Лишний вес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Дочка 82 см, вес 14 кг. В 1 год была 11 кг., в 1 г. 3 мес. 12 кг, в 1 г. 6 мес. 13 кг. Кушает хорошо, любит мясо, рыбу, супы разные, макароны. Не ест молочные каши, плохо пьет молоко. Еще на грудном вскармливании. Ребенок разбивается по возрасту, говорит около 100 слов. Беспокоит быстрый набор веса, как быть? Живем на селе.
24 марта 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.
Я думаю, если ребенок уже употребляет все продукты со стола, то можно подумать и о прекращении грудного вскармливании.
Не заставляйте употреблять молочные продукты (возможно есть какая-то непереносимость (есть такой генетический анализ на диагностику). Но в рационе необходимо сократить присутствовало сладостей, сдобы, макарон, теста, )
С уважением, Наталья Васильевна.
13 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моя дочь говорит, что она толстая.. Говорит, что живот выпирает, ноги очень толстые. Но весит она 37 кг при росте (примерно) 140-145 см. Иногда ест очень много, а бывало, что целый день ничего не ест.. Подскажите, что делать? Какой вес и рост должен быть у девочек в 11 лет?
25 марта 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Ситуация довольно серьезная. Возможно, пищу она просто удаляет с помощью рвоты и чем дальше - тем больше будет усугубляться эмоционально-психическое расстройство. Нужно найти врача – психолога или психиатра, которому она довериться и он сможет восстановить нарушение пищевого поведения и расписать питание, чтобы девочка перестала бояться еды.
С уважением, Наталья Васильевна.
14 июня 2007 года
Спрашивает Маша:
В три с половиной года мой сын при росте 116см весит 28 кг. Есть ли у него лишний вес и какой? И к кому обратиться с этой проблемой?
15 июня 2007 года
Отвечает Ивахненко Елена Сергеевна:
Действительно, у Вашего сына есть избыточный вес, но и рост – выше средней нормы, о причине этого невозможно судить в он-лайн консультации. Вам необходимо нанести визит к педиатру и детскому эндокринологу.
20 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Зравствуйте, у меня дочь ростом 115см вес 27,500-28 кг. Эндокринолог ставит нам ожирение 1 степени, не учитывая при этом что родилась она на 4020кг ростом 53,5см, я сама родилась 4200кг, у нас крупные широкие кости, она не худенькая, но и жир на ней складками не весит, просто мягонькая, за последний месяц не добавила ни грамма, а подросла на 3см, меня волнует этот вопрос, не ужели ее показатели так сильно расходятся с нормой и разве нормально всех под одну гребенку ровнять, есть ведь и индивидуальные особенности. заранее спасибо
06 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна.
Что бы точно определить есть ли лишний жир или есть больше отечность можно сделать биоимпедансометрию ( не весы только), Можно порекомендовать индивидуальное питание для девочки. А то .что родилась крупная и если есть отягощенная наследственность по ожирению , гипертонии, сахарному диабету к этому вопросу нужно отнестись более внимательно.
С уважением, Наталья Васильевна.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Маркелова Оксана:
У моей дочери избыточный вес 33кг, рост 119см(у нас папа 190см),девочка очень активная(постоянно бегает, прыгает,она даже активней своих сверстников).У ребенка хороший аппетит, но сладости практически не ест, она их не любит.У ребенка после еды быстро наступает чувство голода.Помогите нам как то решить эту проблему.
12 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана.
Это может быть проблема избыточного выброса инсулина. Сдать анализ на с-пептид, гликемический профиль. Расписать питание чтобы продукты с высоким гликемическим индексом принимались одноразово в обед, с низким утром и вечером, чтобы ребенок не подъедал сладостями. Так же можно сдать панель на пищевую непереносимость Иму про.
С уважением, Наталья Васильевна.
17 ноября 2014 года
Спрашивает Галина:
Какой правельй вес должен быть у девочки 6 лет.?У меня двойняшки в одной вес 26 кг а другой 30 кг есть жывот..Впитанее одинаковы даже ета что вес поболь ше кушает менше но от сладкогь немогу отучить. Я очень пережывю чтобы небыло гормональго нарушения .как можно убрть хотя бы 3 кг ?к врачю пока необращялась.
20 ноября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина. Необходимо учитывать и рост девочек , но в среднем 20-22кг.В таком возрасте можно задуматься о снижении функции щитовидной железы, но не обязательно.То, что большой живот это может быть за счет дисбактериоза, наличие паразитарной инвазии, пищевой непереносимости .Необходимо обследование и расписание сбалансированного питания. С у. Наталья Васильевна.
13 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня дочери 1,4 и весим мы 17,2 кг! не много ли это для её возраста? я в детстве тоже была крупным ребенком. не хочу что бы мой ребенок так же мучилась как и я. Подскажите может какую нибудь диету! пожалуйста! забыла сказать у нас рост 86 см!
23 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Физическое развитие ребенка выше среднего. Но делать какие-то выводы можно после осмотра, оценки наследственного фактора, оценки режима и качества питания, физической активности. При необходимости следует обратиться для консультации к детскому эндокринологу. Все диеты в детском возрасте должны быть составлены только врачом и под контролем врача. Всего доброго.
17 мая 2016 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день! Недавно были на измерении роста и веса, и врач сказала, что сын много весит для своих лет. Ему 1,7 лет, рост 91 см, вес 17 кг. Он родился с весом 3750 кг, крепенький, но на вид я бы не сказала что у него есть именно лишний вес. Он много бегает, подвижный и у него развитая мускулатура, насколько это возможно в его возрасте. Питание преобладает белковое и каши типа гречневой, пшеничной. Макароны и картошка - редко, ест овощи. Сладостей не ест, соки иногда и только без сахара. Нужно ли бить тревогу при таких показателях веса? Я сама нормального телосложения, муж худой. В детстве я была пухленькой, муж был высоким и крупным, но после сильной простуды очень похудел и остался высоким и худеньким (со слов свекрови).
14 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Марьяна! Если смотреть соотношение веса и возраста, то конечно намного превышает Ваш нормальный график развития, даже по росту Ваш ребенок не на 1.7 года. Конечно генетический фактор имеет большое значение. Постарайтесь уменьшить в рационе хлебобулочные изделия и сладости, контролируйте вес ежемесячно, возможно нужно проконсультироваться с эндокринологом в динамике.
25 января 2014 года
Спрашивает юлия:
Добрый день!моей дочери в апреле исполняется 6 лет.ее рост 117см,вес 26кг.врач в детском саду говорит что у нее 1 стадия ожирения и необходимо соблюдать диету.подскажите,пожалуйста,в чем должна заключаться диета для 6-летнего ребенка.чем ее можно кормить дома,т.к. в д.саду плохо кушает и приходит голодная
28 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия
Необходимо исключить вредные продукты чипсы, сладкие газированные воды, уменьшить прием сдобы (торты, плюшки, пирожные, мороженное идр). питание лучше прописать непосредственно со своим эндокринологом – педиатром. На вечер лучше не давать продукты с высоким гликемическим индексом (фрукты, каши, картошку, сладости)
27 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
У моей дочери вес 39 кг, рост 134 см Помогите пожалуйста разобраться по центильной таблице и дать свои рекомендации по снижению веса. Заранее благодарна Вам.
16 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Важно исключить эндокринную патологию, сделать биоимпедансные измерения состава тканей организма, возможно тест на пищевую непереносимость и расписать индивидуальное питание.
25 октября 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Ирина! Рост Вашей дочери соответствует среднему показателю для 9-ти лет, вес - выше среднего для 9-ти лет. Думаю, следует проконсультироваться с детским эндокринологом.
15 февраля 2016 года
Спрашивает элина:
ребенок 1,5 лет занимается вольной борьбой, тренировки по 2 часа через день, физически развит и активен. Все было хорошо, но вдруг за последние 3 месяца прибавил 3 кг., по килограмму в месяц, рост не изменился, образ жизни не менялся. Стал постоянно просить есть, не наедается. Что делать, с чем это может быть связано, как похудеть? Чипсы, газировку, фаст-фуды не едим принципиально. Из заболеваний ЖКТ - дискенизия желчевыводящих путей в ремиссии.Ездили в санаторий г. Железноводск, за 20 дней сбросили 1 кг., но вернувшись домой, за 10 дней набрали тот же вес. Рост 134 см, вес 33 кг.
22 февраля 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Элина. Соотношение роста и веса Вашего ребенка, я бы сказала, в пределах нормы, возможно выше среднего исходя из нормативных показателей таблицы соотношений. Но если Вы заметили резкое увеличение массы тела за последние месяцы, сдайте кровь на сахар, глисты. Проконсультируйтесь с эндокринологом и педиатром. Ограничьте употребление хлебобулочных изделий и сладостей.
02 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Моему сыну 5,5 лет,вес 24кг,очень большой живот, мы занимаемся спортом два раза в неделю ходим на гимнастику, ну и так прогулки по парку, а ребёнок всё равно поправляется. В питании стараемся исключать углеводы, чипсы и газировку не даём совсем.Подскажите как нам быть?
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, показатель веса Вашего ребенка требует консультации педиатра и эндокринолога, для исключения нарушений обмена веществ и эндокринных заболеваний. Учитывая большой живот, ребенку необходимо выпонить УЗИ органов брюшной полости. В любом случае если ребенок поправляется несмотря на сбалансиированное питание и регулярную гимнастику, ребенок должен быть осмотрен врачом.
21 мая 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 7 лет рост 121см весит 34 кг норма это или нет ? Заранее спасибо.
23 мая 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если оценивать ребенка в соответствии нормы роста и веса детей в соответствии с критериями ВОЗ, то несколько лишних кг у ребенка есть. Но в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Прежде всего нужно видеть ребенка, и не только его, а и его родителей, узнать рацион питания и т.д. И только после этого можно вам дать соответствющие рекомендации.
01 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
моему сыну 3 года и 2 месяца. искусственное вскармливание. весит 23 кг и рост 99 см. ребенок подвижен, ранее анализ крови на сахар был всегда в норме, разговаривает нормально. телосложение плотненькое. физически очень сильный по сравнению со сверстниками. на сколько это серьезно может быть?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Насколько я понимаю, ребёнок физически и умственно развит согласно возрасту. Есть избыточный вес, поэтому желательно придерживаться диеты и иметь физическую нагрузку, согласно возрастной норме. Если есть, какие либо страхи по этому поводу – обратитесь очно к врачу, возможно, вам потребуется консультация детского эндокринолога. Будьте здоровы!
18 октября 2014 года
Спрашивает Сауле:
Здраствуйте!Моей дочери 12 лет. Я самого ее рождения перекармливала. Нас ругали врачи. Сейчас в 12 лет мы страдаем ожирением. Это нам врач энокринолог поставил диагноз.А так охото чтобы мой ребенок развивалась хорошо. Диета в нашим доме не мыслимо. Всегда вмешивается бабушка. Как мне бороться с этим? Еще врач определил что у нее плохо работает печень и выписала аллохол пить. Посоветуйте какую диету и как с бороться с ожирением?
20 ноября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте . 12лет-период полового созревания , возможно есть стрии (полоски растяжения красные , розовые)на бедрах, подмышках и здесь необходимо лечение у эндокринолога и сбалансированное питание.Я думаю ,что семья в том числе и бабушка хочет здоровья Вашей дочке , счастливого будущего ,детей и психологического комфорта. С ув. Наталья Васильевна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры