Первые зубы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна г. Синельниково:
Какие должны быть дёсенки вверху:розовые,гладкие?Они у нас бугристые,как будто скоро вылезут зубы.Но они бугристые полнотью,не для одного зуба,а по всей поверхности дёсен.
11 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Дёсенки должны быть слегка бугристые – это места для будущих зубов. Прорезывание зубов у каждого ребёнка индивидуально: бывают случаи, когда ребёнок рождается с зубами 2-4 зубика. Иногда зубки начинают прорезываться в 4-месяца, в 6-месяцев, а иногда и после 1-годика – это не патология. К 2-м годам должно быть 20 молочных зубов. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
30 августа 2013 года
Спрашивает katrina:
Rebnku 10,5 mesyacev u nas tolko 4 zubika(dva sverxu i 2 s nizu)Eto normalno ili est kakieto otkloneniya?Sposibo.
20 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Прорезывание молочных зубов – это очень индивидуальный процесс. Сроки прорезывания зависят от наследственных факторов, питания, общего развития ребенка, сопутствующих заболеваний. Есть только приблизительные средние сроки прорезывания зубов. Отклонение от этих сроков на 2 месяца считается абсолютно нормальным явлением. Задержка прорезывания зубов на более длительный срок может быть индивидуальной особенностью или проявлением нарушений в организме ребенка. В таком случае лучше обратиться для очной консультации к педиатру для оценки питания ребенка, развития, исключения гиповитаминозов или других патологических состояний, которые могут привести к задержке прорезывания зубов. Сейчас пока повода для беспокойства нет. Всего доброго.
01 августа 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У ребёнка 27 июня прорезался первый нижний зуб. На сегодняшний день (1 августа), парного зуба нет. Можно ли говорить о рахите, если ребёнок на полном грудном вскармливании? Как можно исправить ситуацию? Начали пить витамин Д. Ребёнок гуляет каждый день. Спасибо!
16 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Прорезывание зубов является индивидуальным процессом. У ребенка может меняться скорость прорезывания зубов, последовательность и промежутки между прорезыванием отдельных зубов. Отсутствие парного зуба не говорит о какой-либо патологии. Встречаются нарушения обмена веществ, при которых нарушается процесс прорезывания, но обычно это не является единственным симптомом. Так и для рахита, кроме нарушения дентации, характерны изменения в работе нервной системы, костные изменения в первую очередь черепа. Для установления диагноза необходима консультация педиатра. Более вероятно, что в Вашей ситуации стоит просто набраться терпения, однако не забывайте о своевременном введении прикорма. Всего доброго.
07 февраля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Моей девочке 6мес. и 1нед.Стала беспокойной.А вверху дёсна набухшие(внизу такого нет).Могут ли зубикивылезть сначала вверху?
11 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Прорезывание временных (молочных) зубов у каждого ребёнка индивидуально. Слизистая оболочка к этому готовится заранее, и, чтобы ускорить этот процесс, ребёнок должен накусывать что-то твёрдое: бублички, чистые игрушки. Болезненность дёсен при прорезывании зубов снимает Гель Солкосерила. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
03 апреля 2012 года
Спрашивает Галина:
По какой причине у ребенка первыми вылезли верхние зубы, разве в таком порядке появляются первые зубы?
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! Очередность прорезывания первых зубов у грудных детей, как правило, несколько иная. Первыми появляются нижние центральные резцы, затем верхние центральные резцы, после чего – верхние боковые и нижние боковые резцы; первые молочные моляры, клыки, и наконец – вторые молочные коренные зубы. С другой стороны, в каждом случае учитывается индивидуальность организма. Тем не менее, если нарушен не только порядок появления первых зубов, но и наблюдаются ранние сроки прорезывания, то в подобной ситуации желательно обратиться на очную консультацию к педиатру и детскому стоматологу для уточнения состояния ребенка и исключить эндокринные дисбалансы. Будьте здоровы!
21 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Моему внуку 1 год 1 месяц. Нет еще ни одного зуба. Развитие отличное, все соответствует возрасту. У его отца и матери, а также старшей сестренки первые зубы появились к годику. Может это генетика, хотя стамотологи говорят, чтобы не волновались, будут. В чем все же причина?
28 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день сроки прорезывания зубов значительно варьируются по сравнению с классическими книжными, по которым первые молочные нижние резцы появляются в 6 мес в сторону более раннего или чаще более позднего прорезывания. Если у родителей малыша зубки появились поздно, то действительно волноваться не стоит, если ребенок растет и развивается нормально. Если же у ребенка есть задержка физического развития или нарушение обменных процессов (например рахит и тд), то и будет задержка прорезывания, нарушение прорезывания и тд. Вам для собственного спокойствия необходимо показать ребенка стоматологу, так как возможно и отсутствие зачатков зубов. Удачи Вам.
06 августа 2013 года
Спрашивает Макпал:
Здраствуите! Моего ребенка в сего 6 зубчика. Кому обратится? Что можно сделать?
22 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Сроки прорезывания молочных зубов у детей индивидуальны. Задержка в прорезывании зубов до 6 месяцев считается абсолютно нормальной. К году ребенок должен иметь 8 зубов, а к 16 месяцам – 12 зубов, но эти данные приблизительны. Не нужно забывать о наследственности, если у родителей наблюдалось позднее прорезывание зубов, то и у ребенка тоже может быть. Так что 6 зубов в 1год и 4 месяца не обязательно является патологией. Однако стоит обратиться к педиатру для исключения таких заболеваний, как рахит, задержка физического развития, нарушения обмена веществ. Дополнительно необходимо обратиться для консультации к детскому стоматологу. Всего доброго.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моей дочери год и два месяца, у нас еще нет ни одного зуба, десна все набухшие, были у стоматолога детского, сказал, что все нормально, ждите, у педиатра наблюдается регулярно, я уже начинаю переживать, что это может быть? Заранее спасибо
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Бытующее представление о том, что молочные зубы должны прорезываться в строго определенные сроки, не соответствует действительности. На самом деле сроки прорезывания зубов у детей варьируют в широких пределах и сильно зависят от особенностей организма ребенка и его родителей. В некоторых случаях (правда, довольно редко) первые зубы прорезываются в 15-16 месяцев и это является вариантом нормы. Если детский стоматолог говорит, что у Вашего ребенка все в порядке и педиатр не находит никаких отклонений в состоянии здоровья малышки - значит все действительно нормально и надо просто ждать, когда зубы будут готовы "появиться на свет". Берегите здоровье!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
уважаемые врачи! малышу 8-мь месяцев,а у него очень плохой сон! спал ОТ И До,только один раз,после первой купели!! всю ночь малыш ворочается,ползает,недавно начал плакать,и при этом всем глазки закрытые.Только берем на руки,сразу успокаивается,только ложим,снова плач.Малыш на искуственном вскармливании,даем бутылочку-тоже успокаивается.На ночь может 3-5 раз такое "проделывать".Ложится в 21,00.спит с перебоями до 7-ми утра.Сейчас режутся зубки....Энцефалограмму делали-никаких отклонений нет!! даем валерианку-еще ХУЖЕ!
02 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.
1. консультация невролога; если патологии нет - примиритесь и терпите. Младшее детство - всего до 3 лет.
Кстати, возможно, ребенок голодный, если ест по ночам. На ночь стоит давать сытную кашу (есть такая - "на ночь")
Пытайтесь отрегулировать режим дня, чтоб ребенок утомился; на ночь проветрить комнату.
28 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,моей дочери 7 месяцев и первый зуб вырос сверху второй(рядом с клыком). Плохо ли это?
31 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Аномалия прорезывания зубов (сверхкомплектные зубы или неправильное расположение зубов) может быть связана с наличием инфекционных, эндокринных, нервных заболеваний, нарушения обмена веществ и присутствием рахита, а также аномалией челюстно-лицевого скелета - в этом основная опасность ситуации. Поэтому, прежде всего ребенка надо обследовать на наличие этих заболеваний и при их наличии провести коррекцию. Затем ребенка надо показать детскому стоматологу, чтобы врач определил, не мешает ли аномальный зуб росту других зубов и формированию прикуса. В зависимости от выводов стоматолога зуб будет оставлен или удален. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте, нам 9 месяцев и прорезываются первые 2 зуба наверху, это нормально? т.к. появление первых зубов-нижние резцы...
26 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Эля!В последнее время я очень часто встречаюсь с вопросами относительно прорезывания зубов и уяснил простую истину,что природа сама решает,что ей лучше и в какие сроки.Желательно,что б вы обращали внимание на саму десну(выпуклости в области будущих зубов,покраснение,при прощупывании десны чувствуются зачатки будущих зубов).Единственный способ узнать о патологии прорезывания а именно о первичной адентии (отсутствии зубов с рождения) возможно лишь по рентгеновским снимкам,а такому малышу их делать нежелательно.Поэтому советую не паниковать,а просто наблюдать за десной.Если вам это сложно,то обратитесь к педиатру или к детскому стоматологу.
16 марта 2009 года
Спрашивает Анастасия:
здраствуйте! нашей малышке 7 месяцев, ждем зубки, уже видно, но еще пока не вылезли. на протяжении 2 недель держится температура 36.9-37.4, педиатр назначил вибруколовые свечи, температура немного нормализовалась, как только перестали принимать свечи, температура поднялась. по срокам нам должны делать прививку, если я не ошибаюсь гепатит В, температура прыгает, врач говорит что нужно подождать, а если t продержится еще долгое время, что делать?
20 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Анастасия!
Прививка делается на фоне полного здоровья. Иначе Вы рискуете получить осложнениния или слабый иммунитет против прививаемого заболевания.
Вам нужно внимательнее обследовать ребенка, показаться лор врачу, сделать анализ крови, анализ мочи т.к. такая длительная гипертермия вызывает опасения.
13 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Первый зуб у нас прорезался в 5 мес, второй - через неделю. Это были нижние центральные резцы. А в 8 месяцев верхний боковой резец, без центральных.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Раннее прорезывание зубов сейчас свойственно детям. Верхние центральные должны прорезаться через 2 месяца после нижних центральных, а боковые верхние резцы - через 2 месяца после центральних верхних. Возможно, у ребёнка адентия. Диагноз можно подтвердить после компьютерной визиографии. Будьте здоровы!
20 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему у ребенка следом за нижними центральными резцами вместо верхних центральных резцов прорезались верхние боковые резцы? С чем это может быть связано и как повлияет в будущем на состояние зубов? Нижние зубки как и положено появились в 6 месяцев. Заранее спасибо.
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Процесс прорезывания зубов очень индивидуален. У большинства детей после нижних резцов прорезываются верхние, но есть и меньшинство детей, которые нормальные, абсолютно здоровые, просто другие. Это зависит от многих факторов. В первую очередь влияет генетическая предрасположенность, а также индивидуальные особенности развития, питание и т.п. На будущее состояние зубов такой порядок прорезывания никак не влияет. Состояние зубов у ребенка зависит от наследственности, состояния организма в целом, питания, гигиены, регулярного посещения стоматолога и еще множества факторов. Всего доброго.
17 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Игорёша здоровый,крепкий малыш,но меня беспокоит,что у него нет ещё не одного зубика.Наши врачи говорят,что это нормально,но я всё же переживаю,так как у меня четвёртый ребёнок и у других такого не было.Скажите пожалуйста я зря беспокоюсь и что делать?
25 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Да, действительно раньше считалось, что позднее прорезывание зубов-это практически рахит, недостаток кальция и витамина Д3 , эндокринная патология и т.д. Но, если Вы действительно регулярно бываете у педиатра, и никаких отклонений он не заметил, тогда тревогу бить рано! Можете ребенку делать массаж (на пальчик намотать бинт, смочить в холодную водичку и массировать десна) а также давать ребенку прорезыватели (пластиковые или силиконовые игрушки, который ребенок грызет)- это способствует увеличению кровообращения и стимулирует прорезывание. Тревогу можно бить после года. Удачи Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры