Первые зубы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте моей дочке сейчас 1 год 4 месяца , у неё только два нижних зуба которые прорезались в 1 год 1 месяц , меня волнует отсутсвие остальных зубов.
09 июня 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Задержка прорезывание может иметь физиологические и патологические аспекты. Физиологически-вариант нормы, позднее прорезывание при наличие всех зачатков и отсутствии предрасполагающих факторов(задержка развития, эндокринная патология, рахит и тд) В случае патологии- возможно отсутствие зачатков молочных зубов, их атипичное расположение, недоразвитие, а также наличие общих заболеваний. Вам необходимо провести осмотр у стоматолога и рентгенографию. Удачи Вам.
06 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. На Ваш ответ " Здравствуйте. моему сыну 2 месяца и 3 недели. У него начались прорезываться зубки - зубик №4 с двух сторон, справа вот-вот прорежеться, слева чуточку позже. Скажите, пожалуйста, то, что зубки режуться не с №1 - это аномалия или просто здоровое отклонение? С уважением.
2009-07-05 08:10:15 консультант - Олейник Олег Евгеньевич
врач-стоматолог Киевского детского центра профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта
информация о консультанте
ответ: Добрый день! Прорезывание зубов у Вашего сына очень раннее и может рассматриваться как эдокринная патология. Необходима консультация специалиста. Будьте здоровы! - дополнительно - эндокринная паталогия - как результат того, что зубки рано расти начали или то, что не с №1, а с№4?
16 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Эндокринная патология может быть связана как с ранним прорезыванием зубов, так и с прорезыванием их в неправильной очерёдности. В данном случае это не принципиально - есть проблема и её нужно выявить. Будьте здоровы!
26 марта 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.у моего ребенка в 3,5 мес. появилось 2 зуба...сейчас нам 4 и у него появились початки 8 зубов.это значит.что они в скором времени полезут,ил может все не так быстро будет?и это хоть не является признаком рахита?спасибо
15 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не переживайте, к рахиту раннее прорезывание зубов отношения не имеет. Что касается остальных зубов, которые Вы видите на этапе прорезывания, то есть определенные этапы роста. И возможно в ближайшие время зубы все таки покажутся, а возможно и будет пауза. Обратитесь на осмотр к стоматологу для того чтобы получить более квалифицированную информацию (так как в слепую сложно говорить) и что самое важное-рекомендации по гигиене. Удачи Вам
03 октября 2009 года
Спрашивает Денис:
Нашему ребенку будет 5 октября 2 месяца, примерно неделю назад у нас появилось большое слюноотделение и ребенок стал беспокоен. Десна не опухла но появились 3 белых точки там где должны быть зубы.
Нас интересует возможно ли появление зубов в 2 месяца?
07 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно раннее прорезывание зубов при патологии эндокринной системы. Но эти белые точки могут быть ретенционными кистами, которые сами и рассасываются. Проконсультируйтесь очно у стоматолога. Будьте здоровы!
14 сентября 2012 года
Спрашивает гуля:
у моей малышки 2день температура,язык покрыть белым налетом, молочница в ротике,на горлышке тоже,показала врачу назначила антибиотик хиконцил суспензию и раствор для обработки ротика и горло,но все равно температура еще держится.малышке 8,5месяца,десни опухшие грызет все подряд, но зубов еще нет,cтул жидкий со слиз зеленого цвета. что вы посоветуете?
24 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Тут важен вопрос что первичное - зубы, который спровоцировали изменение общего состояния ребенка и стула, либо же кишечная инфекция, которая вызвала осложнения, в виде стоматита. Непонятно зачем назначен антибиотик и сколько дней жидкий стул. Вам необходимо обследование. Так как если процессы связанны только со стоматитом, то достаточно местного лечения в полости рта и приема противовоспалительных внутрь. Удачи Вам.
30 марта 2010 года
Спрашивает Алина:
Вечером у ребенка началось рвота (фонтаном), понос, ходили к педиатру. температура 37, когда пришли домой температура поднялась и уже была 38.9. сбивала парацетомолом для тедей в таблетках. Могут ли понос и рвота быть одними из симптомов прорезывания зубов и как лечить понос и рвоту у ребенка 5-6 месяцев???
31 января 2014 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте, у дочки прорезались два нижних передних зуба, после того как визуально появились зубки поднялась температура, с утра была 37 а к вечеру поднялась до 38, сбили детским парацетамолом, сироп 2,5 м.г на четыре часа до 37,2 затем температура поднялась до 38. десна не красные, насморка нет, признаков орз и орв не наблюдается,ни кашля ни поноса ни чего подозрительного.Может ли температура подняться после прорезывания зубок? странно как то обычно температура бывает когда десна опухшие и зубок не видно, до появления зубок у крохи было только плохое настроение, мы уже обрадовались что появления зубок прошло безболезненно а тут на тебе зубки вылезли и температура следом!как то все наоборот, Спасибо!
для подстраховки переменили свечку фиферон 150000 если не ошибаюсь, поможет иммунитету может побороть воспалительные процессы!
05 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В 7 мес иммунитет еще незрелый и любые манипуляции с иммунной системой можно проводить только под чутким руководством специалиста. Во-первых температура может быть связана с прорезыванием зубов, во-вторых нужен обязателен осмотр педиатра для того чтобы все таки исключить вирусную инфекцию. При боли и температуре можно применять свечи или сироп Панадола и Нурофена, десна смазывать Дентиноксом. Удачи Вам
15 апреля 2011 года
Спрашивает Galina:
зубов нет десна не опухшие мы волнуемся
27 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день сроки прорезывания зубов значительно сдвинулись в сторону более раннего или более позднего прорезывания. Но все же лучше обратиться на консультацию к стоматологу. По состоянию десны и формы альвеолярных отростков челюстей можно определить приблизительное время начала прорезывания. Возможно надо будет сделать рентген чтобы посмотреть есть ли зачатки. Но вообще до 1 года можно ждать.
07 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
моей дочки 1.1 но у нас нет не одного зубика что нам делать посоветуйте кто нибудь
08 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ничего, кроме того, что Вам следует показать ребенка стоматологу в данной ситуации посоветовать невозможно.
10 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, чтобы оценить состояние тканей полости рта. Последнее время участилась задержка прорезывания у детей и возможно переживать не стоит. Но также такое состояние бывает при сопутствующих патологиях (например рахит) или отсутствии зачатков. Удачи Вам
18 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Моей дочке 4 месяца, у неё первый выходит нижний клык с праой стороны, больше зубов нет, насколько это опасно?
02 марта 2015 года
Отвечает Казицкая Наталья Николаевна:
Врач педиатр, гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, начало дентации индивидуально – от 4 до 7 месяцев среднего возраста. Однако, зубы прорезываються по определенной последовательноси – сначала нижние резцы. Ваша ситуация может быть как вариант индивидуальной нормы (как прорезывались зубы у родителей?) так и нарушение обмена электролитов: кальция, йода. Принимаете ли Вы вит.Д? Есть ли у мамы гипотиреоз (в том числе и субклинический). С. ув.доктор.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. Очень часто сын засовывает кулак в рот и очень Судорожно его сосет, при этом аж трусится. При осмотре десен признаков первых зубов, я не обнаружила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы не увидели признаков появления первых зубов, это не значит, что их действительно нет. Помимо прорезывания зубов зуд слизистой оболочки полости рта могут вызывать различные инфекционно-воспалительные процессы той же локализации. Самым правильным действием в такой ситуации будет обращение к педиатру, чтобы врач провел осмотр и определил причину дискомфорта у ребенка. Берегите здоровье!
14 января 2011 года
Спрашивает Наталия К.:
Зубки начали прорезаться с 3,5 месяца,два первых,два четвертых.и все в нижней-это нормально?И может ли быть связь между редким калом,на 2е-3е сутки,связано с зубками(раньше был нормальный).Докармливаю Нутрилоном комфортом.Спасибо
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Поскольку прорезывание зубов у Вашего ребенка началось раньше срока (первый зуб в норме появляется в 5-6 месяцев) и нарушена схема прорезывания зубов (после центральных нижних резцов должны были прорезаться верхние резцы) малыша надо показать детскому стоматологу и педиатру. Нарушения регулярности стула в период прорезывания зубов – обычное явление. Берегите здоровье!
28 мая 2012 года
Спрашивает Екатерина:
У ребёнка на зубах появились белые пятна через время стали жёлтые потом отвалились до половины врачи говорят делать серебрение есть ли другой способ? И как спасти остальные зубы
15 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если есть уже дефект в зубе, то никакое серебрение и фторирование и др подобные методы не помогут. В таком случае с кариесом борьба только лечение и пломбирование. Но возраст достаточно маленький и обычно это возможно только под седацией (наркозом). Чтоб спасти другие зубы на боковые необходимо провести герметизацию, на передние здоровые-глубокое фторирование. Удачи Вам
18 июня 2009 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, у моей дочери не вырос 1 молочный зуб ,это 2зуб на верхней челюсти , ребёнку уже2 года и 7 месяцев , все остальные зубки есть и они уже большие ,подскажите что делать?
24 июня 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Такое состояние называется первичная частичная адентия и она обусловлена генетически (дисэмбриогенезом). Покажитесь стоматологу (ортодонту), сделайте рентген. Будьте здоровы!
09 апреля 2011 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте! У ребенка уже несколько дней температура 38-39,сбиваеться но через время опять подымается,восполенные десна очень ,педиатор сказал давать жаропонижающее и смазывать десна стоматидином,а в аптеке спросила стоматидин можно только с 6 лет и что мне делать посоветуйте, можно мазать десна этим лекарством или нет?
12 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Непонятно с чем связано воспаление десны - с прорезыванием зубов или стоматитом (Вы не уточнили). Если повышение температуры связано с прорезыванием зубов, то очень важно давать много питья ребенку, массажировать десна (на пальчик намотать , в холодную воду и массажировать), давать жаропонижающие по показаниям, смазывать Камистадом (гель), а таже можно и стоматидином.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры