Уход за молочными зубами

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 мая 2011 года
Спрашивает Александра :
Добрый день, скажите, чем детская зубная паста отличается от пасты для взрослых?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Александра! Между детской и взрослой зубной пастой существуют значительные отличия, которые касаются содержания фтора (его больше во взрослых зубных пастах), отбеливающих, абразивных веществ, вкусовых добавок, красителей (их в детской пасте не должно быть вообще). Использование взрослой зубной пасты для чистки молочных зубов может повредить нежную эмаль детских зубов и привести к парадоксальному развитию кариеса. При выборе зубной пасты и щетки советуем Вам обращать внимание на их качество и соответствие требованиям, предъявляемым к детской гигиенической продукции( по концентрации фтора, наличию абразивов, красителей, отдушек и отбеливающих веществ в зубной пасте, жесткости и строению щетинок зубной щетки). Примером качественных средств, предназначенных для гигиены полости рта у детей, является продукция испанской торговой марки PIERROT. Подробнее о принципах выбора зубной пасты для Вашего ребенка Вы можете прочесть в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Настя :
Добрый день, как вы посоветуете приучить ребенка не глотать пасту при чистке зубов, в 3 года уже наверное пора использовать пасту, но я боюсь.
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Анастасия! Давайте разделим проблему на две части: с одной стороны – навыки ребенка по чистке зубов, с другой – Ваши страхи. В возрасте 3 лет ребенок уже очень многое понимает. Главное доходчиво ему объяснить, что зубная паста предназначена для чистки зубов, а не для того, чтобы ею лакомились. Не сомневайтесь – малыш вас поймет. Если он осознает этот момент – опасаться нечего, ведь трехлетний ребенок вполне может освоить все навыки, необходимые для ухода за зубами и полостью рта. Обязательно покупайте ребенку детскую зубную пасту - даже если первое время ребенок будет проглатывать небольшое количество детской пасты, от этого не будет никакого вреда. Какую именно выбрать и пасту, и щетку, и ополаскиватель – узнайте из нашей статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям.
Что до Ваших страхов: родители всегда всего боятся – это нормально. Главное, не передавайте свои страхи детям – ребенку будет сложнее с ними справиться. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Орися :
Здравствуйте, от природы у меня очень плохие зубы! практически все пломбированы, поэтому во время беременности много еда молочных продуктов чтобы у ребенка были хорошие зубки, не даром они называются молочными. Но первые зубки у малыша появились в 2 месяца, может быть это от того, что я слишком много молочных продуктов съела, и что нужно чистить эти зубки??
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Орыся! Раннее прорезывание зубов у Вашего малыша не опасно. Случается, что дети даже рождаются с молочными зубами. Проблема в том, что эмаль зубов прорезавшихся раньше времени недостаточно минерализована.
Поэтому желательно кормить ребенка грудью до 6-7 месяцев, или кормить сбалансированной смесью.
Что касается ухода за зубами и полостью рта – чистить зубы надо начинать сразу после появления первого молочного зуба. До 7 месяцев чистка зубов выполняется при помощи специальной пальчиковой зубной щетки или кусочка марли, намотанного на палец и смоченного в кипяченой водой. Эту процедуру надо повторять после каждого приема пищи, примерно через 30 минут. После 7 месяцев нужно будет купить зубную щетку, специально предназначенную для ухода за молочными зубами у детей. Подробнее о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Неля :
Добрый день, мне интересно, чем детская зубная паста отличается от пасты для взрослых?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Неля! Между детской и взрослой зубной пастой существуют значительные отличия, которые касаются содержания фтора (его больше во взрослых зубных пастах), отбеливающих, абразивных веществ, вкусовых добавок, красителей (их в детской пасте не должно быть вообще).
При выборе зубной пасты и щетки советуем Вам обращать внимание на их качество и соответствие требованиям, предъявляемым к детской гигиенической продукции (по концентрации фтора, наличию абразивов, красителей, отдушек и отбеливающих веществ в зубной пасте, жесткости и строению щетинок зубной щетки). Примером качественных средств, предназначенных для гигиены полости рта у детей, является продукция испанской компании Фушима, в том числе зубные пасты торговой марки PIERROT. Подробнее о принципах выбора зубной пасты для Вашего ребенка Вы можете прочесть в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Дарья:
Дочке 1 годик и пока еще 4 зуба: два центральных нижних и верхние, и на подходе два верхних боковые от центральных.это нормально?Ккупили щеточку-детскую попыталась почистить зубки - рот не открыла и раскричалась! и не подпускает. что делать? и как тогда ухаживать за зубками?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дарья! Сроки и порядок прорезывания зубов у Вашей малышки соответствуют норме. И эти зубы уже настоятельно требуют правильного ухода, при отсутствии которого в будущем Вам светят гораздо большие проблемы, чем проблема заставить малыша открыть ротик и позволить маме почистить зубы. Каждый родитель должен уметь найти подход к своему ребенку и убедить его в необходимости выполнения тех или иных действий. Постарайтесь заинтересовать дочку – пусть зубная щетка будет настолько красивой, что ребенок не сможет устоять перед соблазном использовать ее по назначению. Например, в ассортименте компании FUSHIMA есть зубная щетка PIERROT Vampire (Вампир), которая светится в темноте и превращает чистку зубов в увлекательную игру. Подробная информация о правилах ухода за молочными зубами содержится в материалах научно-популярной статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 июля 2009 года
Спрашивает Лидия:
Сыну поставили брекет-систему, но он постоянно жалуется на дискомфорт и болезненность. Что это может означать? Может это что-то не то с брекетами?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Если вашему сыну только поставили брекеты, то возможны и дискомфорт, и болезненность. На зубы оказывается давление, иначе нельзя застваить их переместиться. Периодонт, ткани распологающиеся между зубом и зубной лункой, очень чувствителен, поэтому реагирует на это раздражение болью. Обычно, эта боль начинает уходить через неделю. Хоть и могут быть индивидуальные особенности. При регулярных посещениях стоматолога (а желательно это делать каждый месяц). Сообщайте ему о своих ощущениях. Также брекеты могут создавать некоторый дискомфорт в полости рта, брекеты натирают слизистую оболочку. Это тоже временное явление, которое проходит примерно через неделю. Брекеты обычно заклеивают воском, который потом отпадает. При натирании можно продолжать заклеивать натирающий элемент. После периода адаптации брекеты перестанут мешать. У нас на сайте вы можете посмотреть ролик о том, как действуют брекет-системы: Ортодонтия. Брекет-системы. Всего доброго!
22 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Молочные зубки как заними ухаживать? И еще у моей дочки передние верхние зубки начали чернеть еще когда резались т.е у нас выросли уже испорченные зубы, почерневшие у корней боли не беспокоят,но это не очень красиво и вдальнейшем переживаю чтоб выросли красивые крепкие зубы, причина может быть мы принимали лекарство от черепного давления,но не антибиотики, аспаркам,диакарб и фезал это может быть из-за этих лекарств или это просто нехватка кальция?
И еще ей сейчас 4 годика у нее начался кариес на кореном зубе как лечить?
26 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Причин появления эрозии эмали молочных зубов много: Наследственность, Токсикоз беременных, Стрессы во время беременности, диета с малым содержанием молочных продуктов, витаминов, минералов, особенно Кальция, Фосфора и др. Покрывать эти зубки серебром не советую, будут чёрные, лучше их фторировать. Кариес надо обязательно лечить у врача стоматолога и ставить пломбу. Ребёнку 4-годика, уже всё понимает, можно рассказать, уговорить, что-то пообещать купить и ребёнок согласится. А детские стоматологи все очень добрые и ласковые, у них есть специальный подход к деткам. Не бойтесь, всё получится, да и пломбы сейчас есть разноцветные, специально для деток. Обязательно проследите за диетой Вашего ребёнка: побольше молочных продуктов, овощей, фруктов, соков, витаминов, кальций в виде жевательных таблеток. Приучать ребёнка чистить зубы надо с 2-х летнего возраста: специальной детской зубной щеточкой и детской пастой, для Вас желательно, с повышенным содержанием кальция и фтора. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
25 мая 2011 года
Спрашивает Ольга :
Добрый день, бывают ли детские ополаскиватели для ротовой полости? И если нет, то с какого возраста можно использовать взрослый?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ольга! Взрослые ополаскиватели для полости рта детям использовать нельзя, поскольку эти средства для ухода за полостью рта содержат вещества – алкоголь, антисептики, ментол и другие раздражающие компоненты, детям противопоказанные. Начинать использовать взрослый ополаскиватель можно после того, как произойдет замена всех молочных зубов на постоянные (после 12 лет). Для детей промышленность разрабатывает и выпускает детские ополаскиватели для полости рта, которые можно применять уже в дошкольном возрасте, используя не более 5 мл жидкости на один прием. Примером такого ополаскивателя для полости рта является зубной ополаскиватель PIERROT Piwi (ПИВИ) торговой марки PIERROT. Помните, что дошкольник доложен пользоваться ополаскивателем для полости рта только под присмотром взрослого члена семьи. Необходимость в ополаскивателе для полости рта исчезает при использовании специальной зубной пасты компании PIERROT- PIERROT Piwi (ПИВИ) 2 в 1, которая выполняет роль как зубной пасты, так и ополаскивателя. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, сейчас огромное разнообразие зубных щеток, а какую лучше выбрать для ребенка, у которого начали выпадать молочные зубы и появились первые постоянные зубы?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Татьяна! До полной смены молочных зубов на постоянные стоматологи рекомендуют использовать обычную (механическую) зубную щетку, тщательно подобранную в соответствии с возрастом ребенка. Такая зубная щетка является оптимальным выбором как на период овладения ребенком навыками ухода за зубами и полостью рта (подробнее – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале), так и в более старшем возрасте, до выпадения всех молочных зубов. При покупке зубной щетке советуем Вам обращать внимание на товары известных производителей, отвечающие мировым стандартам качества. Хорошо зарекомендовали себя зубные щеки и прочая продукция для ухода за полостью рта испанской торговой марки PIERROT. После достижения ребенком возраста 12 лет можно переводить его на использование электрической или ультразвуковой зубной щетки. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Марика :
Добрый день, я только начала чистить ребенку молочные зубы и часто вижу на щетке следы крови. В чем может быть проблема?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Марика! Причиной кровоточивости десен может стать неправильно подобранная зубная щетка. Часто такое случается, если родители покупают малышу зубную щетку с жесткой или средне-жесткой щетиной. В этой ситуации зубную щетку надо срочно заменить аналогом с мягкой щетиной. Также Вам необходимо проконтролировать свои действия во время чистки зубов – возможно, сами того не зная, Вы делаете что-то неправильно, тем самым повреждая ткани десен ребенка (подробно о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале). Десны могут кровоточить вследствие нехватки витамина C, при воспалительных заболеваниях десен и зубов. Для выяснения действительной причины кровоточивости десен необходимо проконсультировать Вашего ребенка у детского стоматолога и педиатра. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Катя :
Добрый день, обязательно ли ребенку 2 лет чистить зубы 2 раза в день, у нас с этим проблема, один раз не заставишь…
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Екатерина! Двухразовая чистка зубов (утором и вечером) – это оптимальный режим ухода за зубами и полостью рта. Вечерняя чистка удаляет остатки пищи и зубной налет – превосходную пищу для бактерий, вызывающий поражение зубов, активность которых повышается во время ночного сна в связи с уменьшением интенсивности образованию слюны. Утренняя чистка удаляет изо рта продукты жизнедеятельности микроорганизмов, которые накопились за ночь. Как видите, одноразовой чистки зубов для поддержания их здоровья недостаточно. Попробуйте заинтересовать ребенка процессом чистки зубов – купите ему красивую детскую щетку например, которая светится в темноте PIERROT vampire, поменяйте мятную зубную пасту на клубничную PIERROT Piwi заведите хронометр (например, песочные часы), при помощи которого малыш будет следить за временем, необходимым для чистки зубов и вообще переведите процесс чистки зубов из неприятной рутинной обязанности в игру. Вот увидите, отношения ребенка к процедуре в корне изменится. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Женя :
Добрый день, мы только учимся чистить зубки, и ребенок очень часто проглатывает пасту, да и когда полощет рот, тоже ее глотает. Я волнуюсь, хотя везде говорят, что это не опасно, что вы скажете?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Евгения! Начинать использовать зубную пасту для ухода за молочными зубами можно только тогда, когда ребенок научится самостоятельно полоскать рот, не проглатывая пасты. Обычно это происходит к 2-2,5 годам. Если Ваш малыш этого делать еще не умеет – оставьте пасту до лучших времен и чистите зубы, смачивая зубную щетку кипяченой водой. Качественные детские пасты действительно содержат минимальное количество агрессивных химических веществ, и все же даже их нельзя относить к продуктам питания. Небольшое количество проглоченной зубной пасты не навредит здоровью малыша, и тем не менее систематическое потребление пасты внутрь нежелательно. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Карина :
Добрый день, моей дочке 5 лет, она не дает ей чистить зубы, а сама качественно тоже почистить не умет. Из-за этого мне кажется у нее часто появляются заеды, я права?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Карина! Грамотный уход за зубами и полостью рта очень важен для сохранения здоровья ребенка. Ребенок в 5 лет должен самостоятельно чистить зубы под контролем родителей. Однако неправильная чистка зубов редко приводит к образованию заед. Наиболее частыми причинами появления заед становятся заболевания желудочно-кишечного тракта, нехватка витаминов, наличие очагов инфекции в ротовой полости кариозные нелеченые зубы, обострения лабиального герпеса и присоединения вторичной- кандидозной (грибковой) инфекции, неправильный прикус. Для выяснения действительной причины появления заед, необходимо проконсультировать Вашего ребенка у детского стоматолога.
А чтобы научить ребенка чистить зубы и подобрать правильные средства ухода – прочитайте статью на нашем портале Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Шура:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какую зубную пасту нужно использовать для ребенка 1 года? Есть какие-то особенности в них?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Александра! Ваш малыш еще слишком мал, чтобы чистить зубы зубной пастой. Для того, чтобы пользоваться пастой ребенок должен уметь самостоятельно полоскать рот – этот навык обычно приобретается к 2-2,5 годам. В годовалом возрасте для ухода за зубами достаточно использовать подходящую зубную щетку – например, зубную щетку PIERROT Baby (Детская), со специальными закругленными кончиками щетинок. Постепенно приучайте малыша чистить зубы самостоятельно, 2 раза в день – утром и вечером. А зубную пасту купите через год – при этом обратите внимание на качество зубной пасты и наличие сертификата, разрешающего ее использование у маленьких детей. С подробной информацией об уходе за молочными зубами Вы сможете ознакомиться, прочитав статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Алиса :
Добрый день, мне кажется, что от детских зубных паст толку мало, как-то закончилась взрослая и я пропробовала почистить зубы детской, никакого ощущения чистоты, что в этих пастах не так?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алиса! Взрослому человеку от детской зубной пасты толку действительно мало, ведь детская паста разрабатывается с учетом потребностей детского, а не взрослого организма. В детских зубных пастах содержится меньше фтора, отдушек, раздражающих и абразивных веществ, которые и создают ощущение свести после чистки зубов взрослой зубной пастой. Эти вещества вводить в детскую пасту попросту нельзя, так как они способны повредить нежную слизистую оболочку детского рта и разрушить зубную эмаль формирующихся зубов. Поэтому следуйте правилу: взрослому – взрослая паста, ребенку – детская. И ни в коем случае не наоборот. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры