Уход за молочными зубами

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2011 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, это правда, что если у родителей плохие зубы, то вероятнее всего и у ребенка тоже будут неважными. Или в наше время можно это как-то предотвратить?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Яна! Действительно состояние зубов очень сильно зависит от генетической предрасположенности и наследственных характеристик, переданных ребенку от родителей. Однако в большинстве случаев проблемы с зубами можно предотвратить при помощи укрепления общего соматического здоровья ребенка, правильного питания и ухода за зубами (подробности – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале). Ребенок с неблагоприятной наследственностью должен регулярно посещать детского стоматолога, чтобы врач, выявив изменения со стороны зубов на раннем этапе, не дал развиться небольшой проблеме в серьезное заболевание зубов и полости рта. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Света :
Здравствуйте, содержится ли в детских зубных пастах фтор? И если да, то не вреден ли он для детей?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Светлана! Фтор – совершенно необходимый для правильного развития зубов элемент, который в обязательном порядке входит в состав детских зубных паст. Другое дело что количество фтора, содержащегося в детской пасте сбалансировано таким образом, чтобы не принести вреда детскому организму даже в том случае, если паста будет случайно проглочена. Поэтому детские зубные пасты известных производителей неопасны для детских зубов. Они приносят только пользу. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Вера :
Добрый день, как правильно выбрать зубную щетку для ребенка? В чем разница? Есть ли у них жесткость?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Вера! Детские зубные щетки различаются между собой не степенью жесткости щетины (щетинки на детских щетках всегда мягкие), а размером головки, размером и формой ручки. Покупая зубную щетку необходимо обратиться внимание на ее маркировку - указанный на ней возраст должен соответствовать возрасту Вашего малыша. Лучше выбирать щетку известной торговой марки – их продукция проходит тщательную проверку, что гарантирует удобство и безопасность использования. С подробной информацией об уходе за молочными зубами Вы сможете ознакомиться, прочитав статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Рома :
Как вы считаете, нормально ли то, что жена чистит ребенку зубы после каждого приема пищи?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Роман! Оптимальным режимом ухода за зубами является ежедневная чистка зубов при помощи зубной щетки и пасты 2 раза в день - утром и вечером. После приема пищи рот надо полоскать кипяченой водой, или водой с ополаскивателем.
Если Ваша жена настаивает на своем видении ухода за зубами Вашего ребенка – советуем вам всей семьей прочитать нашу статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям и/или посетить детского стоматолога( это все равно надо делать 1 раз в 3-6 месяцев) и получить полноценную врачебную консультацию с четкими рекомендациями по гигиене полости рта Вашего ребенка. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Рената :
Добрый день, дочке 15 лет, поставили брекеты, скажите какие есть средства для ухода за ними?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Рената! В идеале, все рекомендации по уходу за зубами после установки брекетов, должен был дать врач-ортодонт. Продолжительность ухода за полостью рта при ношении брекетов должна быть как минимум удвоена! Обязательны зубная паста, которая обладает противовоспалительным эффектом – например, PIERROT Aloe vera. Ополаскиватель для подростка эликсиры не должны содержать спирта: например, Anti-Plague PIERROT, ополаскиватель эффективно помогающий устранять мягкий зубной налет. Есть также специальные ершики, которые помогают удалять остатки пищи. Обратитесь к ортодонту – он подскажет, на какие моменты необходимо обратить внимание и как подобрать правильные гигиенические средства, чтобы сохранить зубы и полость рта здоровыми. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Анна :
Добрый день, дочка (10 лет) уговорила купить ей электрическую щетку, но вот теперь переживаю не повредит ли она эмаль?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Анна! Использование электрической зубной щеткой разрешается стоматологами только у детей старше 12 лет. К моменту начала использования зубной щетки у ребенка должны выпасть все молочные зубы и сам ребенок должен прочно усвоить навыки гигиены полости рта: то есть он должен научиться качественно и регулярно чистить зубы обычной щеткой, прежде чем начать использовать ее электрический аналог. Подробнее о средствах ухода читайте в материалах статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Елена :
Добрый день, можно ли ребенку учиться чистить зубы маминой зубной щеткой?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Елена! Ни в коем случае! Во-первых, на ней все равно остаются микроорганизмы. Во-вторых, она не того размера, ни той жесткости, ни той формы. Словом, категорически не подходит! Тем более, что специально для малышей разрабатывается полный спектр интересных продуктов по уходу за полостью рта: от щеток светящихся в темноте до пасты-ополаскивателя, которая облегчает очищение зубов. Прочитайте подробнее в нашей статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям про уход за молочными зубами.
Берегите здоровье!
12 июля 2010 года
Спрашивает Алла:
У дочки между 2 самыми передними зубами в верхнем ряду щель 1мм. Когда зубы были молочные- щели не было . Каким способом можна избавиться от этой щели между зубами и можна ли ?
21 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
В норме между молочными зубами есть щели, если их нет - то это означает, что постоянным зубам не будет места (поскольку они большего размера). В вашем случае наоборот, возможно это связано с ранним удалением молочных вторых резцов или с тем что еще не прорезались постоянные (8-9 лет). Сделайте рентген на 52 и 62 зубчики и посмотрите есть ли зачатки постоянных зубов, а также покажите ребенка детскому стоматологу-хирургу, поскольку щель между центральными передними зубами может быть в следствии массивной уздечки губы. Если с зачатками и с уздечкой все нормально, подождите лет до 9-и, если ситуация не изменится, то можно в будущем устранить этот дефект брекетами или винирами.
25 мая 2011 года
Спрашивает Саша :
Здравствуйте, как можно ли пользоваться зубным эликсиром ребенку 8 лет, каким и как часто?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Александра! Младшим школьникам можно применять ополаскиватели для полости рта (зубные эликсиры) наравне со взрослыми членами семьи, однако использовать надо специальный детский ополаскиватель, в состав которого не входит алкоголь. Вашему ребенку отлично подойдут ополаскиватели PIERROT Anti-Plague (Против налета), эффективно устраняющий мягкий зубной налет и PIERROT Sensitivе (Сенсетив) - ополаскиватель для чувствительных зубов. Если стоматолог не дал конкретных рекомендаций, после каждой чистки зубов и приема пищи надо использовать ополаскиватель в количестве не более 5 мл на один прием. Полоскать рот надо в течение не менее 1 минуты. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна :
Добрый день, с какого возраста можно ребенку чистить зубы электрической зубной щеткой?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Татьяна! Использование электрической зубной щеткой разрешается стоматологами только у детей старше 12 лет. К моменту начала использования зубной щетки у ребенка должны выпасть все молочные зубы и сам ребенок должен прочно усвоить навыки гигиены полости рта: то есть он должен научиться качественно и регулярно чистить зубы обычной щеткой , пользоваться ополаскивателем. Подробнее читайте в материалах статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 июня 2009 года
Спрашивает Леся:
Сыну установили брекеты, но он говорит, что из-за них у него болит десна. В чем причина?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Вашему сыну следует показаться врачу, нельзя исключить, что десну травмирует или раздражает система. Также ему необходимо обучаться гигиене полости рта для и запомнить некоторые правила. Существуют специальные однопучковые зубные щетки, зубы чистить нужно после каждого приема пищи. Также существует перечень противопоказаний в пище (в основном он распространяется на сладости и твердую пищу) Также нужно посещать врача с профилактической целью один раз в месяц, это избавит от многих недоразумений. У нас на сайте можно посмотреть ролик Ортодонтия. Брекет-системы. Всего доброго!
25 мая 2011 года
Спрашивает Юлиана :
Добрый день, ребенку 7 лет, начали прорезываться постоянные зубы. Можно ли уже пользоваться электрической зубной щеткой?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Юлиана! Использование электрической зубной щеткой разрешается стоматологами только у детей старше 12 лет. К моменту начала использования зубной щетки у ребенка должны выпасть все молочные зубы и сам ребенок должен прочно усвоить навыки гигиены полости рта: то есть он должен научиться качественно и регулярно чистить зубы обычной щеткой , пользоваться ополаскивателем. Подробнее читайте в материалах статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 июля 2012 года
Спрашивает алина:
у моего ребёнка всего 6 зубов я очень переживаю может быть это патология
10 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Последнее время классические сроки прорезывания зубов у детей очень вариабельны, и очень отличаются от тех которые были 10-20 лет назад. Иногда зубы прорезываются уже в 2 мес или ребенок может даже родиться с некоторыми молочными зубами, а иногда и вовсе ло 1 года отсутствуют. Скорее всего у Вашего малыша все впорядке, побольше терпения, разнообразного питания и все зубки обязательно прорежутся. Конечно Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, так как задержка прорезывания иногда может быть признаком основного заболевания (например рахит, гормональные расстройства) или вовсе отсутствия зачатков зубов. Удачи Вам
25 мая 2011 года
Спрашивает Неля :
Добрый день, моему сыну скоро 7 лет, ему пора переходить на более взрослые щетки, но он не хочет, так как они не такие красивые. Что вы нам посоветуете?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Неля! Красивую щетку для 7-летнего ребенка можно подобрать безо всяких проблем. Помимо красоты, зубная щетка должна соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к этой продукции – при покупке зубной щетки обязательно учтите этот фактор. Советуем Вам обратить внимание на серию средств для ухода за полостью рта у детей PIERROT, включающую в том числе красивые зубные щетки для детей разного возраста. Пользоваться зубной щеткой для более младшего возраста Вашему мальчику мы не советуем, поскольку маленький размер такой щетки ухудшит степень очистки зубов и качество ухода за полостью рта. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Валерий :
Здравствуйте, как часто можно пользоваться ополаскивателями для полости рта ребенку 8 лет?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Валерий, Детям младшего школьного возраста пользоваться ополаскивателями для полости рта (зубными эликсирами)следует также как и взрослым. Особенностью детского ополаскивателя является отсутствие в его составе алкоголя. Для ребенка отлично подойдут эликсиры которые не содержат спирта: Anti-Plague PIERROT, ополаскиватель эффективно помогающий устранять мягкий зубной налет, PIERROT Sensitivе для чувствительных зубов. Если врач не дал особых рекомендаций после каждой чистки зубов и приема пищи используют на 1 прием не более 5 мл средства, ополоскивая рот в течение 1 минуты. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры