Цистит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
ПЕрвая помощь при цистите, писается часто, дойти до поликлинике не успеваем. Что дать?
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Людмила, первая помощь при цистите ребенку - посещение врача педиатра или детского уролога. Только они, очно, глаза в глаза, имеют право назначать медикаментозное лечение, после того как устанвят диагноз.
Нет диагноза - нет лечения.
Также врача можно вызвать на дом.
Не затягивайте с визитом к врачу и пока можете ознакомиться с ответами на самые часто задавамые вопросы на тему: Цистит у ребенка .
04 января 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.У сына в прошлом году была такая ситуация-именно перед сном(дневным и ночным)начиналась беготня на горшок по три капли каждые 3-5 мин.анализ мочи был в норме,отправили к детскому урологу-сказал все таки цистит,назначил фуромаг и синтомициновую мазь местно.через три дня все прошло.Сейчас(спустя 10 месяцев) ситуация повторяется-именно перед сном частые позывы на горшок,капли мочи.пропили фуромаг-результата небыло,перешли на нитроксолин-5 дней уже принимаем-результата ноль,к тому же струя мочи становиться тонкой или все те же капли.почему не помогают лекарства?может проблема в половом органе?почему позывы именно перед сном?помогите разобраться пожалуйста.к врачу попадем только на следующей неделе.
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Вы сделали ошибку, начав лечить ребенка без консультации с врачом. Если нет возможности попасть к детскому урологу - надо было обратиться к педиатру. Врач провел бы осмотр, дал направление на анализ мочи и другие исследования, в которых возникла бы необходимость. Результаты исследования наверняка позволили бы поставить диагноз и дать рекомендации по терапии. Отсутствие эффекта от нитроксолина и фурагина говорит о неадекватности лечения. Постарайтесь проконсультировать ребенка с врачом в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
14 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
после приема урсофалька началась диарея как быть перейти на урсосан или что для кишечника пропить укрепляющее
27 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Действующее вещество Урсофалька и Урсосана - Урсодезоксихолевая кислота. К побочным действиям урсодезоксихолевой кислоты относят диарею. Так что смена препарата, скорее всего, не решит проблему. Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу для коррекции лечения, возможно, он заменит препарат или изменит дозировку этого препарата, так как диарея может быть дозозависимой. Самостоятельно заменять препараты или изменять дозировку нельзя, так как от этого зависит эффективность назначенного лечения. Всего доброго.
29 октября 2016 года
Спрашивает Ляйсан Рауилевна:
Здравствуйте! Сегодня с утра мой ребенок начала жаловаться на боли при мочевыделении. И она часто начала ходить по маленькому.И температура было 37и1,и в моче были какие-то белые выделении. Я позвонила нашему участковому врачу она сказала мне, что у нее цистит может быть. Так ли это? И она посоветовала пить антибиотик амоксицилин или амоксиклав.Какие еще лекарства можно давать ей? И от чего это болезнь проявило себя? Спасибо!
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ляйсан! Симптомы, которые Вы перечислили в своем сообщении, действительно похожи на проявления цистита, однако ставить диагноз по телефону и назначать лечение нельзя. Девочку должен обязательно осмотреть врач и, кроме того, необходимо сдать мочу на общий анализ. Если диагноз цистит подтвердится, понадобится лечение с применение уросептиков, спазмолитиков и других препаратов - схема лечения должна подбираться на очном приеме. Самой частой причиной развития цистита у детей является переохлаждение. Берегите здоровье!
04 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребенку 2года. Врач поставил диагноз ИМП (острый цистит)на основании жалоб ( болезненное мочеиспускание,мутная моча с хлопьями Т=37.2C. Порекомендовал уросептики растит. происхождения (петрушка,толокнянка,канефрон Н,фитолизин,урофлукс)что-то одно на выбор
Вопрос.Что же все таки выбрать, если учесть,что ребенку 2г и у нас ОСТРЫЙ цистит?
в аптеке посоветовали канефрон, но в анатации сказано, что он эффективен при ХРОНИЧЕСКОМ цистите.
Посоветуйте пожалуйста.
24 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Следует сразу указать на то, что у детей до 3-х летнего возраста любая инфекция мочевыводящих путей (даже цистит) требует назначения не только растительных препаратов, но и антибактериальным в связи с высоким риском восходящего инфицирования почек. Антибактериальная терапия назначается очно врачом. Из растительных препаратов оптимальным выбором даже при острых состояниях, (в дополнение к основному лечению) является Канефрон Н. Курс терапии канефроном Н даже при острых состояниях, как правило не менее, 1 месяца.
08 декабря 2015 года
Спрашивает Гульжан:
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Сегодня стала жаловаться на боль при мочеиспускании и часто ходит в туалет, хотя мочи нет. Думаю это цистит. Можно ли в ее возрасте давать ей Канефрон. Я сама пила его при цистите. Или посоветуйте какие-нибудь средства еще. Спасибо большое.
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульжан! Ничего давать ребенку без очной консультации с врачом нельзя. Симптомы, похожие на проявления цистита, бывают не только при цистите, но и при других серьезных заболеваниях. Поэтому сегодня же (крайний срок - завтра) отведите ребенка к педиатру. Врач проведет осмотр, назначит анализы, оценит их результаты и даст все необходимые рекомендации. До визита к врачу давайте ребенку много пить (питьевая вода, молоко, морс, компот), не давайте острую и соленую пищу. Берегите здоровье!
07 декабря 2014 года
Спрашивает Айгерим:
Здравствуйте! Дочке 3 года. Проблема с недержанием мочи, постоянно мокрые трусы. Не успеваем до горшка. Капли в трусы но остальное в горшок. Но температуры нет, иногда жалуется на боли в области мочевого пузыря и почек. В туалет не часто ходим. Амоксиклав не помог. Пьем Канефрон-Н, садила на ванночки с ромашкой, ноги держу в тепле. К педиатру не ходили. Посоветуйте что делать. Спасибо заранее!
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это что же, Вы лечили ребенка амоксклавом, канефроном и ванночками с ромашкой по собственному почину? Тогда не удивительно, что результата нет. Боли в области почек и мочевого пузыря в сочетании с недержанием мои – это однозначный повод для визита к врачу, причем не к педиатру, а к детскому урологу. Пройти обследование надо в самое ближайшее время и до получения назначений от врача полностью прекратить пичкать ребенка ненужными ему прелатами. Берегите здоровье!
21 февраля 2014 года
Спрашивает Алина:
Мне 12оет но иногда когда хожу в туалет по маленькому и больно но позже перестает не думаю что это цистит.
04 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Предоставьте постановку диагноза врачам - только специалист может оценить вероятность наличия связи между болями при мочеиспускании и воспалением мочевого пузыря (циститом). Вам необходима очная консультация уролога или хотя бы педиатра для осмотра, проведения анализов (общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи), выполнения УЗИ почек и мочевого пузыря постановки диагноза и назначения терапии. Берегите здоровье!
31 декабря 2013 года
Спрашивает юлия:
добрый день моей дочери 4,5 лет ей поставили диагноз по узи цистит что стенки мочевого пузыря утолщены на 4 мм,и у неё моча мутная генеколог не чего не нашла что мне делать
09 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Учитывая результаты УЗИ мочевого пузыря, ребенка обязательно надо показать детскому урологу. Врач проведет дополнительное обследование, включающее анализы крови и мочи, поставит окончательный диагноз, учитывающий жалобы, результаты осмотра и всех проведенных обследований, и назначит ребенку лечение. Без указанной информации, в формате заочной консультации назначить адекватное лечение цистита у ребенка невозможно. Берегите здоровье!
30 июня 2015 года
Спрашивает tatiana:
здравствуйте ребенок часто ходит в туалет и не всегда удачно.есть сопли и кашель. температуры нет и болей тоже нет. недавно он упал животиком на лестнице на ребро ступеньки. что делать?
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь, ребенка надо показать травматологу, чтобы исключить травму внутренних органов и перелом ребра. Также показан осмотр педиатра, чтобы врач назначил лечение текущей ОРВИ. Про туалет не все понятно, но если у ребенка затрудненное или болезненное мочеиспускание, либо имеются запоры - эти симптомы также требуют внимания специалистов (детского уролога и гастроэнтеролога соответственно). Берегите здоровье!
16 февраля 2014 года
Спрашивает Айымбек:
Здравствуйте!Нашему ребенку 2г,10 месяца у него на спине,на руке,и на ноге много язвочки с гноим появились мы мазали адвантан но не помогает это первый проблема, вторая проб моча у ребенка красного цвета и он не может по писать через 5 мин опять хочет и так вес день.мы живем в районе здесь врачи толком ничего не знают.Помогите с советом заранее спасибо.
04 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айымбек! Если в районе нет грамотных врачей - отвезите ребенка в область, там наверняка найдутся хорошие специалисты, которые ему помогут. А помощь ребенку совершенно необходима, поскольку, судя по Вашему описанию, у него имеется цистит и множественные фурункулы. Ребенка должны обследовать детский дерматолог и уролог , и чем скорее будет проведено обследование и назначено лечение - тем лучше. Берегите здоровье!
02 мая 2013 года
Спрашивает анна:
здравствуйте! дочери 3 года поставили диагноз ИМВП, цистит затяжное течение,неполная лабораторная ремиссия,. частое мочеиспускание, болей нет, температуры тоже нет.раньше не болели.лечимся давно пили фурагин, канефрон сначала, 2 месяца назад пошли к другому врачу, прописал зиннат, цистон и фурагин, пропили месяц были улучшения потом снова плохой анализ, потом опять к ниму же пошли.выписали фурагин цистон, в течении месяца пить опять.в инструкции написано что фурагин нельзя так долго пить. анализы крови у нас хорошие. в моче у нас слизь++ и лейкоциты 7-10 в поле зрения.делали узи почек удвоение левой почки под вопросом и всё.подскажите чем помочь ребенку. может быть еще какие нибудь народные средства? заранее спасибо за ответ!
20 мая 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Необходимо дообследовать ребенка: проконсультировать у гинеколога на предмет синехий, сдать анализ крови на иммуноглобулины G к уреаплазме, микоплазме, хламидии и трихомонаде, сдать посев, согласно которому назначит антибактериалтный препарат, на фоне которого выполнить микционную цистограмму и после лечения назначить профилактическую дозу бактрима или фурамага. При ухудшении анализов мочи - провести цистоскопию.
31 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Моя девочка постоянно жалуется что у нее болит пися. Покраснения половых органов постоянное.Моем каждый день мажем кремом от покраснения день в садике и вечером опять такая же картина и не можем понять в чем причина. Может быть вы подскажете что в этом случае нам делать?
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первое, что нужно делать в таком случае, это не увлекаясь самолечением, показать ребенка врачу. В данном случае есть подозрение на инфекционно-воспалительный процесс, поэтому ребенка надо показать детскому гинекологу. Врач проведет осмотр, возьмет мазки и назначит анализ мочи и другие исследования, которые позволят оставить диагноз и вылечить ребенка. Берегите здоровье!
26 сентября 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, подскажите чем лечится хронический цистит не установленной этиологии. Моей дочке 5,5 лет поставили такой диагноз 1 год назад после цистоскопии,леч ились фурагин - длительно, канефрон , физио, невиграмон,уро- ваксом, бифиформ курсами. анализы ухудшаются все чаще и чаще. при обострениях пьем антибиотики, сейчас каждые две недели. Врачи говорят может перерастет, имунитет слабый. У нас врожденая патология, гидронефроз, была операция. сколько мы будем пить антибиотики?мож ет есть какие то др. способы. Инстиляции сказали при нашей форме не делают.Направле ние на обследование куда нибудь в институт не дают, говорят нет необходимости.П одскажите как нам быть?
13 октября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена, добрый день! Необходимо обследование в специализированном учреждении, учитывая гидронефроз. Обычная тактика состоит с ОДНОВРЕМЕННОМ комплексе: уроваксом утром, в течении дня фитопрепарат, вечером профилактическая доза уроантисептика + хирургическая коррекция (при необходимости). Антибиотики принимаются ТОЛЬКО 2 раза в год. Удачи Вам!
27 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Сыну 6 лет,часто ходит в туалет по маленькому,трусики постоянно мокрые. К какому врачу обращаться по этому поводу.Наш участковый педиатр женщина на пенсии,ни чего не знае.Часто обращаемся к другим врачам,т.к ее лечения не давали положительных успехов.Заранее огромное спасибо.
25 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Недержание мочи у ребенка - это повод для обследования и лечения у детского уролога и невропатолога. Что касается педиатра - Вы вполне можете выбрать другого специалиста и попросить его вести ребенка. Для этого надо заручиться согласием нового педиатра и написать заявление в администрации поликлиники. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры