Сколиоз у ребенка

Схема лечения сколиоза у детей меняется в зависимости от выраженности заболевания, но всегда включает лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию. Методику массажа и комплекс упражнений и физиопроцедур при сколиозе у детей должен подобрать врач.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июня 2009 года
Спрашивает Наталия:
Сыну ставят диагноз: нарушение осанки. Является ли это сколиозом? Врач районой поликлиники сказал, что сколиоза еще нет. Как это лечить? Что делать?
05 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия!
Что будем лечить - нарушение осанки или сколиоз. Обратитесь к ортопеду в детскую больницу ОХМАТДИТ или отделение вертебрологии в Институте ортопедии. Вначале нужно поставить диагноз!
17 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
У моего ребенка (10 лет) наблюдаю искривление позвоночника. Куда можна обратиться за профессиональной помощью (Киев)? Спасибо
19 августа 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лена, исчерпывающую консультацию вы можете получить обратившись в клинику вертебрологии Института травматологии и ортопедии ул. Воровского 27, 7 этаж
20 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 7 лет. Год назад сделали операцию по удалению гигромы подколенного сустава. Через 5 месяцев после операции опять начала образовываться "шишечка" на месте операции. Пошли к хирургу, который оперировал, он сказал, что может пройдёт - будем наблюдать. Сейчас гигрома увеличилась до размера перепелиного яйца. Дочь жалуется, что нога (в месте, где гигрома) болит. Понимаю, что нужно срочно принимать какие-то меры по удалению, но гарантий, что рецидива не будет никто не даёт. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам обойтись без операции (или если никак,то можно ли сделать её не под общим наркозом)? Спасибо.
25 августа 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, к сожалению, гигромы после оперативного лечения часто рецидивируют, про необходимость повторного вмешательства можно понять только после очной консультации, возможно дообследования.
14 сентября 2009 года
Спрашивает настя:
здраствуйте,мне 17 лет у меня сколиоз 2-3степени,можно ли ето вылечить корсетом?заранее спасибо!!!
16 сентября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Настя, вылечить сколиоз корсетом Вы не сможете. Корсет это один из способов лечения в том числе профилактика дальнейшего прогрессирования сколиоза. Важно укреплять мышцы спины. Для этого нужно плавать, делать зарядку, ЛФК, массаж, миостимуляцию, физиотерапевтические процедуры.
11 октября 2009 года
Спрашивает Наташа:
У моей дочки ДЦП спастический тетрапарез ( левосторонняя дисплазия с полным подвздольным вывихом бедра). Рекомендуют операцию.
Скажите, пожалуйста, что нужно для этой операции, где можно ее зделать ребенку ( 8 лет ), сколько будет стоить, если мы не киевляне.

13 октября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, все эти вопросы нужно задавать врачам , которые рекомендуют и будут делать операцию. Операцию можно сделать и в детской клинике Института ортопедии (г.Киев, ул. Воровского, 27)
10 ноября 2009 года
Спрашивает юля:
здраствуйте! у меня вражденная анамалия развитие кисти в виде отсуствии 2-5 пальцев с нарушениеи функции захвата выраженной степени, мне 16 лет нуждаюсь в изготовлении протеза, можете сказать что для етого надо и куда можно обратится в Днепропетровске?
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Юлия, если Вы обратитесь в врачу-ортопеду в поликлинике по месту проживания, то он безусловно сможет Вам сказать куда обращаться. Всего доброго.
10 ноября 2009 года
Спрашивает оксана:
Какие способы исправления грудной впадины у ребенка 4-х лет
11 ноября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, мало информации - все зависит от степени деформации.
14 декабря 2009 года
Отвечает Карась Вячеслав Владимирович:
Оксана, искривление в следствии перенесенного рахита. Вам нужна консультация педиатров по поводу добавления в рацион витамина Д. Отдать ребенка на гимнастику, плавание.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. 11.11.09 Я задавала вопрос о исправлении грудной впадины ребенка 4-х лет. Отвечал консультант - Гужевский Игорь Витальевич
к.м.н., врач высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов у взрослых Института травматологии и ортопедии АМН Украины, г. Киев
В дополнение на замечание о малом колличестве информации:

1) как определяется степень впадины, при этом предоставляю всю информацию которую имею с консультаций врачей НДСБ "ОХМАТДЕТ" - кардиолога- ваготония - рекомендации лечение сопутствующих забелеваний; в диагнозе пульмонолога и ортопеда просто написано "воронкообразная диформация грудной клетки". рекомендации- масаж,
2) ребенок болеет бронхитом 1 раз в год ( первый день- чихаем, второй насморк и легкое подкашливание, к концу третьего дня "грудная гармошка"
26 ноября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Во-первых, задача консультанта на сайте является не чтение лекций на медицинские темы, а помочь определить тактику лечения и рациональную последовательность диагностических и лечебных процедур. Конкретные рекомендации для конкретного пациента не могут быть даны по почте - требуется очный осмотр. Во-вторых, ребенка осматривали в достаточно квалифицированном учереждении и нет оснований считать данные там рекоменации необоснованными. В-третьих, в случае неудовлетворенностью предыдущими консультациями Вы можете обратиться в клинику заболеваний позвоночника нашего института, имеющей большой опыт хирургического лечения данной патологии.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Дима:
Мне 17 лет.У меня сколилоз 2 степени грудного отдела позвоночника.Можно ли вылечить или уменшить эту проблему?
20 ноября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Дима, Вам следует обратиться в клинику вертебрологии в Институте ортопедии, ул Воровского, 27. Спиной нужно заниматься, не упустите время.
01 декабря 2009 года
Спрашивает Аня:
У моєї дочки сколіоз 2-3 ступені, їй 11 років. Лікарі наполягаюь на корсеті. Що робити?
04 декабря 2009 года
Отвечает Карась Вячеслав Владимирович:
Добрый день. Я Вам порекомендую заняться лечебной физкультурой. (занятия должен проводить инструктор при поликлинике). Носить реклинатор-корсет, который выравнивает искривление.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Сергей:
У дочки, когда она стоит ровно тело смещено относительно таза вправо. У неё было плоскостопие, носили стельки, до конца еще не долечили. Ходили в детскую поликлинику - назначали массаж, кислородную пенку, жемчужные ванны. Всё прошли, результата нет.
Посоветуйте, с чего начать правильное лечение, к какому врачу обратиться?
23 декабря 2009 года
Отвечает Карась Вячеслав Владимирович:
Сергей, обратитесь к ортопеду. Обследовать на предмет сколеоза. Берегите здоровье.
03 января 2010 года
Спрашивает Валерий:
У меня искревлён позвоночник и немного выпирают лопатки!Мне 17 лет. Можно зарядкой выровнять позвонок!И ещё мне советовали спать на твётдом!
18 января 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Валерий, у Вас, по всей вероятности, сколиоз. Определить степень искривления можно только по рентгенограммам. Со временем мышцы скроют небольшое искривления позвоночника и отставание лопаток.Устранить искривление без операции сложно. А вот заняться лечением, чтобы процесс не прогрессировал нужно. Массаж, ЛФК, физиотерапия, плавание, санаторно-курортное лечение, спать на ортопедическом матрасе, правильный режим труда и отдыха.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Рома:
В мене сколіоз з 4 років а мені зараз 14 а сколіоз 3-4 ступінь деб я не лікувався мені нічьо не помагає як мені вилікуватись??????
21 апреля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Рома, в Институте ортопедии, г. Киев, ул. Воровского, 27, есть клиника вертебрологии в которой лечат таких больных. Обращайся.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Мне 15. У моиоего папы немножко искревлен позвоночник, а у моей бабушки (папиной мамы) уже давно горб. Я часто неправильно сижу или сильно наклоняю правое плечо. Я чуствувовала что осанка не ровная, старалась исправлятся но все никак не получалось. И вот несколько дней назад я начала чуствовать увеличение дискомфорта - правое плече (я правша) немножко выше, а если лечь например на пол то правая лопатка намного (мне кажется) поднята, тоесть на ровном ровно лежать не могу. Очень напугалась стараюсь опять же испавлятся но не хочу опоздать и жить с горбом. Мне кажется что он уже есть...Очень огорчена и во первых хотела бы спросить к кому обращаться по поводу установления точного диагноза, а также есть ли какие-небудь упражнения что бы не искривлялся еще больше. И главный вопрос: Могу ли я рассчтовать на ровную осанку без каких-либо операций???
10 июня 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Займитесь плаванием, и ЛФК для лечения сколиоза. Для консультации Вам нужен вертебролог. Можете обратиться к нам. 0679681910 Марциняк Степан Михайлович.
11 мая 2010 года
Спрашивает Аня:
Мне 15 лет, у меня S-образное искривление позвоночника 2 степени.( 11 и 14 гр). Я проходила два курса массажа и ЛФК, время от времени стараюсь заниматься на профилакторе Евминова. Хотелось бы узнать, противопоказан ли мне бег? ( С прошлой недели начала бегать около 1 км каждый день)
13 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, Вам нужно наблюдаться у вертебролога. Существуют специальные упражнения ЛФК, массаж для больных сколиозом. Любые статические нагрузки на позвоночник противопоказаны.Существуют специальные школы интернаты для детей со сколиозом в которых учебная программа сочетается с лечением, уроки физкульткры дети проводят в бассейне. Вам полезно плавание. Обратитесь в клинику вертебрологии Института ортопедии в г.Киеве или Институт патологии позвоночника в г.Харькове.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры