Диагностика ортопедических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2012 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте! У моей 9-мес. дочери появилась аллергия (в виде высыпаний на щеках) после приема Аквадетрима. Пили его в возрасте 2-4 мес., высыпаний не было. Зато раньше, к примеру, была непереносимость творога, теперь, напротив, на творог больше не сыпет. Вопрос такой. Возможно ли чем-то заменить Аквадетрим и есть ли такая необходимость, поскольку слышала мнение, что профилактика рахита никак не связана с приемом витамина Д? Пьем Аквадетрим как раз для профилактики в межсезонье и зиму по рекомендации участкового педиатра. Живем на юге России (Волгоградская область), солнца в году довольно много, но сейчас начинается сезон дождей и все больше пасмурная погода. Признаков рахита в анамнезе нет.
21 декабря 2012 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Снежана! Я думаю в Вашем случае прием данного препарата лишний. Если питание нормальное, то это вообще излишки фарминдустрии. Солнца у Вас достаточно. Ребенку вполне хватает 15 минут два раза в неделю подставить лицо и руки солнцу даже в пасмурный день. Будьте здоровы!
01 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, девочке 7 лет, обнаружили укорочение левой ноги на 1,5-2 см (от коленного до голеностопного), УЗИ т/б в норме, на R-гр. укорочение кости. Подскажите есть какие-то безоперационные методы вытягивания кости?
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов.
24 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результат рентгенографии тазобедренных суставов: ядра окостенения головок бедер симметричны, противостоят вертлужным впадинам. Ац и Д=S=25. ЭД=70мн зв
27 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов.
31 июля 2011 года
Спрашивает storozhev vasiliy:
Можно ли в возрасте 1г. и 5 мес. оперировать стенозирующий лигаментит левой кисти большого пальца, каковы последствия, или попробовать избежать?
08 августа 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день, оперировать стенозирующий лигаментит в этом возрасте можно и нужно, так как страдает функция кисти. При качественно выполненной операции последствий никаких не будет. Избегать операции не рекомендую, так как иным способом избавиться от этого заболевания невозможно.
14 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день.Скажите пожалуста у 11летней девочки артрит коленного сустава,но как выяснилось плюс к этому ещё и искривление позвоночника.Может ли это быть чем-то связано одно с другим.И как лечить?Спасибо.
21 марта 2011 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Артрит и сколиоз как правило не связаны между собой.
Сначала Вам нужно выяснить причину артрита и его вылечить, а потом приступать к лечению сколиоза.
Так как лечение предусматривает зарядку, плавание и другие процедуры, которые противопоказаны при артрите.
31 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, в мес делали УЗИ и эти ядра не увидели,сегодня сделали УЗИ повторно и та же самая ситуация.В мес и в 3мес были у ортопеда, она ничего не не заметила, сказала что все в норме. Язаписалась к ортопеду на 9.04.14, но до этого времени сломаю себе мозг! Скажите пожалуйста, это очень серьезно?! Чем это черевато? Ядра вообще окостенеют?
01 октября 2014 года
Отвечает Степанов Игорь Иванович:
Екатерина, добрый день! Отсутствие ядер окостенения в 3 месяца - это норма. Честно говоря, не понятно с какой целью Вы делали УЗИ в 1 и 3 месяца. Сейчас с результатами очередного УЗИ идите на прием к ортопеду. И, пожалуйста, не "ломайте себе мозг"! Все поправимо. Будьте здоровы!
13 ноября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У моей дочери 14лет и 11 мес.в сентябре 2017 году была обнаружена фиброзная дисплазия нижней третти правой бедренной кости была проведена резекция с замещением тутопласта,но был рецедив и в январе 2018 была проведена еще одна операция . на данный момент у нас опять рецедив?!? (доктор говорит вычистили все) Подскажите пожалуйста с чем это связано?!?
19 ноября 2018 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Фиброзная дисплазия не так часто рецидивирует. Вы где лечитесь? Рекомендую обратиться к нам в Институт травматологии и ортопедии со старыми и новыми снимками и результатами гистологического заключения для уточнения диагноза. Нужно убедиться, что диагноз правильный.
25 апреля 2010 года
Спрашивает Пашинська Оксана:
Моїй донечці 1рік і 10 місяців, 5 днів тому вона почала кульгати на ліву ніжку (на біль у ніжках не жаліється, жодних синяків, опухлостей, подряпин немає, ніяких больових реакцій на натискання чи масажування нема). Під час огляду місцевий травматолог не виявив ніяких причин для хвилювання (обидві ніжки рухливі, рівні, однаково згинаються). Дитина активна: бігає, повзає, вилазить на диван без проблем, тільки під час ходьби і надалі кульгає. Скажіть, будь-ласка, чи варто робити ренген, чи необхідні ще додаткові обстеження.
10 июня 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Потрібно зробити УЗД на предмет транзиторного запалення суглоба (кульшового або колінного), пісдля перенесеної простуди в дітей буває така болячка. Лікується ліжковим режимом 1 тиждень і нурофеном 3 дні. Було б добре звернутись до дитячого ортопеда, а не до травматолога.
01 августа 2011 года
Спрашивает Валентин:
У моего ребенка остеомелит двух стоп., трофическая язва. Подскажите кто нам может помочь?
08 августа 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Ольга, здравствуйте! Вероятно, папа заразился от Вас. Названия разные, т.к. разные формы ТБ бывают. У кого какая возникнет, зависит от особенностей организма. Все члены семьи, которые еще проживают с Вами в обязательном порядке должны получить профилактическое лечение.
06 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,Сергей Михайлович! У моей дочери(12лет) стала болеть спина.Периодами.Сделали МРТ. Вот результаты: на серии томограмм, взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота и сигнал поТ2 ВИ от межпозвонковых дисков исследуемой зоны L5-S1 неравномерно снижены. Дорсальная диффузная протрузия диска L4\L5, размером до 0,15 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная медиальная протрузия диска L5\S1,размером до 0,25 см,деформирующая переднюю стенку дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала минимально сужен в следствии выявленных изменений.Сигнал от терминальных структур спинного мозга по Т1 иТ2 ВИ не изменен. Дефекты Шморля тел L2-L5, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвоночников. Размеры тел позвонков не изменены. Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L1\L5, L5\S1.
15 октября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Александр. Я получил описание МРТ поясничного отдела позвоночника вашего ребенка. Ответов никаких не даю по нескольким причинам:
1. Не было задано ни одного вопроса,
2. Для назначения полноценного лечение необходим ещё и осмотр Вашей девочки.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Інна:
Добрий день. У моєї донечки ( їй 6 місяців ), коли рухаємо ніжками чути хрускіт у суглобах. Чи це є нормально? Дякую.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Хруст при движении в суставах может быть проявлением патологии суставов (дисплазия, подвывих и т.д.). Поставить диагноз без осмотра и обследования ребенка нельзя, поэтому рекомендуем вам обратиться к детскому ортопеду очно. Берегите здоровье!
31 марта 2012 года
Спрашивает Илона:
Добрий день ! Я б хотіла отримати консультацію від дитячого ортопеда ! В моєї доньки зараз протікає 3 день хвороби,лікар поставив діагноз ОРВИ! У нас висока температура 38.5-39 і сьогодні дитина почала скаржитися на біль в ногах, на праву ніжку підкульгує ! Лікар сказала що просто слабкість ... Але я дуже переживаю,порекомендуйте будь ласка що нам робити? Крім високої температури і болю в ногах нас більше нічого не турбує! Із медикаментів призначили нуровен,анаферон,флемоксин-солютаб ! Дуже дякую
02 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Ілона! дійсно, таке буває коли дитина хворіє, особливо із такою високою температурою. Ві можете легко масажувати ніжки, щоб полегшити больві відчуття. Проте, якщо ісля пониження температури болі не пройдуть, відвідайте ортопеда. на все добре.
09 октября 2013 года
Спрашивает Женя:
Уважаемый доктор! Очень интересует такой вопрос, нужно ли готовить ребенка к сидению? Может есть какие-то упражнения? нужно ли подтягивать за ручки (читала что это упражнение в составе гимнастики с 3 мес)? с какого возраста начинать? может поднимать спинку в коляске в полулежачее положение? Спасибо
12 октября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Женя, люди тысячелетиями учились садиться сами и ваш ребенок сядет сам. Но ему, как и любому другому ребенку, показан массаж и гимнастика, которым вас должна обучить патронажная сестра или врач-педиатр.
Обкладывать подушками нельзя!!!!!!!!!!!
17 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего брата 5 дней назад родилась дочь без пальчиков на ножке. Какое обследование и где нужно пройти и возможно ли возобновление пальчиков? Если да, какая стоимость лечения? Спасибо!
21 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
У ребенка врожденное отсутствие фаланг стопы, к сожалению сейчас ничего не сделаешь, не трогайте ребенка пусть растет и развивается, операций пока-что никаких не надо - наблюдение в динамике самый раз. Позже что - то можно будет решать(7-8 лет).
19 марта 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Нашему ребёнку 4,5 мес. и он любит клонится в одну сторону и лёжа на спинке у него ярковыраженные складки с одной стороны (в которую клонится), а с другой стороны едва заметные складки. Стоит ли бесспокоится или это привычка пройдёт ? Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Малыша надо показать ортопеду и невропатологу, обратив внимание врачей и на складки и на «привычку» клонить в сторону. Эти симптомы могут быть проявлениями неврологических и ортопедических заболеваний. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры