Дисплазия тазобедренных суставов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! дисплазию нам поставили в 4 менс. с того периода сделали 4 курса массажа, эл фореза и стимуляцию, последний раз носили шину. сейчас ребенку 1 год. подскажите о результатах лечения..
Описание по ретнгену: головки бедренных костей симметричны, округлой формы, с ровными, четкими контурами. вертлужные впадины уплощены, крыши несколько скошены. углы 28 и 29 слева.
http://pixs.ru/showimage/rentgen300_5829290_13901662.jpg
25 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Анна, добрый день! У Вашей дочери дисплазия тазобедренных суставов. Лечить нужно было ребенка более серьезно (электрофорез и стимуляция и это в 21 веке?). Сейчас как - бы поздновато немного уже, ребенок должен, по идее, начинать ходить. Тактика - шина Виленского на ночь(чуда не ждите, но хотя бы хуже не будет), и каждый год рентгенконтроль. Пишите.(да, массаж и гимнастику никто не отменял). Будьте здоровы!
08 июня 2014 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте,моему ребенку 3 месяца,были на приеме у ортопеда,он сказал что у нас дисплазия тазобедренного сустава с обеих сторон.Отправил на ренген,вот результат...На обзорной рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой задней проекции(лежа),определяеться-отсутствие очажков костеобразования головок.шеечно-диафизарный угол 138 градусов справа и 138 слева.Коэффициент костного покрытия крыши суставов пока не определяется.Угол вертикального соответствия после коррекции на укладку 80 градусов слева и 80 справа(очень высокий N не менее 77 градусов)Высотасуставной щели справа на уровне круглой связки не определяеться.Проекция оси шейки бедра на вертлужную впадину на нижнюю точку начальной четверти(задняя децентрация)слева и справа.При расчете патологического угла покрытия крыши вертлужной впадины,определяется высокие темпы формирования сустава слева и справа 80 градусов,при N взрослого 85-90 .Отведение левого бедра 108 градусов,справа 124.Заключение Кл.рентгенолог картина - Д.Т.Б.С.,двустороней задней децентрации головки бедреной кости симметричного отставания роста головки бедренной кости,при очень высоких темпах покрытия крыши вертлужной впадины слева и справа профицитом(80-53=30)градусов ПР N в 1 год 16 градусов.(с 3-х месяцев-6 месяцев контроль только УЗИ!)при наличии клиники показано лечение ортопеда,контроль в 1-3-5 лет)
15 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Во-первых, в чем ваш вопрос, уточните, пожалуйста? Во-вторых, обсуждать ортопедическое состояние ребенка предметно можно только имея сам рентгеновский снимок и вы можете его предоставить, выложив качественное фото на любом ресурсе без паролей и других сложностей, проверив работает ли ссылка или нет, и прислав корректную ссылку в вопросе, который желательно полностью повторить. Удачи.
14 сентября 2012 года
Спрашивает Ірина:
добрий день, підскажіть будь-ласка чи можна вилікувати дисплазію легкого ступеня без стремен павліка? дисплазія одностороння лівого кульшлвого суглоба. Головка стегнової кістки центрована, кістковий дах вертлюжної западини сформований, недостатньо, кістковий виступ зглажений, хрящовий дах охоплює голівку, положення хрящової губи звичайне, ядро окостеніння розмір 3,2 мм, а59, в71.
29 октября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Доброго здоров"я Ірино! Дисплазія кульшових суглобів- серйозний діагноз в ортопедії і травматології дитячого віку, який потребує ретельного і повноцінного лікування.Тому, якщо ваш лікуючий лікар призначив вашій дитині стремена Павліка-їх обов'язково потрібно вдіти. Бо якщо у вашої дитини залишиться недолікована дисплазія кульшових суглобів -ви не уявляете собі, які проблеми чекають вас і вашу дитину.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. моей дочке в три месяца поставили дисплазию: нет точек окостинения и на 2 градуса отклонения от нормы. назначили подушку Фрейка носить 23 часа. все процедуры мы сделали(массаж,физиотерапия с эуфилином,кальцием и спектр)вечером сама ножки ей вращаю.А вот с подушкой беда,ребенок нервничает в ней очень и приходится одевать ей только на прогулку где она спит и не капризничает. Скажите можно ли в нашем случае вылечить дисплазию без подушки?
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В большинстве случаев диагностированной дисплазии тазобедренных суставов подушку Фрейка надо носить, и носить, практически не снимая. Снимать приспособление можно только во время купания, переодевания ребенка, проведения процедур на область суставов и смену подгузника. Это стандартные требования. Ситуации-исключения нужно обсуждать предметно с лечащим врачом. Берегите здоровье!
19 февраля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте,дочке ставят дисплазию,на рентгене один угол 25 градусов,а другой 28.Врач сказал носить шину орлетт 2 месяца и ЛФК-массаж,озокерит (шорты),электрофорез.Мы сделали уже 3 курса,сейчас будет четвертый.Что вы посоветуете?
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна, в точности следовать рекомендациям лечащего врача. Также, вы можете ознакомиться с научно-популярной статьей на нашем портале: Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка: что нужно знать родителям.
17 июля 2014 года
Спрашивает Алтын:
Здравствуйте, моей доченьке на данный момент 4 месяцев, сегодня мы были у хирурга она нам назначила рентген тазобедренных суставов.
Описание снимка: слева 22, справа 25.во вторник пойдем на прием для назначения лечения.У меня вопрос, действительно ли у нас все так плохо?!
18 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алтын, в вашей ситуации возможно получить консультацию, только если вы выложите фото рентгена на фотосервисе и пришлете нам в следующем сообщении (полностью его повторив) ссылку на фото. Ссылка должна быть без паролей с полностью свободным доступом и с долгим сроком хранения и, разумеется, прежде чем присылать вопрос - проверьте ее с другого компьютера или аккаунта на работоспособность.
11 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Нам сейчас 9 мес и 1 нед. Сидит только когда сами посадим, самостоятельно не садится, не поднимается у опоры, и не ползает, но активно шевелит ногами, переворачивается, перекатами передвигается вперед. Ребенок не садился в 6 мес. Педиатр до 8 говорила:"Лентяй". В итоге в 8 мес.я сама взяла у педиатра направление к ортопеду и на рентген тазобедренных суставов. Ортопед поставила диагноз "Контрактура тазобедренных суставов", дала направление на массаж и парафиновое лечение дома. Дождались очередь на массаж через месяц - сегодня был 1 сеанс, парафин провели дома 20 сеансов. Подскажите, пожалуйста, насколько это заболевание серьезно и как скажется на здоровье ребенка в дальнейшем.
13 января 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день! Для правильного ответа на ваш вопрос сначала нужно установить диагноз.Диагноз, который вы озвучили(контрактура тазобедренных суставов)- не полный диагноз и ни о чем не говорит. Какая это контрактура:приводящая, отводящая, сгибательная, разгибательная, мышечная, суставная ... или какая либо ещё??? Приходите ко мне на консультацию-обследую вашего ребенка и отвечу на все ваши вопросы.
26 октября 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте, я хотела узнать моей дочке прописали шину кошеля она категорически не хочет ее одевать, снимает что делать, какие могут быть последствия и серьёзно это
28 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгения. В Вашем случае скорее всего ортопед приверженец т.н. " питерской" ортопедической школы). Если назначили шину, то очевидно для этого есть показания. Как правило дети в течении 2-3 х дней привыкают к вынужденному положению в шине. Если Вас не очень устраивает вид шины Кошля, то есть альтернативные более эстетичные варианты отводящих аппаратов , выполняющих ту же функцию..
12 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,моему ребенку 8 лет, два года назад обнаружили укорочение левой ноги до 0,5-1 см. До этого она с рождения ставила левую ногу во внутрь, обращались к ортопеду он нас успокаивал, что к 5 годам все выравняется. Она начала прихрамывать. Недавно сделали рентген заключение: Coxa Vflga с обеих сторон. Шеечно-диафизарные углы справа=163, слева =156. Подскажите пожалуйста куда нам обратьтся за квалифицированной помощью, как лечить, что нам делать что бы исправить эти углы .Спасибо.
19 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
У вас недиагностированая и отсюда нелеченная дисплазия ТБС в возрасте до годика. К сожалению это скорее всего уже не пройдет, а суставы с такими ШДУ нормально функционировать не могут(работают себе в ущерб) - боюсь что операции не избежать( снимки нужно было прислать а то без них делать заключения не совсем корректно). Такие операции делаются в нашем институте, обращайтесь буду рад помочь.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Александрав:
Нам поставили диагноз подвывих левого т.б. сустава можно ли вылечить без ношения стремян и распорок
07 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
С таким серьезным диагнозом: подвывих левого тазобедренного сустава- вам срочно нужно одевать отводящий аппарат (стремена Павлика уже поздно). Вылечить подвывих бедра одними массажами и процедурами - невозможно. Невыполнение перечисленных выше рекомендаций приведет вашего ребенка к операции, которые далеко не всегда оканчиваются успешно. Приходите ко мне. Я смогу вам помочь.м.т.066-392-68-48.
11 декабря 2011 года
Спрашивает Ксения:
У дочки в 4 мес. обнаружила асимметрию бедренных складок. На осмотре ортопед грубой патологи не обнаружил, направил на УЗИ ТБС. По результатам УЗИ: правый ТБС - костная крыша недостаточная, костный эркер - заостряется,хрящевая крыша охватывает головку,угол альфа -59,бета -60, по Графу IIв. Левый ТБС - костная крыша недостаточная, костный эркер - заостряется, хрящевая крыша охватывает головку бедренной кости,альфа -59,бета - 54,по Графу IIв. Ядра окостенения головок БК - не визуализируются. З-е.: Эхо-признаки легкой дисплазии ТБС. Ортопед назначил круглосуточно носить стремена Павлика на 2,5 мес., затем рентген контроль.
1. Обязательно ли в нашем случае ношение стремян - у дочки гемангиома на грудной клетке и ремешки ее травмируют?
2. Можно ли снимать стремена на ночь?
16 декабря 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! ДЛя того,что бы ответить на первый вопрос:"Обязательно ли в вашем случае ношение стремян?",-нужно сделать рентгенограмму и показать её мне(потому что,УЗИ метод исследования тазобедренных суставов является малоинформативным методом и не дает всей информации об этих суставах)Ответ на вопрос№2- если стремена назначены круглосуточно, значить их снимать нельзя даже на ночь.
10 сентября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Вчера делали рентген.Ребенку через неделю 8 месяцев.В описании написано:тазовое кольцо симметрично,ацетобулярные впадины симметричны,гипопластичны,более выражено справа.Ядра окостенения головок бедренных костей не резко ассиметричные по форме и размерам(уменьшение диаметра справа),структура ядер сохранена.Линии Шентона не резко ассиметричные,не деформированные.Бедренные кости ротированы внутрь.Заключение:дисплазия ТБС(более выраженная справа). Насколько это серьезно?И каковы прогнозы по лечению:возможно ли избежать шиныНам ставят дисплазию,но не понятно, насколько все сложно,дисплазия разная бывает. Насколько у нас все серьезно.Фото и описание по ссылкам: http://s020.radikal.ru/i703/1409/7f/b2db4698ed22.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1409/00/72476c485cdf.jpg
Помогите,пожалуйста.
15 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Наталья, Не хочу вас огорчать но ваши рентгенологи ооочень мягко описали снимок, у вас тяжелая форма дисплазии, справа подвывих. Вы изрядно опоздали с лечением ребенка. Что реально можно сделать? Сразу на 2-3 недели стремена(чтобы порастягивать капсулу т\бедренного сустава) потом одеть отводящий апарат на 5-6 месяцев. Рентгенконтроль через 3-4 месяца. Если нужно обращайтесь и не затягивайте.
07 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Сделали рентген тбс,чтобы исключить дисплазию. Вот результат:ядра окостенения головок бедренных костей развиты симметрично,округлой формы,с ровными контурами. Вертлужные впадины несколько уплощены, крыши вертлужных впадин умеренно скошены. Ацетабулярный индекс справа 28,слева 29. Контроль в динамике. Скажите,все ли в норме. Нет ли диплазии. Нужно ли лечение?
15 августа 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья Приведенные Вами параметры ацетабулярного угла находятся в верхних границах нормы. По поводу наличия либо отсутствия дисплазии говорить не представляется возможным не имея данных рентгенологического и клинико-анамнестического обследования ребенка. В Вашем случае было бы желательно провести курс массажа, лечебной физкультуры с последующим рентгенконтролем через 3 мес.
07 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Первый визит к ортопеду у нас был в 3,5 месяца. Результаты УЗИ были не утешительны – правая ножка тип 2в, Левая ножка – тип 4. В заключении – врожденный вывих тбс. Сделали рентген - всё подтвердилось. Одели стремена, головка бедра стала на место после ношения стремян- 2 недели. Проносили их 1,5 месяца, сново УЗИ: Правая ножка тип 1а,Левая ножка - Тип 2в. Продолжили носить стремена ещё 1,5 месяца, но ортопед разрешил снимать их на 1,5 часа в день.,курс массажа,ЛФК. В итоге,проносили стремена 4 месяца.Врач сказал одевать аппарат Гневковского. Носим уже 3 мес. Сейчас в суме лечение стремена+аппарат 6 мес.
Врач на рентген не отправляет, не смотрит - говорит ещё лечитесь. Скажите как долго вообще должно длится лечение?
10 декабря 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Ирина, добрый день! Лечение вывиха не простая задача, в разных детей подход и тактика разнятся, но действия вашего ортопеда логичны.Ношение апарта возможно до 1-1.5 года(если после этого еще остается дисплазия то после 3 летнего возраста возможно оперативное лечение даного состояния. Рентген сделайте через 3 мес.после последнего контроля.(но снимка вы не выслали, если это возможно, то жду).
04 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Нам почти в 5 месяцев поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава. Одна из рекомендаций была - одеть шину Виленского. Почитали в интернете, что существуют еще и другие. Например шина Фрейка. Чем они отличаются? Мы сразу же начали делать массаж, а какую шину выбрать незнаем. Диагноз поставили неделю назад.
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! И шина Виленского, и шина (подушка) Фрейка используются для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей. Выбор зависит от точного диагноза (степени дисплазии), поставленного врачом. За Вас выбор уже сделал лечащий врач ребенка, назначивший шину Виленского. Замену шины Виленского на подушку Фрейка надо обязательно обсудить с лечащим ортопедом. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры