Дисплазия тазобедренных суставов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Ребёнку 5,5 месяцев,ассиметрия ягодичных и бедренных складок.Описание рентгенограммы тазобедренных суставов:ядра окостенения в суставах симметричны АИ 27 градусов с двух сторон,линии Шелтона непрерывны.(В поликлинике и ортопед и хирург в отпуске)
22 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Ольга, во-первых, чтобы получить предварительный диагноз нужно выложить фото снимка на фотосервисе и прислать нам в следующем сообщении (полностью его повторив) ссылку. Фотосайт должен быть без паролей с полностью свободным доступом и прежде чем присылать ссылку - проверьте ее с другого компьютера и аккаунта на работоспособность. Во-вторых, сформулируйте вопрос полностью. Удачи.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Моей дочери 6 месяцев, ей поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов. В 3 месяца сделали рентген, правая ножка - нормальная, на левой угол составлял 33 градуса. Нам назначили курс массажа и электрофорез с кальцием, а также дома делать зарядку на раздвижение ножек в разные стороны. Потом в 6 месяцев сделали еще один снимок, суставы еще не сформированы, но угол на левой ножке составлял уже 28 градусов. Ортопед повторно назначила курс массажа и приписала профилактические штанишки. Посоветуйте, пожалуйста, необходимо ли нам носить эти штанишки при таком градусе? Ребенок уже хочет подниматься на ножки с коленно-локтевой позы, можно ли ей позволять это? И последнее, не влияют ли эти штанишки на психомоторное развитие ребенка? Заранее спасибо за ответ.
10 июня 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Рентгенологический угол не является 100% показателем соотношений в тазобедренном суставе. Поэтому в Вашем случае было бы желательным и не вредным сделать ребенку УЗИ тазобедренных суставов, чтобы увидеть храшевий потенциал дальнейшего развития крыши. Если у Вас нет такой возможности можете выслать мне на мейл снимки тазобедренных суставов Вашего ребенка.
orto@children-orto.kiev.ua
06 сентября 2013 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте подскажите пожалуйста какая у нас степень дисплазии?
сейчас ребенеку 6 месяцев

показатели ренгена в 6 месяцев:
1)ацетабулярный угол справа 28, слева- 30
2) угол виберга справа20, слева 6
3) ядра окостенения справа появилось мелкое центрировано правильно, слева нет,
4) линия кальве и шентона слева и справа плавные
5) шеечно диафизарный угол справа и слева 140

показатели рентгена в 3 месяца :

1)ацетабулярный угол справа 30, слева- 32
2) угол виберга справа 0, слева 0
3) ядра окостенения справа нет , слева нет,
4) линия кальве и шентона слева и справа плавные
5) шеечно диафизарный угол справа и слева 140,

есть ли изменения на втром рентгене после первого? как лечить нам дисплазию? хочется уточнить что после первого рентгена мы одели подушку фрейка на 3 месяца носили ее круглосуточно, массаж 15 сеансов+ физио(кальций + никотиновая кислота), сейчас врач прописал шину веленского 20 см, но при этом не пояснил как ее носить то есть чуть выше щиколоток или на бедрах.? еще массаж и физио ? как еще можно нам лечить дисплазию ? есть ли у нас сдвиг в лечении после второго рентгена?
также хочется спросить : есть какой то медицинский аппарат лазер который лечит дисплазию? что это за лазер такой и можно ли нам его применить в лечении? еще влопрос серьезная ли у нас дисплазия?
10 января 2014 года
Отвечает Степанов Игорь Иванович:
Постараюсь ответить по порядку:
-изменения в рентгеновских снимках есть в позитивную сторону
-любой аппарат фиксации в первый раз одевать рекомендовано доктору
-к сожалению, волшебного лазера не существует - лазеротерапия это один из видов физиотерапии.Должен быть практически в каждой поликлиники
-несерьезных дисплазий не бывает. Или диагноз, или здоровый ребенок
20 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. В 1,5 года дочке сделали рентген тазобедренных суставов (в 1,5 года самостоятельно без опоры ходит плохо, хорошо бегает у опоры). Заключение: головки бедренных костей развиты хорошо. Ац. углы: правый 20 гр., левый 17 гр. Задержки костного развития не определено. Но ортопед сказала, что вертлужные впадины уплощены, поставила диагноз ДТБС и назначила массаж, электрофорез с тренталом, амплипульс, вит.Д3.До этого: после рождения и в 4 месяца делали УЗИ тазобедренных суставов.Все хорошо. До года были осмотры ортопеда: говорили только слабоваты суставы и слабый мышечный тонус (назначали электрофорез и массаж). Поправима ли наша ситуация? И насколько правильно и полно назначено лечение?
24 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина. В Вашем случае присутствуют диспластические изменения в тазобедренных суставах. Лечение назначено адекватно и в необходимом обьеме. Нарушение походки возможно обусловлено остаточными явлениями неврологического плана. Целесообразна консультация детского невролога с целью уточнения имеет ли место задержка физического развития или какая то органическая патология.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенку 4,5 мес., девочка. В 3 месяца поставили диагноз ДТС (ацит.углы по 31градусу, переразведение бедер). Надели стремена Павлика, прошли курс массажа и электрофореза, парафина, ЛФК делаем ежедневно. Стремена носим круглосуточно, снимаем только на купание, переодевание, процедуры (в сумме не более 1,5 часов). У меня два вопроса. 1. Вчера ребенок начал ползать - приподнимается на колени и руки, рывком передвигает обе ноги и подтягивает руки (когда снимаем стремена). Можно ли разрешать ей это делать или нет? 2. Как оценить промежуточные результаты лечения в нашем случае? Когда ножки не разводятся, то положительной динамикой считается их разведение, а когда разведение изначально есть, то на что стоит обратить внимание? Спасибо.
12 декабря 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день! 1.Гениальность изобретения стремян Павлика заключается в том, что в них можно делать все: ползать,переворачиваться, сидеть,подниматься на колени и руки и т.д. В стременах невозможно только ходить и стоять Все остальное можно. 2.Промежуточные результаты лечения в вашем случае можно будет оценить только через 3 месяца, когда можно будет сделать контрольную рентгенограмму.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте моему ребенку год и два .В 6 месяцев обнаружили дисплазию тазобедренного сустава сделали рентген P-позитивных ядер обызвествления головок бедренных костей еще нет.Линии Шентона не разорваны.Ацетабулярный индекс справа -25.слева-26 градусов.Заключение эпифизарная дисплазия не исключается.:.После этого заключения делали массаж через каждые три месяца солевые ванны месяца и электрофорез 10 дней.Сейчас сделали повторный снимок ядра обызвествления головок бедренных костей выражены с двух сторон,уменьшены в размерах,асимметричные.S>D Линии Шентона не разорваны Ацетабулярный индекс справа-28..слева-22 градуса Заключение признаки эпифизарной дисплазии тазобедренных суставов. Ребенок ходит нормально но врач сказал что правую ножку немножко откидывает в право.Подскажите пожалуйста метод лечения и к чему может привести если не лечить !
08 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Павел, любые назначения и лечение может предложить только наблюдающий ребенка очно врач, а о последствиях нелечения можно прочитать в разделе Ответы на часто задаваемые вопросы по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов.
10 мая 2014 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! ребенку 9 мес сказали по снимку дисплазия тазобедренных суставов. сказали носить шину по 3-4 ч в день, на ноги не ставить. но встает она сама, и в шине кричит. что мне делать? ведь по кровати, вдоль дивана ходит она хорошо. и на ночь я ей ноги пеленала, чтоб уснула, так как встает, а сейчас как быть, ведь широкое пеленание нам уже бесполезно. спасибо.
15 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Я уже говорил об шине Виленского раньше - итак лечебный эффект ее весьма невелик, она имеет профилактическое значение.В Вашем случае не стоит ждать особо большого еффекта и тем более одевая ее 3-4 часа в день(это, как минимум,несерьезно ).Мой совет не мучайте себя и ребенка - фото снимка перебросьте и мы вернемся к вашей проблеме.Не стимулируйте ходить, гимнастику продолжайте.
20 ноября 2014 года
Спрашивает Феруза:
Здраствуйте! У меня вопрос такой сыну поставили дтбс в 3 мес по рентгену 28и 27 одевали подушку фрейка массаж, электрофарез, в 6 мес перешли на шину результат рентгена в 6 мес 28и 27 изминение небыло, рентген в 10 мес 22и 22градусы. 1год1мес рентген 21 и 20 и еще 0,9 и 1,0. Хирург говорит подвывых, еще не долечились. Сейчас 1 год5мес делаем массаж, парафин электрофарез, шину не носим ребенок ходит бегает . Что делать?
24 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Феруза. В Вашем случае агрессивное ортопедическое лечение (шины, отводящие аппараты) практически исчерпало свой потенциал в силу возраста ребенка. И надеяться приходится на ремоделяционные и адаптационные механизмы доразвития компонентов тазобедренных суставов. Необходимо продолжать консервативное лечение ( массаж, физиотерапия) И мониторировать ситуацию в динамике.
24 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! У моего сына до 3-х лет были ровные ножки, а после трех явно приняли х-образную форму. Весной были на консультации у ортопеда, он сказал, что за лето сами выровняются. Однако ноги попрежнему той же формы. Подскажите, есть ли способ устранения этого дефекта? Спасибо
09 октября 2013 года
Отвечает Мартюк Виктор Иванович:
В данной ситуации рекомендовано проведение рентгенологического обследования для постановки диагноза и выбора метода лечения. При выявлении деформации проводится консервативное лечение (физиопроцедуры, массаж, ЛФК), при неэфективности такого лечения назначаются специальные ортезы для коррекции оси конечности. При значительных деформациях конечностей проводится оперативное лечение.
16 июля 2014 года
Спрашивает александра:
здравствуйте.моему ребенку в 2 месяца поставили диагноз врожденный вывих левого тазобедренного сустава.рентген слева 25 градусов, справа 35 градусов.врач сказал носить 2 месяца шину Фрейка, массаж,ЛФК.Сейчас нам 4,5 месяца сделали рентген слева 26,справа 32 нам сказал врач одеть распорку .Я не могу понять нам лучше или нет.врач сказал что нам не хуже,и что распорку будем носить до года.Я ничего не могу понять ножки он разводит хорошо,складки на ножках в норме,ноги одинаковые.ходили к разным врачам один сказал если бы я ему не сказала что у него вывих он бы не узнал так как визуально никаких отклонений не видит.Я не знаю кому верить.подскажите пожалуйста!?
19 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Ну, во первых нужно определиться с диагнозом - что это у Вас? То ли вывих - так Фрейком вывих нормальные люди не лечат, то ли не вывих, а судя по углам - дисплазия. И что за распорка - наверное Виленского, то ней тоже вывих не лечат. Одним словом бардак. Шлите снимок и потом будем делать умозаключения, а еще лучше езжайте к нам и обследуемся как положено в 21 веке......
01 ноября 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!!! моему сыну делали узи в 1,5 месяца, никаких отклонений не было выявлено. Ортопед направил нас на рентген в 3,5 месяца и на рентгене были следующие результаты: ацетабулярный угол справа-26, слева-32, шеечно-диафизарный угол справа-143, слева-140 и в заключении написали: признание ДТБС слева (с угрозой подвывиха). По результатам ортопед начал пугать, что ребенок не пойдет в год и вообще может грозить всё это операцией. Назначил массаж, электрофарез и подушку Фрейка. Ребенок категорически сопротивляется находится в этой подушке, на что ортопед сказал первое время капать ему ДЕМИДРОЛЬЧИК. Скажите пожалуйста, это правда всё на столько серьезно? И согласны ли вы с таким назначенным лечением? Заранее огромное Вам спасибо!!!
24 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Мария, добрый день! Углы мерял не я и поэтому ссылаться могу только на те данные что вы мне пишите(а мерять у нас ой как умеют!!!!!) - выходя с этого дисплазия. Подушкой Фрейка тут не обойтись - стремена, как минимум на 3 мес. с дальнейшим контролем. Ел.форез особо не поможет, от него пользы немного. Ну а демидрол так его детям вовсе нельзя. Вывод - ПРИШЛИТЕ СНИМОК!!!!!!!!!!
24 июля 2014 года
Спрашивает Лена:
нам 11 місяців у 3 міс. поставили дисплазію кульшових суглобів, донькі наділи апарат гневського, вньому вона постійно вдень і вночі вже 8 місяців зробили снімок https://vk.com/id262579984 (тут фото снімка) сказали ще 3 місяці поносіть потім приїдите. Чи можна дитині носить так довго апарат, як вона росте хоче ходить, стоять.
27 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
У вас залишкові явища дисплазії лівого кульшового суглоба. В 3 місяці потрібно було одягти стреміна.Зараз апарат знімайте(користі з нього не багато зараз)дитина повинна вже потроху починати ходити.На майбутнє рентгенконтроль щороку(знімки обовязково пришліть), лікування - ЛФК, масаж, плавання.Якщо потрібно й буде бажання як почнете ходити прийдіть на контроль до нас.
23 июня 2012 года
Спрашивает Алин4ик:
Здравствуйте.Сыну поставили диагноз дисплазия ТС.Результаты УЗИ-костная крыша слева скошена,костный эркер круглый.Хрящевая крыша несколько смещена краниально,головка с тенденцией к децентрации,слева угол А= 57 градусов.Ядра окостенения не визуализируются.Что Вы посоветуете в нашем случае подушки Фрейка или гипсование?И нужно ли Одновременно с подушками Фрейка одевать еще и стремена Павлика?
10 сентября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
УЗИ метод исследования является недостаточно достоверным для диагностики дисплазий, подвывихов и вывихов бедра. Сделайте пожалуйста ребенку рентгенограмму тазобедренных суставов и приходите ко мне.Если выбирать метод лечения для такого возраста- оптимальный вариант-стремена Павлика.Но все таки лучше сначала рентген, а затем если дисплазия все таки есть-стремена Павлика.
02 октября 2012 года
Спрашивает Мороз Яна:
Здравствуйте! Ортопед - все замечательно. Узи - дисплазия справа 2А, слева 2С. Левый угол а49,правый50, левый угол в60, правый 57. Назначили физио,подушку "Фрейка"(нужна ли она?), массаж(возможно делать самой?) и пить кальций.
27 февраля 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Яна! Если у ребенка есть дисплазия-то подушку Фрейка нужно носить обязательно. Также нужно разводить ноги в тазобедренных суставах, делать электрофорез с хлористым кальцием, давать ребенку рост норму 1кр.Х3 раза в день и витамин Д3 водный раствор. А вот кальций внутрь ребенку давать совсем не обязательно. В 3 месяца желательно сделать рентгеновский снимок.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! В два месяца моей дочке зделали ренген и поставили диагноз тяжёлая дисплазия тзб. Делали массаж с акцентом на тзб, физио, лфк и носили перинку Фрейка 2.5мес. Сейчас нам 6.5мес. Зделали УЗИ. Результат: Левый сустав: угол Альфа 56° угол Бета 52° Головка бедренной кости центрирована в ацетабулярной впадине. Лимбус в виде эхогенной полоски покрывает головку сустава (на латеральной поверхности головки). Ядро окостенения лоцируется-5.1мм. Костная часть крыши вертлужной впадины несколько поката. Костный выступ сглажен. Правый сустав: угол Альфа 54° угол Бета 55° Головка бедренной кости центрирована в ацетобулярной впадине. Лимбус в виде эхогенной полоски покрывает головку сустава (на латеральной поверхности головки). Ядро окостенения: лоцируется-5.6мм. Костная часть крыши вертлужной впадины умеренно уплощена. Костный выступ закруглен. Заключение: Правый тзб сустав-тип сустава 2Б(дисплазия). Левый тзб сустав-тип сустава 2Б(дисплазия). Подскажите, пожалуйста на сколько у нас все серьезно? Какое лечение будет эфективным при такой дисплазии? И назначают ли при такой дисплазии какие то ортопедические приспособления? (Стремена Павлика, перинка Фрейка и т.д)? За ранее спасибо за ответ.
15 апреля 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вашего ребенка положительная динамика, то есть, состояние тазобедренных суставов улучшилось. Но тип 2б говорит о том, что процесс лечения заканчивать еще рано и нужно продолжить борьбу с вашей дисплазией.Какой лучше назначить вашему ребенку аппарат-нужно смотреть вашего ребенка и его рентгенограммы. Приезжайте на консультацию ко мне- рад буду вам помочь.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры