Первые зубы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 января 2009 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, моему сыну 5,5 месяцев. четвертый день у него жидкий стул 3, реже 4 раза в день. температуры нет, рвоты тоже, ест хорошо, очень активен. на последнем приеме у педиатра нам сказали, что скоро вылезут первые зубки. является ли жидкий стул следствием появления зубов?
30 января 2009 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Уважаемая, Юля!
Для того, чтобы удостовериться, что у Вашего ребенка нет кишечной инфекции, а есть функциональная диспепсия, необходимо сделать анализы кала: копроцитограмму и посев кала на кишечную группу, определение антигена ротавируса в кале методом иммуноферментного анализа.
Возможно, Вы ввели в рацион питания ребенка какой-либо новый вид пищи (например, травяной чай, сок, другую смесь, воду и т.д). Связано ли это с прорезыванием зубов? Проблематично, т.к. обычно первый зуб прорезывается не ранее 6 мес.
21 февраля 2010 года
Спрашивает Кристина:
Добрый вечер! Первая пара нижних зубов прорезалась в 5 с половиной месяцев ( первый зуб и через 3 дня второй) Вторая пара через месяц после первой..Все как по книжке.. А в 8 месяцев и 2 недели прорезался пятый зуб с лева от второй верхней пары. Полтора месяца ждали верхнего шестого зуба, а прорезался нижний с права от первой пары.. Сейчас у него 3 сверху и 3 снизу зуба. Даже не знаю что думать.. Это нормально ? Следует ли сходит к доктору или ждать дальше ? За ранее спасибо
24 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Не волнуйтесь, пока всё в порядке. В книжке приведены усреднённые данные, но у каждого ребёнка прорезывание зубов идёт по своей индивидуальной программе. Оно зависит от наследственности, протекания беременности, от родов, от вида
Вскармливания и от общего состояния организма Вашего ребёнка. Что же касается витаминов, они обязательны, в виде фруктовых соков, овощей. А в остальном только после консультации Вашего Педиатра. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
29 октября 2009 года
Спрашивает юля:
МОЕЙ ДОЧКЕ 2 МЕС. ВОТ УЖЕ МЕСЯЦ ОНА ОЧЕНЬ ПЛОХО СПИТ ДНЕМ. БЫВАЮТ ДНИ, КОГДА ОНА ВООБЩЕ НЕ СПИТ ДНЕМ, ДАЖЕ НА УЛИЦЕ, А В ЛЮБОЙ ЛИТЕРАТУРЕ НАПИСАНО, ЧТО ДЕТИ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОЛЖНЫ МНОГО СПАТЬ. Я ВИЖУ, ЧТО ЖИВОТ НЕ БОЛИТ, ОНА НЕ ПЛАЧЕТ, НЕ КАПРИЗНИЧАЕТ,ПРОСТО ЛЕЖИТ В КРОВАТКЕ, ЗЕВАЕТ, НО НЕ СПИТ.РОСТ И ВЕС НАБИРАЕТ НОРМАЛЬНО.СКАЖИТЕ, С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО?
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если Ваша девочка нормально спит по ночам, хорошо кушает, не отстает в эмоциональном и физическом развитии – скорее всего отсутствие необходимости в дневном сне – вариант нормы. Однако, чтобы исключить неврологическую патологию, обратитесь за консультацией к микроневрологу (детскому невропатологу) и пройдите нейросонографию (исследование состояния головного мозга у малышей). Врач сможет выявить отклонения, не заметные глазу не компетентного человека. Будьте здоровы!
20 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! Подсажите пожалуйста у меня ребенка походу начали резаться зубки. Я не уверенна. Но я спрашивала в интернете и по симптомам совпадает. Нам 4,5 месяца. Может ли быть такое в этом возрасте? Это слишком рано. И плохо ли это?
16 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Обычно первые зубки начинают прорезываться в 6-8 месяцев, допускается отклонение сроков на 2 месяца. Однако прорезывание зубов в более ранние сроки или более поздние не обязательно являются патологией. Это связано с тем, что сроки прорезывания молочных зубов носят индивидуальный характер. Прорезывание первых зубов зависит от наследственного фактора, характера питания, местности, индивидуального развития ребенка и многих других факторов. Появление первых зубов в 4,5 месяца является абсолютно нормальным явлением. Также следует учитывать, что от появления первых признаков дентации до непосредственного прорезывания зуба может пройти от нескольких дней до месяца, поэтому не обязательно зубы сразу прорежутся. Однако стоит обратиться для очной консультации к педиатру, так как симптомы, характерные для прорезывания зубов, могут наблюдаться при различных заболеваниях, которые определить может только врач при непосредственном осмотре. Всего доброго.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Если у ребенка обильно потекла слюна, это значит что скоро пойдут первые зубы?
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Появление усиленного слюноотделения действительно может быть признаком, который сигнализирует о возможном скором прорезывании первых зубов. Объясняют подобное явление тем, что наблюдается раздражение чувствительных нервных окончаний, иннервирующих зону слизистой десны, где «планируется» появление первых зубов. К тому же, механизмы регуляции слюноотделения в грудном возрасте отнюдь не совершенны, да и ротовая полость у малыша небольшая. Поэтому у деток этого возраста можно наблюдать повышенное слюноотделение. Указанный признак является лишь одним из целого ряда проявлений, которыми может сопровождаться появление первых зубов. Тем не менее, каждый из них, в том числе и усиленное слюноотделение, не всегда могут свидетельствовать только лишь о приближении подобных возрастных физиологических событий. Именно поэтому не стоит пренебрегать возможностью очной консультации у педиатра, который наблюдает Вашего ребенка. Берегите здоровье!
16 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! Моему сыну 1 год, верхние и нижние резцы вылезли незаметно, снизу показался 5-й зубик десны подпухшие, красные, сейчас у нас температура 39, жидкий стул, голова идет кругом (впервые такая высокая температура). Помогите! Могут ли вышеперечисленные симптомы является следствием прорезания зубов или нет? Посоветуйте что делать?
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Могут. Именно прорезывание (травма слизистой) активировала инфекцию, например, герпетическую полости рта с генерализацией инфекционного процесса в организме. Обязательно срочно запишитесь на приём в наш Центр. Самостоятельно дома сбейте температуру, давайте ребёнку внутрь смекту и субалин (биоспорин), дробно каждые 15-30 минут давайте минеральную без газа воду (1 ч.л. во избежания обезвоживания). Остальное назначит врач при очном осмотре. Будьте здоровы!
03 апреля 2012 года
Спрашивает Лара.:
Есть ли повод для беспокойства, если нарушен порядок прорезывания первых зубов?
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лара! Появление первых зубов является одним из важнейших этапов развития ребенка. Однако сроки и порядок прорезывания зубов у каждого малыша индивидуальны: в одних случаях первые зубы появляются уже в 4 месяца, в других – только после года. Важно при этом регулярно посещать врача-педиатра, дабы не упустить нарушения в организме (в частности, эндокринные). К году у малыша, как правило, появляется 10 зубов, к двум годам – 20 молочных зубов (на верхней и нижней челюсти по 10). Тем не менее, имеет смысл проконсультироваться у педиатра и детского стоматолога для подтверждения того, что порядок появления первых зубов действительно является индивидуальной особенностью организма ребенка. К 2 годам полная формула молочного ряда зубов должна быть представлена 4 верхними и 4 нижними резцами, а также верхними / нижними клыками, первыми и вторыми верхними / нижними молярами. Будьте здоровы!
03 апреля 2012 года
Спрашивает Нина:
Ребенку скоро 7 лет, а молочные первые зубы даже не начали шататься, в чем дело?
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Процесс смены зубного ряда так же, как и процесс появления первых зубов является индивидуальным для каждого ребенка. Не последнюю роль в этом играет наследственный фактор, а также общее состояние организма. В среднем, действительно, смена молочных зубов коренными начинается, обычно, с шестилетнего возраста. В большинстве случаев постоянные зубы появляются попарно, начиная с нижних резцов, последовательно, и процесс этот, как правило, проходит безболезненно. Важно не упустить момент, когда постоянные зубы уже «готовы» прорезаться, а молочные вовсе не спешат «покидать» свое место. В таких случаях ребенка необходимо своевременно показать стоматологу, чтобы избежать в дальнейшем проблем в сфере ортодонтии. Более того, учитывая возраст ребенка (характерный для смены зубного ряда), осмотр стоматолога в любом случае не будет лишним. Берегите здоровье!
21 января 2010 года
Спрашивает Надежда:
У моей внучки в 9 месяцев прорезался первый зуб сверху боковой резец. Нормально ли это?
31 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Страшного ничего нет. В прорезывании молочных зубов бывают отклонения и возрастные и порядковые. Иногда дети рождаются, имея 2 – 4 зубика, а иногда зубки начинают прорезываться после 1-годика – это всё в пределах нормы. Всё будет хорошо, не волнуйтесь. Проследите, чтобы ребёнок получал в рационе питания достаточное количество молочных продуктов, фруктовых соков и витаминов. Желаю Вам и Вашей внучке крепкого здоровья!
19 июля 2007 года
Спрашивает Кристина, г. Полтава:
Скажите пожалуйста, может ли детское питание влиять на цвет зубов? Появились первые 4 зуба и они имеют желтый оттенок. Или это признак какого-то заболевания? Участковый педиатр говорит, что ничего страшного, но меня все-таки это настораживает. Заранее спасибо.
19 июля 2007 года
Отвечает Ивахненко Елена Сергеевна:
Качественное адаптированное питание не может вызвать ухудшения состояния зубов, в том числе, повлиять на цвет. Если питание действительно качественное и соответствует всем современным требованиям, то оно должно восполнять потребности ребенка в витаминах и микроэлементах, что только благоприятно может отразиться на зубах. Кроме того, оно не содержит красителей. Для выяснения причин изменения цвета зубов обратитесь к стоматологу.
16 июня 2009 года
Спрашивает зинаида:
Добрый день. Скажите пожалуйста у моей внучки режутся глазные зубы . И вообще сильно опухшая десна. Может ли быть температура уже 5 дней. Ей 1.4 месяца. Температура 39.5
01 июля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Прорезывание зубов происходит у детей индивидуально. Поэтому необходимо клинически смотреть. Если есть другие симптомы, то возможно причина не только в зубах. При прорезывании ослабляется иммунитет ребенка. Может наслоиться как вирусная (что бывает чаще), так и бактериальная инфекция. В этом случае, если у ребенка длительно высокая температура, всегда необходимо обращаться к специалисту по месту жительства.
18 февраля 2010 года
Спрашивает К_сю:
здраствуйте. малышу 8месяцев. ещё нету ни одного зубика, всё ждём. десна опухшие, малыш отказывается нормально кушать, беспокоен. вчера я заметила что у него уже вылазит верхний боковой зубик(2ка левая). нижние 1чка видно что стоят но ещё не вылазять. нормально ли ето.может нам надо попить витамины?
24 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! С Вашим малышом всё в порядке и ведёт он себя правильно. Прорезывание временных (молочных) зубов - процесс трудный, болезненный и длительный, запаситесь терпением и помогайте малышу. Давайте ему надкусывать бублички, игрушки в виде большого кольца, а десенки можно смазывать Гелем Солкосерила, он снимает боль. В остальном консультируйтесь с Вашим Педиатром. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
02 июля 2013 года
Спрашивает Настя:
У ребенка повышена слюноотделение,что попадается под руки все тащит в рот,понизился аппетит.Появился насморк.А сегодня поднялась температура 38.1,потом сбили парацетамолом,врач сказал что десна чистенькие.Возможно ли,что это первые признаки появления зубов?
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Прорезывание зубов является своеобразным стрессом в организме ребенка. Признаки прорезывания зубов носят индивидуальный характер, поэтому могут отличаться у разных детей. В период дентации (прорезывания зубов) у детей возможно изменение общего состояния ребенка, такое как капризность, беспокойство, снижение аппетита, снижение иммунитета, возможно повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Во рту отмечается припухлость и покраснение десен, болезненность десен, повышенное слюноотделение. Однако следует учитывать, что на фоне снижения иммунитета, ребенок может легко заболеть. Насморк и температура тела выше 38,1 с большей вероятностью указывают не на зубки, а на простудное заболевание. Поэтому обязательно нужна очная консультация педиатра для своевременного выявления заболевания и лечения. Всего доброго.
30 ноября 2007 года
Спрашивает инна:
Моему малышу 5 месяцев у него режутся верхние зубки, Он все капризничает и отказывается даже кушать. Чем ему можно помочь?
18 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Для облегчения прорезывания зубов можно мазать десна гелем Бебидент и дополнительно использовать гомеопатический препарат «Прорезывание зубов», делать массаж десен и давать грызть твердые сухари, сушки. Для улучшения аппетита можно дать Беби-вит по 1/2 чайной ложке после еды 2 раза в день и/или дигестин по 1 чайной ложке 3 раза в день во время еды в течение 2-3 недель. Не болейте!
23 сентября 2009 года
Спрашивает Галина Днепропетровск:
Добрый день! Моему внуку 4,5 года. В 2 года он упал и выбил два верхних передних зуба. Не просто выбил. Он вбил их в десну. Ему резали десну и вынимали полностью осколки. Пострадала ли надкостница и как это отразится на росте постоянных зубов, врачи не сказали. Сейчас говорят, что пока смотреть рано. Подскажите, что в таком случае нужно делать. Зубы могут и не прорезаться на поврежденном месте? Своевременная диагности может помочь принять меры. Что нам нужно сделать? И куда обратиться? Спасибо.
27 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Трудно предположить, не видя рентген, травму и операцию, чтоб оценить степень повреждения зачатков постоянных зубов. Срок окончания внутричелюстной минерализации коронок центральных резцов верхней челюсти соответствует 4-5 годам. Это генетически детерминированный процесс, поэтому нужно надеяться, что всё будет благополучно. Сейчас можно сделать компьютерную томографию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры