Дисплазия тазобедренных суставов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!у моего сына(7 мес.) дисплазия тазобедренных суставов(нет точек окостенения),анемия,случаются запоры!сдали ан.кала на дисб-з:бифидобактерии-не выделены,лактобактерии-3*10`7,энтерококки-1,1*10`8(норма 10`510`7),клостридии не выделены,лактозонегативные эшерихии-2,5*10`7(норма 10`5),цитробактер fr. 5*10`6(норм.10`4),s.aureus-3,3*10`5(норма0),s.эпидермидис и сапрофитикус не выделены,дрожжеподобные клетки не выделены.
В копрограмме-неперев.клетчатка+
могут ли данные измения влиять на усвоения кальция и железа?что можете посоветовать исходя из данных?спасибо!!!
10 июня 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Напрямую не могут.Но на усвоение кальция и железа влияет повышенный радиоактивный фон,недостаточное употребление кальций и железосодержащих продуктов матерью ребенка(если ребенок на грудном вскармливании) и многое другое. Ребенку нужно регулярно делать электрофорез с хлористым кальцием на тозобедренные суставы, массаж,лфк, купание в морской воде, рост-норма, 1 раз в 3 месяца с помощью УЗИ исследования контролировать рост ядер окостенения головок бедер.
23 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Моей дочке 7 месяцев.Вчера нам в районной поликлинике поставили диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава,сделали рентген и направили в областную поликлинику.Сегодня там нас посмотрели и написали дисплазия тазобедренных суставов.Мы живем в селе и наша фельдшер ничего мне не разказала що нужно зарядки делать и ортопеда посещать:( К нему попали случайно. Так,как зарядки не делались,ножки плохо разводятся(разводятся не полностью). Сказали одеть разводящий аппарат.Я очень боюсь! ребенок,начал сидеть,начала немного уже ползать,а аппарат все это перекроет... Можно ли нам сначала попробовать походить на масажи и електрофорез,давать рост норму и витамин Д и посмотреть на результат,не одевая аппарата???Чего и сколько в таком случаи надо делать и давать?Спасибо большое заранее!!!
04 февраля 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Если у вашего ребенка дисплазия тазобедренных суставов и рекомендован отводящий аппарат- его обязательно необходимо одеть, иначе , последствия могут быть непредсказуемые. Кроме аппарата назначается массаж и электрофорез с хлористым кальцием по10 сеансов,затем 3 недели перерыв, потом снова повторить, и т.д.до конца лечения.Рост-норма-1кр.Х3 раза в день,вит. Д3 водный раствор 2 капли в день на 3 месяца. Морские ванночки также полезны.
05 февраля 2014 года
Спрашивает дмитрий:
здравствуйте,сегодня доктор надел на нашу дочу шину тюбингера,жалко смотреть на ребенка,плачет крокодиловыми слезами,ножки разведены на90 градусов,диагноз-дисплазия-подвывих справа,Вопрос,как правильно носить ребенка на руках с этим приспособлением,можно ли ложить на животик(один раз попробовали-заорала сильно,можноли ложить на бочок,пока лежит только на спинке,но уже устала,если можно поподробне,спасибо,
08 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Дмитрий, ваш вопрос относится к категории часто задаваемый, ответы на него вы можете найти в разделе Часто задаваемые вопросы "Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка", а также в статье Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка: что нужно знать родителям .
03 августа 2014 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Можно ли Вам прислать на ел.адрес ренген тазобедренного сустава? Нас напугали, что у нас недоразвиты суставы и прочее, и что нужно носить апарат Гневковского, сейчас мы носим стремена уже 1,5 месяца, делаю сама дома массаж по 3 раза в день. Назначили электрофорез с кальцием. Можно ли нам делать электрофорез при ВПС дефекте межжелудочковой перегородки (3,5-4 мм), если динамики к ухудшению дефекта нет?
15 августа 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лилия Заочная консультация по рентгенограммам возможна, однако для более точной диагностики и принятия решения о дальнейшей лечебной тактике необходимо так же клиническое обследование ребенка и данные анамнеза. В Вашем случае желательно продолжить назначенное лечение с рентгенконтролем через 3 месяца от его начала. По поводу применения электрофореза на фоне кардиологической патологии вам лучше проконсультироваться у детского кардиолога.
09 декабря 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. 4 разных врача ставят 4 разных диагноза. 1.подвывих правой ноги, дисплазия левой 2. только дисплазия правой 3. только дисплазия левой, 4. Вообще нет дисплазии. Очень хочу услышать, а точнее прочесть ваше мнение по нашей ситуации.Понимаю, что дистанционно сложно, но все таки очень верю, что хоть что-то прояснится.
Я родила здоровую дочь сама на 37 неделе. Вес-3150. Рост-50 см. Шла головой. Роды стремительные. Кормлю грудью. Дочери сейчас - 4 мес и неделя. Причиной к диагнозу являются асимметричные складочки под попой и сопротивление при разведении ножек. Мы уже 5 дней носим стремена. Очень хочу услышать ваше мнение есть ли в этом необходимость. Поскольку 3 месяца стремян конечно же притормозят физическое развитие дочки, чего бы не хотелось. Ссылки на рентген(3мес и 25 дней) и УЗИ(4 мес и неделя) прилагаю к сообщению. Хочу отметить, что на рентгене ее держала я и она сильно извивалась, поэтому есть сомнения по поводу укладки. С нетерпением жду ваш ответ. Спасибо!
http://screencast.com/t/3DRTmrVb
http://screencast.com/t/CpdPDRCcf8i
10 декабря 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Алина, ситуация весьма серьезная - тяжелая форма дисплазии(снимок нормальный, на укладку грешить не нужно), подвывих практически и справа и слева. Тактика - стремена(возможно 3 мес. и не обойтись, возможно потом нужно будет перевести в апарат....), 3-4 капли вит.Д-3 и кальций детский на 3 мес. потом рентген(снимок вышлите обязательно-старый и новый, для сравнения), а там решим что дальше делать, раньше снимки нету смысла делать и ребенка облучать.Удачи.
11 марта 2014 года
Спрашивает александра:
здраствуйте! невропатолог заметил несиметрические складки , прошли узи : ядра определяются мелкоточечные . правый сустав альфа 58° бета 44° левый альфа 58° бета 45°. назначили стремена павлика. скажите пожалуйста насколько это оправдано и серьезно ли это. спасибо.
09 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
У Вас дисплазия.Стремена оправданы.Насколько это серезно и оправдано? Дисплазия по статистике в 25 процентов случаев происходит самоизлечение( у меня в практике такое было и не раз), мальчики в 3 раза лучше поддаются лечению нежели девочки.Так что вы можете попасть в эти 25 процентов. А если нет, то нелеченная дисплазия даст о себе знать позже, когда ваш ребенок будет уже взрослым.Оденьте стремена и будете правы(это же не год,два - а пару месяцев).
01 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!Моей дочке в 3 месяца хирург поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов-не семетричные складочки,мы поехали на консультацыю к детскому ортопеду,он сказал что клинически все нормально,говорил чтоб каждый месяц наблюдались. в 4 месяца мы сделали рентген-врач сказал что пока все в норме,когда поехали в 5 месяцев,был другой врач-ортопед и снова заставил сделать рентген,поставили диагноз- замедленное формирование ядерных окостянений обоих бедер и приписал массаж и электрофарез,курс 10 дней. после этих процедур наш детский участковый врач направил к другому ортопеду и на УЗИ,тот врач после обычного осмотра(посмотрела на ножки и перевернула на животик)сказал что Узи пока делать не нужно,и после 2-х недельной передышки прошлых процедур снова приписала массаж и электрофарез. это не часто и не много будет электрофареза?почему при таком диагнозе нельзя ставить ребенка на ножки и можно ли садится?и может ли быть такое что ядерн.окостянения не сформируются?
11 ноября 2013 года
Отвечает Мартюк Виктор Иванович:
При наличии рентгенограмм смысла проводить УЗИ нет, поскольку рентгенография позволяет оценить развитие суставов. Проводить рентгенографию чаще, чем 1 раз в 3 месяцев (при отсутствии выраженной патологии) не следует, тоже самое касается и лечения. Ядра окостенения обязательно сформируются. При замедленном развитии тазобедренных суставов ставить на ножки нельзя, так как ранние нагрузки могут спровоцировать развитие патологических изменений в суставах.
12 ноября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день мамочки и специалисты. Нужна ваша консультация.Ребенку,девочке, 6 лет. В 1 месяц узи тзб суставов норма, в 6 месяцев рентген норма по словам ортопеда.После этого,т.к. ортопеда в поликлинике не было,смотрел специалист по Лфкв 1 год.Сказал все в порядке. В 4 года показалось, что дочка немного внутрь ставит одну ногу, пошли к ортопеду, снимок, диагноз двусторонняя дисплазия.При этом ребёнок ни на что не жалуется, болей нет, ноги одинаковые, кажется сейчас даже не косолапит. Т.к. у нас покрытие неплохое, ортопед сказал ждать до 6 лет, с его слов суставы могут сами вывернуть,а там контрольный снимок, снимок сделали, ситуация не изменилась, положительной динамики нет.Светит операция.Шок, ужас, море слез. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс обойтись без операции? Насколько мы можем её отложить? Насколько я поняла это 4 операции на 2 ноги?Если мы от неё откажемся, какие нас ждут последствия вдальнейшем? Есть ли гарантия, что она нам поможет? Заранее спасибо!Заключение ортопеда :признаки 2-х сторонней coxa valga с признаками патологической антеторсии шеек бедер, на последнем снимке -- дефицит покрытия головок (угол Виберга менее 20*)
10 января 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день. Последствия от coxa valga не очень благоприятный ( изношенность тазобедренных суставов, грубое нарушение походки, ограничение движений тазобедренных суставов) . Если ребенка нет совсем нарушение походки, укорочение конечности, нарушение формы нижних конечностей, то можно посмотреть ещё динамику. Хотя ранняя коррекция данной патологии обеспечивает лучший результат. Без осмотра ребенка и не видя рентгенов сложно однозначно сказать.
05 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.Сегодня сделали рентген тазобедренного сустава ребенку и обнаружили :контуры в/впадины сглажены угол альфа слева 25 градусов,справа 20.Линия Шентона нарушена.Ядра окостенения не определяются.Скажите на сколько это опасно.И какое вы бы посоветовали лечение.Заранее благодарю
25 декабря 2013 года
Отвечает Степанов Игорь Иванович:
Ядра окостенения появляются у детей в возрасте 4-5 месяцев. Ацетабулярные углы-норма, но имеет место скошенность крыш.
Можно выставлять диагноз дисплазия легкой степени.К сожалению, это только описание снимка, намного важнее видеть его визуально(тактика и длительность лечения при одинаковом описании снимка может отличаться).
Поводов для беспокойства нет. При выполнении рекомендаций вашего доктора выздоровление наступит в 100%.
11 ноября 2014 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В месяц дочери делали УЗИ тазобедренных суставов, и никаких проблем не обнаружили, сейчас нам 4, 5 месяца и мы сделали Рентген, ко которому врач нам ставит 2-х сторонний врожденный вывих тазобедренных суставов. В градусном соотношении с права 32 градуса, слева 35 градусов. Как такое может быть? Действительно сейчас ребенка надо поместить в шины на 6 месяцев? Она уже пытается сесть.... И ещё кучу всего и парафин и электрофорез и лазер?
24 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Лариса, добрый день! Был бы вывих, грамотный УЗИст заметил бы. Тут или УЗИ неправильно сделанное или на рентгене ничего не понятно врачу.....Врожденный двусторонний вывих это очень серьезный диагноз, поэтому нужно отнестись к этому так же серьезно. Я не могу вам особо что-либо прокомментировать так как не вижу ни УЗИ заключения ни рентгена(все таки рентгену доверяют больше). Высылайте фото рентген снимка и тогда прокомментирую ваш диагноз.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте доктор. В 4 месяца сделали рентген, заключение: ядра окостенения отсутствуют, углы 25 и 27 градусов. Какое лечение бы вы назначили . заранее спасибо за ответ
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Лечение патологии тазобедренных суставов назначается только после того, как врач осмотрит ребенка и проанализирует результаты всех проведенных исследований (в том числе - увидит рентгенограмму, а не только заключение рентгенолога). В этой связи для получения рекомендаций Вам следует обратиться на очный прием к детскому ортопеду или хирургу в поликлинику по месту жительства или частную больницу. Берегите здоровье!
28 декабря 2011 года
Спрашивает Дина:
нам врачи ставят дисплазию недоразвитие тазобедреного сустава.монуальный терапевт нам прописал марской кальций обешал что сустав нарастет за три месяца,но педиатр сказала что ни в коем случаи нельзя пить его.отправила нас на массаж где ребенок орет ужасно.как нам быть не знаем(
04 января 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дина! Для начала нужно выяснить:есть ли у вашего ребенка дисплазия или нет. Точный диагноз можно поставить только после осмотра ребенка и рентгенограммы его тазобедренных суставов.Причем смотреть вашего ребенка должен не мануальный терапевт и не педиатр, а квалифицированный детский ортопед травматолог. А морской кальций давать вашему ребенку крайне нежелательно, так как степень усвоение его у грудных детей очень низкая.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день.ребёнку 7 мес.,поставили дисплазию,назначили шину фрейка/адамса,массаж,электрофорез.на рентгене угол крыши 30 градусов.в шесть мес. делали узи,диагноз задержка окостенения головок бёдер.на правом суставе угол альфа 66,ветта 54,на левом 65 и 57.диаметр ядер справа 4,3мм,слева 3,8.ребёнок активный,на спине не лежит,садиться вовсю.ползать вперёд не хочет.боюсь если одену шину будет орать постоянно.как быть?обязательно ли при таком нарушении одевать шину?
21 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Мария, добрый день! Шиной или подушкой Фрейка лечат не тяжелые формы дисплазии или используют как профилактические мероприятия, поэтому одевать или не одевать решайте сами, или просто интенсивно заниматься гимнатикой, массажем(ел.форез и другие физ.процедуры на формирование т\бедренного сустава имеют оооочень незначительное влияние). а в общем нужно уточнить диагноз и уже потом лечить - сделайте снимок рентгеновский и вышлите его мне.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Моей дочке 1 год, нам поставили диагноз "эпифизарная дисплазия головок бедренных костей больше слева". В один год делали рентген, описание снимка: дахи кульшових западин зформовані, ацетабулярні кути D=S=21гр., ядра закісткованості голівок стегневих кісток візуалізуються D=4*7мм, S=2*3мм - центровані у суглоби. Рекомендовано: исключить вертикальную нагрузку на нижние конечности и УЗИ-контроль через два месяца. И все. Подскажите пожалуйста надо ли нам делать массаж, гимнастику, электрофорез, пить витамины??? Спасибо!!!
07 февраля 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина! Вашему ребенку обязательно нужно делать : массаж,гимнастику, электрофорез с СаХлор 2, принимать рост-норму, витамин Д3 водный раствор, морские ванночки. Массаж и электрофорез нужно делать10сеансов, затем 3 недели перерыв, затем опять повторять. Так в течение 3 месяцев нужно сделать 3 курса массажа и электрофореза.Гимнастику, морские ванночки и витамины нужно принимать постоянно. Через 3 месяца нужно сделать УЗИ.
29 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Доб. день! Нам поставили диагноз признаки дисплазии правого таз сустава. На рентгене в прямой проекции справа определяется отсутствие ядра окостенения головки бедренной кости, при визуализации с лева. Подскажите лечение! заранее Спасибо!
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Лечение патологии тазобедренных суставов назначается только после того, как врач осмотрит ребенка и проанализирует результаты всех проведенных исследований (в том числе - увидит рентгенограмму, а не только заключение рентгенолога). В этой связи для получения рекомендаций Вам следует обратиться на очный прием к детскому ортопеду или хирургу в поликлинику по месту жительства или частную больницу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры