Сколиоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2010 года
Спрашивает лилия:
добрый день! у моей девочки 7лет,врождённый сколиоз,ходим на плаванье,дома турник,а я вижу что улучшений нет-скажите кто у нас в полтаве светило по ортопедии,чтоб указал нам зарядку подходящую только для нас,ведь сколиозы то разные!?
17 февраля 2011 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, не знаю к кому вам обратиться в Полтаве. Можете проконсультироваться у главного детского ортопеда полтавской области.
20 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 7 лет. Год назад сделали операцию по удалению гигромы подколенного сустава. Через 5 месяцев после операции опять начала образовываться "шишечка" на месте операции. Пошли к хирургу, который оперировал, он сказал, что может пройдёт - будем наблюдать. Сейчас гигрома увеличилась до размера перепелиного яйца. Дочь жалуется, что нога (в месте, где гигрома) болит. Понимаю, что нужно срочно принимать какие-то меры по удалению, но гарантий, что рецидива не будет никто не даёт. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам обойтись без операции (или если никак,то можно ли сделать её не под общим наркозом)? Спасибо.
25 августа 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, к сожалению, гигромы после оперативного лечения часто рецидивируют, про необходимость повторного вмешательства можно понять только после очной консультации, возможно дообследования.
20 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
У моей дочери,13 лет, сколиоз 3й степени.Пошла деформация осанки и внутренних органов.Хотела бы получить консультацию по поводу лечения в Харьковском институте ортопедии.Возможно ли это?Зарание спасибо.
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Полную информацию вы можете узнать непосредственно в институте позвонив по тел.: 700-11-27. Всего доброго.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Рома:
В мене сколіоз з 4 років а мені зараз 14 а сколіоз 3-4 ступінь деб я не лікувався мені нічьо не помагає як мені вилікуватись??????
21 апреля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Рома, в Институте ортопедии, г. Киев, ул. Воровского, 27, есть клиника вертебрологии в которой лечат таких больных. Обращайся.
07 августа 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.У дочки грудо- поясничный сколиоз 4ст.Возраст 14 лет.Выявили в 4хлетнем возрасте.Делали всё ,что говорили врачи,результа ноль.Прошу помогите определится где лучше проконсультироватся и где на Украине более успешно делают операции по поводу таких сколиозов.Огромное спасибо,
30 августа 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, вы можете обратиться в Харьковский институт патологии позвоночника или в клинику Охматдет в Киеве. Всего доброго.
30 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Напишите пожалуйста можно ли заниматься акробатикой (2 года ходим),с 4 лет отдали!Сейчас нам поставили диагноз сколиоз 1 степени(7-8 градусов)влево.Нам продолжать или бросать этот вид спорта?
30 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, при сколиозе 1 степени акробатика не противопоказана. Но вы должны внимательно следить за спиной девочки.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у ребенка 6 лет искревлен позвоночник.К кому нам обратится?
29 сентября 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно обратиться к детскому ортопеду. Если живете в Киеве можете обратиться ко мне ( на сайте есть мои координаты).
14 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Моей дочери на прошлой неделе поставили диагноз левосторонний сколиоз 1 ст. (10 градусов). Делали снимок. Позвонки немного повернуты (кажется, так называется). .А также сказали, что у нее левая ножка на 3 мм короче правой. И что возможно от этого и развился сколиоз. Дочери только в сентябре будет 7 лет. Скажите, может ли это передаться по наследству? У моей свекрови похожие проблемы с детства. Но зрительно я у нее (свекрови) ничего не вижу. Всегда ли сколиоз, выявленный в таком возрасте, прогрессирует? Что в данном случае делать? Я уже узнавала про бассейны, но в бассейн, где занимаются именно с детками со сколиозом уже все места расписаны на целый учебный год. Можно ли заниматься в обычном бассейне?.Нужен ли специальный корсет? Если такая разница в длине ног нужна ли доп.ортопедич. стелька? И может ли из-за такой разницы ног развиться такая степень сколиоза? Может, нужны витамины с микроэлементами (какие именно микроэлементы необходимы)? Подскажите, пожалуйста. Она у меня девочка болезненная. А тут еще и это. Я уже просто в растерянности и не знаю, что делать. Я знаю, что есть спе. школы-интернаты для таких деток, но прихожу в ужас от одной только мысли об этом. Она очень тяжело адаптируется в др.местах и без родителей.
18 июня 2010 года
Отвечает Новиков Владимир Владимирович:
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться в охмадет к детскому ортопеду. на консультацию. Не видя ребенка, ничего сказать нельзя.
20 августа 2010 года
Спрашивает яна:
У моей дочери (3 года) деформация грудной клетки (правая сторона чуть больше выпирает левой) и нарушение осанки. Назначили электро стимуляцию мышц спины и массаж грудной клетки. Скажите, насколько эффективно такое лечение и какие причины таких патологий
26 августа 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, в данный момент лечение правильное, позже надо будет наблюдать за прогрессированием деформации.
18 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.Подскажите если кто знает номер телефона Левицкого.А.Ф., робочий или моб.и кто что может про него сказать.Буду очень благодарна
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, к сожалению, мы не можем вам помочь, так как не владеем подобной информацией. Всего доброго.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Наталия:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Моей дочери в 4,5 мес поставили диагноз - легкая форма дисплазии. По результатам УЗИ на правой ножки эркер был сглажен, а углы альфа и бета - 53 и 60 соответственно; ядрышко – 4,5мм. На левой ножке углы: альфа 56, бета 57; ядрышко – 4,7. Все остальное в норме. Лечение никакое не проводилось. В 7 мес. сделали рентген (показал, что вертлужные впадины немного скошены). После этого почти два мес. проходили в подушке Фрейка + массаж+ електрофорез. И опять сделали УЗИ у того же специалиста. Результат:
Справа углы альфа и бета: 61, 54 соответственно, слева – 61, 50 соответственно (то есть в норме). Эркеры острые с обеех сторон. Ядра справа 8,8, а слева 8,2. Все остальное тоже в норме. Еще доктор, который проводил УЗ исследование сказала, что вертлужные впадины не скошены.
Разведение ножек полное, щелчков нет, складочки симметричные.
Подушку Фрейка сняли, но вопросы остались:
- нужно ли делать повторно рентген?
- Нужно ли еще пройти курс лечения (парафин +массаж+ електрофорез)?
- Плохо ли то, что размер ядер разный?
- Когда можно вставать на ножки (девочка уверенно встает не держась ни за что и может простоять до минуты времени)?
Спасибо большое!!!
11 июля 2012 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Пришлите ссылки на фото узи и рентгенограмм, я не консультирую по цифрам (на узи возможна погрешность).
18 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у моей приёмной дочи сколиоз после внутриутробной травмы, сейчас ей 9 лет. Позвонки 9,10,13 треугольной формы, сегодня первый раз были на массаже, массажистка без особого разогрева выворачивала ей ручки и ножки, ребенку было довольно таки больно. И ещё у неё недоразвитие тазобедренных суставов, она лежала на столе и ей в позе полу-лотоса тянули коленочки к столу. Скажите пожалуйста насколько это правильно? Заранее спасибо!
23 ноября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Жесткий массаж вашему ребенку не нужен, тем более, что у нее 3 клиновидных позвонка.
08 сентября 2011 года
Спрашивает ИВАН:
ребёнок 5.5 лет у него скалеоз 4 степени лечение или операция ДЦП инвалид с рождения эпилепсия
12 сентября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. Рекомендую обратится в Укр.НИИ ортопедии и травматологии,ул.Воровского 27, г.Киев.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Віталій:
У ребёнка (15 лет) сколиоз 3 степени грудно-поясничного отделения. После обследования рекомендовано корсетирование Шино. Кроме плавания необходимо комплекс упражнений. Помогите пожалуйста.
13 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий. Уточните, в чем вам помочь. Вы были у врача, все назначения вам сделали.
05 мая 2014 года
Спрашивает Александра:
Дочке 12 лет , зовут женя . Недавно узнала что у неё сколиоз , а что делать с ним и как лечить не знаю .Уже носили корсет ,но он не помогает .Ходили к врачу на счет нашей проблемы ,но он сказал что сколиоза нету.Подскажите что желать
09 мая 2014 года
Отвечает Рыбка Виктор Николаевич:
Здравствуйте, вам нужно к детскому ортопеду и обязательно бассейн и висеть на турнике
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры