Лишний вес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2013 года
Спрашивает Kurbanova Shahnoza:
Zdrastvuyte moemu dochke 8let ana vesit 28kg rost 122metr ana viglidit me kajtsy polnim ya ochen boyus ana esli polnet kak mne bit
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Расчет индекса массы тела, указывает на то что у Вашего ребенка есть избыточная масса тела. Необходимо обратится к Вашему педиатру или детскому эндокринологу для полного осмотра и обследования ребенка. При избыточной массе тела необходимо также сдать анализ крови на сахар, липидограмму. рекомендованый режим питания для детей с избыточной масой тела: частое дробное питание малыми порциями, полное исключение из рациона мучного, сладостей. Основу рациона должны составлять белок (обезжиренный творог, нежирные отварные сорта мяса (телятина, кролик) и рыбы (хек, речная рыба), и овощи с фруктами. Режим физических нагрузок должен включать не менее 1 часа физических упражнений в день.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему сыну 7 лет 7 месяцев рост 129 вес 44 КГ что делать? после 18 ч не кушает , сладкое иногда по минимаму . Что делать ?
11 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, вес не берется из воздуха. Проанализируйте все питание. Следует исключить все легкоусвояемые углеводы (булки, конфеты, виноград, изюм, мед, вермишель, манную и др. каши и т.д.) + рациональная физкультура. Кроме того, надо обследоваться у эндокринолога (глюкоза крови, гликированный гемоглобин, гормоны роста и др)
02 июня 2009 года
Спрашивает марина:
Девочке 5 с половиной лет рост 109 вес 16кг тонкокостная, допустимые возрасту нормы или стоит насторожиться . Врожденный удлиненный кишечник, поэтому плохой аппетит. Спасибо.
15 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. По центильным таблицам рост соответствует среднему физическому развитию. А по массе тела показатели находятся на низком уровне. В общем физическое развитие среднее, но дисгармоничное за счет низкой массы тела. Вопрос питания необходимо решить. Пропейте курс витаминов Кидди-фарматон. Они усиливают аппетит.
09 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Моей дочери через неделю исполнится 2 месяца, и у нее проблемы с набором веса (ребенок на ГВ). Вес при рождении 3850, при выписке 3740. В месяц - 4150, через неделю - 4100. Анализ кала в норме (по словам педиатра "только жир не переваривается на один плюс"). Ввели докорм смесью Нестожен 1 по 30 мл в конце каждого кормления, но каждое кормление докармливать не получается, т.к. дочь наедается (сама отпускает грудь и засыпает, либо отпускает и больше не берет). Еще через неделю при контрольном взвешивании - 4175. Ребенок спокойный, веселый, розовенький. По одежде вижу, что растет. Просит кушать через 2,5-3 часа, а ночью может часов по 6-7 проспать, часто сама бужу, чтобы покормить. Аппетит хороший, кушает по 25-40 минут. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого слабого набора веса и действительно ли необходима госпитализация. Заранее спасибо.
11 сентября 2014 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Ольга, "недостаточный" набор веса не повод для госпитализации! Докорм смесью рождает многочисленные новые проблемы, а не спасает. Мне сложно вникнуть в ситуацию без обратной связи, но дам несколько рекомендаций: 1. Вызовите консультанта по Грудному вскармливанию, 2. Уберите докорм. 3. Не делайте дневных перерывов больше 2 часов, а ночных более 5часов. 4, Вы можете отследить количество пописов за сутки, их должно быть от 10 и более. 5. Исключите стрессовые ситуации, включая прогулки, гостей, купание, массаж, контрольные взвешивания. Это так навскидку. Но очень рекомендую личную консультацию! Удачи Вам и мудрости! --
30 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,меня тоже очень волнует вес моего сынули.Папа у нас полный.Ребенок занимается спортом,очень подвижен,а после трех лет не могли налюбоваться стал крепышом.Не могу сказать,что он сильно полный. Сейчас рост 126-127 см,вес 32 кг,по таблицам вижу,что превышаем норму веса.К врачам ходим регулярно все нормально,очень переживаю,чтобы не было ожирения.
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Оценка веса и роста ребенка проводится с помощью центильных таблиц. Однако эти таблицы показывают усредненные показатели. При оценке веса следует также учитывать конституциональные особенности ребенка. Для профилактики ожирения у ребенка необходимо рациональное питание и достаточная физическая активность. То есть обратите внимание, что ребенок ест и сколько, установите режим питания, исключите перекусы. Также следите за физической активностью ребенка, спорт, прогулки на свежем воздухе, активные игры. При необъяснимом увеличении массы тела обратитесь для консультации к эндокринологу. Всего доброго.
06 февраля 2013 года
Спрашивает алена:
здравствуйте!доктор помогите мне пожалуйста советом.моему сыну 10 месяцев и как мне кажеться он у нас худой.последний раз мы взвешивались у педиатра в 7 месяцев и он весил 6.500.врачи ничего не говорят плохого,говорят что все нормально.даже попросили до года их не беспокоить без причины,мол у вас и так все отлично.он очень подвижный,ползает вообщем на месте ему не сидиться.ест очень плохо,кормлю грудью.что делать,подскажите пожалуйста.да и чем его можно кормить ,чтобы набрать вес?
24 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При условии нормального самочувствия и подвижности Вашего ребенка, а также, если нет других симптомов, маловероятно, что плохая прибавка массы тела свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем Вашего ребенка. В данном случае рекомендовано более полное обследование, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, и тщательный очный осмотр педиатра. Также следует отметить, что питание ребенка в 10 месяцев должно включать, 3 прикорма (овощное пюре, молочно-крупяную кашу, и кисло-молочные продукты), а также мясное пюре (50 грамм в сутки), творог (30-50 грамм в сутки) и фруктовые соки (до 100 мл).
01 августа 2013 года
Спрашивает janet:
Zdrastvuyte! u menya devochka ey 4.3 rost 11O. A ves 21 kg ona ne mnogo kushaet a ves takoy ya perejivayu( vi nemogli bi skazat chto delat? spasibo vam! S uvajeniem Zanet
16 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Оценка веса и роста ребенка проводится с помощью центильных таблиц. Согласно данным этих таблиц вес и рост Вашего ребенка выше среднего. Однако таблицы указывают усредненные данные без учета индивидуальных особенностей. Для достоверной оценки физического развития ребенка необходимо учитывать конституциональные данные, то есть наследственность, особенности развития ребенка. Но увеличение массы тела может быть симптомом заболевания. Для более детальной оценки веса ребенка необходимо обратиться к детскому эндокринологу, а при необходимости сделать комплексное обследование ребенка. Всего доброго.
26 августа 2013 года
Спрашивает Эльмира:
Мой ребенок при росте 129 см весит 34 кг, что делать
16 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Средний вес ребенка определяется с помощью центильных таблиц. Согласно их данным у Вашего ребенка вес выше среднего. Однако делать выводы без осмотра и выяснения некоторых данных нельзя. Дело в том, что вес зависит от многих факторов, среди которых и конституциональные особенности, наследственность, особенности развития ребенка, сопутствующие заболевания. Если у ребенка наблюдаются видимые проблемы с весом, то первое, что нужно сделать, это обратиться внимание на питание и физическую активность ребенка. А также обратиться к детскому эндокринологу для очной консультации. Всего доброго.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочке 12лет, вес - 62кг.Помогите, что нужно делать чтобы скинуть вес? (у нас все в семье полные)
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для начала, не смотя на семейный анамнез. Необходимо всё же обратиться к детскому эндокринологу, для исключения других причин избыточной массы тела. Необходимо также сдать анализ крови на сахар, липидограмму. рекомендованый режим питания для детей с избыточной масой тела: частое дробное питание малыми порциями, полное исключение из рациона мучного, сладостей. Основу рациона должны составлять белок (обезжиренный творог, нежирные отварные сорта мяса (телятина, кролик) и рыбы (хек, речная рыба), и овощи с фруктами. Режим физических нагрузок должен включать не менее 1 часа физических упражнений в день
02 января 2015 года
Спрашивает елена:
Доброго время суток. У меня дочка с лета стала набирать вес . Сейчас мы в первом классе,и мне кажется что оеа самая крупная. Рост наш где то я думаю 130. Вес 36 кг. Я в шоке. Стала ее ограничивать во всем. Хлеб она правда мало ест сама. Что мне делать? И слишком большой вес? Спасибо
21 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Обратитесь к врачу эндокринологу-педиатру. Пройдите обследование , исключите эндокринную патологию, . Не разумно ограничивать ребенка о всем , уменьшать калораж, назначать частое дробное питание , монодиеты и тем более назначать таблетки для похудения. Растущий организм должен получать все необходимые белки , витамины , жиры ,микроэлементы. Врач должна расписать сбалансированное питание. Чем больше ограничивать , тем больше организм запасает на «черный день» Надо правильный режим питания , водный режим и режим физ.нагрузок. С ув. Наталья Васильевна.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! Моему внуку 10 лет. Активно занимается дзюдо, ходит в бассейн. Вес его в настоящее время 44 кг. Мы считаем, что это многовато, Что скажете Вы? Спасибо.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Для того, чтобы определить нормальный вес для Вашего внука, необходимо как минимум знать его рост. Вполне возможно, что несколько больший, чем в норме, вес связан с особенностями роста и развития ребенка. Однако, поскольку вес, превышающий норму, может быть следствием определенных заболеваний (например, эндокринных расстройств) необходимо проконсультироваться по этому вопросу у педиатра очно. При отсутствии отклонений, нормализация веса может быть достигнута диетой, приемом поливитаминов, микроэлементов с целью нормализации обмена веществ. Берегите здоровье!
19 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
Кратко изложу проблему: В 2010 году за месяц моя дочь (ей тогда было 7 лет) резко стала набирать вес, на сегодняшний день ее вес практически 80 кг. (сейчас ей 10 лет). За 3 года она набрала 50 кг. Она лежала в больнице и проходила обследование с целью выявления причины, через месяц ее выписали, так и не найдя причину по которой она набирает вес, при этом выявив следующие нарушения в организме:
- МРТ головного мозга и сосудов головного мозга - заключение -МР картина единичных очагов изменений вещества мозга дистрофического характера. Ассиметрия кровотока по интракраниальным отделам позвоночных артерий;
- Транскраниальное цветное дуплексное сканирование артерий основного мозга - заключение - Изгиб интракраниального сегмента ЛПА. Повышение тонуса в ПСМА, ППМЛ;
- Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий - заключение - S -образный изгиб ПВСА перед входом в череп. Повышение тонуса во всех бассейнах;
- узи щитовидной железы не исключает гипоплазию.
Уже в течение 3 месяцев ребенок практически ни чего не ест, после 18.00 совсем отказалась от еды, делает зарядку, но вес так и набирает.
Подскажите пожалуйста на сколько серьезны ее заключение и куда мне лучше обратиться?
Заранее спасибо.
22 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна.
Голодом делу не поможешь, потому что потом обязательно будет прибавка веса, а то и в плюсе.
Возможно у девочки гипоталамический синдром, есть ли растяжки на животе, подмышках , бедрах? Что за заключение – возможно гипоплазия? функция щитовидной железы хорошая? Какой анализ на гормоны? Какое половое развитие?
МРТ и РЭГ ни о чем не говорит.
Немедленно найти врача эндокринолога, который сможет правильно расписать сбалансированное питание, будет ее наблюдать до полного восстановления обменных процессов.
С уважением, Наталья Васильевна.
01 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
моей дочери 3года 10 месяцев сдали анализ на гормоны ,показания увеливение женских гормонов крупная девочка рост 110 см врачи утверждают ранее созревание что делать чем в будушем это грозит ребенку.
08 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Уважаемая Ольга, Вам нужно комплексно обследоваться у эндокринолога и гинеколога, при необходимости провести пробы, чтобы выяснить, только раннее физическое развитие или есть и преждевременное половое развитие. После обследования можно будет сделать выводы о перспективе.

02 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
У моей сестры есть ребенок 1.5 года весит она 40 кг!!!Мне кажеться это повод обратиться к специалисту они считают что это нормальный вес!Все говорят это здоровый ребенок! Прокоментируйти пожалуйста
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вес ребенка зависит от веса при рождении, от конституциональных особенностей, учитывается рост ребенка. Чтобы узнать усредненный вес для девочки 1,5 лет нужно обратиться к центильным таблицам. По ним оптимальный вес для ее возраста составляет 10,6 – 12,5 кг. Однако если учитывать рост и другие особенности этого ребенка, то вес может отличаться в большую или меньшую сторону. Но 40 кг – это слишком в любом случае. У ребенка ожирение. Для диагностики причины ожирения нужно обязательно обратиться к эндокринологу. Всего доброго.
26 февраля 2015 года
Спрашивает Надежда:
Добрый вечер! Очень прошу консультации, вот по какому вопросу: дочка с рождения каждый месяц набирала по минимуму(первые месяца 800 гр потом по 600-500) а в 10 мес. меньше чем за месяц мы набрали больше килограмма!!! Это ж не нормально?! Кушаем как обычно, может чуть лучше чем обычно, но связываю с тем, что мы завершаем ГВ (ГВ только ночью). Ребенок активный, веселый. С туалетом тоже проблем нет. Очень переживаю и прошу помочь. Спасибо!
04 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда. Если врач педиатр не находит задержки психо-эмоционадьного развития , нарушения ЖКТ( работы печени , дисбактериоза , пищевой непереносимости , глистной инвазии) , еще обратитесь к эндокринологу-педиатру. Если проблемы не выявлено –будьте здоровы , растите большими. С ув. Наталья Васильевна.
07 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда. Если у врачей не возникает вопросов о псио-эмоциональном , физическом развитии, исключили дисбактериоз .,получить совет о режиме сбалансированного питания. С ув. Наталья Васильевна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры