Первые зубы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июля 2010 года
Спрашивает наталья:
Здраствуйте! Сыну 8,5 месяцев, у нас вылезло два нижних центральных, и два верхних , но не центральных, а боковых, сейчас лезут верхние центральные. Уже 6 день температура, то падает то подымается, самая большая 38,2, то совсем падает 36,6. Есть сопельки, но не сильные, когда температура падает, сопельки пропадают. Ночью не спит, плачет, и днем очень беспокойный. Могут ли зубки так долго давать температуру?
07 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам надо показать ребёнка Вашему педиатру, чтобы не пропустить что-то другое. Проконсультируйтесь с Вашим педиатром, в таких случаях хорошо помогает гель или паста Солкосерила – это хорошее средство, снимает боль, воспаление и ускоряет заживление, а главное: совершенно безвредно. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
11 января 2014 года
Спрашивает Фатима:
Здраствуйте. Нам 3 месяца и 2 недели. Капризничаем много температуры нет. Не спим. У невролога были узи сделали. Сказали все нормально.. Что это может быть еще.
13 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Фатима, у детей есть масса поводов покапризничать, и во многом это зависит от темперамента ребенка. Вы сами, наверное, неоднократно замечали, что есть детки более спокойные, а есть капризный. Если вам малыш здоров, то нужно просто пережить этот сложный период. Когда детки начинают самостоятельно сидеть, ползать, капризов становится меньше.
03 февраля 2011 года
Спрашивает болатбек:
Здравствуйте, Нашему малышу 8 месяцев у него режутся верхние зубки, Он все капризничает и отказывается даже кушать? Температура 38 уже второй день. Чем ему можно помочь?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, такая реакция возможна на прорезывание зубов, но для того чтобы знать это наверняка вам обязательно нужно вызвать педиатра. Так как часто повышенная температура может быть и при других заболевания, а если у малыша в этот период прорезываются зубки, то мы склонны пропустить более серьезное заболевание. Берегите здоровье.
02 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моей девочки в год и два месяца вылезли и с верху и с низу по 4 передних по 3 коренных с двух сторон и лезут верхние клыки и зубы лезут и лезут стремительно. Это нормально? зубы сопровождаются ангиной насморком температурой. как то можно укрепить иммунитет, что бы облегчить прорезывание зубов? Спасибо.
05 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это нормально. Во-первых температура может быть связана с прорезыванием зубов, во-вторых с ангиной, нужен обязателен осмотр педиатра. При боли и температуре можно применять свечи или сироп Панадола и Нурофена, десна смазывать Дентиноксом. Все остальное-по назначению педиатра в зависимости от общего состояния . Удачи ВАм
26 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. моему сыну 2 месяца и 3 недели. У него начались прорезываться зубки - зубик №4 с двух сторон, справа вот-вот прорежеться, слева чуточку позже. Скажите, пожалуйста, то, что зубки режуться не с №1 - это аномалия или просто здоровое отклонение? С уважением.
05 июля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Прорезывание зубов у Вашего сына очень раннее и может рассматриваться как эдокринная патология. Необходима консультация специалиста. Будьте здоровы!
09 августа 2011 года
Спрашивает карина:
здраствуйте. у моего сыночка начинают прорезаться первые зубки связи с чем у него жидкий стул 1-3раза в день.я хотела бы знать можно ли в это время давать прикорм?
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Если Ваш ребенок находится на грудном вскармливании – первый прикорм надо вводить не раньше 6 месяцев. В период прорезывания зубов вводить прикорм не рекомендуется. Все вопросы, касающиеся изменения рациона грудного младенца должны в индивидуальном порядке обсуждаться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
04 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У сына первые резцы появились в 3,5 месяца, до 7 месяцев прорезались все 8 резцов. С 10,5 мес начали появляться коренные зубки. А с 11,5 мес прорезываются верхние клыки. Подскажите, если такое раннее прорезывание зубов можно связать с эндокринной патологией, то с какой? Спасибо.
12 июня 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть индивидуальной особенностью инаследственностью без какой-либо патологии, а может быть и на фоне каких-либо отклонений. Вам нужен осмотр стоматолога и педиатра. Для выявления эндокринной патологии нужно провести исследование крови на уровень гормонов и УЗИ желез по назначению доктора. Удачи ВАм
11 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте! Моему сыночку 4 месяца, есть подозрение, на прорезование зубиков.И как быстро они начинают появлятся и где? с вверху или снизу.У нас температура; она день есть, день нету.Бывает утром есть ,а вечером нету.И дёсна белые и опухшие.Дествительно ли это к появлению зубиков, а не что-то другое?
15 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обычно (по книге так сказать) первыми прорезываются нижние центральные резцы. Но на сегодняшний день сроки непредсказуемы... 4-10 мес и еще больше могут быть сдвиги. Это может быть как следствие прорезывания зубов, но также и как симптом хронического воспаления. Осмотр педиатра предпочтителен. Удачи Вам.
13 октября 2012 года
Спрашивает ольга:
вырос зуб на верхней челюсти справа примерно3 или 4/ доктор,скажите,что это может быть?просто нет у нас стоматолога детского,педиатр в отпуске-я прочла,что нужна консультация эндокринолога.
беременность у меня 2,роды первые,в 36 нед(старение плацнты) вес 3 кг,50см.
во время беременности принимала метипред,т.к коррктировали 17-гоп,у меня 1 надпочечник,левый удален-в 10 году-аденома.
делали анализ генетический-подтвердился -нарушение (извините,ну что-то связано с 21....не помню),и у мамы брали кровь-тоже самое
так как мне быть с ребенком? страшно ли это???буду признательна за ответ!
16 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Так и не поняла ввиду чего беспокойство? Из-за раннего прорезывания? Да, такое случается, ничего страшного! Теперь нужна усиленная гигиена, дабы не было раннего кариеса. Ну и ка Вы сами понимаете без осмотра больше никаких рекомендации дать невозможно! Найдите возможность показать ребенка стоматологу. Удачи ВАм.
12 февраля 2013 года
Спрашивает Натали:
Здравстуйте, у моего сына в 5,5 месяцев прорезались первые два нижних зуба. Они еще не полностью вылезли, их было ели видно и он упал, и вбил их обратно в десну. На сколько это сташно и повлияет это на дольнейший рост зубов как молочных так и постоянных?
14 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. После вколоченного вывиха зачастую происходит повторное прорезывание зубов (то есть они станут на место), но бывает и такое, что самопрорезывание не произойдет. Для того чтобы помочь Вам необходим осмотр и рентгенография. Если произошел перелом корней, то необходимо их удаление. Удачи Вам
02 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста! 7 мес. прорезывается первый зубик,но еще не вышел, 2 дня понос, связано ли это с зубами? Пищевая инфекция исключена, так как кушаем только смесь "Альфаре" на гидролизате. Сколько дней может продолжаться понос, лечение. За ранее благодарю.
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Да, при прорезывании зубов такое возможно. Сколько продлиться такое состояние предугадать невозможно, так как каждый ребенок индивидуален, но в любом случае вы должны внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и постоянно контактировать с вашим участковым педиатром. Всего доброго.
26 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
У дочери до сих пор нет ни одного зуба, педиатры говорят что скоро пойдут, но так они нам говорят уже с 5-ти месяцев. Стоматолог же при осмотре дочери в 8 месяцев, сказал нам, что в течение недели первые выйдут, но нам уже 14-ый месяц, а зубов нет. Ест она в основном грудное молоко, начала по одной чайной ложке съедать творога, по настроению один раз в день немного супа. Даже соки не пьет, воду и то после бани. Что нам делать? Можно ли давать ей измельченный и разведенный в воде кальций глюконат? Слышала что он вреден, будто оседает на дне желудка. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо!
29 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь еще раз к стоматологу, необходимо сделать рентген чтобы определить наличие зачатков молочных зубов и как они расположены. Для назначение кальция сначало необходимо сделать анализ крови, по которому определяется уровень кальция а также консультация эндокринолога. Удачи Вам
23 января 2013 года
Спрашивает Юля:
Наш ребенок вредничает, плохо кушает, грудь смокнет бросит так же и бутылочку. Аппетит пропал к чему это? С какого возроста начинают проростать зубки?
09 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юля, начинать прорезываться зубки могут и с 2 месяцев, но это не означает, что они тут же и прорежутся. зачастую, это длительный процесс. нельзя списывать плохой аппетит на зубы, так как таким образом вы можете упустить из внимания проблему. Посетите педиатра и совместно разберитесь с возникшей ситуацией.
06 ноября 2017 года
Спрашивает Elen:
Добрый день. Прорезались 4 верхних резца и три нижних примерно к 9 месяцу. Четвертого нижнего до сих пор нет, но начали прорезаться коренные. Местный врач говорит, что можно определить наличие зачатка только по снимку, но как сделать снимок годовалому ребенку, которому не объяснишь, что нужно просто посидеть? безопасно ли это? Нужен ли снимок вообще? Спасибо.
07 декабря 2017 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.Все правильно Ваш доктор говорит. Если Вас беспокоит вопрос есть ли зуб то снимок нужен. Но что ВЫ будете делать с этой информацией? И если окажется что зуба нет? Будете ждать сменного прикуса и прорезывания постоянных. Поэтому просто успокойтесь, если других проблем с зубами нет. Удачи Вам
07 сентября 2009 года
Спрашивает анна:
сыну 5мес и 13дней.какая дозировка вибруколовых свеч. в таком возросте?
15 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. При остром состоянии детям до 6 мес.ограничение препарата до 2-х свечей в сутки. Затем необходимо принимать по ½ свечи 2 раза в день.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры