Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 июля 2009 года
Спрашивает Галина:
Сыну 8 лет, нас беспокоит кашель, редкий, но в течении уже 3 месяцев, иногда слабость у ребенка и температура 37.1-37.3,температура не постоянна, на вид ребенок здоров,аппетит хороший. При длительном обследовании обнаружили ЦМВ. ИФА lgM- отр,lgG -6,9 ме\мл,lgG-к предранним белкам-отр.ПЦР на ЦМВ кровь-отр, моча-отр, слюна- обнаружен.При взятия пробы из зева обнаружен массивный рост staphylococcus aureus, всё остальное в норме, легкие чистые, может ли наш ЦМВ быть причиной редкого покашливания и прыгающей температуры? Спасибо.
05 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Надо сделать реакцию Манту и провести рентгенограмму легких, после чего - консультироваться у фтизиатра. Кроме того, надо сдать обычный анализ крови.
29 марта 2011 года
Спрашивает елена:
можно ли ставить прививку акдс.у ребенка общий иммуноглобулин+(164,3)anti-veb-na IgG+(16,8) anti-CMV IgG+(1:40).сдали анализ крови на антитела гельмитов.отрицательно.
05 апреля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Елена!
У меня вопрос к вам - что заставило Вас сдавать такие сложные анализы Вашему ребенку? А вопрос о прививках нельзя решать только лишь по результатах анализов. А в общем - противопоказаний к прививкам очень мало. Есть больше страха родителей. Доверяйте своему врачу. Удачи Вам и здоровья Вашему малышу!
01 июля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, вопрос такой: лежали с ребенком(3 года, мальчик) в стационаре планово, по узи ставили удвоение почек, там сдавали анализ крови на инфекции - цитомегаловирус IgG(отр.<16 сомн. 16-22 полож.>22) 69.4 Положительный, всё остальное отрицательно. При выписке наш лечащий врач сказал, что лечение нам назначит наша участковая педиатр (причем уточнил, что она сама решит какой антибиотик нам назначить). На приеме у педиатра она выписывает: 5 дней Арбидол-1 таблетка 3раза в день, далее Анаферон- 1 таблетка 3раза 10дней и продолжать Анаферон ежедневно утром на тощак 1 таблетку 20 дней, я у нее переспрашивала о том , что врач нам говорил про антибиотик, на что она сказала это простая инфекция, лечитесь этим. Арбидол нас даже во время простой простуды не спасает, что уж говорить об Анафероне(гомеопатия), это так для профилактики иногда даем рассасывать, при первых симптомах простуды. Подскажите, правильно ли такое лечение и чем еще можно лечиться.
05 июля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Виктория! ЦМВ антибиотиком не лечиться. IgG не говорит в пользу острого процесса, поэтому анализы лечения не требуют. вам наверное необходимо было назначить лечение по поводу удвоения почек, ввиду того, что часто у таких детей возникает пиелонефрит. Лечащий врач стационара должен был дать участковому врачу рекомендации.
17 января 2014 года
Спрашивает Рима:
Здравствуйте!Помогите расшифровать результаты анализов: а/т к ЦМВ IgG 3,13(до 0,221); а/т к ВПГ core IgG 3,76(до 0,185). Спасибо большое.
27 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рима! Результаты серологического исследования крови на антитела к ЦМВ и ВПГ свидетельствуют о хроническом носительстве этих вирусов. В отсутствие информации об уровнях IgM к этим вирусным агентам судить о течении вирусного процесса (активный, латентная инфекция) не представляется возможным. Берегите здоровье!
28 ноября 2014 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте. скажите пожалуйста у сыночка обнаружили ЦМВИ G-1\400 М-отр. стоит ли обращаться к врачу инфекционисту
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! Интерпретация результата этого анализа зависит от многих факторов, включая возраст ребенка и наличие/отсутствие клинический картины ЦМВ-инфекции. Поскольку ситуация неясная - ее надо обсудить на очной встрече с педиатром, а затем, возможно, показать ребенка детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
28 апреля 2015 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Ребёнку 2,5 мес., у нас до сих пор желтуха, отправили нас сдавать кровь и делать Узи! По Узи печень увеличена на 2 см, билирубин общий 93,1, билирубин прямой 9,4, АЛТ - 26,6 (референтные значения до 6 мес. - до 60), АСТ - 41,2(референтные значения до 6 мес. - до 84), антитела IgG к ЦМВ 10,0(1,0 и более - наличие антител), авидность антител IgG к ЦМВ 59,1 (более 55,0 - высокая авидность), антитела IgM к ЦМВ 0,067 (менее 0,7 - отсутствие антител), определение ДНК (количественный анализ) - не обнаружено!
Подскажите, пожалуйста, это ВУИ? какие могут быть последствия? И как все это лечится?
05 мая 2015 года
Отвечает Старыгина Анна Вячеславовна:
Здравствуйте, Алина! Да, возможно это ВУИ. Последствия ЦМВ - отставание в развитии, неврологические нарушения. Лечится противовирусными препаратами. Однако, по результатам анализов, вполне вероятно что у ребенка сформировался иммунитет к данной инфекции. Рекомендую проконсультироваться с иммунологом и инфекционистом.
04 марта 2010 года
Спрашивает наталья:
ыписке из родильного дома дали заключение что ребенок являеться CMV- носитель.Могли бы вы бодробно объяснить что это такое и чем это грозит вбудущем для малышки.Спасибо
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье ЦМВ – вирус, который обвиняют во многих проблемах со здоровьем , предложенной вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!
26 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Мой ребенок наблюдается у невропатолога со следующими диагнозами: синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, аффективно-респираторные приступы, герпесвирусная инфекция(ЦМВ, ВЭБ). Ребенок, кроме БЦЖ и пробы Манту, не прививался. Ребенок на грудном вскармливании. У меня на данный момент анализы отрицательные.
После первой проверки крови был назначен курс антибиотиков(гевиран, лаферабион, фолиевая кислота). После окончания курса сдали повторно анализы, но не попали вовремя к врачу. За это время переболели ОРЗ, три дня была высокая температура.
Вторые анализы(до ОРЗ) оказались отрицательными(ЦМВ Ig M ОПобр. 0,38 ОПкр. 0,4 и ЦМВ IgG-IEA ОПобр.0,02 ОПкр. 0,36; ВЭБ ЕА IgG ОПобр.0,18 ОПкр.0,24 и ВЭБ NA IgGОПобр. 0,74 ОПкр. 0,24-полож.)
Врач сказала, что ОРЗ - проявление ЦМВ и не советуеет пока прививаться, т.к. анализы старые(прошел месяц), перенесенная ОРЗ внесла изменения(форма активности вируса) и неврологическое состояние.
Вопрос в том, стоит ли повременить с прививанием до осени или сдать повторно анализы?Я знаю, что летом не рекомендуют делать прививки, но я боюсь, что ребенок заболеет чем-нибудь, тем более нужно контактировать с окружающими.
31 мая 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я не поняла, какое отношение к цитомегаловирусной или иной инфекции имеет невролог. Вопросы лечения этих инфекций, допуска к профпрививок осуществляется при участии инфекциониста, который при необходимости привлекает смежных специалистов при наличии нерешенных вопросов. Каждый должен заниматься своим делом.
17 мая 2012 года
Спрашивает Айнур:
Добрый вечер, моей девочке 4 года. С тех пор как она пошла в детский сад (с прошлого июня), я уже потеряла счет простудным заболеаниям(практически каждые три недели. Сдали анализы в последний раз (две недели назад, когда она вновь плохо себя почувствовала-назначили лечение-было временное улучшение), и результаты исследований показали след.:
1.развернутый анализ крови показал: гемоглобин - 126;
эритроциты RBC-5.15;
гематокрит-37;
тромбоциты-349;
лейкоциты-8,29;
базофилы-0,4;
моноциты--7,4
сегментядролы-38,3;
лимфоциты-48,4;
эозинофилы-5,5.
2.ИФА показало:
cytomegalovirus Ig G-результат положительный(оптическая плотность-пробы-3,000;критическая-0,220);
cytomegalovirus Ig M-результат сомнительный (оптическая плотность пробы-0,428;критическая-0,318);
3. бак.посев мазка из полости рта на микрофлору показал:streptococcus pyogenes(cкудный рост).
Вот сегодня опять голос у моей девочки охрип, завтра снова идем к врачу. Помогите определиться на какой стадии инфекция?; может быть нам необходимо сдать еще какие-нибудь другие анализы? Буду очень благодарна за компетентные рекомендации. Заранее благодарю за заботу.
22 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо повторно сдать и в той же лаборатории анализ крови на cytomegalovirus Ig M и Ig G (через 2 недели от первого исследования) и сравнить их. Необходима очная консультация, осмотр ребёнка, детальное изучение анамнеза жизни, возможно, привлечение к консультации других специалистов. Будьте здоровы!
12 июня 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, моему сыну 1год 3 месяца, здоровый ребёнок, но часто болеет ОРВИ, сопли, кашель. В 1,5 мес, попали в больницу с бронхитом, сдав массу анализов, обнаружены мои антитела в ЦМВ, сдали мочу ПЦР- отрицательно. Сейчас попали в больницу с Энтеровирусной инфекцией, ( лихорадил 3 дня, 38-38,5) снова сдали массу анализов: ЦМВ антитела IgG- 134,6 наличие антител. ЦМВ IgM- 0192 . Сдали мочу ПЦР метод в Синево результат 2,72 на 10*5 копий ДНК / мл. Что это значит? Обнаружен ли в моче ЦМВ.
Спасибо огромное, что помогаете родителям.
14 июня 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Это значит, что вирус попадает в почки и мочу и может вызвать повреждение почек, о чем будут свидетельствовать изменения в анализах мочи, как повышение эритроцитов, лейкоцитом, появление белка или снижение удельного веса мочи. Рекомендую решить вопрос с инфекционистом о лечении/наблюдении по поводу цитомегаловируса.
02 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, посоветуйте как лечить ребенка если анализ крови показал цитомегаловирус антителаIgG,о.п. положительно (0,644).При этом ребенок ни на что не жалуется.
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана. Никак. Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваша дочь, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Берегите здоровье!
20 января 2016 года
Спрашивает Вероника:
Обнаружены антитела g цмв опкр0,191 опс2,486 иа57,1% 601, что это значит и токсоплазмоз тоже G =24,59ме\мл 987
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Перепишите результаты анализа с максимальной точностью и обязательно укажите референсные пределы лаборатории, проводившей анализ. Также укажите кому и с какой целью проводились анализы. В том виде, в каком они приводятся в Вашем сообщении, результаты не подлежат интерпретации. Берегите здоровье!
27 апреля 2010 года
Спрашивает Валентина:
Моя дочка (4 года),в начале февраля (с 2 по 6) 2010 года попалав больницу с диагнозом - функциональное расстройство кишечника, ацетонический синдром .Получила лечение:из выписки вкратце(внутримышечно амикацин, регидрон, лактовит, нифуроксазид, смекта, внутрикапельно - реосорбилакт, р-р Рингера, глюкоза, контрикал, ношпа. 26 февраля сделали УЗИ - все в норме, кроме селезенка несколько увеличена , длина 84 см, ширина 35 см и и печенка + 1 см. Записались на прием к гастроэнетерологу, сделали анализ крови развернутый 3 марта, все в пределах нормы, только скорость оседания (метод Панченкова)эритроцитов 16 мм/час, (при норме дети 1-16 лет -2-12), среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСH)- 27 пг(норма дети 28-32. Гастроэнтеролог поставил диагноз - гепатоспленомегалия, ацетонический синдром, и назначила анализы крови - АЛТ, АСТ, тимоловая проба, билирубин, GgM+G к лямблиям, аскаридам, токсокарам и Gg к CMV и EBV. Результат наших анализов:антитела к антигенам токсокар и лямблий не обнаружены, к аскарисам- результат 3,1 (отрицательный меньше 9). Тимоловая проба - 3,8;АЛТ -8,1:АСТ- 31,1; общий билирубин 6,8; прямой билирубин 2,0; глюкоза 5,25.А вот антитела IgG CMV - 34.5 DU (норма - больше 10 позитивный)и антитела IgG EBV EBNA - 22.4 о.е(положительный более 5) .Что это значит, я очень волнуюсь, запись к нашему враче только через неделю.Ребенок чувствует себя хорошо, сидит на диете № 5.Скажите может нада какие-то сдать анализы еще или пересдать в другой лаборатории и сделать УЗИ?Большое спасибо за ответ, очень жду ваш ответ!
30 апреля 2010 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. То, что выявлены положительные Ig G к ВЭБ и ЦМВ, говорит о том, что ребенок сталкивался с этой инфекцией. Но для того, чтобы сказать, есть ли активная репликативная фаза, необходимо сдать ДНК к этим возбудителям в слюне. Если будет выявлена ДНК, то необходимо лечение ациклическими нуклеозидами (ацикловир).
26 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Ребенку 9,5 мес., в результате общего анализа крови нашли клетки, сходные с атипичными мононуклеарами 7%. Отправили сдавать ПЦР, нашли из 3-х инфекций только цитомегаловирус в количестве 3,4. (Эпштейн-Барр и герпес 6 типа не обнаружены). Насколько это опасно, требуется ли лечение? Нужно ли делать развернутый биохимический анализ крови? Нужно ли сдавать на антитела? Большое спасибо заранее!
14 мая 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина! Биохимический анализ никакой информации в данном случае не несет. Сдача анализа на антитела имеет значение лишь при условии определения титра антител в динамике и наличии заболевания. Лечение проводится лишь при наличии заболевания - результаты анализов никогда не являлись показанием к назначению лечения.
24 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! В детской поликлинике Лор посоветовал сдать моей дочке анализ на вирусы,т.к. она часто болеет и у нас аденоиды 3 степени.Пришел анализ ЦМВ IgG-0,94 МЕ/мл обнаружен и АТК ВЭБ IgG(NA)-118,0 МЕ/мл обнаружен, что он обозначает? Заранее спасибо!
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Выявление антител IgG к ЦМВ и ВЭБ лишь свидетельство того что Ваша дочь, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ и ВЭБ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
всего 115 страниц
Наши партнеры