Диагностика ортопедических заболеваний у детей

Точно диагностировать заболевание опорно-двигательной системы у ребенка можно только после врачебного осмотра. Поводом для обращения к ортопеду должны стать такие симптомы, как изменение формы суставов, жалобы на боль во время ходьбы, изменения осанки.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У моей дочери 14лет и 11 мес.в сентябре 2017 году была обнаружена фиброзная дисплазия нижней третти правой бедренной кости была проведена резекция с замещением тутопласта,но был рецедив и в январе 2018 была проведена еще одна операция . на данный момент у нас опять рецедив?!? (доктор говорит вычистили все) Подскажите пожалуйста с чем это связано?!?
19 ноября 2018 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Фиброзная дисплазия не так часто рецидивирует. Вы где лечитесь? Рекомендую обратиться к нам в Институт травматологии и ортопедии со старыми и новыми снимками и результатами гистологического заключения для уточнения диагноза. Нужно убедиться, что диагноз правильный.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Людмила:
У ребенка поставлен диагноз - Пертеса, Мальчик пять лет Подскажите где в Киеве получить диагностику
11 сентября 2017 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Людмила! Сделайте 1.рентгенограмму тазобедренных суставов-прямая проекция,2. рентгенограмму больного тазобедренного сустава-боковая проекция(по Лаунштейну) и приезжайте ко мне. Рад буду Вам помочь.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 5 мес при ренгенографии т б с в правой ножки подвывих в лево ацебральный угол п 30 л 27 заключение: двухсторония дисплазия ядер окостинения головки бедра. Хотела узнать какоелечение нам назначат и как долго.
11 сентября 2017 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Ольга, добрый день! Подвывих это серьезный диагноз-вышлите снимок и я попробую дать ответ на ваши вопросы.
29 января 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте у моего ребенка двосторонний вывих тазобедренных суставов , правая ножка не подвижная и идет в сторону , левая короче чем правая посоветуйте что нужна за операция и сколько она будет стоить если у нас есть справка об инвалидности?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. рекомендуем вам с направлением обратиться в Охматдет, где вы получите ответы на все интересующие вопросы.
18 мая 2016 года
Спрашивает Владимир:
жалобы на боль в левой пятке ходили к хирургу пусть поменяет обувь обувь поменяли а боль еще хуже пошли в травм пункт там сказали надо носить ортопедические стельки какие не сказали
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ортопедические стельки вам пропишет детский ортопед в поликлиники. В травмпункте оказывают сугубо неотложную помощь. Поэтому, запишитесь на прием в поликлинику.
25 августа 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте у меня такой вопрос у ребенка врожденное косолапие правой ноги тяжелой степени.называют это Варусная деформация стопы. Положена ему инвалидность? Так как два года врачи обещают выличить но ничего до сих пор не выличили а в инвалидности нам в областной отказуют. Куда обратиться как зделать правильно ... Ребенку нужна операция по наращиванию сустава...подскажите??
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, определить, какое лечение необходимо ребенку можно только после осмотра самого ребенка, а также результатов обследования.
31 мая 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте доктор, мой ребенок после занятий рисованием или пазлами жалуется на боль то в шее, то в средней части спины.она ложится на кровать минут на 5 потом нормально. Рост у нее 112, может от того, что быстро ростет? Спасибо
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! В норме, в повседневной жизни шея и спина у детей болеть не должны. Если есть боль - значит, есть патология. А связана эта патология с быстрым ростом или у нее совсем другая причина (например, сколиоз) - сможет сказать только врач (ортопед), имеющий возможность обследовать Вашего ребенка. Покажите ребенка специалисту. Берегите здоровье!
29 мая 2015 года
Спрашивает ирина:
Добрый день ,подскажите ,ребенок часто жалуется на боли в ногах особенно на стопы,и как то не правильно ходит ,наступает всей ступней ( сдавали анализы все в норме ,как это исправить?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ортопедические, неврологические и хирургические заболевания нижних конечностей обычно не имеют проявлений, которые можно было бы зафиксировать при помощи лабораторных анализов. Их симптомы в основном выявляются при осмотре и рентгенологическом исследовании области поражения. Поэтому советуем Вам показать ребенка невропатологу и ортопеду - именно эти врач выявят имеющуюся патологи, если она действительно есть. Берегите здоровье!
03 апреля 2015 года
Спрашивает Юлия:
24 марта патологический перелом плечевой кости обнаружена киста в суставе можно ли одеть бандаж вместо гипсовой повя- зки
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если врач назначил с лечебной целью гипсовую повязку - снимать ее раньше времени нельзя. Переломы, как и другие заболевания, следует лечить в четком соответствии с рекомендациями врача. Любые изменения в рекомендациях также надо обсуждать со специалистом. Берегите здоровье!
24 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, недавно лежали в больнице с дочкой 2 года 4 мес.,её диагноз: острая кишечная инфекция, проводилось следующее лечение:ампициллин внутримышечно, физ. р-р, вит С, ацесоль, глюкоза, регидрон, мотилиум, виферон, бифидумбактерин. В выписке врач написала результаты анализов: ИФА на ротовирус положит., из промывн. воды (вода, взятая на анализ после промывания желудка) - acinetobacter calcoaceticus.Скажите пожалуйста, что такое acinetobacter calcoaceticus, опасно или нет, к какому врачу обратиться? У дочки после больницы воспалилось горло и появился кашель, преимущественно во время сна.
16 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Галина не опасно и отдельного лечение не требует.
06 декабря 2014 года
Спрашивает david:
здравствуйте,
у ребенка на правой стопе приподнят большой палец.
как можно это исправить?к кому обратится за помощью?
заранее благодарен за совет.
С уважением, Давид.
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Давид! Ребенка надо показать детскому ортопеду. Врач проведет осмотр, при необходимости - проведет рентгенологическое обследование, поставит диагноз и даст рекомендации по лечению (если оно понадобится). Берегите здоровье!
20 ноября 2014 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте помогите мне разобраться , мы делали узи правый тазобедренный сустав .костная часть ветлужной впадины скошена. А ядро окостенения 5мм не соответствует возрастной норме. А левый тазобедренный сустаав .кастная часть вертлужной впадины нормально. Ядро окостенения 8мм соответствует возрастной норме. Нам поставили диагнез признаки дисплазии правого тазобедренный сустава. Нам назначили лечение массаж, физио лечение и насить валик фрейку, 3 месяца
24 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лариса. В Вашем случае исходя из приведенных данных присутствуют явления дисплазии тазобедренных суставов. Советую придерживаться рекомендаций выбранного Вами ортопеда.
13 сентября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте меня зовут Светлана.Мне 13 лет.1 апреля 2013 года я подскользнулась в ванной и ударилась сильно задней частью головы об ванну.сознание вроде не теряла.Сразу же боли сильной не почувствовала,обычная боль как при ударе.Дело в том,что я сильно перепугалась и поэтому наверное я как таковой боли не почувствовала.Вылезла шишка,сразу же после этого по прошествию нескольких минут у меня побежала какая-то непонятная прозрачная жидкость из носа,но побежала она как-будто со лба что- ле, и не как обычные сопли или что ещё,это была очень странная жидкость,впервые с таким столкнулась.(В детстве поставили диагноз аденоиды,но с ним проблем никаких не было)Сразу после мне стало очень плохо,закружилась голова,стошнило.Вызвали скорую помощь.Объяснив врачам произошедшее мне без всякого рода осмотра поставили диагноз сотрясение.Повезли в больницу.Там мне сделали ренген снимок черепа с двух сторон.Травматолог посмотрев снимок сказал что все нормально,но нельзя исключать сотрясение.При возникновении головных болей прописал обезбаливающее и отправил домой.На выходе из больницы когда я наклонилась снять бахилы у меня опять выбежала эта жидкость+ стоял странный вкус во рту,а после у меня была сухость в носу и белый налет.На следущий день у меня появилось сильное головокружение(как потеря равновесия)и слабость.Кроме того у меня было какое-то очень странное состояние какаго-то страха,паники.Оно длилось очень долго.К тому же мне постоянно становилось и до сих пор становиться плохо,кружиться голова, слабость, когда встаю темнеет в глазах, или просто предвобморочное состояние постоянно.Однажды была на жаре у меня появились разноцветные пятна в глазах,но я так и не потеряла сознание ни разу потому что выходила либо на свежий воздух, либо садилась. Еще постоянно что то новое появляеться,а что то исчезает.К примеру после травмы у меня еще длительное время было чувство что что то бежит с верху в горло, и сильное головокружение.+ Прибавилась проблема с носом она у меня и до сих пор , но немного изменилось: будто что то скапливаеться внутри носа (там где переносица и уголки глаз), толи под кожей толи где то в другом месте. воздух,или ещё что (немогу объяснить что это) и чувство как будто сейчас что то отслоиться в носу или выбежит ,и становиться плохо,потом следует щелчок(будто что то лопаеться, пузырь водуха или что то)со странным чувством и вроде становиться легче.Я либо надавливаю и у меня выходит это куда то просто либо как внутрь там где глаз в черепе ведь отверстия, куда то туда.(сейчас немного подругому)через месяц примерно я была на приеме у невролога за деньги в диагнастическом центре.И еще сделала снимок МСКТ. Тоже нечего не нашли.Потом у меня добавилось еще одно , бывает по утрам кровь засохшая в носу.утром если не высплюсь еще и странное ощущение в груди и сильное сердцебиение.Бывает при ходьбе или просто щелчки в голове .Пожже поставили диагноз вегетососудистая дистания.положили в больницу там мне надевали шапочку с присосками на голову . тоже нечего не нашли.Обнаружили только немного сдвинутый позванок в шее. назначили электрофорез и массаж шейного отдела.после массажа мне становилось легче.Изчезала тяжесть в голове. и шеей двигать легче становилось.но потом все вернулось.+ все это время у меня бывала тящесть в голове. как будто что то давит сверху,голова немеет,нечувствительность какаято головы,тоесть кожи.странное ощущение в голове, то как будто что то движеться, то еще что.В итоге сейчас у меня состояние намного ухудшелось,появилось еще много чего:появляеться размытость изображения в глазах,но только в одном, потру- вроде проходит.также у меня остаеться след от изображения: например смотрю на телевизоре текст, сменилась картинка, а у меня все еще от текста четкий след остался, потом постепенно исчезает.Или на экране телефона посмотрев картинку и посмотрев в сторону у меня остаеться след этой картинки.Сегодня у меня сильно давило за ушами.и стало плохо, подскачило давление 130,потом выпела спазмолгон и оно упало
07.09.14
до 114.Сильно голова болит.Еще уже три дня у меня проблема с правой рукой.С кистью. она у меня отнялась, у меня в ней тяжесть и мне трудно ей владеть.Даже если делать какие то движения правой и левой рукой, то правая у меня медленнее это делает.Помогите пожалуйста, я постоянно переживаю, что это вообще может быть?Я вообще буду жить полноценной жизнью теперь и буду ли вообще жить?Сейчас положили в больницу.опять же обследовали все. кроме головы про происходящее с носом опять нечего не сказали. Все здорово .сказали это все из-за шеи(нестабильность шейного отдела позвоночника) который поставили мне в прошлом году.С рукой стало все хуже. вообще рисовать или писать не могу, сложно управлять, слабость в ней.Писала на другие сайты с консультациями, одни консультанты пишут что у меня вообще перелом основания черепа и что мне надо срочно идти к врачу. другие пишут все нормально. Так надо ли мне действительно обратиться к врачу еще раз. Или же перестать забивать этим голову и жить с тем что происходит не обращая на это внимания?
18 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Светлана, здравствуйте! То что проблема есть то это оперделенно. Я дусаю что это последствия черепномозговой травмы.Однозначно нужно полное обследовани. Если нужно будет наберите на мобильнй или напишите на сайте - дам телефон врачей в институте нейрохирургии, феофании и других специалистов(легко лечить пациентов с диагнозом, гораздо труднее его поставить).
01 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Дочке 4,5 месяца. Весит 10 кг при росте 70 см. Ребенок ОЧЕНЬ хочет движения. При этом ползать она не умеет, потому что не может оторвать живот от поверхности, если придерживать за ручки садится,сильно напрягая мышцы пресса, а если держу ее под мышки очень уверенно ходит, правильно переставляя ножки (поднимает-сгибает-ставит на пяточку и т.д.) Я попробовала поставить ее в ходунки - понравилось, при этом она наклоняется вперед и нагрузка на позвоночник уменьшается.. Но все равно мне страшновато, ведь это только 4,5 месяца! Посоветуйте как быть в такой ситуации. Спасибо.
22 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Ирина, В 4.5 месяца ребенок еще не должен сидеть, ползать, ходить в ходунках и.т.д. да еще при весе в 10 кило!!!! он должен лежать и быть активным в этом положении.Не занимайтесь тем чего не нужно делать - делайте массаж, гимнастику, плавайте а ребенок сам поймет когда ему нужно будет то сядет, встанет, пойдет.(всему свое время).
17 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего брата 5 дней назад родилась дочь без пальчиков на ножке. Какое обследование и где нужно пройти и возможно ли возобновление пальчиков? Если да, какая стоимость лечения? Спасибо!
21 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
У ребенка врожденное отсутствие фаланг стопы, к сожалению сейчас ничего не сделаешь, не трогайте ребенка пусть растет и развивается, операций пока-что никаких не надо - наблюдение в динамике самый раз. Позже что - то можно будет решать(7-8 лет).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры