Уход за молочными зубами

Заболевания молочных зубов могут негативно сказаться на росте постоянных и даже повлиять на формирование прикуса. Чтобы этого не произошло, необходим правильный уход, в том числе чистка при помощи специальных детских щеток и регулярный врачебный осмотр.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2009 года
Спрашивает Леся:
Сыну установили брекеты, но он говорит, что из-за них у него болит десна. В чем причина?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Вашему сыну следует показаться врачу, нельзя исключить, что десну травмирует или раздражает система. Также ему необходимо обучаться гигиене полости рта для и запомнить некоторые правила. Существуют специальные однопучковые зубные щетки, зубы чистить нужно после каждого приема пищи. Также существует перечень противопоказаний в пище (в основном он распространяется на сладости и твердую пищу) Также нужно посещать врача с профилактической целью один раз в месяц, это избавит от многих недоразумений. У нас на сайте можно посмотреть ролик Ортодонтия. Брекет-системы. Всего доброго!
02 июля 2009 года
Спрашивает Ирина Анатольевна:
Дорогой доктор! Пожалуйста дайте скорее совет! Похоже что я своими руками испортила своему ребёнку зубы! Ребёнку 10 лет. Уже поставили две пломбы на постоянные зубы. Посещаем конечно же самую дорогую стоматологическую суперклинику в нашем городе. Так вот, где-то два года назад врач посоветовала для улучшения состояния зубов пользоваться детской зубной пастой для школьников Рокс+минерализующий комплекс Рокс. Я конечно же ревностно следила, чтобы всё это ребёнком исполнялось! Какое-то время назад зубы ребёнка стали покрываться белыми меловыми пятнами, врач сказала что это деминерализация и я ещё старательнее стала следить, чтобы ребёнок постоянно пользовался Роксом. А тут я прочитала в солидном издании, а потом ещё увидела множественные подтверждения в интернете, что Рокс вызывает РАЗМЯГЧЕНИЕ ЭМАЛИ И ПОЯВЛЕНИЕ БЕЛЫХ ПЯТЕН У ДЕТЕЙ И ЧТО ОН ВООБЩЕ В РЯДЕ СТРАН ЗАПРЕЩЁН!!! Боже мой, чувствую теперь себя по отношению к своему ребёнку преступницей! Что делать, как убрать белые пятна, вернуть нормальное состояние зубов?! Какой пастой пользоваться, чтобы действительно улучшить состояние зубов моего ребёнка?! Мы записались к гигиенисту, но она выйдет из отпуска только через две недели, уехала за границу и её не вызовешь! А я места себе сейчас не нахожу! Скорее помогите, жду!!!
14 июля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для устранения деминерализации эмали можно использовать электрофорез с глицерофосфатом кальция №10, а дома используйте российскую пасту "Жемчуг" 2 раза в день (утром и вечером), после чистки зубов оставить пенистую массу на зубах на 10-15 минут, потом - прополоскать рот водой. Будьте здоровы!
08 июля 2009 года
Спрашивает Лидия:
Сыну поставили брекет-систему, но он постоянно жалуется на дискомфорт и болезненность. Что это может означать? Может это что-то не то с брекетами?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Если вашему сыну только поставили брекеты, то возможны и дискомфорт, и болезненность. На зубы оказывается давление, иначе нельзя застваить их переместиться. Периодонт, ткани распологающиеся между зубом и зубной лункой, очень чувствителен, поэтому реагирует на это раздражение болью. Обычно, эта боль начинает уходить через неделю. Хоть и могут быть индивидуальные особенности. При регулярных посещениях стоматолога (а желательно это делать каждый месяц). Сообщайте ему о своих ощущениях. Также брекеты могут создавать некоторый дискомфорт в полости рта, брекеты натирают слизистую оболочку. Это тоже временное явление, которое проходит примерно через неделю. Брекеты обычно заклеивают воском, который потом отпадает. При натирании можно продолжать заклеивать натирающий элемент. После периода адаптации брекеты перестанут мешать. У нас на сайте вы можете посмотреть ролик о том, как действуют брекет-системы: Ортодонтия. Брекет-системы. Всего доброго!
23 марта 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Моей средней дочке 5 лет, в 3 годика по совету стоматологов (лечимся и наблюдаемся на Зоологической) посеребрили верхние зубки - сначала 4, потом ещё 2. на 5ках и 6ках постоянно появляются дырочки - пломбируем, а пломбы выпадают месяца через 2! Чистим зубы 2 раза в день. А вопрос вот в чем: очень сильно беспокоит неприятных запах изо рта, что можно с этим сделать??
25 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Только лишь пломбированием зубов Вашей дочке не обойтись, тем более, что пломбы выпадают. Это может быть следствием недостаточной минерализации зубной ткани и плохим сцеплением пломбировочного материала. Также необходима консультация гастроэнтеролога, эндокринолога. Запишитесь ко мне в Центр - составим индивидуальный план обследования и лечения Вашей дочери. Будьте здоровы!
22 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Молочные зубки как заними ухаживать? И еще у моей дочки передние верхние зубки начали чернеть еще когда резались т.е у нас выросли уже испорченные зубы, почерневшие у корней боли не беспокоят,но это не очень красиво и вдальнейшем переживаю чтоб выросли красивые крепкие зубы, причина может быть мы принимали лекарство от черепного давления,но не антибиотики, аспаркам,диакарб и фезал это может быть из-за этих лекарств или это просто нехватка кальция?
И еще ей сейчас 4 годика у нее начался кариес на кореном зубе как лечить?
26 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Причин появления эрозии эмали молочных зубов много: Наследственность, Токсикоз беременных, Стрессы во время беременности, диета с малым содержанием молочных продуктов, витаминов, минералов, особенно Кальция, Фосфора и др. Покрывать эти зубки серебром не советую, будут чёрные, лучше их фторировать. Кариес надо обязательно лечить у врача стоматолога и ставить пломбу. Ребёнку 4-годика, уже всё понимает, можно рассказать, уговорить, что-то пообещать купить и ребёнок согласится. А детские стоматологи все очень добрые и ласковые, у них есть специальный подход к деткам. Не бойтесь, всё получится, да и пломбы сейчас есть разноцветные, специально для деток. Обязательно проследите за диетой Вашего ребёнка: побольше молочных продуктов, овощей, фруктов, соков, витаминов, кальций в виде жевательных таблеток. Приучать ребёнка чистить зубы надо с 2-х летнего возраста: специальной детской зубной щеточкой и детской пастой, для Вас желательно, с повышенным содержанием кальция и фтора. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
12 июля 2010 года
Спрашивает Алла:
У дочки между 2 самыми передними зубами в верхнем ряду щель 1мм. Когда зубы были молочные- щели не было . Каким способом можна избавиться от этой щели между зубами и можна ли ?
21 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
В норме между молочными зубами есть щели, если их нет - то это означает, что постоянным зубам не будет места (поскольку они большего размера). В вашем случае наоборот, возможно это связано с ранним удалением молочных вторых резцов или с тем что еще не прорезались постоянные (8-9 лет). Сделайте рентген на 52 и 62 зубчики и посмотрите есть ли зачатки постоянных зубов, а также покажите ребенка детскому стоматологу-хирургу, поскольку щель между центральными передними зубами может быть в следствии массивной уздечки губы. Если с зачатками и с уздечкой все нормально, подождите лет до 9-и, если ситуация не изменится, то можно в будущем устранить этот дефект брекетами или винирами.
18 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребенку 1.4года. На верхних передних 4х зубках кариес (оба центральных и на вторых по бокам от центральных). Внешняя сторона зубов немного побита точками желтоватого цвета ближе к десне, а задняя стенка полностью серовато-оливкового цвета. Половинка одного из центральних зубчиков даже открошилась. Стоматолог сказал, что в нашем случае нужно только серебрить. Процедуру эту нужно будет повторять несколько раз мере "съедания" этого защитного покрытия. Однако, гарантий никаких.Скажите, пожалуйста, это единственный способ и насколько он эффективен? Есть ли какие-то противопоказания? Что можно еще сделать в нашей ситуации? Спасибо
24 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, серебрение - единственный метод, хотя он не даёт устранение рецидива кариеса на 100%. В Вашей ситуации необходимо выяснить причину столь раннего поражения зубов кариесом и попытаться устранить её, и заниматься профилактикой кариеса постоянных зубов, а не лечением. Будьте здоровы!
20 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Ребенку 1,4года.Первые зубы прорезались уже в 3и месяца. На данный момент уже почти 16 зубов.Ребенок,кроме "взрослой" пищи соответственно возраста, еще и от грудного вскармливания не отказался.Со стороны ЖКТ имеется дисбиоз.Верхние передние 4е зубика (2а центральных и соседние с ними вторые)поражены кариесом. С внешней стороны ближе к десне слегка желтоватые точки вдоль всех зубиков, а с внутренней стороны полностью покрыты слегка серовато-оливковым цветом. Один из центральных зубиков немного откололся. Стоматолог сказал, что передние зубы не лечатся и в нашем случае необходимо серебрить, повторяя эту процедуру по мере "съедания" этого защитного покрытия.Процесс как-то приостановится. Однако гарантий никаких. Насколько это эфективно или есть какой-то другой метод? Посоветуйте, пожалуйста,что можно предпринять в нашем случае в общем и еще?..Спасибо.
24 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, серебрение - единственный метод, хотя он не даёт устранение рецидива кариеса на 100%. В Вашей ситуации необходимо выяснить причину столь раннего поражения зубов кариесом и попытаться устранить её, и заниматься профилактикой кариеса постоянных зубов, а не лечением. Будьте здоровы!


27 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. У нее прорезались две нижние шестерки. А вот резцы даже не шатаются, при этом за нижним резцом начал расти постоянный зубик. Подскажите пожалуйста, что делать: - ждать пока молочный сам выпадет, а постоянный станет на место? и не будет ли в таком случае никаких последствий? - или все таки вырвать молочный зуб сейчас? Спасибо.
09 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь, пожалуйста, к хирургу-стоматологу для удаления молочных зубов. Будьте здоровы!
13 мая 2011 года
Спрашивает Маша :
Добрый день, подскажите, когда нужно начинать чистить деткам зубки? Сейчас у нас 5 молочных зубиков, нужно ли их уже чистить?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Мария! Начинать ухаживать за полостью рта и зубами нужно сразу же после появления первых зубов. До года гигиена полости рта заключается в очистке зубов, десен и языка от налета и остатков пищи при помощи специальной пальчиковой зубной щетки или кусочка марли, намотанного на палец и смоченного в кипяченой водой. Эту процедуру надо повторять после каждого приема пищи, примерно через 30 минут. Есть также и зубные щетки, предназначенные для детей с момента появления первого молочного зуба (испанской торговой марки PIERROT). Их щетинки с закругленными кончиками и очень мягкие, поэтому не будут травмировать десна. Подробнее о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям
13 мая 2011 года
Спрашивает ДАША :
Добрый день, подскажите, какая щетка нужна для ребенка 1.6 года, чем она отличается от щетки для более старших детей?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дарья! Ребенку в возрасте 1,6 лет необходимо покупать специальную детскую зубную щетку, предназначенную для возрастной категории от 1 года. Детская зубная щетка имеет синтетическую мягкую щетину, причем щетинки должны быть с закругленными кончиками, чтобы не травмировать нежную слизистую оболочку полости рта. Длина головки зубной щетки не должна превышать ширину 2-2,5 молочных зубов и должна иметь специальную форму, учитывающую размеры и особенность расположения молочных зубов. Также правильная зубная щетка для детей от 1 года имеет особое строение ручки учитывающее анатомические и физиологические особенности руки малыша. При выборе зубной щетки для Вашего ребенка советуем Вам обратить в внимание на продукцию испанской компании Фушима – торговую марку PIERROT . Детские зубные щетки PIERROT соответствуют всем перечисленным требованиям. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает оля:
Здравствуйте, это правда, что детей после 7 лет нужно приучать к взрослой зубной пасте?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ольга! Детские зубные пасты действительно гораздо приятнее – многим детям не нравится мятный вкус.
Однако концентрация фторидов, (вещества, которые добавляют для профилактики кариеса) и да и остальной состав детской зубной пасты для школьника уже должен быть другим. Абразивного компонента в детских пастах-гелях также недостаточно.
Если Вашему ребенку не нравится мятный вкус, ему можно найти альтернативу: например, зубную пасту с экстрактом алоэ вера Aloe Vera PIERROT или зеленым чаем PIERROT Green Tea. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Неля :
Добрый день, мне интересно, чем детская зубная паста отличается от пасты для взрослых?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Неля! Между детской и взрослой зубной пастой существуют значительные отличия, которые касаются содержания фтора (его больше во взрослых зубных пастах), отбеливающих, абразивных веществ, вкусовых добавок, красителей (их в детской пасте не должно быть вообще).
При выборе зубной пасты и щетки советуем Вам обращать внимание на их качество и соответствие требованиям, предъявляемым к детской гигиенической продукции (по концентрации фтора, наличию абразивов, красителей, отдушек и отбеливающих веществ в зубной пасте, жесткости и строению щетинок зубной щетки). Примером качественных средств, предназначенных для гигиены полости рта у детей, является продукция испанской компании Фушима, в том числе зубные пасты торговой марки PIERROT. Подробнее о принципах выбора зубной пасты для Вашего ребенка Вы можете прочесть в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Ксения :
Здравствуйте, моему ребенку 1.7 года, раньше мы не чистили зубы, только сейчас узнала, что чистить надо как только они появляются. Не скажется ли это на здоровье зубов?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ксения! Начинать ухаживать за полостью рта и зубами нужно сразу же после появления первых зубов. В первую очередь Вашего ребенка необходимо проконсультировать у детского стоматолога, чтобы выяснить состояние его зубов и ротовой полости. Врач даст рекомендации по уходу и гигиене за зубами и полостью рта, учитывая результаты осмотра. Также необходимо приобрести специальную детскую зубную щетку. Детская зубная щетка PIERROT Baby имеет синтетическую мягкую щетину, причем край у каждой щетинки закруглен, чтобы не травмировать нежную слизистую оболочку полости рта. Длина головки зубной щетки не должна превышать ширину 2-2,5 молочных зубов и должна иметь специальную форму, учитывающую размеры и особенность расположения молочных зубов. Также правильная зубная щетка для детей от 1 года имеет особое строение ручки, учитывающее анатомические и физиологические особенности руки малыша. Если ребенок может полоскать рот, то необходима и детская зубная паста. Подробнее о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Алена :
Добрый день, у моей дочки передние верхние зубки начали чернеть еще когда резались т.е у нас выросли уже испорченные зубы, почерневшие у корней они не болят,но это не очень красиво и в дальнейшем переживаю чтоб выросли красивые крепкие зубы.
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алена! Причины появления черных пятен на эмали молочных зубов могут быть разнообразными – от неправильного питания мамы во время беременности и недоразвития зубной эмали до кариозного поражения зубов. Несмотря на то, что зубы не болят, ребенка надо показать детскому стоматологу – ведь состояние молочных зубов оказывает непосредственное влияние на красоту и здоровье зубов постоянных. На консультации у стоматолога обязательно обсудите с врачом правила ухода за зубами и полостью рта ребенка – врач даст все необходимые рекомендации и наверняка внесет коррективы в Ваши действия. Подробнее о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы также можете узнать прочитав статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры