Первые зубы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый День! У моей дочки прорезался первый зубик сверху и второй там же почему? А внизу ничего нет.
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Порядок прорезывания зубов у каждого ребенка индивидуален. Существуют усредненные сроки и порядок прорезывания, но не обязательно он будет такой у Вашего ребенка. Это зависит от наследственности, питания, развития ребенка, состояния здоровья в целом и других факторов. В настоящий момент волноваться нет причины. Обратить внимание нужно будет, если сроки прорезывания зубов задержатся более чем на 6 месяцев. В этом случае необходимо будет обратиться на консультацию к педиатру для определения состояния здоровья ребенка, а также к детскому стоматологу. Всего доброго.
11 января 2011 года
Спрашивает света:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МОЕЙ ДОЧКЕ НАЧАЛИ ЛЕЗТЬ ЗУБЫ И ВОСПОЛИЛОСЬ ГОРЛО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ГОРЛО?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В период прорезывания зубов дети нередко заболевают острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ). Фарингит, выявленный Вами у ребенка, также, скорее всего, является следствием ОРВИ. Лечение в данном случае только симптоматическое – противовоспалительные и жаропонижающие препараты (при повышенной температуре), обильное питье, поливитамины в возрастных дозировках. Обязательно покажите ребенка педиатру – возможно врач сочтет необходимым назначить еще какие-то препараты (противовирусные, противоаллергические, иммуномодулляторы и т.д.). Берегите здоровье!
09 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Моему ребенку 1,9 года, но у нас всего 6 зубов! Первый вылез в 9 месяцев. Можно ли с этим что-то сделать? Плохо ли это?
13 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вообще-то к 2-м годам у ребёнка должно быть 20 временных (молочных) зубов, но бывают отклонения. Это может быть связано и с наследственностью Вашей или мужа, протеканием беременности, родов, а также на каком вскармливании находился ребёнок. Вам надо проконсультироваться у Вашего детского стоматолога и педиатра.
Для роста зубов ребёнку необходимо рациональное сбалансированное питание, фруктовые и овощные соки, пюре, витамины с минералами. (А в народе говорят: поздние зубы – крепкие зубы.) Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
29 апреля 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Моей дочурке 6 месяцев. В 4,5 у нас прорезалось два нижних центральных зубика, сейчас, прорезался левый центральный верхний и почти уже прорезался клык с правой стороны. Я знаю, что для клыков это очень рано!!! Знакомые говорят, что это очень плохо и свидетельствует о проблемах со здоровьем ребенка. Подскажите так ли это??
11 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! В литературе приведены усреднённые сроки прорезывания временных (молочных) зубов, но как показывает жизнь, эти сроки очень часто не совпадают. Страшного ничего нет, просто у каждого ребёнка прорезывание идёт индивидуально, по своей программе. Да, для клыка это рановато, но не страшно, к двум годам у Вашего ребёнка должно быть 20-ть молочных зубов. Проследите, чтобы в рационе было достаточно молочных продуктов, овощей и фруктов; консультация детского стоматолога и педиатра. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
27 апреля 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте,скажите пожалуйста,нам после узи головного мозга (маленькие киточки в результате гипоксии)назначили вот такое лечение:актовегин 1 день укол ,другой день остатки в ротик,глицин и через месяц энцефабол.нужно ли вообще это лечение? если ребенок абсолютно здоров,хорошо развивается и сама врач сказала, что ничего страшного это почти у всех и к году само рассосется. правильное ли это лечение?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Описанные на УЗИ изменения встречаются у 70-80% здоровых детей, поэтому само по себе их обнаружение не является поводом к назначению лечения. Основным критерием необходимости лечения является неврологическое состояние ребенка, которое может оценить детский невролог при очном осмотре. Если рассматривать конкретно данное лечение, то назначенные препараты не имеют никаких доказательств относительно их вообще какой либо эффективности в лечении чего либо (нет исследований, который бы подтверждали эффективность данных препаратов).
20 июня 2015 года
Спрашивает eje:
Здравствуйте,если у ребенка в месяца зубки это нормально? Или это молочница. Точнее как определить зуб это или нет . Если вам вопрос кажется странным то тогда прошу прощения. Просто я с трудом пищу на русском так как я Туркменка (мусульманка). За ранее вам спасибо
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первые зубы в среднем появляются в возрасте 6 месяцев. Более раннее прорезывание зубов может быть признаков патологии, а может -вариантом нормы. Точно сможет сказать только детский стоматолог. Также при осмотре врач определит признаки молочницы, если они есть в наличии. Отличить зуб от изменений, связанных с молочницей, можно потрогав белое пятнышко, появившееся на десне. Зубик будет твердым, налет - таким же мягким как десна. Но лучше всего показать ребенка педиатру и стоматологу. Берегите здоровье!
08 июля 2012 года
Спрашивает анюта:
Здравствуйте!у моего ребенка опухли десны сильно вроде!температура 2 дня держалась и на следующий день у него был понос, это из за зубов или не обязательно?и если это зубы то через какое время они должны вылезти!
01 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Когда появятся зубы может определить только доктор на очном приеме. Так как периодов прорезывания может быть несколько. Первые могут показаться уже в течении нескольких дней, а могут и через несколько месяцев. Что касается десен-это может быть признак прорезывания, либо инфекционного процесса- например гингивостоматит, вирусная инфекция. Тоже самое касается и поноса-это может быть вирусная инфекция, а может быть и реакция на прорезывания зубов. Вам необходим осмотр стоматолога и педиатра. Удачи Вам
27 ноября 2009 года
Спрашивает Гульмира:
Моей дочери 7 месяцев, 1.5 недели - жидкий стул, сначала был желтый, теперь вот уже 3 дня зеленый, как тина. Не знаю, что думать. Посмотрела десны, режется три зуба, верхний центральный наполовину, второй центральный прорезался и рядом с центральным лезет зуб. В целом ребенок ведет себя так же как и всегда, играет, ползает, что то болтает по своему. Подскажите пожалуйста, может это реакция на зубы?
02 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, зубы не режутся так долго. Скорее всего, у ребенка функциональная диспепсия - несоответствие возможностей желудочно-кишечного тракта количеству и качеству пищи. Переведите на более "молодую диету" - то, что ребенок кушал 1 мес. назад.
28 ноября 2017 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, начали у нас резаться зубки. Очень сынуля капризный, потстоянно тянет руки в рот. Пробовала давать прорезыватель, но он его не впечатлил. Что посоветуете выбрать из гелей?
28 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Советуем Вам использовать Генгигель Тизинг - средство в виде геля, облегчающее прорезывание зубов. Эффективность Генгигеля Тизинг обеспечивает его действующее вещество - гиалуроновая кислота, которая обволакивает слизистую оболочку десен и оказывает противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий и защитный эффект. Наносите Генгигель Тизинг после каждого приема пищи и перед сном - ребенок гарантированно почувствует облегчение и легче перенесет непростой период прорезывания зубов.
20 ноября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,моему сыну 8,5 месяцев,но зубов еще нет.узнала что причиной может быть рахит.как узнать так ли это?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагностикой рахита должен заниматься специалист - семейный врач, педиатр или ортопед. Есть определенные клинические проявления и анамнестические данные, которые позволят подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Что касается отсутствия зубов - в некоторых случаях первый зуб прорезывается у ребенка в возрасте 1-1,5 лет и это также может быть вариантом нормы. Время начала прорезывания зубов очень вариабельно и зависит от особенностей организма ребенка и его родителей. Берегите здоровье!
23 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас в 6мес., вылезли два нижних зубика и через не сколько дней поднялась температура 39.8 держалась 3 дня, потом 38-37.8 на протяжении недели сдали анализы кровь, мочу, кал, все в норме, а на протяжении чуть больше месяца температура держится 37-37.1 бывает где-то до 37.3. Мы должны были делать в 6 мес. прививки но отложили, а сейчас наш педиатр нас отправляет на прививки как нам быть? Какая у ребенка должна быть температура до года? Может так долго держаться температура если должны вылезти верхние зубки? Спасибо!
22 апреля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна! Температура тела у ребенка до года может подвергаться колебаниям, и это зависит от температуры помещения в котором он находится, от того насколько тепло он одет и др . Прорезывание зубов не должно сопровождаться повышением температуры, но если это и происходит, то температура быстро нормализуется. Я не вижу противопоказаний для проведения прививок у Вашей дочери. Главное, чтобы перед проведением прививки Вы показались педиатру, чтобы убедиться в том, что Ваша дочь здорова. Удачи Вам!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер! У моих десятилетних близнецов зубы резались не очень то парно, сейчас зубы у них крупные и не ровные. Мы наблюдались у ортодонта, по рекомендации 1 год дети спали в специальных резиновых капах. Ситуация конечно улучшилась т.е. челюсть расширилась, но зубы не выровнялись. Нужно ли на сегодня продолжать пользоваться капами, уже розовыми, большего размера. И еще, дети жалуются на то, что у них шатаются верхние клыки. Нормально ли это? Ведь капами мы не пользуемся уже целый год с лишним.
23 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно прежде всего Вам нужно обратиться на консультацию к ортодонту, сделать расширенную диагностику (которая включает в себя ортопантомограмму, цефалометрию с расшифровкой (ТРГ), внутриротовые и лицевые фотографии и диагностические модели). По результатам диагностики можно спрогнозировать лечение и результат роста и развития челюстей и зположения зубов. Клыки шатаются наверняка молочные, для 10 лет это нормально. Без заключения ортодонта каппами пользоваться не нужно. Удачи Вам.
17 февраля 2010 года
Спрашивает Алла:
Повышается ли температура при прорезывании первых постоянных зубов? У ребенка поднималась до 39, а теперь держится в вечернее время до 37.3
24 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Иногда бывает, но Вам советую показать ребёнка педиатру, чтобы не пропустить другое заболевание. В период прорезывания зубов организм ослаблен и может присоединиться любая другая инфекция. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
12 июля 2009 года
Спрашивает Алла:
Внуку 1 гд 4 мес. прорезаются очередные зубки (8 зубов уже есть). 2-3 раза в день понос, утром и в обед поел, а в 16,00 часов всё вырвал. Чем можно ребёнка кормить? Температуры нет, не капризничает. Заранее спасибо.
21 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Насильно не кормить. При рвоте - провести водно-чайную паузу 4-6 часов (т.е. не кормить), обильное питье в объеме 50 мл/кг веса. Для отпаивания рекомендуется регидрон, минеральная вода без газа, зеленый чай, компот из сухофруктов.
06 декабря 2014 года
Спрашивает мария:
до того как начали резатся зубы у нее было сильное слюневыделение и появилось раздрожение на шеи. теперь когда зубы вылезли слюней меньше но раздррожение не проходит. бипантен с ромашкой не помогает. что делать?
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по всему, на фоне постоянного воздействия слюны у ребенка развился дерматит, требующий более серьезного лечения, чем применением бепантена. Не исключено, что помимо воздействия слюны, наличие кожных изменений поддерживается другими факторами, например аллергической реакцией, без устранения которых нормализовать состояние кожных покровов невозможно. Советуем Вам показать ребенка детскому дерматологу и получить от врача рекомендации по его лечению. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры