Диагностика ортопедических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
На R-грамме тбс угол головки, щейки и диафиза бедренной кости слева 158, справа 155. Закл: coxa valga. Дочери 8 лет. скажите, пожалуйста, что это? как лечится?
13 августа 2013 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Смотря какие у ребенка жалобы. Если жалоб нет и это случайная находка, попробуйте заняться велосипедным спортом или верховой ездой, что будет способствовать формированию данного угла. Если есть жалобы, то возможно понадобится операция.
22 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! дочери 10 ёй ставят диагнос плоско вальгусные стопы врач говорит что это до конца не лечиться можно толь поддерживать что бы хуже не былою.В Днепропетровске делают операции вставляют имплантат титановый расскажите пожалуйста все за и против такого метода лечения)
27 апреля 2014 года
Отвечает Рыбка Виктор Николаевич:
Здравствуйте! Эти операции выполняет Лоскутов Олег Александрович. Да он как специалист в этом один из лучших.
Операция выполняется с 1 см разреза в течении 15 минут, Это современная малоинвазивная технология. Я вам рекомендую
13 февраля 2013 года
Спрашивает Юра:
Здраствуйте, заметили што не рассгибоются до конца большие пальчики на ручках, один до половины, а второй расгибается почти полностью
14 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий. У ребенка пальчики не разгибаюся с рождения или это произошло только сейчас? Это важные данные для диагностики. Вам обязательно следует посетить специалиста,который после осмотра скоординирует ваши дальнейшие действия.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Андрей:
У малиша обнаружыли незначительную разницу в длине ног (5 мм.) Сказали что есть подозрение на болезнь Пертеса. Что ето за болезнь и как ее лечить?
27 сентября 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Разница в длине конечностей до 5 мм это нормально. Болезнь Пертеса - это патология головки бедренной кости, если подозревают данную болезнь нужно обязательно делать рентгеновский снимок и при подтверждении диагноза лечиться в стационаре.
07 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер,доктор!Я мама ребенка,которому почти 5 мес.Меня интересует такой вопрос:какой в норме должна быть позиция стоп у малыша?У нас стопы как у балерона(смотрят наружу).Участковый педиатр сказала делать массаж стоп ,,чтоб ребенок не ушел в вальгус,,Что Вы посоветуете?
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Мы советуем Вам обратиться на очный прием к ортопеду или детскому хирургу - без осмотра ребенка решить вопрос о правильности положения стоп и необходимости массажа и других вмешательств невозможно. Берегите здоровье!
06 декабря 2014 года
Спрашивает david:
здравствуйте,
у ребенка на правой стопе приподнят большой палец.
как можно это исправить?к кому обратится за помощью?
заранее благодарен за совет.
С уважением, Давид.
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Давид! Ребенка надо показать детскому ортопеду. Врач проведет осмотр, при необходимости - проведет рентгенологическое обследование, поставит диагноз и даст рекомендации по лечению (если оно понадобится). Берегите здоровье!
23 августа 2012 года
Спрашивает Лиля:
Доброго дня. У моєї доньки двохсторонній вивих кульшових суглобів. Попереднє лікування консервативними методами результату не дало. В чотири роки нам сказали що оперуватися запізно, і взагалі двохсторонні вивихи не оперуються. Лікарі розвели руками і лиши все та як є. Зараз, проходячи медогляд перед школою, лікарі черговий раз звернули увагу на нашу проблему і рекомендують терміново робити операцію. Наші знімки лікарі відправили в Польшу для прийняття остаточного рішення.В цей же час інші лікарі стверджують, що двохсторонній вивих не оперується. Дайте відповідь, оперуються двохсторонні вивихи кульшових суглобів чи ні?
03 сентября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Доброго здоров"я Лілія, вам та вашій доньці! Вроджений 2 - х сторонній звих стегна краще оперувати. З цього приводу раджу звернутися в Укр. НДІ ортопедії і травматології-доктор Гук Юрій Миколайович. Адреса: Київ, в. Воровського 27.
21 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Ребенку 5 лет. Поставлен диагноз гигрома, под коленом, небеспокоит пока, травмы небыло. Ортопед -травматолог сказал что нужно удалять. Будем делать необходимое обследование. Месяц назад у нас было удаление аденоидов под общим наркозом. Хотелось бы мнение специалиста и, если удалять то подскажите где лучше это сделать в г. Киеве.
24 июня 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, нужно попытаться найти причину возникновения гигромы. Если причину не устранить, то может развиться рецидив. Лечение лучше проводить в детской клинике Института ортопедии или в ортопедическом отделении больницы ОХМАТДЕТ.
14 августа 2010 года
Спрашивает оля:
У моего ребёнка гигрома под коленкой на сухожилье. Нам предлагают операцию, но я боюся что-бы делали оперцию. Возможно ли лечение гигромы без операции
31 августа 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению, операция нужна, надо закрыть грыжевые ворота, чтобы сустав не соединялся с подколенным пространством. Поищите хирурга-ортопеда который эти операции делает часто, иначе будет рецидив (есть специфика).
09 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Мой ребенок родился с врожденным пороком кисти руки левой. У нево присутствует большой палец, второй( маленький отросток), третьего нет, четвертый и пятый сросшиеся. Подскажите пожалуйста существуют ли сейчас какие либо имплантанты? И вообще что нам делать, с чего начать. Может за границей что нибудь делают. Врачи из Киева говорят что ничего нельзя сделать. Только в год будут розсоединять сросшиеся. Заранее спасибо за ответ.
10 июня 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Які це "врачі кієва"? Пальці треба роз"єднати, з другим треба розібратись (чи є якась функція?), зробити дитині кисть, яка може робити "захват" (опоненцію). 0679681910 Марциняк Степан Михайлович - дзвоніть, ми Вам допоможемо.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте, мне 18 лет. У меня воронкообразная деформация грудной клетки, хочу оперироватса. Подскажыте хорошево врача лутше в Львове и ево телефон
21 апреля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Виталий, где во Львове делают операции по поводу воронкообразной деформации грудной клетки не знаю, а в г. Киеве такие операции делают в клинике вертебрологии Института ортопедии и ортопедическом отделении больницы ОХМАТДЕТ.
13 мая 2010 года
Спрашивает юлия:
моему ребенку был консервативно вправлен двосторонний вывих тазобедренных суставов в возрасте 1,3года,сейчас ей 5 лет и на рентгене видно разрыхление головки правой тазобедренной кости, и она сместилась выше относительно левой, врачи говорят про операцию,ваше мнение
30 июня 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
После вправления наступил асептический некроз ГСК (видимо предварительно не применяли 2 недельный манжетковое вытяжение). Если остался подвывих, операция необходима. Можете прислать рентгенограммы orto@children-orto.kiev.ua
10 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
У моего сына диагноз-болезнь Келлера-1 на правой стопе.Получили лечение в стационаре,сняли острый период.Нам наложили лангету и сказали полгода не наступать на ногу,плюс физиотерапия.Через месяц заболела вторая нога.Сказали,что это Келлера другой стопы,нужна та же терапия,что и на первой в острый период, и уже можно на первую ногу наступать(т.е.алгоритм лечения с ног на голову).Районный травматолог вообще дает рекомендации расхаживать ноги и применять лечебную гимнастику.Я не пойму ,как же лечить своего ребенка?
12 января 2011 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Пришлите мне все рентгенограммы в электронном виде, я постараюсь вам помочь. Ребенок должен ходить только с ортопедическими стельками плюс физиотерапия с сосудистыми препаратами, массаж и т.д. Всего доброго.
30 мая 2012 года
Спрашивает Маріна:
у мого хлопчика кіста у паху відділене від яєчок. Два роки назад у нас була ця проблема але вона сама по собі пройшла тоді нам говорили,що необхідне хірургічне втручання но воно не знадобилося. Зараз нас знову направляють на операцію. Чи поспішати чи можна з даним діагнозом трохи почикати а вдруг воно знову саме пройде?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Маріна. Нажаль не оглядаючи вашого хлопчика, не знаючи розмірів кісти, ми не можемо давать будь-які рекомендації. Потрібно прислухатися до порад лікарів, які оглядали його і володіють детальною інформацією.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, мне очень необходима Ваша консультация. У моей дочери (12 лет) вальгусная дисплазия тазобедренных суставов. Ей делают массаж (10 сеансов в квартал), электрофорез на коленные суставы (10 сеансов в квартал), в школе она ходит на ЛФК, а также посещает бассейн. Какое вообще необходимо для неё лечение с таким диагнозом, есть возможность выровнять ребёнку ножки? Очень за неё переживаю и хочу чтобы всё это быстрее прошло. Заранее благодарна за ответ!
10 апреля 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вальгусные деформации тазобедренных суставов бывают разной степени и формы. Если вам действительно нужна моя консультация- приезжайте ко мне со своим ребенком и его рентгенограммами. Рад буду вам помочь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры