Лишний вес у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2015 года
Спрашивает наталья:
Рост 130 см вес 35, 5 кг Это нормально для такого возраста?
04 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Не ясно девочка это или мальчик , не видим родителей , не можем оценить наследственный фактор. Если смущает , что ребенок полный обратитесь непосредственно к врачу эндокринологу для обследования и расписания индивидуального питания. С ув. Наталья Васильевна.
07 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Обратитесь к врачу эндокринологу-педиатру. Проверьте работу щитовидной железы , работу печени , кишечника. Врач исключит эндокринную проблему ,и распишет сбалансированное питание. С ув. Наталья Васильевна.
17 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моей дочери 7 лет.рост 129, вес 49кг.Ставят ожирение 2-ой ст.Я посчитала по индексу Кетле-показания=28.8, т.е норма!Кто прав?
06 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.
Индекс массы тела может укладываться в норму, но при этом отмечаться избыточное кол-во жира , или внутриклеточной жидкости, внеклеточной, так же снижена энергетическая емкость мышечной ткани. Для контроля необходимо сделать биоимпедансные измерения состава тканей. Так же обратить внимание нет ли «растяжек» полос растяжения розовых красных на бедрах , подмышках, внутренней поверхности бедер(это проблема и надо обратиться срочно к эндокринологу).
С уважением, Наталья Васильевна, 066-662-72-72.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня дочь, ей 4 года, весит 22кг, рост 103см. Поправились с осени, когда пошли в детский сад. Но в последний месяц поправилась очень сильно, сдали гормоны щитовидной железы ТТг-3.39, сТ4-18, ат к ТПО-2.92,при этом УЗИ щитовидной железы без патологии. Кровь на сахар сдавали последний раз в декабре-4.2. При этом у нее очень сухая кожа. Принимаем Йодомарин 100, по 1 таб.1раз в день почти 2 года, совет эндокринолога. Что мне делать?
24 марта 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана.
Каждая лаборатория дает референтные значения каждого показателя по возрастным нормам, и в Вашем случае отклонений вроде бы нет.
Сухость кожи бывает не только при проблеме щитовидной железы, (это и дисбактериозы кишечника, наличие паразитарной глистной инвазии, пищевой непереносимости и др.).
А, что до избыточного веса, то необходимо пересмотреть режим питания и продукты (т. е Ваш врач должен расписать индивидуальное питание)
С уважением, Наталья Васильевна.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день ! Подскажите пожайлуста что делать ,дочке 10 лет рост 149 вес 50 кг ,пробовали сидеть на диете вес сбросила на 48 но через 2 недели вес вернулся.Пробовали сново диету вес не уменьшается.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Это требует консультации детского эндокринолога. Необходимо также сдать анализ крови на сахар, липидограмму. рекомендованый режим питания для детей с избыточной масой тела: частое дробное питание малыми порциями, полное исключение из рациона мучного, сладостей. Основу рациона должны составлять белок (обезжиренный творог, нежирные отварные сорта мяса (телятина, кролик) и рыбы (хек, речная рыба), и овощи с фруктами. Режим физических нагрузок должен включать не менее 1 часа физических упражнений в день.
08 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте мне 15 и у меня проблемы с месячными. У меня лишний вес 100 кг при росте 170. Месячные начались в первый раз 3 года назад и сразу стали нестабильными, точнее стабильным раз в полгода, потом стали раз в три месяца (с точностью до дат). Потом я из своих соображений перешла на вегетарианское питание (нестрогое, рыбу ела) и они нормализовались. Но на полгода. Последующие полгода я была на таком питании но они не появлялись. После того как опять начала есть мясо, резко появились, в августе и до сих пор их не было. Многие говорят что это подростков он и пройдет, но боюсь, что если буду бездействовать могу так и остаться без месячные и не дай бог стать бесплодной. 2 года назад была у гинеколога с этим вопросам, сказала что у меня гипотолаический синдром, но лечение не назначила. Скажите, может мне таблетки какие попить или вначале сняться своим весом или исключить что-то из питания?
13 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария.
В любом случае расписать правильное сбалансированное питание необходимо. Исключить сладости, по возможности хлеб, обязательно исключить чипсы, сладкие газированные воды.
Не подъедать, в промежутках между едой пить воду.
Не пить таблетки для похудения - строгий запрет.
По поводу гипоталамического синдрома – лечение можно назначать, только видя Вас.
При возможности обращайтесь в нашу клинику Семейный доктор Киев.
С уважением, Наталья Васильевна
22 августа 2012 года
Спрашивает Альбина:
моей дочери 9 лет вес 44кг. рост 152!мы не знаем что делать.подскажите как сбросить лишний вес у своего ребенка?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Альбина. Для начала вам нужно выяснить причину такого набора веса. Элементарное перекармливание ребёнка неподходящими продуктами и гиподинамия - это одно, но если есть проблемы в эндокринной системе – это совершенно другое. Вам необходимо пойти на очный приём к врачу, детскому эндокринологу, обследоваться. Если не будет найдено других причин для этого, то вам рекомендуют диету соответствующую возрасту и состоянию ребёнка и дозированную физнагрузку. Будьте здоровы!
14 января 2014 года
Спрашивает галя:
Что мне делать если мой сын в 12 лет весит 73 кг..апетит хороший..занимается спортом.Что мне делать?
23 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина.
Конечно, спорт это хорошо, но избыточный вес требует более детального обследования.
Необходимо сделать биоимпедансные измерения состава тела (определить конкретно сколько лишнего жира. воды, энергетическую емкость мышечной массы), Также обратите внимание нет ли розовых растяжек на теле (бедрах, животе, подмышках) обратитесь непосредственно к эндокринологу для расписания индивидуального питания.
С уважением, Наталья Васильевна.
20 февраля 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Меня беспокоит масса тела ребенка. в 10 месяцев она состовляла 8,8 кг. По не понятной причине уменьшилась на 400 гр и сейчас состовляет 8,4 кг. Ребенок на ГВ, прикорм активно стал употреблять именно сейчас.
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Существуют тысячи причин снижения массы тела у детей до 1 года. Возможно, в Вашем случае причиной является активное введение прикорма. Другими возможными причинами являются глистные инвазии, недостаток витаминов и некоторых питательных веществ, необходимых для роста организма, наличие хронических заболеваний и т.д. Ребенка надо показать педиатру, обсудить с ним возможные причины снижения массы тела и необходимость обследования малыш. Берегите здоровье!
16 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Ребенок резко стал набирать в весе при росте 132 см вес 31 кг ( или уже около 32 ).Очень заметно выпирает животик, появилась форма груди ( как говорят 1 размер), заметно поправились бедра .При собирании кожи в складку отчетливо видны признаки целлюлита ( очень похоже на взрослых).Ребенок 3 раза в неделю по 60 минут занимается хореографией плюс физкультура в школе.В дополнение нагрузка еще занятия вокалом, сама школьная нагрузка. В питании мяса практически не употребляет. При рождении недоношенность, внутриутробное заражение в результате пневмония, вес 1700. Шкала Апгар 2балла. Это что то серьезное? На консультации у эндокринолога был услышан ответ типа "меньше жрать нужно" у самой вес 90 (гормонотерапия )Хотелось бы получить более квалифицированную консультацию. Заранее спаибо
21 ноября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга.
Что бы во всем разобраться надо видеть ребенка.
Нельзя заставлять ребенка голодать или ущемлять в еде, необходимо восстановить обменные процессы, регуляцию центров голода и насыщения., исключить гормональный дисбаланс, паразитарную глистную инвазию. Также разобраться в регуляции жирового обмена, расписание здорового сбалансированного питания, возможно сделать генетический анализ по метаболизму жиров.
С уважением, Наталья Васильевна.
11 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте у меня такая проблема,мне мой ребенок кажется полноватым и имеющим лишний вес, весим 14,500 гр,на фоне ровестников выглядим крупнее, кушаем 4 раза, завтрак каша,обед суп либо второе, компот, полдник тоько молоко без пряников, конфет, ужин либо каша, либо что овощное на мясном бульоне, ночью пьет компот и достаточно много,днем стараюсь конфеты,сладости давать как можно реже,обьем питания 250 гр., не могу понять что не так, родилась она на месяц раньше положеного весом 2950, рост 52,но не отрицаю факт что я сама полная по жизни.и не хочу чтобы мой ребенок также страдал, муж стройного телосложения.
14 августа 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Учитывая то, что имеет место склонность к полноте в семье а также превышение веса у ребенка соответственно возрасту, необходимо проконсультироваться у эндокринолога, плюс - обязательно сдать анализ крови на содержание глюкозы. А о существовании такого продукта питания, как конфеты он вообще в таком возрасте еще не должен знать. Да и супы на мясном бульоне в таком возрасте неуместны - проконсультируйтесь с Вашим педиатром по поводу рациона питания.
27 ноября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте мне 15 и у меня проблемы с месячными. У меня лишний вес 100 кг при росте 170. Месячные начались в первый раз 3 года назад и сразу стали нестабильными, точне стабильным раз в полгода, потом стали раз в три месяца (с точностью до дат). Потом я из своих соображений перешла на вегетарианское питание (нестрогое, рыбу ела) и они нормализовались. Но на полгода. Последующие полгода я была на таком питании но они не появлялись. После того как опять начала есть мясо, резко появились, в августе и до сих пор их не было. Многие говорят что это подростков он и пройдет, но боюсь, что если буду бездействовать могу так и остаться без месячные и не дай бог стать бесплодной. 2 года назад была у гинеколога с этим вопросам, сказала что у меня гипотолаический синдром, но лечение не назначила. Скажите, может мне таблетки какие попить или вначале сняться своим весом или исключить что-то из питания?
04 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Мария.
В первую очередь, необходимо лечение избыточного веса, гипоталамического синдрома у эндокринолога Это обязательно. Наверно у вас есть стрии ( розово-красные растяжки на теле- бедрах, животе, руках) Чтобы не дать развитию осложнений - гипертонической болезни, сахарному диабету, атеросклерозу необходимо заняться своим здоровьем сейчас, но под контролем врача –эндокринолога.
С уважением, Наталья Васильевна
26 декабря 2013 года
Спрашивает владимир:
Моему сыну 12 лет вес 70 кг. Рост 168 см. он немного крупноват. Что посоветуете? спасибо.
09 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир.
Проконсультироваться у эндокринолога, если патологии нет, только избыточный вес, то необходимо определить конкретно сколько лишнего жира.Эти измерения называются биоимпедансное определение состава тканей (жир, мышечная масса, вода). Расписать режим сбалансированного питания, питьевой режим, режим физических нагрузок и контролировать в динамике.
При желании обращайтесь к нам «Семейный доктор» Киев.
02 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Моя дочка очень плохо кушает и соответственно мало прибавляет.
Возраст - 10 месяцев
Вес - 7.100 кг
Рост - 71 см
Нормально ли это?

Спасибо!
04 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна. Обратитесь к своему врачу педиатру , следите о психо-эмоциональном развитии , исключите проблему дисбактериоза , глистной инвазии , пищевой непереносимости. ЧС ув. Наталья Васильевна.
07 марта 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна. Обратитесь непосредственно к врачу педиатру. Исключить паразитарную глистную инвазию, дисбактериоз , пищевую непереносимость.Получите совет о сбалансированном питании. С ув. Наталья Васильевна.
06 декабря 2013 года
Спрашивает оля:
мне 12 лет я вешу 40 кг и рост 143 см как мне сбросить 5 кг чтобы не повредить здоровью
13 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ольга.
Можно сделать биоимпедансные измерения, что бы определить состав тканей организма (узнать сколько избыточного жира , воды).Потом расписать правильное сбалансированное питание (это делает врач эндокринолог).
Старайтесь не подъедать (трехразовое питание), исключите чистый сахар, торты , плюшки , мак дональс, сладкие газ.воды. И продумайте режим физ нагрузки.
С уважением, Наталья Васильевна.
25 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Дочери 8 лет, рост 140 см, вес 43 кг. Все анализы сдавали, все в норме. В семье полных нету. Питание ограничиваем, исключены все вредные продукты, а все равно поправляемся. Что нам делать?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если Вы заметили, ребенок опережает возрастные показатели не только по массе тела, но и по росту. И если в семье есть крупных, высокие люди – значит таким темпы роста - наследственные. Если же в семье с обеих сторон только хрупкие, маленькие индивиды – возможны определенные эндокринологические проблемы. С ними должен разбираться детский эндокринолог на очной консультации. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры