Диагностика ортопедических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2011 года
Спрашивает елена:
У моего ребенка щелкают все суставы.Почему?Не опасно ли это?Спасибо/
28 января 2011 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Смертельной опасности нет, но каждое щелканье - микротравма хряща, что для суставов не совсем хорошо. Покажитесь ортопеду, поищите причину. Их не так много и они легко устранимы.
29 мая 2012 года
Спрашивает Аксинья:
У мужа при росте 188 см вес 66 кг, плоская грудная клетка, пролапс митрального клапана 1 ст с минимальной регургитацией, высокое нёбо, узкая нижняя часть лица, тонкие пальцы, но особой гибкости в них нет, проблем со зрением нет, однако у матери глаукома, а у племянницы миопия и сколиоз. Может ли это быть синдром Марфана? Беспокоюсь, потому что у ребенка (4,5 года) начала образовываться впадина посредине грудной клетки.Какие анализы следует сделать и какие упражнения для исправления груди делать? спасибо.
10 июля 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Аксиния! Наличие впадины на грудине у вашего ребенка- совсем не обязательно наличие синдрома Марфана. Однако ребенка следует обследовать и не рекомендую это делать в интернете.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Слава:
Родела жена малыша, на правой руке 3 пальца, и согнута не розгинается, доктор говорит. что локтевой сустав отсутствует. денег на операцию нет, что делать в такой ситуацие, Жена делала узи за беременность раз 5-7, никто нечего не говорил.
05 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ищите спонсоров, обращение в благотворительные фонды, организации.
09 апреля 2013 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
До года ничего делать не надо, только шинировать. Чтобы рука была в равном положении. После года будет несколько операций.
20 ноября 2014 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте помогите мне разобраться , мы делали узи правый тазобедренный сустав .костная часть ветлужной впадины скошена. А ядро окостенения 5мм не соответствует возрастной норме. А левый тазобедренный сустаав .кастная часть вертлужной впадины нормально. Ядро окостенения 8мм соответствует возрастной норме. Нам поставили диагнез признаки дисплазии правого тазобедренный сустава. Нам назначили лечение массаж, физио лечение и насить валик фрейку, 3 месяца
24 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лариса. В Вашем случае исходя из приведенных данных присутствуют явления дисплазии тазобедренных суставов. Советую придерживаться рекомендаций выбранного Вами ортопеда.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
Дочке 11 лет, в течении 5 лет жалобы на боли и хруст в плечевых суставах. Сдавали анализы, делали снимки МРТ и рентген. Побывали на консультации в институте ортопедии на Воровского - там поставили диагноз дисплазия плечевых суставов. Выполняли в течении полутора лет рекомендации. Улучщения в состояни НЕТ. Подскажите, что делать???
19 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, сложно оценить ситуация не видя обследования и не зная корректно ли проведено лечение, пришлите мне на почту, все проделанное обследование - sven-30@inbox.ru
01 сентября 2009 года
Спрашивает Сергей:
уважаемые доктора! В 5 месяцев оропед послал на УЗИ тазобедренных суставов(для подстраховки).В заключении:1А(sin)1А(dex) типR.Graf.Отсутствие ядер окостенения головок обеих бедренных костей. Головка бедренной кости:центрирована;ядро головки:отсутствие оссификации;костный эркер:заострен;костная крыша ацетабулярной впадины:горизонтальная,костное формирование хорошее;хрящевая крыша,лимбус:перекрывает головку достаточно;угол альфа 61,бета52!!!После даного диагноза ортопед поставила большой штамп "ЗДОРОВ"!!! Но как же быть с отсутствием ядер???? Говорит,что ничего страшного,окостенения формируються с 4-до 8месяцев,и никто еще без них не остался??? Никаких показаний,кроме гимнастики не дала??!!!!! Что ЭТО????
03 сентября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей!
Если Вас мучают сомнения, соберите результаты исследований и обратитесь за консультацией в детское отделение Института ортопедии или к ортопеду в больницу ОХМАТДИТ.
26 июля 2010 года
Спрашивает христя:
у дитини на ножці шостий пальчик мізинчик. коли оптимальне операційне втручання і які наслідки наркозу для такої малої дитини. що б ви порадили робити?
28 июля 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Операции по удалению добавочного пальца оптимально проводить с 6 месяцев до 1 года. Для наркоза сейчас используют современные технологии, поэтому вреда для ребенка не будет.
11 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
У моего сына установлен диагноз-болезнь Келлера1 обеих стоп.Назначено физиотерапевтическое лечение.При чем,при каждом обращении,сроки ,когда ребенку нельзя ходить названы разные-то 1 .5 года .то 1 год .то 6 месяцев.А вот вчера районный травматолог вообще сказал,что необходимо расхаживать ногу...Я не пойму,как же лечить ребенка
24 января 2011 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно специальными стельками и приспособлениями разгрузить стопу, ограничить физические нагрузки и помимо физиотерапии массаж и таблетки в зависимости от стадии заболевания.
04 октября 2011 года
Спрашивает юлия:
Ребёнку 5,5 месяцев, естественные роды,без осложнений. Практически сразу заметила,что правая лобная часть незначительно выступает (т.е.более выпуклая) если смотреть сверху,думала,что со временем пройдет.Первые месяцы после рождения дочка предпочитала больше поворачивать головку в правую сторону и спать также.Ребенок развивается нормально, все физические и психомоторные показатели возраста в норме,а эта небольшая симметрия остается.Что это может быть?
10 октября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. Если это выпуклость лобной части не увеличивается в размере со временем-не стоит обращать на это внимание. Если же изменения всетаки происходят- обратитесь к нейрохирургам.
02 апреля 2011 года
Спрашивает Марина:
У ребёнка после прививки не сгибается коленка, что мы не делали ничего не помогает. Поставили диагноз "Контрактура левого коленного сустава". Что можно сделать и куда нужно обращаться???
19 апреля 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. .Выяснить причину контрактуры коленного сустава и решить эту проблемму можно только при осмотре и обследовании.Можете обратиться ко мне. запись по телефону 067-442-26-77
25 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Меня зовут Ольга.У меня у сына врожденное недоразаитие нижней конечности бедра.В декабре 2011года нам поставили аппарат иллизарова с фиксацией таза и голени и мы начали вытягивать бедро.И мы за 2месяца вытянули на 6,5см.И вот мы уже около месяца не тянем и на днях возле одного из 6 штырей появился гной.Подскажите что нам делать?
19 марта 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. В таких случаях воспалившийся фиксатор обкалывают антибиотиком и промывают антисептиками. Если этого недостаточно-этот фиксатор удаляют и ставят новый,но в другом месте.
27 августа 2012 года
Спрашивает елена:
добрый день у нас ребенку 4 месяца мы проходили плановую проверку нас осмотрел травматолог она раздвинула ножки и заставила нас сделать снимок на таз ребенка что это может быть и сказала вроде бы вывих от бедра к ножке при родах это опасно и что нам делать
29 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. "Вроде бы вывих" - это не та информацию, которую нам необходимо знать для того чтобы вам помочь. Необходимо видеть полные результаты обследований. Будьте здоровы.
22 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Неделю назад ребенку поставили диагноз киста Беккера. На УЗИ показания, что в подколенной области объёмное жидкостное образование 32*12мм. Проходим курс эл.фореза с лидазой и мажем вольтареном. Ещё делали магнит. Можно ли массажировать это воспаление? Постоянно ли носить эластичный бинт? Если воспаление ещё не прошло можно ли в садик ходить? По прошествии какого времени и при каких анализах делают пункцию (или операцию)? Появляется ли повторно? и может ли киста сама пройти? Спасибо.
10 апреля 2013 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Это не воспалительный процесс. Почитайте в интернете об этом диагнозе. Если входные ворота закроются, потребность в операции отпадает. Пункция ничего хорошего не дает.
06 февраля 2013 года
Спрашивает АННА:
Здравствуйте.Моя дочь самостоятельно начала вставать и ходить у опоры в 7 мес.И я заметила что она левую стопу ставит не прямо,а наискосок,очень сильно,почти перпендикулярно правой стопе,носок повернут наружу. И так уже два месяца. я очень переживаю,в нашем городе ортопеда нет.Еще в три месяца на узи нам ставили дисплазию,через месяц там же на узи сказали,что все нормально. ни чем не лечили,кроме того,что дома я самостоятельно разводила ножки,делали велосипед и т.д. ЧТО У НАС? НАДО КУДА ТО ОБРАЩАТЬСЯ И КАК СРОЧНО?
18 февраля 2013 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сделайте рентгенографию тазобедренных суставов и фото пришлите мне. Положение во время рентгенографии-стопы носочками смотрят симметрично в середину на 30 градусов.
18 июля 2013 года
Спрашивает наталья:
кривошея после реанимации, какой массаж делать?
18 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы предоставили крайне мало информации. Однако, в любом случае, реабилитационный курс для вашего ребенка должен быть разработан врачом. Обратитесь очно к специалисту.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры