Сколиоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2014 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!Мы живём в Казахстане.Моей дочи 4 годика.Поставлен диагноз кифосколиоз 3 ст.Пролежали в республиканской больнице сделали рентген С образная сколиотическая деформация в грудном отделе с углом искривления 42 градуса.Получали ЛФК,массаж,физио.Я уже вся извелась неужели это поможет,а сколиоз всё прогрессирует.Один ортопед корсет не советует говорит мышцы отрофируются.С другим консультировалась советует корсет шино,если не поможет то в будущем операцию делать надо.У нас такие корсеты не делают что же делать?Помогите...
09 декабря 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Анна, добрый вечер! Корсет нужен однозначно (потому что, будет еще хуже), боюсь что вам не избежать операции через пару лет (но это будет правильно). Нужна помощь приезжайте в Киев в наш институт, делают и корсеты и такие операции.(у меня есть много пациентов из вашей страны, Узбекистана, России.....)
14 сентября 2009 года
Спрашивает настя:
здраствуйте,мне 17 лет у меня сколиоз 2-3степени,можно ли ето вылечить корсетом?заранее спасибо!!!
16 сентября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Настя, вылечить сколиоз корсетом Вы не сможете. Корсет это один из способов лечения в том числе профилактика дальнейшего прогрессирования сколиоза. Важно укреплять мышцы спины. Для этого нужно плавать, делать зарядку, ЛФК, массаж, миостимуляцию, физиотерапевтические процедуры.
18 марта 2011 года
Спрашивает светлана:
Сыну рентген показал(аномалия развития боковых масс атланта в виде их седловидной гиперплазии,функкциональный умеренно выраженный ретролистез С2 до 1мм,шейный лордоз сглажен с тенденцией ккифолизации)Занимаются ли такими детьми в Киеве( Воровского27) и как к вам можно попасть,мы живем в Запорожской обл, какие шансы на успешное лечение,Спасибо
18 апреля 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Найлучшим образом ребенка с вашей патологией проконсультируют , и, если нужно пролечат в Міжнародному центрі нейрохірургії. Он находится по такому адресу:г.Киев,ул.Липская 11(на базе госпиталя СБУ).
часы приема с 8-30 до 17-00.Обратится к Курилец Игорю Петровичу.(044)281-58-32.
28 октября 2012 года
Спрашивает елена:
пришлите пожалуйста комплекс лечебной физкультуры для укрепления мышц спины и голеностопа при сколеозе и плоскостопии.
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ответ на Ваш вопрос вы найдете в нашей видеоенциклопедии по ссылке: Массаж и гимнастика на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 июня 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте ,сыну в месяц неврологи поставили диагноз миопатический синдром,у нас очень слабые мышци их практически нет ни на спине ни на животе,живот торчит,при сидении спина прогибается,а в последнее время позвоночник стал очень сильно выпирать ближе к пояснице,даже если он лежит на животе проводя по спине опять же в том же месте у поясницы выпирает позвоночник,недавно была на комиссии в психоневрологическом центре" надежда" у неврологов они сказали что у на выраженный лордоз нужны массажи и гимнастика и предложили свои платные услуги,хочу у Вас спросить помимо гимнастики и массажей что еще очень хорошо будет для стимулячии наших мышц,?может вы нам посаветуете грамотного ортопеда?Кто еще занимается этой проблемой у нас в Тюмени какие центры?Еще слышала про иглоукалывание оно может как то помоч для наших мышц,?Все обследования и лечение мы проходим платно,есть у нас специализированные больницы в Тюмени где бы мы со своим диагнозом могли обследование и лечение получить бесплатно,.И скажите лордоз если он уже сформировался какие гарантии выличить позвоночник.Большое спосибо,буду ждать Вашего ответа.Яна
21 июня 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Укрепить мышцы спины и вылечить ваш усиленный поясничный лордоз может только массаж, лечебная физкультура и занятия плаванием. Причем лечебную физкультуру и плавание нужно делать постоянно, а массаж - после каждого 10 дневного курса-3 недели перерыв.
28 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! Моему сыну 6лет, недавно обнаружили сколиоз, отправили к ортопеду. Ортопед сказал, что у ребенка одна нога короче другой, но не значительно,хотя я никогда не замечала, он не хромает.Скорее всего по-этому у него сколиоз, так сказал ортопед.Порекомендовал ортопедические стельки, массаж. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? И как в будущем это может сказаться? Заранее, спасибо!!
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Сколиоз у ребенка.
03 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
у моей внучке ортопед обнаружил искривление позвоночника что нужно предпринять какие лечебные процедуры или упражнения нужно делать
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Лечебные мероприятия, которые могут быть назначены вашей внучке зависят от степени искривления, отдела позвоночника. Именно поэтому ваша внучка должна находиться под наблюдением ортопеда и он должен назначить лечение. Всего доброго.
14 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
При обнаружении сколиоза 1 степени нужно делать физиопроцедуры и помогут ли они?
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Сколиоз у ребенка.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня сколиоз 2 степени, мне посоветовали физ-ру, массажи и массежер свинг-машина - работает как упражнение "золотая рыбка" . Скажите, пожалуйста, а этот массажер мне вреда не принесет, а то существует мнение, что этот аппарат расшатывает позвоночник, а не укрепляет. Заранее благодарна. Жду Ваши реколмендации.
22 сентября 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Сколиоз помимо степени имеет еще и сторону искривления (право или лево), поэтому и зарядка отличается и физ.методы.
Думаю в Вашем случае массажер не нужен лучше сделать электростимуляцию соответствующих мышц.
18 октября 2012 года
Спрашивает Ирма:
Здравствуйте, скажите пожалуйста делается ли операции на позвоночник в 2 года. У нас врожденное искривление позвоночника и уже вырос горбик.Какие методы лечения может назначить ортопед, какие методы эффективны для приостановления прогрессирования.
22 октября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирма! В 2-х летнем возрасте операции на позвоночнике делаются только по срочным показаниям. Если у вашего ребенка врожденный сколиоз- приостановить развитие этого сколиоза может только оперативное лечение.
18 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
у моего сына левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 3 степени,правосторонний сколиоз грудо -поясничного отдела позвоночника 4степени,эпилепсия. куда не обращались,все сочуствуют,но ничем помочь не могут. говорят,что наш вопрос нужно решать на уровне института ортопедии.Как быть?
29 апреля 2015 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Так и сделайте - возьмите и приезжайте в институт. Найдите поликлиническое отделение на 4м этаже в каб.404 работает Яков Витальевич - занимается вашими проблемами(скажите что я рекомендовал).Снимки взять не забудьте.
26 сентября 2012 года
Спрашивает ольга:
Моей дочери 7 лет. Год назад она остро переболела опоясывающем герпесом.Сейчас у нас резко развился левосторонний грудно-поясничный сколиоз 1 ст.Может быть это последствием герпеса?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Нет. Сколиоз - это следствие неправильного формирования костно-мышечного аппарата, из-за неправильной осанки, недостаточности физической нагрузки, слабости мышц спины и т.п. Будьте здоровы!
30 января 2014 года
Спрашивает Александра:
у дочери (14 лет)3-я степень S-образного сколиоза.В основном пострадал поясничный отдел.Подскажите пожалуйста есть ли специальный комплекс упражнений для такого вида сколиоза? Нам сказали, что нужен корсет или операция. возможно ли исправить без этого?
Вот мой эмейл
dashadssha@gmail.com
02 февраля 2014 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александра, девочка растет до 18лет и чтобы деформация не прогрессировала - ношение корсета и комплексное лечение обязательно. Для коррекции деформации необходимо ставить вопрос об оперативном лечении.
23 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
какой матрас нужен ребенку при сколиозе 1-2 степени
22 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Это зависит от многих факторов и в первую очередь от того, в каком отдела позвоночника искривление. В любом случае лечение, и массаж в том числе, пропишет ваш врач.
30 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мой ребенок родился с деформацией стоп и плохо разводил ножки, синдактилия 2-3 пальцев на обеих ножках. В 1,5 мес. УЗИ т\б суставов соответствует возрастной норме, чтобы выровнять стопы гипсовали ножки до попы с распоркой (1 месяц), потом до 7 месяцев носили брейсы. Из-за военных действий уехали, негде было наблюдаться.
Сейчас ребенку 1,6 года ребенок самостоятельно не сидит и не стоит, прооперирован по поводу краниосинастоза в 1,5 года.
При осмотре ортопеда: Ребенок стоит и передвигается с поддержкой, имеет место S-образное искривление оси позвоночника с реберный валиком справа в грудном отделе позвоночника. Выражен конус (или калус, капус) на обеих стопах.
По снимку: S-образный сколиоз с торсией, боковой клиновидной деформации тел из высоты искривления. Угол сколиоза по Коббу 29 градусов. Незначительный перенос таза вправо.
Вывод: Врожденный S-образный сколиоз грудного поясничного отделов позвоночника,полне (непонятно написано) стопы.
Рекомендовано: ортопедическая обувь с фиксацией г/ст суставов, шино-кроватка для фиксации позвоночника.
Подскажите, пожалуйста, достаточно для лечения сколиоза шино-кроватка, или необходимо что-то еще дополнительно. Возможно порекомендуете какие-то другие методы лечения. Спасибо!
14 мая 2015 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Случай тяжелый. В нас есть такого типа пациенты.Найдите возможность приехать в наш институт - обследуем, дадим советы и будем вас наблюдать в дальнейшем - тут нужен индивидуальный подход.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры