицательный ОП критич. 0,345. ОП образца 0,128.
ЦВМ IgG положительный ОП критич 0,250. ОП образца 0,670, титр 2,0.
ВПГ 1и2 IgM отрицательный ОП критич 0,224 ОП образца 0,037
ВПГ 1и2 IgG отрицательный ОП критич 0,121 ОП образца 0,015.
назначили свечи полиоксидоний (противопоказания возраст до 6 лет), натрия нукленат, свечи инферон (противопоказания аллергия на куринный белок которая у нас есть), амЕксин (читаю что такого лекарства нет есть только амИксин и противопоказан детям до 7 лет). и уколы иммуноглобулина 5 раз кажде два дня (пока не ставили)
выявлен демодекоз век, лечим демаланом.
аллергопробы показали аллергии на говядину, хлеб, мучное, кисломолочные продукты, курицу куринный белок, дрожжи, цитрусовые, сладкое, бананы, огурцы - пьем эриус, применяем гармональные мази.
нам сказали что у ребенка острая инфекция герпеса по результатам этих анализов. это действительно так? просто сейчас нет возможности выехать из города чтобы перездать анализы, и нет врача с которым можно было посоветоваться, не знаем что делать, накупили лекарств, начинать ли лечение - ребенка жалко, свечи таблетки уколы.... нужно ли все это????? жду с нетерпением ответа, уже сама себя боюсь вдруг не выдержу и начнут ей толкать свечи и кормить таблетками ......
10 апреля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Марина! По указанным Вами данным острой герпес вирусной инфекции у вас нет, т.к. ВПГ 1и2 IgM отрицательный. IgG не говорит в пользу острого процесса, но он у Вашего ребенка тоже отр. В Вашем случае можно думать о наличии ЭБВ инфекции. Советую сдавать анализ 1 раз в мес, для наблюдения в динамике. Лечение Вы должны проходить у аллерголога.
всего 115 страниц
Наши партнеры