Уход за молочными зубами

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 мая 2011 года
Спрашивает Валерия :
Добрый день, мои ребенок (4.5 года) всегда просил дать ему пополоскать ротик нашем ополаскивателем, но я не разрешала, а тут он сам тихонько говорит, что полоскал ротик. Не опасно ли это для него, говорит не пил.
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Валерия! Ополаскиватели для полости рта, которые выпускаются для использования взрослыми людьми, не подходят для применения у детей, поскольку содержат алкоголь. Если ребенок только пополоскал рот – вреда не будет, но Вы не можете быть уверенной в том, что он не выпил ни капли раствора. Если малышу хочется пользоваться ополаскивателем – купите зубной эликсир, PIERROT Piwi предназначенный для детей. В состав детских ополаскивателей не входят потенциально опасные вещества и ими можно смело пользоваться для ухода за полостью рта ребенка. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает оля:
Здравствуйте, это правда, что детей после 7 лет нужно приучать к взрослой зубной пасте?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ольга! Детские зубные пасты действительно гораздо приятнее – многим детям не нравится мятный вкус.
Однако концентрация фторидов, (вещества, которые добавляют для профилактики кариеса) и да и остальной состав детской зубной пасты для школьника уже должен быть другим. Абразивного компонента в детских пастах-гелях также недостаточно.
Если Вашему ребенку не нравится мятный вкус, ему можно найти альтернативу: например, зубную пасту с экстрактом алоэ вера Aloe Vera PIERROT или зеленым чаем PIERROT Green Tea. Берегите здоровье!
15 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте. Мне 14,6 лет. Где-то 6 месяцев назад у меня появился чёрный налёт с внутренней стороны зуба. Зубы не болят, но беспокоит этот налёт. Я ходила в стомотологию и мне сказали, что это либо от жёсткости воды либо что-то с желудком. А потом мне счистили этот налёт(стоило это не дёшево!) и сказали, что если опять появится налёт, то надо подойти к педиатору. Мне счистили налёт 1.09.2012 и вот через 2 месяца он начал появляться снова. Я подошла к педиатору и рассказала ей о налёте. Она сказала, что ничего страшного и его нужно просто счищать(но это дороговато стоит и, наверное, частая чистка вредит зубам)или сдать кровь еа какие-то анализы?? Вода у нас вроде нормальная и все её пьют и нормально. А желудок вроде не беспокоит, но если вдруг скажут глотать зонт, то вот этого я не смогу сделать. Мне даже педиатр не давит на язык палочкой, когда смотрит горло.). Я часто болею и пью антибиотики(у меня много пломб в зубах) может это от лекарств? или может быть у меня повышенная кислотность в желудке?? Можете посоветывать что-нибудь? Я очень переживаю за своё здоровье и не знаю что мне делать и какие анализы сдавать?! Доктор, помогите пожалуйста!!! Заранее СПАСИБО!!!
17 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При частом приеме антибиотиков и заболеваниях развивается дибиоз (дисбактериоз) кишечника и/или полости рта, при этом во рту меняется нормальное соотношение микрофлоры и преобладают микроогранизмы, которые вырабатывают черный пигмент порфирин. Этот пигмент и вызывает подобный налет, как у Вас. Поэтому это возможно в Вашем случае и есть причина. Необходимо сделать капрограмму и микроскопию мазка с полости рта с бакпосевом на микрофлору. Удачи Вам.
20 марта 2013 года
Спрашивает людмила:
у ребенка 2.9 года , черные зубки. Стоматолог в 2 года при осмотре говорил , что это налет. На верхних зубах за год стал меньше. на нижних не проходит. Можно ли его удалить, какие витамины надо пить , может ли это говорить о рахите? какой пастой лучше чистить зубки?
живем в харькове. воду пьет слабо газированную бутылированную "роганскую".
22 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Газированная вода детям не нужна это первое. Второе-нужен осмотр стоматолога, который и определит у ребенка кариес или налет. Если кариес-необходимо лечить, если темный налет-то зачастую бывает при дисбактериозе, после приема антибиотиков и других препаратов. К рахиту это не имеет никакого отношения. Если это налет, то его можно счистить в кресле у стоматолога. Паста детская по возрасту, какую порекомендует стоматолог после осмотра. Удачи Вам
17 мая 2011 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте. Нашей дочери 3,5 года. Зубы чистим регулярно, детским "Лакалутом до 4 лет". До 3 лет вообще не давали шоколада, леденцов, очень сладкого и т.д. Сейчас пошла в садик, конечно видит у других деток сладости и просит. Даем потихоньку.
Недавно на жевательной поверхности нижнего зуба появилась черная точка. Вычистили. Зуб опять белый.
Хочу узнать по поводу дополнительной профилактики. Можно ли чем-то покрывать МОЛОЧНЫЕ ЗУБКИ, чтобы меньше ощущалось влияние сладкого. В клинике практикуют серебрить, но ведь тогда зубки черные. А может есть прозрачные средства? Понимаю, что зубы молочные и вылетают со временем. Но вижу в саду у других деток примеры состояния зубов (пломбировали уже...). Хочется поберечь зубки дочке. А может посоветуете жидкость для полоскания? Или кроме серебрения из дополнительной профилактики - больше ничего нет? Спасибо.
19 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Серебрение это не метод профилактики. Для профилактики нужно
1. гигиена полости рта (чистить 2 раза в день, после завтрака и перед сном)
2. гигиена питания (никаких ночных кормление и сладких компотов и чаев)
3. Осмотр у стоматолога каждые 6 мес
4. профилактическое фторирование зубов
Более подробно узнайте у стоматолога. исходя из ситуации полости рта ребенка. Удачи Вам.
04 февраля 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!у дочери все зубы вылезли (как говорит на стоматолог) с плохой минерализацией,сейчас на всех зубах кариес.Врач говорит,что прийдете когда будет острая боль и тогда будем лечить.Неужели нужно тянуть до такого?и как вылечить зубы ребенку в 3года?она даже посмотреть не даёт?спасибо за ответ
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ксения, не стоит ждать, когда лечить уже будет нечего. Обратитесь к другому стоматологу и попробуйте объяснить и уговорить ребенка постепенно полечить зубки. В крайнем случае, частные клиники предлагают лечение зубов под наркозом.
06 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно нужно лечить. В таком возрасте лечение проводится с помощью медикаментозного сна - Севорана. Весь объем работ делается за раз и без боли. Удачи ВАм
23 марта 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Моей средней дочке 5 лет, в 3 годика по совету стоматологов (лечимся и наблюдаемся на Зоологической) посеребрили верхние зубки - сначала 4, потом ещё 2. на 5ках и 6ках постоянно появляются дырочки - пломбируем, а пломбы выпадают месяца через 2! Чистим зубы 2 раза в день. А вопрос вот в чем: очень сильно беспокоит неприятных запах изо рта, что можно с этим сделать??
25 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Только лишь пломбированием зубов Вашей дочке не обойтись, тем более, что пломбы выпадают. Это может быть следствием недостаточной минерализации зубной ткани и плохим сцеплением пломбировочного материала. Также необходима консультация гастроэнтеролога, эндокринолога. Запишитесь ко мне в Центр - составим индивидуальный план обследования и лечения Вашей дочери. Будьте здоровы!
30 июля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Читала, что сейчас рекомендуют чистить зубки как только они появились. Советуют зубную пасту ROCS (я нашла ее в аптеке. Есть для самых маленьких от 3 месяцев. Написано даже, что можно ее глотать ребенку). Но Вы пишите, что нельзя деткам до года чистить зубки. А можно ли чистить зубки, если производителем пасты предусмотрено, что ребенок может ее проглотить? Что Вы можете сказать о детской зубной пасте ROCS? Знаю, есть такие салфетки для полости рта, как СПИФФИС. Специально предназначены для маленьких деток. Но,к большому сожалению, у нас в Украине они не продаются. Может Вы порекомендуете что-то подобное?
03 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Зубы чистить не только можно, а и нужно с появлением первого зуба. Просто до года вполне можно обойтись и без зубной пасты. Но можно и с пастой, любой на Ваш выбор, я рекомендую Веледа (Weleda), которая без содержания Лаурилсульфатнатрия и на основе органики. Но рекомендации по гигиене и выборе пасты Вам должен дать доктор после осмотра. Удачи Вам.
19 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Нам 1,7 и нам поставили диагноз бутылочный кариес, один зубик начал крошиться : 1 врач посоветовал серебрить, 2 врач фторировать , 3 врач мазать тус-мусом зубы!??? Я прочитала что есть еще озонирование зубов, и я не знаю что мне делать!! Честно скажу серебрить не хочу!!! Помогите пожалуйста в этом вопросе!! Что лучше сделать и в какой клинике??? Заранее огромное спасибо за помощь!!!!
22 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если зубы начали крошиться, то ничего кроме препарирования и пломбирования уже не поможет. Глубокое фторирование (с использованием эмаль-герметизирующего ликвида) очень эффективный метод, особенно в сочетании с применением Тус Мусса. Но этот метод хорош для профилактики и для лечения начального и поверхностного кариеса. Удачи Вам
11 июня 2012 года
Спрашивает надежда:
делают ли у вас озонирование зубов?какая стоимость? у ребенка слазит зубная эмаль и крошаться все зубы.
13 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если есть дефект эмали, разрушения от кариеса, то само по себе озонирования-процедура бесполезная. Оно эффективно только как " стерилизация" очищенной кариозной полости перед пломбированием, или при начальном кариесе перед фторированием. Обратитесь к стоматологу для определения поражения и тактики лечения. Удачи Вам.
20 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Ребенку 1,4года.Первые зубы прорезались уже в 3и месяца. На данный момент уже почти 16 зубов.Ребенок,кроме "взрослой" пищи соответственно возраста, еще и от грудного вскармливания не отказался.Со стороны ЖКТ имеется дисбиоз.Верхние передние 4е зубика (2а центральных и соседние с ними вторые)поражены кариесом. С внешней стороны ближе к десне слегка желтоватые точки вдоль всех зубиков, а с внутренней стороны полностью покрыты слегка серовато-оливковым цветом. Один из центральных зубиков немного откололся. Стоматолог сказал, что передние зубы не лечатся и в нашем случае необходимо серебрить, повторяя эту процедуру по мере "съедания" этого защитного покрытия.Процесс как-то приостановится. Однако гарантий никаких. Насколько это эфективно или есть какой-то другой метод? Посоветуйте, пожалуйста,что можно предпринять в нашем случае в общем и еще?..Спасибо.
24 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, серебрение - единственный метод, хотя он не даёт устранение рецидива кариеса на 100%. В Вашей ситуации необходимо выяснить причину столь раннего поражения зубов кариесом и попытаться устранить её, и заниматься профилактикой кариеса постоянных зубов, а не лечением. Будьте здоровы!


13 июня 2015 года
Спрашивает инна демеш:
здравствуйте!у ребенка в 1 год начали крошиться верхние 2 зубика,подскажите,что нам делать?ходили к стоматологу,он сказал что ничего страшного.ребенок ничего твердого не может откусить,.могут ли крошиться зубы из-за того,что мы часто лежим в больнице?уже 13 курсов антибиотиков нам прокалоли.
22 июня 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно могут, антибиотики в раннем возрасте враг для зубов. Если зубы прорезались белые и красивые, значит у ребенка банальный кариес. Если же зубы изначально были изменены в цвете, имели бороздочки и т.д, то скорей всего у ребенка гипоплазия (недоразвитие эмали). Нужно лечить обязательно!. Удачи Вам
02 июля 2009 года
Спрашивает Ирина Анатольевна:
Дорогой доктор! Пожалуйста дайте скорее совет! Похоже что я своими руками испортила своему ребёнку зубы! Ребёнку 10 лет. Уже поставили две пломбы на постоянные зубы. Посещаем конечно же самую дорогую стоматологическую суперклинику в нашем городе. Так вот, где-то два года назад врач посоветовала для улучшения состояния зубов пользоваться детской зубной пастой для школьников Рокс+минерализующий комплекс Рокс. Я конечно же ревностно следила, чтобы всё это ребёнком исполнялось! Какое-то время назад зубы ребёнка стали покрываться белыми меловыми пятнами, врач сказала что это деминерализация и я ещё старательнее стала следить, чтобы ребёнок постоянно пользовался Роксом. А тут я прочитала в солидном издании, а потом ещё увидела множественные подтверждения в интернете, что Рокс вызывает РАЗМЯГЧЕНИЕ ЭМАЛИ И ПОЯВЛЕНИЕ БЕЛЫХ ПЯТЕН У ДЕТЕЙ И ЧТО ОН ВООБЩЕ В РЯДЕ СТРАН ЗАПРЕЩЁН!!! Боже мой, чувствую теперь себя по отношению к своему ребёнку преступницей! Что делать, как убрать белые пятна, вернуть нормальное состояние зубов?! Какой пастой пользоваться, чтобы действительно улучшить состояние зубов моего ребёнка?! Мы записались к гигиенисту, но она выйдет из отпуска только через две недели, уехала за границу и её не вызовешь! А я места себе сейчас не нахожу! Скорее помогите, жду!!!
14 июля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для устранения деминерализации эмали можно использовать электрофорез с глицерофосфатом кальция №10, а дома используйте российскую пасту "Жемчуг" 2 раза в день (утром и вечером), после чистки зубов оставить пенистую массу на зубах на 10-15 минут, потом - прополоскать рот водой. Будьте здоровы!
18 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребенку 1.4года. На верхних передних 4х зубках кариес (оба центральных и на вторых по бокам от центральных). Внешняя сторона зубов немного побита точками желтоватого цвета ближе к десне, а задняя стенка полностью серовато-оливкового цвета. Половинка одного из центральних зубчиков даже открошилась. Стоматолог сказал, что в нашем случае нужно только серебрить. Процедуру эту нужно будет повторять несколько раз мере "съедания" этого защитного покрытия. Однако, гарантий никаких.Скажите, пожалуйста, это единственный способ и насколько он эффективен? Есть ли какие-то противопоказания? Что можно еще сделать в нашей ситуации? Спасибо
24 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, серебрение - единственный метод, хотя он не даёт устранение рецидива кариеса на 100%. В Вашей ситуации необходимо выяснить причину столь раннего поражения зубов кариесом и попытаться устранить её, и заниматься профилактикой кариеса постоянных зубов, а не лечением. Будьте здоровы!
05 февраля 2015 года
Спрашивает ЯНА:
ЗДРАСТВУИТЕ.У ДОЧКИ 4 ЗУБА СВЕРХУ 2 СНИЗУ.ТЕ ШТО СВЕРХО НАЧЯЛИ ПОРТИТСА ОЧЕНЬ БЫСТРА.ОДНОГО СВЕРХУСКРАЮ УЖЕ ПАЧТИ ПАЛАВИНЫ НЕТУ.КАРИЕС ТАК РАНА.ИЛИ ВИТАМИНАВ НЕХВАТАЕТ МОЖЕТ.ЗУБКИ ЧИСТИМ.ШТО ПАСАВЕТУЕТЕ.СПАСИБА
10 февраля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь на осмотр к стоматологу. Если есть уже разрушения-зубы необходимо лечить. В таком маленьком возрасте это возможно только с помощью СЕворана-медикаментозный сон. Также доктор даст рекомендации по питанию и гигиене, самое главное правило-не кормиться уже ночью. Удачи ВАм
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры