Уход за молочными зубами

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2011 года
Спрашивает Дина :
Добрый день, чем зубная паста отличается от стоматологического геля?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дина! Зубная паста – это средство для ухода за зубами и полостью рта, позволяющая устранять остатки пищи, зубной налет и продуты жизнедеятельности микроорганизмов, отбеливать зубы, насыщать зубную эмаль фтором и освежать дыхание. Стоматологические гели имеют совершенно иное предназначение. Стоматологические гели относятся к лекарственным средствам, они оказывают обезболивающее, противовоспалительное, антибактериальное и другие лечебные воздействия, зависящие от состава стоматологического геля. Если зубную пасту Вы можете выбирать с учетом только своего вкуса и личных предпочтений, стоматологический гель в идеале, должен приобретаться и использоваться только после консультации с врачом (стоматологом), только при наличии показаний (к ним, чаще всего, относятся стоматит, гингивит, пародонтит и другие стоматологические проблемы). Есть также особые продукты - зубная паста-ополаскиватель 2 в одном, например, испанской торговой марки PIERROT. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Маша :
Добрый день, подскажите, когда нужно начинать чистить деткам зубки? Сейчас у нас 5 молочных зубиков, нужно ли их уже чистить?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Мария! Начинать ухаживать за полостью рта и зубами нужно сразу же после появления первых зубов. До года гигиена полости рта заключается в очистке зубов, десен и языка от налета и остатков пищи при помощи специальной пальчиковой зубной щетки или кусочка марли, намотанного на палец и смоченного в кипяченой водой. Эту процедуру надо повторять после каждого приема пищи, примерно через 30 минут. Есть также и зубные щетки, предназначенные для детей с момента появления первого молочного зуба (испанской торговой марки PIERROT). Их щетинки с закругленными кончиками и очень мягкие, поэтому не будут травмировать десна. Подробнее о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям
25 мая 2011 года
Спрашивает Мирослава :
Здравствуйте! Моему ребенку скоро 11 месяцев, недавно появилсч третий зуб. вот уже несколько дней он скрипит зубами! Нужно ли беспокоиться по этому поводу и что предпринимать?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Мирослава! Повторяющийся ночной скрип зубами должен насторожить родителей, поскольку может быть симптомом какого-то заболевания. Чаще всего скрип зубами вызывают глистные инвазии и неврологические расстройства (последствия родовой травмы, инфекционных и общесоматических заболеваний). Поэтому советуем Вам показать ребенка педиатру, возможно – невропатологу, сдать анализ кала на яйца глистов и соскоб в перианальных складок для выявления энтеробиоза (возбудители- острицы). Что касается зубов, то, несмотря на юный возраст вашего малыша, они уже нуждаются в грамотном уходе. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Дарина :
Здравствуйте, из-за чего могут чернеть молочнве зубы?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дарина! Почернение эмали молочных зубов может стать следствием самых разнообразных причин – от неправильного питания мамы во время беременности и недоразвития зубной эмали до кариозного поражения зубов. Даже если кроме изменения цвета зубов ребенка ничего не беспокоит и зубы у него не болят, ребенка надо показать детскому стоматологу – ведь состояние молочных зубов оказывает непосредственное влияние на красоту и здоровье зубов постоянных.
На консультации у стоматолога обязательно обсудите с врачом правила ухода за зубами и полостью рта ребенка – врач даст все необходимые рекомендации и наверняка внесет коррективы в Ваши действия. Возможно вам пригодится наша статья об уходе за молочными зубами у детей Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Слава :
Добрый день, моей дочке 11 лет, можно ли ей пользоваться зубной нитью?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Слава! Начинать пользоваться флоссами (зубными нитями) можно уже в возрасте 9-10 лет. Однако, прежде, чем разрешить ребенку использовать флосс самостоятельно, родители (вместе с детским стоматологом) должны научить его правильному применению этого средства по уходу за зубами. Основной целью использования флосса является очистка межзубных промежутков. При использовании флосса необходимо следить, чтобы нить не повредила десну – это может привести к кровоточивости десен и развитию воспалительного процесса. сли ребенок правильно чистит зубы (о правилах ухода можете прочитать из статьи на нашем портале Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям), у него нет кариозных полостей, а имеющие запломбированы – то крайней необходимости в зубных флоссах нет.
Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день, дочке 9 лет, можно ли ей использовать антибактериальную зубную нить?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Юрий! Использование зубной нити (флосса) повышает эффективность гигиенических мероприятий за счет устранения остатков пищи и зубного налета из межзубных промежутков. Пользоваться зубной нитью детям можно начиная с 8-летнего возраста. Большинство зубных нитей имеют покрытие, в состав которого входят антибактериальные и антисептические вещества, приостанавливающие рост и развитие микроорганизмов. Использовать такие зубные нити девочке в возрасте 9 лет можно. Оптимальный режим применения зубной нити - 1 раз в день вечером, после последнего приема пищи. При выборе зубной нити обращайте внимание на проверенные качественные средства для ухода за зубами и полостью рта, например на продукцию испанской торговой марки PIERROT, которая представлена широким ассортиментом гигиенических средств, в том числе большим выбором зубных нитей для взрослых и детей различного возраста с различными потребностями. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Алена :
Добрый день, у моей дочки передние верхние зубки начали чернеть еще когда резались т.е у нас выросли уже испорченные зубы, почерневшие у корней они не болят,но это не очень красиво и в дальнейшем переживаю чтоб выросли красивые крепкие зубы.
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алена! Причины появления черных пятен на эмали молочных зубов могут быть разнообразными – от неправильного питания мамы во время беременности и недоразвития зубной эмали до кариозного поражения зубов. Несмотря на то, что зубы не болят, ребенка надо показать детскому стоматологу – ведь состояние молочных зубов оказывает непосредственное влияние на красоту и здоровье зубов постоянных. На консультации у стоматолога обязательно обсудите с врачом правила ухода за зубами и полостью рта ребенка – врач даст все необходимые рекомендации и наверняка внесет коррективы в Ваши действия. Подробнее о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы также можете узнать прочитав статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Алла :
Здравствуйте, сейчас огромное разнообразие щеток и ультразвуковые и электрические, а какую лучше выбрать для ребенка, у которого начали расти постоянные зубы?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алла! До того момента, когда у ребенка произойдет полная смена зубов, стоматологи рекомендуют использовать обычную зубную щетку, тщательно подобранную в соответствии с возрастом. Использование такой зубной щетки оптимально в период овладения ребенком навыками ухода за зубами и полостью рта (подробнее – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале). При покупке зубной щетке советуем Вам обращать внимание на товары известных производителей, отвечающие мировым стандартам качества. Хорошо зарекомендовали себя зубные щеки и прочая продукция для ухода за полостью рта испанской торговой марки PIERROT. После достижения ребенком возраста 12 лет можно переводить его на использование электрической зубной щетки. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Наталья :
Добрый день, моему сыну 12 лет, он жуткий чистюля, и говорит, что для лучшей чистки надо использовать зубную нить. Но их так много, а кукую нужно выбрать для моего ребенка?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Наталья! Ваш сын прав – использование зубной нити повышает качество ухода за зубами, поскольку способствует очистке от остатков пищи труднодоступных межзубных промежутков, в которых чаще всего и развиваются первые проявления гингивита и пародонтита. Пользоваться зубными нитями можно уже с 8 лет. При покупке зубной нити необходимо обратить внимание на ее состав (лучшие нити – шелковые), толщину (подбирается в зависимости от расстояния между зубами), наличие воскового покрытия и удобство использования. Лучше, если первая зубная нить будет вощеной (покрытой воском) – такая нить лучше проникает в межзубные промежутки. Если есть какие-то сложности с выбором – попросите дать рекомендации детского стоматолога. Советуем Вам обратить внимание на зубные нити испанской торговой марки PIERROT - эти флоссы безопасные, эффективные , удобные и приятные в использовании. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает ДАША :
Добрый день, подскажите, какая щетка нужна для ребенка 1.6 года, чем она отличается от щетки для более старших детей?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дарья! Ребенку в возрасте 1,6 лет необходимо покупать специальную детскую зубную щетку, предназначенную для возрастной категории от 1 года. Детская зубная щетка имеет синтетическую мягкую щетину, причем щетинки должны быть с закругленными кончиками, чтобы не травмировать нежную слизистую оболочку полости рта. Длина головки зубной щетки не должна превышать ширину 2-2,5 молочных зубов и должна иметь специальную форму, учитывающую размеры и особенность расположения молочных зубов. Также правильная зубная щетка для детей от 1 года имеет особое строение ручки учитывающее анатомические и физиологические особенности руки малыша. При выборе зубной щетки для Вашего ребенка советуем Вам обратить в внимание на продукцию испанской компании Фушима – торговую марку PIERROT . Детские зубные щетки PIERROT соответствуют всем перечисленным требованиям. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте,моей дочери через неделю 9 мес.У нас уже есть два нижних зубчика,ждем еще два,но не верхних (на сколько я знаю следующими должны быть именно они),а вторых нижних (соседствующих с уже существующими).С чем это может быть связано? В аптеке купила массажер-напальчник,который можно использовать и для чистки первых зубчиков.Хотелось бы знать как часто им можно пользоваться в нашем возрасте и нужно ли пользоваться вообще для "символической" чистки зубиков?


25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Валерия! Если верхние передние резцы уже на подходе – волноваться не стоит, даже если они появятся после нижних боковых резцов. Если же появление верхних передних резцов значительно запоздает – лучше будет показать ребенка педиатру и, возможно, детскому стоматологу. Начинать ухаживать за зубами необходимо после появления самого первого молочного зуба – именно для этого созданы специальные щетки и щетки-напалечники. Уход за полостью рта и молочными зубами очень важен – ни в коем случае нельзя считать его «символическим». С подробной информацией об уходе за молочными зубами Вы сможете ознакомиться, прочитав статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Катя :
моей дочери 11.5 месяцев, 4 зуба:2 сверху,2 снизу, как правильно ухаживать за полостью рта, едим все продукты.
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Екатерина! Начинать ухаживать за зубами надо с момента появление самого первого молочного зуба. Для чистки зубов Вашей дочери уже можно использовать зубную щетку – например, специальную зубную щетку PIERROT Baby (Детская) производства компании FUSHIMA. Экстрамягкие щетинки этой зубной щетки имеют закругленные кончики, которые позволяют мягко и аккуратно чистить молочные зубы малыша, а эргономичная ручка отлично вписывается в ручку ребенка. Пока малышка не умеет полоскать рот, пользоваться зубной пастой не надо. Достаточно чистить зубы кипяченой водой два раза в день – утром и вечером перед сном. Другим моментом, который очень сильно влияет на состояние зубов у годовалых малышей, является характер питания. В рационе ребенка должно быть достаточное количество молока, кисломолочных продуктов, твердых фруктов и овощей. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Жанна :
Добрый день, можно ли ребенку 6.5 лет чистить зубы щеткой, которая предназначена для детей более младшего возраста?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Жанна! Размер детской зубной щетки должен ответствовать возрасту ребенка. Речь идет и о размере головки щетки – она должна равняться ширине двух передних зубов, и о размере ручки, строение которой у качественных детских щеток соответствует анатомическим особенностям детской руки в том или ином возрасте. Сейчас не существует проблемы выбора зубной щетки – Вы просто приходите в магазин или аптеку и выбираете среди предложенного ассортимента ту щетку, которая соответствует требованиям. Подробная информация о правилах ухода за молочными зубами содержится в материалах научно-популярной статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Ольга :
Добрый день, подскажите, какая щетка нужна для ребенка 2 лет года, чем она отличается от щетки для более старших детей?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ольга ! Ребенку в возрасте 2 лет необходимо покупать специальную детскую зубную щетку, предназначенную для возрастной категории от 2 до 7 лет. Детская зубная щетка имеет синтетическую мягкую щетину, причем край у каждой щетинки закруглен, чтобы не травмировать нежную слизистую оболочку полости рта. Длина головки зубной щетки не должна превышать ширину 2-2,5 молочных зубов и должна иметь специальную форму, учитывающую размеры и особенность расположения молочных зубов. Также правильная зубная щетка для детей от 1 года имеет особое строение ручки, учитывающее анатомические и физиологические особенности руки малыша. При выборе зубной щетки для Вашего ребенка советуем Вам обратить в внимание на продукцию испанской торговой марки PIERROT . Детские зубные щетки PIERROT соответствуют всем перечисленным требованиям. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Карина :
Добрый день, что особенного в зубной нити с воском? Мне 15 лет, можно ли ею пользоваться?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Карина! У вощеной и невощеной зубных нитей (флоссов) есть свои преимущества и недостатки. Вощеная зубная нить легче проникает в межзубные промежутки, а невощеная – лучше очищает зубы от налета. Если Вы впервые выбираете зубную нить – вощеная нить будет самым лучшим вариантом. О правилах ухода за зубами вы сможете прочесть в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Начинать пользовать зубными нитями можно уже в 8 лет – тем более это можно (и нужно) делать в 15 лет. Советуем Вам обратить внимание на зубные нити испанской торговой марки PIERROT - эти флоссы безопасные, эффективные, удобные и приятные в использовании. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры