Дисплазия тазобедренных суставов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня к вам вопрос: мне поставили диагноз дисплазии тазобедренных суставов с рождения. Меня никогда не беспокоили боли. Я занимаюсь физической нагрузкой: хожу в тренажерный зал и др. , и меня ничего не беспокоит. Но мне бы хотелось сесть на шпагат. Возможно ли это при моей проблеме?
Я буду очень благодарна, если вы ответите на мой вопрос.
28 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия. Теоретически - это возможно. Но при наличии такого диагноза я бы рекомендовал Вам тщательно относиться к своему здоровью в плане двигательного режима. Ваши виды физической активности - велотренажер, велосипед, плавание. Длительные осевые нагрузки противопоказаны. Так же планируйте свою будущую профессиональную деятельность не связанную с вертикальными нагрузками ( желательна сидячая интеллектуальная работа)
13 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!сделали рентген снимок ТБС, вот описание:ядра окостенения НЕ развито по возрасту, децентрация головки бедренной кости Не определяется, Ш-Д углы справа 147 град, слева -140, ротация шейки бедр.кости не определяется.Доп.критерии: линии Шентона ступенеобразны.
Заключение: остаточные явления ДТБС, вальгусной деформации шейки бедра справа...дальше не пойму)))просто это был плановы осмотр, в 8 мес по УЗИ сказали, что все хорошо)))а сейчас какие то остаточные явления(так у нас вроде и не было ничего))Очень важно ваше мнеие, пожалуйста
21 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия. В вашем случае необходимо более углубленное рентгенологическое и клиническое дообследование с целью уточнения параметров остаточных явлений дисплазии. Что касается УЗИ исследования то существует определенный процент диагностических ошибок. К сожалению явления дисплазии даже при условии своевременного и адекватного лечения полностью ликвидировать не удается. В той или иной степени диспластические явления остаются.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Натали:
Спасибо Михаил Михайлович. А в чем именно проявляется дисплазия на снимке? Разведение ножек не ограничено, чуть только тонус еще есть. в 6 мес. сделали узи т.с.: ядра ок. правый 6,0 мм, левый 4,6 мм., угол а правый 60 гр., левый 60 гр.; угол в правый 55 гр., левый 56 гр. Ортопед сказала улучшения по сравнению с узи в 1м.,дисплазии нет.
12 декабря 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Уважаемая Натали, метод узи менее достоверный чем рентгеновский(да и УЗИстов у нас грамотных на одной руке сосчитаешь-пусть не обижаются, проверено и не однократно). А на снимке вашего ребенка - скошеность крыши с двух сторон, латеропозиция бедра, подвывих головки, разрыв по линии Шентона с двух сторон и.т.д. (если этого мало вам или ортопеду, или чтобы в конце концов начать таки уже лечение, то я не знаю что и сказать.........)
06 октября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Доброго времени суток.Помогите разобраться пож-та.В 3мес после осмотра ортопед попросила пройти повторно узи тбс,причину не сказала,просто попросила не обращать внимания.Сделали узи аж 2раза,1й в св.поликлинике и потом платно,результаты таковы: СООТНОШЕНИЯ В СУСТАВАХ: D:альфа-66,9 ,бетта-49,4.
S:альфа-59,5, бетта-50,3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:суставы сформированы правильно,признаки незрелости левого сустава.К св.ортопеду попасть никак не можем,то отпуск,то больничный,то записи нет...,а время идет.Насколько всё серьезно? и чего ожидать?записались на конец месяца.Есть ли смысл сделать рентген платно,чтобы прийти уже к врачу со всеми результатами и не теня волыну приступать к действию?!Большое спасибо за ответ.
15 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Незрелость тбс - это, тобиж, задержка развития сустава(если верить УЗИ) - но, например. поезд тоже задерживается, но он все равно приедет. Так и суставчик однозначно догонит свое развитие. Стоит ли делать рентген? рентген даст 100 процентов ответ - это дисплазия или задержка или норма - этим вы успокоите себя.(если сделаете снимок сбросьте). Как лечить задержку развития - массаж, плаванье, гимнастика. вит.Д., кальций.
27 сентября 2011 года
Спрашивает марина:
здравствуйте, я хотела бы у вас спросить: шесть с половиной лет назад, я родила дочку, у неё обнаружили дисплазю тазобедренных суставов (вывих по-моему), так вот, я хочу родить ещё одного ребёнка, скажите пожалуйста возможно повторение дисплазии у него?? передается ли она или это наследственность матери или отца?? как её можно избежать?? спасибо.
03 октября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Наследственность имеет влияние на возникновение дисплазии тазобедренных суставов у детей. Но это не обязательный фактор. То есть, не факт, что у вашего будущего ребенка тоже будет дисплазия. Обеспечте вашу будущую беременность качественными продуктами (не магазинного происхождения) из села, свежий воздух, спокойная и радостная обстановка дома--99,99%-- ваш будущий ребенок в ортопедическом плане будет здоров.
04 декабря 2014 года
Спрашивает Світлана:
Доброго дня. Ми проживаємо у районному центрі, де немає дитячого ортопеда,огляд дітей проводить лікар-ортопед для дорослих .Моїй доньці 6 місяців ,в 4 міс. ми були у ортопеда на огляді - було все в нормі- ніжки розводилися, складочки симетричні. У 6 міс. на плановому огляді ортопед теж сказав, що все в нормі, але потрібно зробити знімок так як у першої дитини була дисплазія .Ми зробили знімок і нам поставити епіфізарну дисплазію та направили до дитячого ортопеда.Дитячий ортопед сказав,що на знімку неправильно поклали дитину і послав на УЗД. Заключення УЗД:
кістковий дах-справа майже сферичний,зліва- майже сферичний; кістковий еркер справа і зліва заокруглений;ядра окостеніння намічаються з обох сторін; справа кут альфа- 61,бета-42; зліва альфа-60,бета-44.Заключення:виражена затримка формування кульшових суглобів. Дитина знаходиться на грудному вигодовуванні. Зараз у нас шість зубів і три останніх вилізли одночасно на минулому тижні.Тут фото знімку та УЗД Ссылка на альбом: http://photoshare.ru/album409851.html.
Нам призначили ЛФК на відведення ніжок, віт.Д по 2 краплі , масаж сідниць, апарат Брунса на ніч.
У мене питання чи потрібен апарат Брунса , та чи потрібно іще препарати кальцію мені чи дитині. Дитина ще не сидить самостійно , на ноги не ставимо та не садим.Щодо масажу- чи можу я його робити сама,чи потрібен професійний масажист, дитина сильно плаче коли бачить масажиста.
09 декабря 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Світлана, добрий вечір! Щоб встановити діагноз епіфізарна дисплазія ще малий вік дитини. Діагноз - дисплазія кульшових суглобів. Тактика - стремінці Павлика(штанці Брунса, а це є проф.штанці,по суті таку дисплазію не лікують), віт.Д3 (4-5 капель 2 міс. та кальцій), через 2.5 міс.рентген контроль(чекаю знімки). Фіз. процедури не треба. Масаж корисний та гімнастика(між іншим. найкращий масажист для дитини це батьки).
22 октября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Что значит "незрелость тазобедренных суставов"?Дисплазии у нас нет
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Это заключение, которое ставится на УЗИ тазобедренных суставов и часто встречается у недоношенных детей. Такое заключение надо обсудить с детским ортопедом. Обычно лечение при незрелости тазобедренных суставов не требуется - с ростом ребенка суставы "созревают" и их состояние нормализуется само по себе. В стандартных ситуациях рекомендуется контрольное обследование в 3 месяца. Берегите здоровье!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Olga:
Здравствуйте!Сегодня сделали рентген.Дочке вчера исполнился год. В 1 месяц УЗИ не выявило никаких отклонений. В 6 месяцев детский доктор заметил лишнюю складку на одной ножке. Рентген не показал никаких отклонений. Сегодня ортопед измерил снимок рентгена. Одна нога 21-22 градуса, вторая -27. Как я понимаю, это ацетабулярный угол.Сказал, что ничего делать не нужно. Само войдет в норму. Через 6 месяцев снова нужно сделать рентген. Мы живем в Турции. На руках у нас нет никаких заключений, кроме снимка. Скажите,пожалуйста, все ли в норме. Если нет - то, что нужно делать.Как я могу выслать Вам снимок?
30 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Добрый день, Ольга! Снимок выслать очень легко - поднесите к окну и телефоном(или фотоапаратом) сделайте фото, потом выслать по электронному адресу (на сайте есть у модератора), вайберу(0679663263), I-cloud.....ммс Если такие углы, это не норма. Но снимок мог быть сделан в развороте, поэтому такие углы могут быть вариантом нормы. И, соответственно, могут быть разные результаты (в общем шлите снимки). Будьте здоровы!
23 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, в возрасте 2 месяца поставлен диагноз дисплазия левого тазобедренных суставов, (данные по рентгену (01.03.2011- Движения в суставах в полном объеме, б/болезненны, асимметрии ягодичных, паховых складок нет, разведение в т/б суставах полное, слева с напряжением, симптом щелчка отрицательный, крыша впадины ацебулярной слева скошена, ацебулярный угол слева 36, справа 25, ядра окостенения головок бедренных костей не визируются, центрация не нарушена, латеропозиции бедер нет)-с 02.02.2011 носим перинку Фрейка, проведено 2 курса массажа, Э/фореза с кальцием, парафин с озакеритом. По состоянию на 18.05.2011 данные по рентгену - Движения в суставах в полном объеме, б/болезненны, асимметрии ягодичных, паховых складок нет, разведение в т/б суставах полное, симптом щелчка отрицательный, ацебулярный угол слева 28, справа 25 центрация не нарушена, отсутствуют ядра окостенения головок бедренной кости. Прописано- фиксация в шине продолжена (причем с большим разведением ножек в стороны) парафин, массаж, э/форез. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать носить перинку Фрейка?, менять ли ее на более жесткую форму распорки?, так как доктор сказал что углы уже очень хорошие, и когда все таки образуются ядра?уж очень свою кроху жалко!
25 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, действительно, ацетабулярные углы s-28, d-25 градусов-это действительно считается вариантом нормы. К назначенному лечению(парафин массаж,электрофорез) я бы добавил для усиления образования ядер окостенения:рост-норма,вит.Д-3 водный раствор, морские ванночки,разведение ножек в тазобедренных суставах от 200раз в день.А вот носить перинку Фрейка или нет можно сказать только при личном осмотре ребенка.
17 июня 2011 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну сейчас 3 месяца, ходили на УЗИ. Вот результаты. Углы слева=справа=62 гр. Ядро окостенения справа 6,5 мм, слева отсутствует. Узист сказала, что до 6 мес это норма, все хорошо и рентген не требуется. Пошли к участ.ортопеду, ему не понравились наши несимметричные складки под попой. Назначил рентген. Сказал, что слева дисплазия. Носить постоянно подушку Фрейка, ЛФК, массаж, электрофорез с кальцием. Сыну очень не нравится в этой подушке. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас дисплазия, обязательна ли эта подушка. Почему по УЗИ все хорошо? Заранее благодарю.
[URL=http://savepic.net/1446029.htm][IMG]http://savepic.net/1446029m.jpg[/IMG][/URL]
21 июня 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На УЗИ- все хорошо, а на рентгенограмме- дисплазия, в связи с тем, что УЗИ метод исследования малоинформативный для диагностики костей и суставов. Поэтому ваш участковый педиатр имел все основания для назначения подушки Фрейка. Единственно что, можно было бы подушку Фрейка заменить стременами Павлика. А есть ли у вашего ребенка дисплазия или нет, я смогу сказать только после вашего визита ко мне.
17 января 2014 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня,скажіть,будь ласка,складочки на попі(стегно) у малишки обов'язково повинні бути симетричні? Якщо не симетричні,що робити? Симетричність є показником чого?
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Асимметрия кожных бедренных и ягодичных складок у ребенка может быть признаком патологии тазобедренного сустава. Однако это не абсолютный признак, то есть дисплазия тазобедренного сустава может быть у ребенка с симметрией складок, а ребенка с асимметрией могут быть вполне здоровые тазобедренные суставы. В любом случае Вашему ребенку нужна очная консультация ортопеда. Берегите здоровье!
27 ноября 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте дочке 6 месяцев, складки на ножках не симметричны, ножки разводятся без щелчков и вроде бы полностью, по отдельности точно. При этом малышка не плачет. Сходили на УЗИ, из выписки правый сустав: костная часть вертлюжной впадины соответствует возрасту. Положение лимбуса обычное. Перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Положение головки центральное. Ядро окостененийя не определяется. Костный угол L 60% B 50%. Функциональные пробы без паталогии. Левый сустав:костная часть вертлюжной впадины незначительно уплощена. Положение лимбуса обычное. Перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Положение головки центральное. Ядро окостененийя не определяется. Костный угол L 60% B 49% Функциональные пробы без паталогии. Врач диагноз не ставила, но и внятного ничего от неё не услышала. К хирургу-ортопеду сможем попасть только через пол месяца на приём. Скажите чем черновато такое позднее лечение,какое предположительное лечение назначит врач. Необходимо ли будет надевать на ребёнка различные приспособления типа стремян Павлика и т.п, или все не так плохо и можно будет обойтись массажем и лфк?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! В даном случае применять стремена Павлика показаний нет. Конечно информации не достаточно и без осмотра сложно делать выводы, но по даным УЗИ видно, что тазобедренные суставы ещё не сформированы. Необходимо пройти курс массажа с акцентом на т/б суставы, физиотерапию (электрофорез), подобрать дозу витамина Д, при этом стараться не ставить ребенка на ножки. Но для начала нужно показаться ортопеду!
08 сентября 2012 года
Спрашивает ольга:
у ребенка сделано узи у двух разных специалистов в первом случае результаты следующие:
правый
головка бедренной кости расположена децентрировано
Лимбус укорочен и расширен
Костная крыша неполная
Костный край плоский
Ядро окостенения отсутствует
угол альфа 51, бетта 53
левый
головка бедренной кости расположена центрировано
Лимбус укорочен и расширен
Костная крыша неполная
Костный рай закруглен
Ядро окостенения отсутствует
угол альфа 56 бетта 50.

результаты второго узи
правый:
головка бедренной кости расположена правильно. При функциональной пробе определяется латерализация.
Ядро окостенения не визуализируется.
Крыша вертуложной впадины уплощена
Наружный костный выступ закруглен
Лимбус острый
угол альфа 41 угол бетта 71
Левый:
головка бедренной кости расположена правильно.
Ядро окостенения не визуализируется.
Крыша вертуложной впадины контурируется четко
Наружный костный выступ острый
Лимбус острый
угол альфа 54 угол бетта 58.
Заключение по результатам второго узи: 3а подвывих 2 а незрелость левого т/б суставов. Рекомендовано круглосуточное ношение перинки фрейка, массаж + парафино-озокеритовое обертывание, электтрофорез магний кальций, плавание (бассейн), витамины Д3. Насколько точно поставлен диагноз про подвывих? И необходимо ли в нашем случае ношение перинки фрейка круглосуточно до 3-х месцев? Насколько оно эффективно может быть лучше шина Веленского?
21 января 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
УЗИ метод исследования никогда не являлся 100% диагностически точным. В таком возрасте решающее значение имеет клинический осмотр малыша и рентгенологическое обследование. Но учитывая то, что в таком возрасте МИНЗДРАВ не рекомендует делать рентген(только в крайнем случае), я советую вам выполнить назначения вашего лечащего врача, а в 3 месяца сделать рентген снимок тазобедренных суставов и показать его мне.
02 июня 2014 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте,мы сделали ребенку рентген который дал вот такие результаты: слева определяется выраженная скошенность вертлужной впадины с увеличением АУ до 32,D=27. Подскажите на сколько это страшно и какое лечение вы бы посоветовали???
21 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. 1. Никто не вправе назначать лечение по интернету - только очно после осмотра ребенка врачом. 2. Ответ на свой вопрос "насколько страшно" вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов..
12 декабря 2012 года
Спрашивает Sveta 81:
Здравствуйте!У нас в 1 мес дочке поставили дисплазию тбс.Выполняли все назначенные процедуры,одели подушку Фрейка сроком на 2 мес.В 3 мес сделан ренген Углы пр-18, лев-25, нет ядер окостенения, подушку сказали снять ,принимать кальций, вит Д, ЛФК,контрольный ренген в 4,5 мес.Ренген сделали в 4 мес 3 нед-головка бедренная централизована во впадине углы пр-19 лев-20, ядра окостенения слева нет, Одеть шину Кошеля, и выполнять все физиопроцедуры. Скажите пожалуйста обязательно ли нужно одевать шину. Закралось сомнение, тк один врач говорит одевать, другой- одевать шину не нужно?по моему на снимке слева есть небеольшее просветление на месте ядра.Помогите пожалуйста оч.нужен Ваш совет!
Прилагается рентген снимок http://s019.radikal.ru/i619/1212/44/508e856ca1c6.jpg
26 декабря 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана! Отсутствие одного или 2 ядер окостенения считается легкой формой дисплазии. Поэтому шину Кошеля желательно одеть. Кроме того нужно делать массаж и ЛФК. электрофорез с хлористым кальцием и кокарбоксилазой на тазобедренные суставы, принимать рост-норму, вит.Д3 водный раствор и морские ванночки. Контрольную рентгенограмму не обязательно так часто делать, её можно сделать через 3 месяца.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры