Лишний вес у ребенка

В большинстве случаев лишний вес у детей образуется из-за неправильного питания и отсутствия достаточной физической нагрузки. Но прежде всего нужно убедиться, что лишний вес не является одним из симптомов эндокринологического заолевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 7 лет рост 121см весит 34 кг норма это или нет ? Заранее спасибо.
23 мая 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если оценивать ребенка в соответствии нормы роста и веса детей в соответствии с критериями ВОЗ, то несколько лишних кг у ребенка есть. Но в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Прежде всего нужно видеть ребенка, и не только его, а и его родителей, узнать рацион питания и т.д. И только после этого можно вам дать соответствющие рекомендации.
20 мая 2019 года
Спрашивает Анастасия Береснева:
Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет. При росте 128 см, весит 33 кг, размер ноги 33.
Очень энергичный, подвижный ребенок. ОРВИ и все остальное обходит нас стороной.
Родители: мама - рост 174, вес большой. Папа 178 , рост 94 кг. Анализы в норме. С осени идем в спорт. Подскажите, возможно мне стоит начать паниковать и свозить сына на очную консультацию к эндокринорлогу и начать сдавать анализы? Есть ли какие-то рекомендации.
23 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, нельзя ориентироваться исключительно на принятые нормы. Многое зависит и от родителей. Собственно вы сами ответили на свой вопрос: вы и муж высокие и не худенькие. Анализы, в норме, ребенок не болеем, значит у вас все хорошо.
05 апреля 2019 года
Спрашивает Мария:
Мне 11 лет Мой рост 160 см. Вес 37 кг. Скажите, пожалуйста, мне надо худеть?
09 апреля 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Мария, ни о каком похудении и речи быть не может.
14 марта 2019 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мы проходили комиссию в конце октября. Вес был 15 с небольшим.недавно взвешивались 18 кг.нормально ли это?
21 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нельзя оенировать параментры набора веса и роста ребенка по общим параметрам. Необходимо смотреть на родителей, знать какой при этом рост ребенка, и многие другие факторы. Поэтому, будет логичным проконсультироваться с вашим педиатром.
03 ноября 2018 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Сыну 8 лет рост 132 вес 45кг , за последние две недели набрал 5 килограмм,ест не много. Я переживаю что делать?
07 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Лилия, прибавка в весе за неделю 5 кг не является нормой. посетите педиартра, а также детского эндокринолога. Мальчика необходимо обследовать.
21 июня 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Сдали кровь натощак - показатель 5,5. Рост - 130, вес - 46,1.
21 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, резуьтат на верхней границе нормы. Обратитесь к эндокринологу, возможно врач порекоменжует сдать анализ повторно.
18 июня 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер, моему сыну 7 лет его вес 44 кг, я просто не знаю что мне делать, посоветуйте пожалуйста!
19 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, вам нужно было посоветоваться с педиатром и он рассказал бы, что необходимо делать. Возьме направление к детскому эндокринологу и врач сориентирует вас какие обследования нужны ребенку.
11 апреля 2018 года
Спрашивает Алина:
Дочке,2года 3месяца,очень активная.
Весит 16кг.Стоит ли переживать и начинать бегать по врачам?
13 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, думаю, пока причин для беспокойства нет. нужно также знать рост ребенка, так как немаловажную роли играет наследственный фактор.
16 ноября 2017 года
Спрашивает Мария:
Моему сыну 11 лет. до 10 лет он был худым, хотя ел хорошо,к одиннадцати годам он начал резко набирать вес (попа, ноги, живот, лицо), при чем вес увеличивается. с 30кг он стал весить 48кг. кушает хорошо. в сладком и мучном ограничиваю. единственная проблема перестал есть овощи. занимается спортом (хоккеем).
16 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мария, предоставленной вами информации недостаточно для ответа. Вам нужно обраиться к эндокринологу, сдать необходимые анализы и уже на их основании пытаться искать причину.
25 сентября 2017 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Моей дочери 11 лет, 50 кг. Мы обратились к эндокринологу, врач определил, избыточный вес и посоветовал перейти правильное питание, уменьшить количество сладкого, а увеличить овощи, фрукты, мясо. Питаться нужно 4-5 раз в сутки, но при этом не переедать. Подскажите пожалуйста, какие витамины можно давать ребенку, в нашем случае?Ведь некоторые витамины вызывают аппетит.
26 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
лия, витамины должен назначить педиатр, с учетом потребностей ребенка. Более того, не всегда она в принципе необходимы.
20 мая 2016 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте, моей дочке 1,10 рост 93,5 см и вес 17 кг. до 10 мес была на ГВ,потом отказалась. с 3-мес стала набирать кг и мы все время перебирали 1,5-2 кг. очень отличаемся по росту и весу от сверстником, меня это очень беспокоит,хотя мой педиатр все время говорит,что похудет. мы очень активные, кушаем по режиму,много не ест,любит много пить.сейчас сдаем анализы,которые выписал нам эндокринолог. ребенок не на что не жалуется,родился здоровым. подскажите в чем может быть причина такого роста и веса? что нам делать? спасибо.
06 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Оксана! Дождитесь результатов анализов, которые назначил эндокринолог. Определить причины, не видя Вашего ребенка и анализов, невозможно, может быть для нее это физиологично и здесь, может быть, генетическая предрасположенность.
17 мая 2016 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день! Недавно были на измерении роста и веса, и врач сказала, что сын много весит для своих лет. Ему 1,7 лет, рост 91 см, вес 17 кг. Он родился с весом 3750 кг, крепенький, но на вид я бы не сказала что у него есть именно лишний вес. Он много бегает, подвижный и у него развитая мускулатура, насколько это возможно в его возрасте. Питание преобладает белковое и каши типа гречневой, пшеничной. Макароны и картошка - редко, ест овощи. Сладостей не ест, соки иногда и только без сахара. Нужно ли бить тревогу при таких показателях веса? Я сама нормального телосложения, муж худой. В детстве я была пухленькой, муж был высоким и крупным, но после сильной простуды очень похудел и остался высоким и худеньким (со слов свекрови).
14 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Марьяна! Если смотреть соотношение веса и возраста, то конечно намного превышает Ваш нормальный график развития, даже по росту Ваш ребенок не на 1.7 года. Конечно генетический фактор имеет большое значение. Постарайтесь уменьшить в рационе хлебобулочные изделия и сладости, контролируйте вес ежемесячно, возможно нужно проконсультироваться с эндокринологом в динамике.
17 марта 2016 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте!!Моему ребенку 6 месяцев и он при росте 70 см имеет вес 9,5,он довольно крупный ребенок,сон у нас не нарушен,спокойный ребенок, находится только на грудном вскармливании,что то в рацион вводить я боюсь ввиду того что он поправиться еще больше,что делать посоветуйте пожалуйста!!!???
22 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Валентина, необходим очный осмотр и оценка динамики прибавки веса, возможно потребуется дополнительное до обследование, покажите ребенка врачу.
15 февраля 2016 года
Спрашивает элина:
ребенок 1,5 лет занимается вольной борьбой, тренировки по 2 часа через день, физически развит и активен. Все было хорошо, но вдруг за последние 3 месяца прибавил 3 кг., по килограмму в месяц, рост не изменился, образ жизни не менялся. Стал постоянно просить есть, не наедается. Что делать, с чем это может быть связано, как похудеть? Чипсы, газировку, фаст-фуды не едим принципиально. Из заболеваний ЖКТ - дискенизия желчевыводящих путей в ремиссии.Ездили в санаторий г. Железноводск, за 20 дней сбросили 1 кг., но вернувшись домой, за 10 дней набрали тот же вес. Рост 134 см, вес 33 кг.
22 февраля 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Элина. Соотношение роста и веса Вашего ребенка, я бы сказала, в пределах нормы, возможно выше среднего исходя из нормативных показателей таблицы соотношений. Но если Вы заметили резкое увеличение массы тела за последние месяцы, сдайте кровь на сахар, глисты. Проконсультируйтесь с эндокринологом и педиатром. Ограничьте употребление хлебобулочных изделий и сладостей.
19 сентября 2015 года
Спрашивает Вероника:
Мне 12 лет и я вешу 57 кг.Помогите как их сбросить
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, необходимо определить причину избыточного веса. Для этого следует обратиться к эндокринологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры