Диагностика ортопедических заболеваний у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 ноября 2010 года
Спрашивает Галина:
в 1 месяц поставили диагноз "врожденная мышечная кривошея". сейчас ребенку 4,5 мес. прошли 2 курса массажа и ЭФО с йодистым калием, постоянно ЛФК дома, сухое тепло. Уплотнение на мышце динамично уменьшалось и умягчалось до 2,5 месяцев, теперь остановилось и изменений я не вижу, голову на бок клонить стала еще сильней. Возможно,мы делаем что то не так. Даже массажиста, который сталкивался бы с ВМК, у нас в городе я не нашла. Пожалуйста, подскажите, куда мы могли бы обратиться в Украине с нашей проблемой, может есть специализированные центры какие то? И не появились ли новые дополнительные методы лечения? И можно ли как то отслеживать динамику, кроме моего наблюдения, т.к. боюсь не могу быть полностью объективной?(врач в поликлинике "отслеживает" с моих слов, естественно, не помнит ребенка). Заранее благодарна за ответ, с уважением, Галина.
06 декабря 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина Вы все правильно делаете. Дополнительно можно купить специальную подушку, чуть позже коррегирующий воротник и постоянная зарядка. Запаситесь терпением и все будет хорошо.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моей дочке поставили диагноз "Дисплазия тазобедренных суставов" год назад, плюс к этому у нее плосковальгусные стопы. Мы проходили курс лечения в Центре реабилитации:лечебная гимнастика, физиопроцедуры и массаж. Через год пришли на консультацию к ортопеду, врач сказал, что лечебная гимнастика была направлена только на стопы, ягодичные мышцы совсем не развиты, слабые. Я хочу спросить: какие упражнения нужны для укрепления ягодичных мышц при дисплазии тазобедренных суставов? В интернете информации много, но только по грудничкам. Для детей более старшего возраста я ничего не нашла. А гимнастика обязательно нужна. Еще меня интересует: можно ли моей дочери с такими диагнозами заниматься бально-спортивными танцами? На занятиях по лечебной физкультуре нам сказали "ни в коем случае"!!! Никаких шпагатов и растяжек. Врач же на приеме говорит иное. Я не знаю, что делать...Прошу, пожалуйста, проконсультируйте меня по этим вопросам.
28 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина основные упражнения, это комплекс с приседанием, есть разные вариации, но смысл один. Соглашусь, что такие занятия будут не желательны для Вашего ребенка.
04 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Примерно год (летом 2011) назад он подвернул правую ногу, а в феврале 2012 появились боли в области голеностопного сустава (внешней лодыжки). Сразу обратились к травматологу, сделали снимок, диагноз был повреждение связок, назначили нестероидные противовоспалительные таблетки и мазь, гипс не рекомендовали. Через 2 месяца боли только усилились особенно по ночам, областной детский травматолог рекомендовал обследование на туберкулёз кости. Обследовались в областном ПТД, туберкулёз не выявили. Дальше опять принимал обезбаливающие разные. Делали контрольные снимки 3 раза с интервалом 2 месяца, диагноз артрит правого голеностопного сустава неясного генеза, рентгенолог артрит отрицает и говорит что есть дефект таранной кости в области её "талии" с прогрессирующим кальцинозом, делали в августе травматологическое УЗИ, диагноз воспаление связок и нечёткость таранной кости (своими словами). И вот уже почти год нет точного диагноза, а значит нет нормального лечения. Тогда я сама стала искать в мед.литературе и интернете все возможные заболевания области голеностопа у детей. Я нашла редкое заболевание остеохондропатия таранной кости, которое по описанию клинической картины очень похоже на то, что происходит с моим сыном. Я бы хотела обратиться к врачам-травматологам, которые может сталкивались с подобными симптомами у детей, какое заболевание у моего сына, как его лечить, как обезбаливать, если нужно это делать длительный период, куда можна ещё обращаться за консультацией. Заранее благодарна за ответ.
12 ноября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена! В Украинском НИИ ортопедии и травматологии г.Киев(Воровского, 27) патологией стопы занимается профессор Лябах Андрей Петрович.Рекомендую обратится к нему.
18 мая 2016 года
Спрашивает Владимир:
жалобы на боль в левой пятке ходили к хирургу пусть поменяет обувь обувь поменяли а боль еще хуже пошли в травм пункт там сказали надо носить ортопедические стельки какие не сказали
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ортопедические стельки вам пропишет детский ортопед в поликлиники. В травмпункте оказывают сугубо неотложную помощь. Поэтому, запишитесь на прием в поликлинику.
19 августа 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Моему сыну 14лет,одна нога короче другой на 3см,сустав стерт полностью.Что можно сделать для него сейчас,и сколько это будет стоить?Мы живем в Днепропетровске.Спасибо.
31 августа 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Наверное Ваш ребенок перенес асептический некроз головки бедренной кости. Пока можно сделать корректирующую остеотомию. Подробнее расскажу после рентгенограмм.
19 сентября 2011 года
Спрашивает молдир:
дочери 3 месяца, ей поставили диагноз врожденная воронкообразная деформация грудной клетки,как можно это исправить?
26 сентября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. Массаж, лфк,дыхательная гимнастика,плавание,наблюдение ортопеда в динамике. Если воронкообразная деформация будет увеличиваться-прийдется делать операцию. 
11 октября 2013 года
Спрашивает cветлана:
здравствуйте. после мрт дали заключение- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисковL3-L4 L4-L5.Грыжи шморля ТН11-ТН12. КАК ЛЕЧИТЬ И МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ КАРАТЕ. ЕМУ 14 ЛЕТ
21 октября 2013 года
Отвечает Мартюк Виктор Иванович:
Для решения вопроса о возможных физических нагрузках необходимо помимо подробного описания МРТ иметь клинические данные, жалобы и анамнез. По какой причине проводилась МРТ?
28 марта 2011 года
Спрашивает Ірина:
У моєї дочки (2,6 роки) третій палець стопи завернувся під другий, ніготь стає темніший і пласкатіший. Ми робили масаж стопи, однак помітного результату це не дало. Чи є якісь спецільні вирівнювачі ( чохли)? Що робити в такому випадку?
20 апреля 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Доброго дня. Спробуйте 3 палець у правильному положенні прифіксувати до 2 пальця за допомогою лейкопластиря. Не забудьте поміж 2і 3 пальцем поставити марлеву прокладку.
27 декабря 2012 года
Спрашивает юрий:
у ребенка была врожденная левосторонняя косолапость. ножку со2го дня рождения врач ортопед начал лечить.гипсовались целый год.ножка выпрямилась и сейчас прямая но в данное время ребенок при ходьбе в основном ступает на пальчики а не на всю ножку и еще левая нога короче правой на 2 сантиметра. сегодня обратился к врачу ортопеду и он сказал что надо делать операцию с разрезом сухожилий в запорожской одкб.что нам делать.
18 февраля 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если короче ножка, то это не факт, что её нужно оперировать. Нужно выяснить причину её укорочения. приезжайте ко мне на консультацию, рад буду вам помочь.
28 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
За последних 2,5 года ребенок (сейчас полных 14 лет) уже четвертый раз поломал руку. Подскажите пожалуйста какие обследования и где стоит провести и может уже сейчас можно начать какую-либо поддерживающую медикаментозную терапию, диету? Сразу оговорюсь, во всех предыдущих случаях пили кальцемин, рыбу ребенок категорически не употребляет с раннего детства, вплоть до рвотной реакции.
30 августа 2010 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, в рацион питания включите ежедневный прием твердого сыра 50 - 100 мг. (350 - 700 мг кальция), курага, изюм финики, витамины Фарматон ( 1капс. через день).
13 октября 2011 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! Скажите, вот что делать? Ребенку 6 лет. рожденный с кривошеей была дисплазия,есть плоскостопие врожденное,косолапие, нашли сколиоз.Так всего много руки опускаются , подскажите с чего начать?
18 октября 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Не нужно сильно волноваться, а сначала нужно определить, что у ребенка есть сейчас, и что беспокоит прежде всего. Нужна квалифицированная консультация.
09 июля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери (7 лет) год назад удалили гигрому под коленом. Черех полгода случился рецидив. Операцию делать снова я категорически против (общий наркоз всетаки и гарантий никаких). Подскажите, пожалуйста, клинику в Киеве, в которой с этим недугом борятся другими средствами. Спасибо.
13 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Татьяна!
Важно установить причину возникновения гигромы, тогда, возможно, консервативное лечение будет эффективное. Обратитесь к ортопеду в ОХМАТДЕТ.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Филимонова Виктория Викторовна:
Здравствуйте!!! Вопрос ортопеду.
Сыну 2.7 года. С 1 годика заметила я во время переодевания, что у ребенка 2 ребрышка над сердечком чуть выше,чем справа. Практически не видно еще было, только при пальпации. Показали педиатру и ортопеду. После осмотра нам сказали, что это такое строение скелета, ничего страшного. Сердце обследовали, ООО есть, но размеры сердца в норме. Сейчас, в 2.7года, этот дефект более заметен: видно невооруженным глазом, что левая сторона груди чуть выше от центра, чем правая, и на ощупь очень чувствуется (несколько ребер выше). Что делать? Что с ребенком? Травм не было, он очень активный и физически развитый ребенок. Заранее благодарю за ответ.
26 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория Викторовна, не видя сложно делать умозаключения, однако исходя из описания, могу сказать, что это на самом деле может быть вариантом нормы.
26 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Доктор, подскажите, в какой позе лучше и полезнее всего спать ребенку первого года жизни. В кроватке достаточно твердый матрац или ортопедический у родителей. Мы до 1,5-2 мес спали на спинке, потом на животике, а с 3 мес полюбили на бочку (когда сами начали переворачиваться).Слышала, что на боку создается нагрузка на позвоночник. Так ли это? Как все таки лучше?Спасибо
27 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Марина, то, что ребенок начал спать на боку нормально и соответствует возрасту. Он же не спит целую ночь на одном боку, а периодически меняет позу и это нормально.
26 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна (волонтер):
Здравствуйте, меня зовут Эльвира, я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь!
Мне 39 лет ребёнок у меня поздний но желанный. При рождении нам поставили диагенез"синдром дауна". В возрасте 1 год и 3 мес. мы попали в больницу с простудой. Но простуда протекала в тяжёлой форме и нас положили в реанимацию где мы пролежали 3 дня. Так как Мира маленькая она была привязана. До больницы Мира начала ходить но неуверенно и отклонений я не замечала а после реанимации я заметила что она не згинает правую ножку в коленке. Я сразу обратилась в больницу нам написали"вывих правого надколенника" и сказали с вашим диагнозом у нас вам никто ничего делать не будет. Тогда я обратилась к целительнице она вправила нам ножку и наложила шину. Но Мира очень подвижная и за ночь шина спала. Я обратилась к ней ещё чтобы она вправила и загипсовала но она отказалась. Ездить по клиникам на консультации у меня нет денег.
Скажите пожалуйста лечите ли вы такие вывихи? Я понимаю, что нужно обследование, что бы сказать точно, мы возможно деньги сможем собрать с помощью благотворительных организаций. Подскажите пожалуйста примерную стоимость обследования и лечения. Спасибо!!!!
22 октября 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Если у вашего ребенка вывих надколенника, то вам нужно обратится в травматологический пункт больницы"Охматдет" г. Киев, ул.Черновола 28/1.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры