Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос. Моему сыну сейчас год и 6 мес. Примерно год назад после ОРВИ у него появилась субфибрильная температура (37,0-37,4), во время сна нормализуется. Через некоторое время сдали иммуноферментный анализ и обнаружили ЦМВ JgM-отр,JgG- пол (1:400), по анализу ПЦР из зева положительно- ЦМВ и Streptococcus species. Может ли ЦМВ давать субфибрилитет или как - то влиять на его здоровье? Нужно ли повторять анализы и смотреть на колличество вируса в крови, можно ли вообще его вылечить? У меня нет специалиста, который мне поможет, очень тяжело морально и страшно за малыша. Ребенок не теряет вес, развивается соответственно возрасту, активен, но из прививок только БЦЖ, гепатит и АКДС (мед. отвод). Нужно ли лечить ЦМВ или он не представляет опасности и причина температуры в другом? В последнем анализе крови признаки анемии (113), лимфоциты - 52, 0, плазматические клетки - 5. Иммунолог сказала что это свидетельствует о наличии вируса, перед этим принимали кипферон(№5), темалин(№5) и виферон (500 000000) 30 шт, вначале ежедн.(№10), затем ч/з день (10), затем Ч/з 2 дня(10).
21 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Маргарита! Против ЦМВ инфекции существует иммуноглобулин, который необходимо вводить в/м в легкой форме и в/в в тяжелом состоянии. Не обязательно ЦМВ инфекция может давать субфебрилитет. Анализы сдавать необходимо и смотреть иммуноглобулин М и ПЦР крови. По поводу прививок решить вопрос необходимо с иммунологом
16 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У ребенка субфибральная температура 2 недели.Клинический анализ крови в норме.Сдали на цмв LgM -отрицательно.6 лет назад были обнаружены LgG -положительное и LgG авидность высокая.Нужно ли перездать анализ сейчас на LgG?
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Совокупность результатов последних анализов и данные анамнеза указывают на носительство цитомегаловируса со старым инфицированием и без признаков активной инфекции. Чтобы ни вызвало субфебрилитет у ребенка, это вряд ли цитомегаловирус. Обследуйте ребенка у инфекциониста. Берегите здоровье!
28 марта 2010 года
Спрашивает галина:
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего ребёнка (4,5года) уже второй месяц после обычной простуды держится температура 37,1 -37,4.Ночью температура спадает, с утра повышается.Ребёнок активный , не на что не жалуется.Результаты анализов
anti-CMV lgG - 62,5Ед/мл. (<6.0-отрицат.; >=6,0-положит.)
anti-CMV lgM - отрицат.
anti-EBV lgG-EBNA(яд. бел.) > 600Ед/мл. (<5-отриц. >20-полож., 5-20-сомнительно)
anti-EBV lgM-VCA(капс.бел)<10Ед/мл. (<20-отриц., >40-полож., 20-40-сомнительно)
Что это может означать?
06 апреля 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Возможно что ребенок перенес Епштейн- барр вирусную инфекцию (она маскировалась за обычной простудой), а она дает длительные «хвосты» температуры, но сейчас активности вирусной инфекции уже нету. Ничего страшного в этом нету – пройдите щадящий курс лечения, ограничьте нагрузки, избегайте пребывания на солнце.
10 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Подскажите, что означают результаты анализов.Заранее большое спасибо!

ААнтитела IgM к ЦМВ - результат в сомнительной зоне (ОП=0,331/0,363). При наличии клинических проявлений или данных анамнеза возможно повторное исследование крови на IgM и IgG через 1,5-3 недели строго натощак без приема лек. средств перед взятием крови (оценка в динамике - уровня IgM и нарастания IgG)
Антитела к цитомегаловирусу IgM сомнительный отрицательный
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-ого типов IgG отрицательный отрицательный
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-го типов IgM отрицательный отрицательный
Антитела к цитомегаловирусу IgG (полуколич.) 1:400 отрицательный
18 июня 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ирина! Представленный результат говорит либо о свежем эпизоде заражении ЦМВ инфекцией, либо о лабораторной ошибке. В любом случае анализ крови на антитела IgM и IgG к ЦМВ надо повторить через 2 недели. Если это ошибка – IgM останутся в серой зоне, а IgG останутся отрицательными. Д-р Артем Марков
25 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
У моего ребёнка обнаружен Цитомегаловирус G имуноглобулин + 2,262/0,197. что это как лечить и как это опасно??? Спасибо!
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваша дочь, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Ребенку 1 год. У него в крови ОБНАРУЖЕНЫ родоспецифические антитела к цитомегаловирус IgG 8,90 РЕ/мл (при норме 0-0,25). IgM НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Через 2 недели сдали кровь в другой лаборатории: IgM в образце 0,123 (норма 0,364)-ОТРИЦАТ., IgG в образце 4,153 (норма 0,160) –СИЛЬНОПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности 26,0. (Мать тоже сдала свою кровь, у нее тоже коэф.позитивности 26,3).
Сдали кровь, потому что: плохо набирает вес (в год весим 9кг, рост 76см), в месяц по узи ставили пиэлоэктазию левой почки (сейчас нет), в 1,5 мес.переболели бронхитом, до 6 мес. Лейкоциты в моче были до 20 (сейчас – в норме), с 6 мес. и до сих пор по узи ставят внутреннюю гидроцефалию легкой степени, в 9 месяцев по биохимии крови был АЛАТ 60 (в год стала норма), в 10 месяцев по узи печени были умеренные диффузные изменения паренхимы печени (в год провели узи – нет патологии). Стафилококк в кале 10 в 6 степени – фагом лечили несколько курсов, остается. Ребенок сильно потеет, ходит ножками с 11мес., умственно развит.
Вопросы: 1.) Что значит наличие у ребенка IgG? Что такое коэффициент позитивности и чем он отличается от индекса авидности (нам его не определили)? 2.) Как это лечить и нужно ли лечить? 3.) Можно ли сейчас делать прививки (у нас кроме БЦЖ, нет ни одной, из-за мед.отводов то по соплям, то от невролога из-за гидроцеф.)? 4.) Вышеописанные отклонения (бронхит, почка, печень, гидроцеф.) могут быть следствием ЦМВ, не так ли? 5.) Какие нам еще сдать анализы: на наличие ЦМВ в моче, слюне, груд.молоке? 6.) Матери и отцу надо сдавать анализы на ЦМВ?
09 марта 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ольга! Учитывая, что Ваш ребенок часто и длительно болеющий, то можно думать о том, что причиной всех заболеваний является ЦМВ-инфекция, о чем и говорит наличие иммуноглобулина G. По поводу прививок Вам необходимо обратиться к иммунологу. Обследовать родителей нет смысла, так как у ни х будут повышены IgG.
03 апреля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте !У моей дочки начались проблемы с губками ,сначала они сильно обветривались ,потом появились заеды .Я долгое время лечила простыми средствами ,не помогло .Мы обратились к инфекционисту ,сдавали анализы и у нас обнаружился anti-CMV LgG 8,2 ,врач поставил диагноз цитомегаловирус ,назначили лечение :Флавозид 1.5 месяца по 4мл \2р в день ,расторопша ,витамины ,тридуктан и аромованны с маслами ,их мы делали около 2 недель ,после чего у ребенка появились головные боли Подскажите ,правильное ли лечение ?Ребенок стал беспокойным ,часто болит живот ,и можно ли флавозид заменить протефлазидом ,если да то в какой дозировке?Заранее спасибо!
07 апреля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. С Вашими жалобами и результатами анализов Вам нужно обратиться к лечащему доктору, возможно понадобится заменить один из препаратов. Если Вы желаете заменить доктора, тогда возьмите все обследования. Я не могу откорректировать лечение не зная течения заболевания, возраста ребенка и тд. Удачи Вам
12 января 2017 года
Спрашивает Ася:
Добрый вечер...прошу помочь так как наши врачи ничего на этот счет не говорят...температура 38-39 и красное горло без симптомов орз была в возрасте 2,5 месяца антибиотика ми в больнице подлечили цефтриаксон амикацин и витамины спустя две три недели опять температурим 37-38 красное горло сдали на торч инфекции ифа цмв G 2,37 <0,47 М 0,55 , токсопл G 7 при норме <10 впг 0,47-0,56 сомнительно так же при первом поднятии температуры зева анализ показало золотистый стафилакок 10^8 наш врач считает что нет ничего страшного хотя за последний месяц мы набрали 480гр ест мало(90гр) мы на. Смещеном кормлении ,ноги не упирает не переваривается ребенок сейчас нам 4 месяца . Последний раз принимали Кип он помог при температура сбилась от него . У меня есть эти же инфекции и при беременности в хронической форме были в пределах нормы..как быть нужно ли лечение ребенку ? Что именно? Невролог связи с гипоксией врожденной назначил магний в6 кортексин актовегин массаж физ кабинет...
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Оснований считать ТОЧ-инфекции виновными в состоянии Вашего ребенка нет. Гораздо более вероятной причиной воспаления является золотистый стафилококк. В такой ситуации показано обследование и лечение у ЛОР-врача и, при необходимости, консультации иммунолога и инфекциониста. Берегите здоровье!
21 марта 2017 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Ребенку сейчас 3,7 лет.Постоянно болеет (ОРВИ), причем не сопровождалось температурой, насморк и кашель не проходили. По этой причине сдали кровь на вирусы в октябре. Результат ЦВМ - Ig M не обнаружены, ЦВМ IgG: ОП иссл -1,262; ОП крит -0,200; КП - 6,31. ЦВМ IgG авидность 65,25%. Иммунолог прописал лечение - виферон свечи, гропприносин, ликопид, бронхомунал П (3 курса по 10 дней). Лечение было расписано на 3,5 месяцев. Пролечились. Как болела, так и продолжает болеть. Сдали повторно неделю назад. Результат : ЦВМ - Ig M не обнаружены, ЦВМ IgG: ОП иссл -1,019; ОП крит -0,222; КП - 4,59. ЦВМ IgG авидность 62,05%. Как я понимаю результата от лечения никакого нет. Подскажите стоит ли нам проходить новый курс лечения, может другими препаратами или нужно подождать, может должно пройти время, чтоб лечение подействовало? И что значат эти цифры?
18 апреля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Людмила! Лечение цитомегаловирусной инфекции длительное. В Вашем случае после курса медикаментозной терапии отмечается снижение показателей IgG, следовательно эффект от лечения есть))) Обязательны очные консультации детских специалистов: иммунолога и инфекциониста с целью коррекции терапии.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Нургуль:
у моего сына через пцр обнаружили цитамегаловирус и герпес хронической форма. Ему 13 лет. титры такие : CMV IgG-162.0; CMV IgG-1:200. Судя по ответам выше я так поняла лечение нам не надо.или все таки пройти ребенку лечение. часто беспокоят головные боли и усталость. учителя жалуются на рассеяность ребенка на уроках. я сама прхожу лечение антибиотиками. но у меня тоже хрон. форма была выявлена. гинеколог все равно назначила лечение. что нам делать.
17 февраля 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы, очевидно, не верно указали данные. Антибиотиками эта инфекция не лечится. Нужно сделать анализ на авидность М G. Если подтверждено поражения нервной системы, то показана внутривенная противовирусная терапия Цимевеном. Думаю, что таблетированная противовирусная терапия Вальтрексом желательна.
27 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. В первый месяц он плохо прибавлял в весе и желтушка не проходила до 3 месяцев. Билирубин при рождении был равен 54,0,затем повысился до 273,при выписке снизился до 173. В роддоме ставили капельницу с глюкозой и лежали под лампой. Находясь дома, нам прописали "Урсасан" и "Элькар". В 1 месяц анализы выдали такой результат: АЛТ=35,7 ед/л, АСТ=55,5 ед/л, билирубин общий=129,2, ГГТП=97,9 ед/л, щелочная фосфаза=779 ед/л. Прибавили в весе всего 60 грамм. После лечения вновь сдали анализ крови: билирубин=65,4,АЛТ=39,9,АСТ=77,3,щелочная фосфатаза=796. В весе прибавили еще 350 грамм. Затем попали в больницу с подозрением на дисбактериоз,где у него вновь взяли кров: АЛТ=28,АСТ=38,билирубин=57,1(прямой=7,4, непрямой=49,7, рН=7,490). Дисбактериоз не подтвердился. В 3 месяца у нас упал гемоглобин до 108 и нам прописали "Мальтофер". Прибавили уже на 1 кг. Так же нам провели в этом возрасте УЗИ всех органов и мозга-всё без патологий. В 4,5 месяца прибавили еще на 1,5 кг. и сдали анализ на ЦМВ: lg M=отрицательный, lg G=1/400, lg G авидность=29,0%. Также полный анализ крови: билирубин=7,2, АЛТ=41,3, АСТ=52,1, ГГТП=25,5, щелочная фосфаза 660,3%. У нас в поликлинике нет инфекциониста, а в другой больнице запись только на следующий год. Всё это пугает. Помогите разобраться!!! Заранее СПАСИБО!
29 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анастасия, нет абсолютно никаких данных за то, что причина в вирусной инфекции в частности ЦМВ, диагностический поиск нужно направить по другому пути. Если есть возможность прислать мне на почту, Ваши выписки и все имеющееся обследование, пришлите для более детального анализа sven-30@inbox.ru.
28 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте,Нам выявили cmv igg ОПкр-0,3, ОПб -0,645,КП-2,2,что это такое и что нам делать?
21 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
22 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Очень важный вопрос. У моей племянницы ( возраст 8 месяцев) 4 месяца назад анализ дал сомнительный результат ЦМВ IgM. Ребенка глубже не обследовали, клинических проявлений вируса не наблюдалось. Я нахожусь на 25 неделе беременности и три недели назад был телесный контакт с малышкой. Каков риск заражения для меня от малышки и есть ли смысл идти сдавать кровь на этот вирус? Чувствую себя хорошо, признаков ОРВИ не наблюдалось. Ранее у меня этот вирус в крови был отрицательным (и IgM, и IgG ). Сдавала когда вставала на учет в 10-12 недель!Заранее Спасибо за ответ!
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ребенок является носителем ЦМВ и выделяет его в окружающую среду, Вы вполне могли от нее заразиться. Поэтому сдать кровь на серологические маркеры ЦМВ-инфекции Вам, конечно же, надо. Результаты анализа обсудите со своим гинекологом и, при необходимости, с инфекционистом. Берегите здоровье!
04 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Дочке 3,6года сдали сдали анализ крови на Cytomegalovirus,IgG значение 59,42 Ед/мл положительный,при референтных значениях 0,00-0,50 отрицательный,подскажите пожалуйста что это значит?
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна, анализы на вирусы оцениваются в комплексе, а вы указали лишь один параметр, правда, хорошо, что с референтными значениями. Тем ни менее, напишите результаты полностью и не забудьте указать, что именно беспокоит вашего ребенка, на что он жалуется и что явилось прииной сдачей данного анализа.
14 февраля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У ребенка в 1 месяц поднялась температура 38, лежали в больнице. Сдали анализ на ЦМВ (lgG:положител но ОП=0.714,метод ИФА,lgM отрицательно). Пересдали в 4 месяца: метод ПЦР: 0 копий/мл, метод ИФА:lgG: 14 Ед/мл. Что это значит? Что у ребенка врожденный ЦМВ?
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, и в первый и во второй раз в крови у ребенка определились материнские антитела, попавшие в организм внутриутробно. К 6 месяцам эти антитела будут выведены из организма (результат анализа на IgG станет отрицательным), и это подтвердит наше предположение. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры