Сколиоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2015 года
Спрашивает Алексей:
Мой сын увлекается паркуром и у него сколиоз 2 степени.Можно ли продолжать подобный вид деятельности?
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Многие элементы, практикуемые любителями паркура, действительно противопоказаны при 2-4 стадиях сколиоза или выполнять их следует с большой осторожностью. К ним относятся бег (запрещен при 3-4 степени сколиоза), упражнения, выполняемые на одной ноге, кувырки, любые упражнения с вертикальной осевой нагрузкой на позвоночник и круговыми движениями с поворотами. Помимо паркура не рекомендуются танцы и гимнастика (поскольку создают высокую неравномерную нагрузку на позвоночник), и подвижные спортивные игры (футбол, волейбол, баскетббол, бадминтон), поскольку они связаны с быстрым бегом и/или быстрыми поворотами туловища. Берегите здоровье!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. 11.11.09 Я задавала вопрос о исправлении грудной впадины ребенка 4-х лет. Отвечал консультант - Гужевский Игорь Витальевич
к.м.н., врач высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов у взрослых Института травматологии и ортопедии АМН Украины, г. Киев
В дополнение на замечание о малом колличестве информации:

1) как определяется степень впадины, при этом предоставляю всю информацию которую имею с консультаций врачей НДСБ "ОХМАТДЕТ" - кардиолога- ваготония - рекомендации лечение сопутствующих забелеваний; в диагнозе пульмонолога и ортопеда просто написано "воронкообразная диформация грудной клетки". рекомендации- масаж,
2) ребенок болеет бронхитом 1 раз в год ( первый день- чихаем, второй насморк и легкое подкашливание, к концу третьего дня "грудная гармошка"
26 ноября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Во-первых, задача консультанта на сайте является не чтение лекций на медицинские темы, а помочь определить тактику лечения и рациональную последовательность диагностических и лечебных процедур. Конкретные рекомендации для конкретного пациента не могут быть даны по почте - требуется очный осмотр. Во-вторых, ребенка осматривали в достаточно квалифицированном учереждении и нет оснований считать данные там рекоменации необоснованными. В-третьих, в случае неудовлетворенностью предыдущими консультациями Вы можете обратиться в клинику заболеваний позвоночника нашего института, имеющей большой опыт хирургического лечения данной патологии.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Олеся:
Дочке 15 лет, за последний год быстро выросла и у нее начался сколиоз. Врач говорит, что у нее нехватка кальция и витамина Д. порекомендовал Протекта. Он нам поможет?
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Врач сделал хороший выбор, поскольку Протекта не только доставляет в организм недостающий кальций и витамин Д, но также является источником глюкозамина сульфата, хондроитина сульфата и микроэлементов, которые тоже важны для гармоничного формирования позвоночного столба и борьбы со сколиозом. Важно правильно принимать Протекта - по 1 таблетке в сутки, перед употреблением 1 таблетку следует полностью растворить в 200 мл питьевой воды комнатной температуры и выпить сразу после приготовления. Продолжительность приема Протекта определяется лечащим врачом, поэтому задайте этот вопрос врачу своей дочери. Берегите здоровье!
03 октября 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Меня зовут Татьяна,моему ребенку 3 года.у нее искривление позвоночника,плоскостопия,и когда смотришь на спинку видать уже как горб растет не большая шишка подскажите что нам делать кому обратиться!на массаж мы ходим на плавания тоже стали ходить,может нам что -нибудь еще надо делать
21 октября 2013 года
Отвечает Мартюк Виктор Иванович:
Если отмечается искривление позвоночника, то необходимо обратиться на приём к детскому ортопеду-травматологу (ортопеду-травматологу) для решения вопроса о проведении рентгенологического обследования, поскольку речь может идти о врождённой деформации позвоночника (в том числе и на фоне аномалии его развития).
В отношении плоскостопия необходим также индивидуальный подход, поскольку у детей отмечается физиологическое уплощение стопы до 3-5 лет (по данным разных авторов). Однако занятия лечебной физкультурой для стоп будут полезными как для нормально формирующейся стопы, так и при плоскостопии.
11 мая 2010 года
Спрашивает Аня:
Мне 15 лет, у меня S-образное искривление позвоночника 2 степени.( 11 и 14 гр). Я проходила два курса массажа и ЛФК, время от времени стараюсь заниматься на профилакторе Евминова. Хотелось бы узнать, противопоказан ли мне бег? ( С прошлой недели начала бегать около 1 км каждый день)
13 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, Вам нужно наблюдаться у вертебролога. Существуют специальные упражнения ЛФК, массаж для больных сколиозом. Любые статические нагрузки на позвоночник противопоказаны.Существуют специальные школы интернаты для детей со сколиозом в которых учебная программа сочетается с лечением, уроки физкульткры дети проводят в бассейне. Вам полезно плавание. Обратитесь в клинику вертебрологии Института ортопедии в г.Киеве или Институт патологии позвоночника в г.Харькове.
31 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 16 лет, по результатам МРТ поставлен диагноз основной: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4-L5.Синдром ишиалгии справа.Радикулопатия L5,S1 справа. Стадия затянувшегося обострения.(М42.0) Сопутствующий: Диспластический S-образный грудо-поясничный сколиоз(М41.1) Жалобы:на боли в пояснице,правой голени,с иррадиацией I-II палец правой стопы,усиливающийся при ходьбе, при физической нагрузке,прогрессирующее искривление позвоночника,при ходьбе трудно смотреть вперед,удобнее вниз и ещё клонит влево и при этом кривизна позвоночника увеличивается.Дайте, пожалуйста, рекомендации,как лечить мою болезнь.
12 сентября 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина!
Индивидуальная (а значит - наиболее правильная) тактика лечения в подобных случаях может быть предложена только после очного осмотра вертебролога (ортопеда, специализирующегося на лечении заболеваний позвоночника). Специалисты данного профиля (лично я специализируюсь на лечении заболеваний и травм конечностей) работают в клинике заболеваний позвоночника нашего института, куда и рекомендую обратиться.
03 января 2010 года
Спрашивает Валерий:
У меня искревлён позвоночник и немного выпирают лопатки!Мне 17 лет. Можно зарядкой выровнять позвонок!И ещё мне советовали спать на твётдом!
18 января 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Валерий, у Вас, по всей вероятности, сколиоз. Определить степень искривления можно только по рентгенограммам. Со временем мышцы скроют небольшое искривления позвоночника и отставание лопаток.Устранить искривление без операции сложно. А вот заняться лечением, чтобы процесс не прогрессировал нужно. Массаж, ЛФК, физиотерапия, плавание, санаторно-курортное лечение, спать на ортопедическом матрасе, правильный режим труда и отдыха.
06 февраля 2014 года
Спрашивает татьна:
Уважаемый доктор!)У меня 3 деток Младшим двойняшкам 4 скоро будет 4 годика Летом на даче заметили что у одной из девочек одно плечико выше другого При осмотре второго ребенка так же обнаружили расхождение по высоте плеч но не значительно Обратились к ортопеду который дал следующие заключения: 1 ребенку - осанка по сколеотическому типу с начальной торсией слева ВПОП плоские стопы 2 ребенку - сколиотическая осанка Назначены курс массажа и ЛФК симетрично рекомендовано плавание Массаж начали в бассейн записались но пока приболели и не ходили Скажите пожалуйста можно ли добиться выздоровления необходимо ли сделать рентген (врачом не назначался) и есть ли еще какие то методы предотвращения развития заболевания в нашем случае Очень переживаю В семье сколиозом никто не страдает Большое спасибо за ответ и внимание Отдельное спасибо за Ваш труд!)
08 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна, вы уже сделали самое важное и правильное - обратились к специалисту детскому ортопеду. Пожалуйста, следуйте его указаниям и выполняйте все назначения.
Также ответы на ваши вопросы можно найти в категории часто задаваемых по ссылке: Сколиоз у ребенка.
13 апреля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие упражнения нужно исключить при кривошеи на уроках физкультуры в школе?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего, Ваш ребенок вообще не должен посещать уроки физкультуры в общей группе детей, поскольку при его диагнозе показаны специальные комплексы лечебной физкультуры. Обсудите ситуацию с неврологом, врач, зная точный диагноз Вашего ребенка, даст все необходимые рекомендации и, при необходимости, справку с освобождением от фикультуры. Берегите здоровье!
20 октября 2014 года
Спрашивает Мар'яна Чучман:
Доброго дня!У моєї доньки 3 роки 10місяців вроджений сколіоз 30%. внаслідок наявності клиновидного напівхребця L3-L4. в поперековому відділі хребта.Зверталися в Інститут Ортопедії і травматології м.Київ приписали масажі,лікувальна фізкультура,плавання,а в підростковому віці конструкція,а операцій по видаленню напівхребців у нас не роблять-така була відповідь.Але ж до 12-14 років ще дуже довго і сколіоз,незважаючи на наші зусилля прогресує.що ви порадите?Продовжувати всі прцудри надалі чи оперуватися?А якщо оперуватися,то де?Наперед вдячна.
28 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Доброго дня! Підскажіть в кого ви були, а корсет пропонували? Лікування консервативне звичайно потрібне й постійно. Ось вам телефон ще одного лікаря в інституті який займається даною патологією, він вам дасть вичерпну відповідь щодо ваших подальших дій - 050-38-08-725 Яков Віталійович. Ще в ОХМАТДИТІ м.Київ даною патологією займається проф.Левіцький
14 февраля 2013 года
Спрашивает Виталый:
У врача мы были.Он рекомендовал ЛФК и басейн. Какие упражнения делать в корсете, посоветовал поискать в интернете. В этом весь вопрос.
14 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий. В интернете есть масса ресурсов с подробным описанием всех упражнений. Но проблема в том, что каждому ребенку именно врач ортопед или реабилитолог должен подбирать индивидуальный курс упражнений. Если ваш врач не делает это, то мы рекомендуем сменить специалиста, а с ребенком посетить кабинет лечебной физкультуры.
12 мая 2011 года
Спрашивает Нургуль:
Здравсвуйте, доктор помогите мне пожалуйста с искривлением позвоночника у меня сколиоз 2 степени поставили 15 градусов, скажите пожалуйста как можно его вылечить выравнить без операции ? )) спасибо большое заранее!
16 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день, Нургуль!
В таком возрасте (22года) избавится от сколиоза 2 степени без операции не представляется возможным. Можно только уменьшить степень искривления позвоночника и попытаться довести до 1 степени с помощью специальных упражнений. Если Вас интересует вопрос о том как это можно сделать - можете обратиться ко мне.
09 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Сегодня заметила, что у дочки (11 месяцев, 15 дней) одно плечо выше другого. У врача еще не были. Обязательно ли это сколеоз, или такое бывает. Ножки ровные у нас, ползать начали в 7 месяцев, ходить в 10.
15 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Люди в норме асиметричны(у нас разная длина ног, рук, лицо асиметрично и.т.д.)- просто нас никто не меряет.Небольшая асимметрия лопаток может быть и в норме - объясняется тягой мышц той или иной стороны(правша или левша). Если очень большая разница то конечно к ортопеду обратиться надо(возможны варианты - и не только сколиоз).
04 декабря 2010 года
Спрашивает Алина:
здравствуйте! У меня искревление позвоночника 2 степени. Я учусь в санаторной школе интернате для детей с нарушением осанки . Здесь бассейн, уроки ЛФК, массаж, электрофарес. На уроках мы занимаем три позы: сидя, стоя или лёжа. В последнее время искревление прогрессирует (мне кажется) Можно ли вылечить сколеоз ведь он доставляет мне сильный дискомфорт. Можно ли носить карсет? В аккой клинике можно вылечить? ПОмогите, пожалуйста!
14 декабря 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, вы можете проконсультироваться в нашей поликлинике.
20 декабря 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дорогая Алина. Занятий в школе может быть не достаточно нужно дополнительно заниматься самой, если деформация прогрессирует надо обязательно носить корсет типа Шино, в любой клинике Вам предложат тоже лечение, что и в школе, кроме хирургического. Такие клинике есть в Харькове и Киеве (институты ортопедии и травматологии).
23 января 2014 года
Спрашивает марина:
здравствуйте, дочке 2.9 ,недавно были у ортопеда, поставлен диагноз сколиоз начальной степени. назначили лечение: лфк, массаж, физиотерапию, остеопатию, басейн. интересует меня такой вопрос, если мы будет проводить такое лечение и на протяжении все роста ребенка, может ли сколиз исчезнуть(т.е. переастет ли ребенок эту патологию, как это бывает при лечении Х-искривления ног у детей)?? спасибо.
27 января 2014 года
Отвечает Мартюк Виктор Иванович:
Лечение сколиоза, прежде всего, направлено на недопущение прогрессирования искривления позвоночника. Проявление сколиоза в столь раннем возрасте является неблагоприятным прогностическим признаком. В этом случае необходимо рентгенологическое обследование на предмет врождённой аномалии развития позвоночника.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры