Цистит у ребенка

При подозрении на цистит у ребенка необходимо обратиться к врачу — это заболевание не так безобидно, как кажется. Если цистит не лечить, болезнь может перейти в хроническую форму или спровоцировать инфекционно-воспалительные осложнения со стороны почек.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2008 года
Спрашивает людмила:
Ребенку 9 лет.Жаловался на частое и болезненое мочеиспускание.Заключение УЗИ мочесолевой диатез.Эхопозитивная взвесь в мочевом пузыре. Завтра будут готовы анализ мочи,но он обычный.Может нужно здать какой то особый на микрофлору или соли? Какое посоветуете лечение?Спасибо.
22 ноября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Следует показаться детскому урологу, поскольку причин для возникновения болевого синдрома у детей очень много
15 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Девочке 4 года ,подозреваю что у нее цистит(по всем признакам) к какому врачу мне обратиться к педиатру или геникологу
20 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В первую очередь стоит обратиться к педиатру, в случае надобности он даст направление к специалисту. Всего доброго!
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Светлана! Вначале обратитесь на прием к педиатру, а затем при необходимости, ребенок может быть осмотрен детским гинекологом.
06 апреля 2009 года
Спрашивает Халавчук Юлия:
Здравствуйте! Помогите вылечить дочь. В 3 года ей поставлен диагноз пиелонефрит+рефлюкс правосторонний. Лечились 2 года - рефлюкс ликвидировался. Сейчас дочери 7 лет. Цистит замучил ( то с симптомаим, то без) . Инстиляции делаем раз в 2-3 недели (ухудшаются анализы : в моче белок, лейкоциты, постоянно есть еритроциты. Последнее время очень высокое давление . Сделали полное обследование у всех специалистов - причину не выявили.
09 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Юлия!
Ухудшение анализов - постоянное присутствие белка, эритроцитов, лейкоцитов, повышения артериального давления, требует исключения ряда заболеваний почек - хронического гломерулонефрита и хронического пиелонефрита. Вам необходимо пройти обследование по схеме:
1. Общий анализ крови и мочи.
2. Анализ мочи по Нечипоренко и Зимницким.
3. УЗИ почек.
4. Экскреторную урографию.
5. Суточное мониторирование артериального давления.
Лучше пройти такое комплексное обследование в детском отделении институт урологии в г. Киеве.
02 июня 2009 года
Спрашивает Мамочка:
Здравствуйте, дочь начала часто мочиться, были позывы - без мочи. Что предпринять - к врачу попадем в лучшем случае послезавтра. Я так понимаю - это цистит, отчего он мог возникнуть?
02 июня 2009 года
Отвечает Сеймивский Данило Антонович:
Уважаемая Мама! Вы своевременно забили тревогу! Учащенное мочеиспускание у Вашей дочки может являться проявлением цистита
Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря относится к одним из наиболее частых вариантов инфекции мочевыводящих путей в педиатрии. Цистит у детей возникает чаще чем у взрослых, при этом у девочек - в 5-6 раз чаще чем у мальчиков. Детский цистит возникает в результате недостаточной гигиены половых органов, дисфункции кишечника или вследствие различных бактериальных или вирусных заболеваний. Клинические симптомы цистита зависят от характера течения и формы заболевания. Для острого цистита характерно внезапное начало с расстройством мочеиспускания, позывами к мочеиспусканию через каждые 20–30 минут.
С лечением цистита у детей нельзя затягивать, необходимо отнестись к этому заболеванию максимально серьёзно, поскольку воспаление с мочевого пузыря очень легко переходит на почки! Поэтому, обязательно проконсультируйтесь с врачом, сдайте необходимые анализы и при необходимости пролечите Вашего ребенка.
02 июня 2009 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Наш ребенок стал мочиться примерно 1 раз в 30 мин. Врач заподозрил инфекцию мочевика и назначил препарат с мочегонным эффектом. Я знаю, что при цистите лучше не пить мочегонные. Но разве можно принимать мочегонное при цистите, когда ребенок и нак часто мочится?
02 июня 2009 года
Отвечает Сеймивский Данило Антонович:
Уважаемый Юрий, Ваш ребенок действительно часто мочится, но обратите внимание на количество выделяемой мочи. Как правило, у больных с циститом, количество мочи с каждым последующим мочеиспусканием уменьшается и моча выделяется «по каплям». Поэтому проводится комплексная терапия заболевания, направленная на несколько звеньев: подавление патогенной флоры (антибактериальная терапия), противовоспалительная, спазмолитическая и нормализующая мочеобразование. Судя по всему, врач назначил Вашему ребенку комбинированный препарат, одним из действий которого является мочегонный эффект. Повышение диуреза (выделения мочи), для таких больных необходимо, с целью выведения патогенной микрофлоры и продуктов воспаления. Кроме того, необходим постельный режим. Из пищи следует исключить острые, раздражающие блюда, пряности. Рекомендуется молочно-растительная диета, клюквенный морс, кисели, обильное питье.
14 октября 2009 года
Спрашивает Саша :
Дочке 2 годика, пару дней назад стала капризной, пытается сесть на горшок и тут же начинает злиться даже не сходив. Проконсультировались у врача, поставили цистит и прописали канефрон н. Безопасен ли он для маленьких?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Да, Канефрон Н хороший препарат и безопасен в детском возрасте. Но одной безопасности, как вы понимаете, не достаточно. Нужно тщательно выполнять все рекомендации при лечении ребенка, тогда можно рассчитывать и на лечебный эффект препарата. Препараты только помогают организму избавляться от болезни, также как и остальные составляющие лечения – режим, диета и гигиена. Нарушение любого из этих компонентов может перечеркнуть все лечебные мероприятия, какими бы качественными они не были.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Дочке 9 лет. Пролечили цистит и сейчас уже вторую неделю пьем Канефрон. Уже все нормально, но врач сказал пить четыре недели. Этот Канефрон когда то пила я и там осталось половина бутылочки. Дочке не хватает на две недели. Стоит ли докупить? Снова останется лишний.
08 декабря 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте, Ольга. Канефрон Н можно принимать и шесть недель, поэтому можете абсолютно спокойно покупать препарат и принять его весь, не оставляя. Препарат применяется не только для лечения, но и для профилактики обострений заболеваний мочевыводящих путей и почек, поэтому можете сами его принимать с профилактической целью. Курсы назначают по два раза в год. Оставлять надолго открытый препарат не рекомендуется. Подробнее о способах решения Вашей проблемы Вы сможете узнать из статьи: Не играть с песком . Всего доброго.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
У моей 5 летней дочки хронический цистит (с 1,8 года), по 3-4 раза за год рецидивы (острая боль при мочеиспускании, ложные позывы итд), возбудитель е. коли. По УЗИ отклонений в почках и МП не находят., нет проблем с гинекологией и кишечником.
Мы наблюдаемся у нефролога, принимаетм лечение (антибиотики, уросептики, травы, клюквенный сок постоянно, пили имуностимуляторы и витамины), фанатично соблюдаем гигиену, проверяли дочку на ЗППП (отриц), но прогресса нет. Сейчас у нас очередное обострение - назначение монурал 1 раз, потом 7 дней бактрим, паралельно даю сбор нефрофит и клюквенный фреш. В воскресенье закончили курс бактрима, сегодня по общему анализу лейкоциты 0-1, а бактерии всё равно +++, значит скоро всё начнётся заново.
У меня к Вас такие вопросы.
Врачи предлагают нам пройти курс инстиляций мочевого пузыря. В процессе лечения я много сталкивалась с родителями детей с ХЦ разного возраста, которые проходили эту процедуру, многие не один раз и все пришли к мнению, что это имеет кратковременный эффект ( то есть я не нашла не одного ребёнка которому бы инстил. решили проблему) и чревато побочными эффектами, в нашем отделении есть дети которые после такого лечения приобрели кроме е. коли другие бактерии очень устойчивые к АБ типа синегнойной палочки. Может быть у меня сложилось неправильное впечателение? Сталкивались ли Вы с тем, что такая процедура давала долговременный эффект?
Второй мой вопрос касается о так называемом проф. применении АБ или уросептиков. Мы принимали фуромаг на ночь по 25 мг в течении 3 мес, это предохраняет нас от обострения цистита, но плохо влияет на общее здоровье, падают лейкоциты в крови, аппетит, появляется запах из ротика итд. Как по Вашему что важней и оправданней с точки зрения здоровья сейчас и в будущем? Пить проф. дозу или не пить?
И третий вопрос. Нам предлагают пройти аутовакцинацию. Я много читала про этот метод. Среди его минусов называют отсутствие долговременного наблюдения за пациентами, последствиями и побочными эффектами и "не научность", некоторые врачи описывают случаи развития аутомиунных заболеваний после АВ. Но наш врач говорит что это может иметь эффект. Сталкивались ли Вы с положительными результатами АВ при ХЦ? Особенно у деток?
Большое спасибо за ответы и любые советы. Очень тяжело, когда болеет ребёнок и не знаешь чем помочь.
22 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина,
хронический цистит, - диагноз, который требует тщательного контроля, поскольку в результате его частых обострений возможно развитие инфекционно-воспалительных осложнений со стороны почек. Поэтому профилактический прием уросептков - монурала, нитроксолин, фурамага, ифтотерапии является критически важным. Относительно инстилляций, - решать Вам и Вашему врачу. По моему опыту, они не дают полного выздоровления. Аутовакцинация вообще не должна применяться у детей раннего возраста, поскольку она вызывает много серьезных осложнений.
Я советую Вам обратиться на консультацию в городское отделение детской нефрологии детской клинической больницы № 7 в г. Киеве.
22 апреля 2010 года
Спрашивает нина:
Добрый день, мне очень нужна Ваша помощь. Ребёнку 8 лет,с 2004года болеем нейрогеным мочевым пузырём и хроническим цыститом.Лечимся постоянно но результатов нет прогресирует постоянно белок,всё поле зрения покрыто лейкоцытами. Недавно сдали анализ крови на уро гениталии и обнаружили такие результаты уреаплазма 1:20, мико плазма 1:20,хламидиоз1:20. назначили сумамед с 1по 5 день 250гр.в сутки, с 6по10 день 125мл.1раз в сутки.галстена 1мес 3 р. с сутки и био гая 14дней. Я переболела 2006 году хламидиозом и титры стали 1:10,уреаплазма 1:20 тожесамое лечение сумамед 3 дня по 1 гр.а потом 500мл..В мужа вообще ничего нет. Стоит ли нам лечить эти болезни или сдать анализы другим методом??? Заранее Вам благодарна.
29 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна,
уреаплазма, микоплазма, хламидии являются внутриклеточными паразитами, поэтому при однократном заражении их присутствие в организме может сохраняться в течение длительного времени. Поэтому при наличии признаков воспалительного процесса по данным анализов мочи, наличие клинических признаков заболевания показана антибактериальная терапия. В указываете на то, что в анализах мочи обнаруживается белок, может свидетельствовать не только о наличии хронического цистита, но и патологию гломерулярного аппарата почек. Вам необходимо пройти полное обследование. Вы можете обратиться в детское отделение института нефрологии в г. Киеве.
08 мая 2010 года
Спрашивает Алёна:
Ребёнок 2 года и 1месяц.Девочка.Сутра 2 капли крови выходят с каждым мочеиспусканием.
13 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алена, вам нужна срочная консультация детского уролога!
18 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста, ребенку (девочка) два с половиной года, переболела ОВИ в легкой форме, и через неделю начался цистит(в первые) Сдали анализы: лейкоциты 25-30, эритроциты 6-10, белок 0,066.
Врач уролог назначил Канефрон Н, а участковый настаиват на антибиотиках, что вы нам посоветываете, ведь и выличится хочится и химию давать как то страшно. Заранее спасибо.


05 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, в данном случае назначение антибиотиков является целесообразным, поскольку лечение цистита требует их включения в схему лечения.
04 июня 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Моей дочьке 2 года она часто по чуть-чуть мочится. Узи показало что не выраженый цистит . Пропили нитроксолин, но результата нет. Моча-лейкоцитов-до 6. По Нечипоренко-0,5 *10. Возможно ето не цистит?Как такое может быть- почему так часто ребенок мочится?Но мазок у гинеколога- лейкоцитов до20-30.
04 июня 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Состояние называется нейрогенный мочевой пузырь, проконсультируйтесь у уролога.
17 июня 2010 года
Спрашивает Олег:
Уже третью неделю мучаемся: дочь, прежде чем заснуть ночью, в течение часа - полутора садится помочиться 15 - 20 раз! Мочу при этом она практически выдавливает по каплям, очень нервничает, плачет. Самое интересное, что днём и утром ничего похожего нет, с утра и до вечера она может помочиться не более 8 - 10 раз. А как только ложится спать, начинает бегать на горшок. Подскажите, что это может быть?
21 июня 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег, данные симптомы являются характерными для нейрогенного мочевого пузыря. Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефролога для консультации и обследования, поскольку данное состояние является фактором риска формирования сечоводно-пузырно-лоханкового рефлюкса, что приводит к серьезным осложнениям со стороны почек.
24 июня 2010 года
Спрашивает ольга:
Могут ли при цистите быть выделения желто-коричневого цвета?Они появились после того ,как пролечили цистит.Можно ли сейчас купаться в реке?
07 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, купаться в реке после перенесенного цистита категорически противопоказано. Для исключения гинекологической патологии Вам необходимо пройти обследование у детского гинеколога.
04 июля 2010 года
Спрашивает оксана:
у ребенка обнаружили песок в почках мочевик болит ношпа и чаи не помагают что можно дать сейчас выпить от боли и как пролечить
06 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, избыточное образование солей связано с нарушением обмена веществ. Прежде всего, необходимо провести дообследование и пройти консультацию нефролога для уточнения типа нарушения. Основной принцип лечения при этом зависит от результатов обследования (диетотерапия, коррекция водного режима.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры