Диагностика заболеваний полости рта у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 января 2011 года
Спрашивает таня:
Моему сыну 2 года.После приема антибиотиков в двух зубах появились по две дырки.Скажите пожалуйста как ему запломбировать без боли?1
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если стоматолог видит, что лечение зуба у ребенка будет сопровождаться болевыми ощущениями, то лечение будет проводиться под местным обезболиванием. Врач сделает инъекцию препарата, который предотвратит боль и облегчит лечение зуба. Берегите здоровье!
12 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
У малыша темный налет на зубках,это вредно или нет???И как с этим бороться?
22 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Если налет -следствие плохой гигиены полости рта, то он грозит развитием кариеса. Если у ребенка есть симптомы дисбактериоза, то налет грибковой природы. В этом случае его тяжело будет устранить и врачу и вам. Обратитесь к детскому стоматологу для выявления причини налета.
31 июля 2012 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! Меня зовут Анжелика. Мне всего 11 лет, но я решила вам написать, потому что у меня сегодня утром объявилась шишка во рту. Какая-то гуля...Возле горла там какбы на небе рта... Мама говорит что ничего страшного и что такое бывает и что у неё такое было, а потом само по себе исчезло...А я переживаю, ведь оно болит. Скажите как вывести эту гулю безболезненно? А то она большая немного...
К врачу идти не собираюсь. Может, мне прислушатся к совету мамы и не заморачиватся, и может подождать, пока сама пройдет...Проблем никаких не было с зубами там, со здоровьем вроде все нормально...Может быть сьела что-нибудь грязное,а?...Я сильно переживаю.
03 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анжелика. Все Ваши переживания может развеять доктор. Обратитесь к стоматологу или ЛОРу на осмотр, это займет 5 минут, зато Вы получите ответы на все Ваши вопросы. Так как просто по описанию поставить диагноз и ответь на вопрос что это, невозможно. Удачи Вам.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Антон:
Здраствуй те! Мне 16 лет и у меня на внутренней нижней губе появились в двух местах пупырышки! как лечить? что делать
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Стоматит у ребенка.
10 марта 2013 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! помогите мне! у моего сына во во рту на нижней губе появились маленькие красные точки, похоже что насосал их, но он перестал брать бутылочку, плачет. что это может быть и как полечить это?
11 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Стоматит у ребенка.
12 января 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! у моей дочке(ей 14 лет) на расстоянии 5-7 мм от нижней губы образуется корочка иногда белая иногда розоватая, была привычка облизывать губы, но летом ничего нет хорошие нормальные губы а зимой вообще кошмар! особенно утром опухает заметно очень в школу стыдно ходить! пробовали мазать медом на 15-20 минут потом маслом календулы вроде помогала на некоторое время но на утро все опять!подскажите чем еще можно помазать и надо ли обращаться к врачу? Заранее спасибо!
14 января 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Немного не поняла, корка образуется на коже подбородка или на губе? Если на коже, значит имеет место дерматит (может быть как метеорологический, так и аллергический, стрептококковый, грибковый и тд). В первую очередь необходим осмотр дерматолога. Удачи Вам
03 января 2010 года
Спрашивает лариса:
здравствуйте! у моей дочери появилась заеда и воспалились лимфоузлы подбородочные, что вы мне посоветуете?
26 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Совет один и самый важный: покажите ребенка врачу стоматологу – это могут быть два совершенно разных заболевания. Я не знаю возраст вашей дочери, поэтому не могу дать совет, но надо обследовать её и разобраться. Желаю Вам и Вашей дочери крепкого здоровья!
04 ноября 2010 года
Спрашивает татьяна шумак:
моей дочери 13 лет. уже почти 2 месяца у неё шелушатся губы и трескаются до появления крови такие симптомы и на указательном пальце правой руки. мазали и спасателем, боро плюсом.врач дерматолог назначил пить Волвит имазать палец мазью Бетадерм. А 4 дня назад мы были на приёме у другого врача(НАШЕГО НЕ БЫЛО) так он сказал что всё идёт из нутри и назначил пить Красный клевер и всё лечение. подскажите как вылечить ребёнка? кого слушать?
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Наиболее частой причиной шелушения губ является неправильное питание и заболевания органов пищеварительной системы, приводящие к нарушению всасывания витаминов группы В. Ребенка надо обследовать у гастроэнтеролога и педиатра. Берегите здоровье!
19 марта 2012 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка, 6 лет, между губой и основанием десны образовалась ранка, скорее всего он ее прикусил, ранка большого размера и покраснела, чем можно ее вылечить, ребенок жалуется на боль, когда дотрагиваешься до лица в этом месте.
22 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно я Вам порекомендую обратиться к стоматологу на осмотр и постановку диагноза. По Вашему описанию очень похоже на стоматит, для скорейшего заживления можно полоскать Гивалексом или Стоматидином и мазать Холисалом и Генгигелем. Удачи Вам.
10 августа 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте,меня зовут Наташа.Моему сыну пять полных месяцев.После того, как мы пролечились антибиотиками от вирусной ангины во рту появился белый налет,небольшие розовые пятнышки,похожие на язвочки,и не приятный запах.Он стал неохотно кушать,видимо эти симптомы его беспокоят.Подскажите на что это похоже и как от этого избавиться?
14 августа 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вирусную инфекцию не лечат антибиотиками, а используют противовирусные препараты. Сейчас, возможно, у ребёнка осложнения после антибиотикотерапии в виде грибковой инфекции и герпетическая инфекция. Необходима очная консультация. Будьте здоровы!
03 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У нас зубы начали расти в 6 мес, к 9 мес. было 4 зуба и на верхних начали появляться коричневые пятна и желтый налет, в стоматологии нам прописали пасту детскую, до этого мы бинтикои протирали. гигиену соблюдали регулярно!!! В год и 4 мес флюс под верхней губой и не приятный запах из-зо рта. В это время у нас уже 12 зубов, и 6 верхних полностью коричневые, на 4 передних уже нет эмали и в итоге 1 передний удалили! Раз в мес мы посещаем стоматолога, сказали что еще 1 удалят! В 1 год и6 мес оказаться без 2 зубов это слишком! Помогите, что делать?
05 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно не ждать полного разрушения, а лечить вовремя! В таком возрасте лечение реально провести только под сном (Севоран например), во время которого необходимо пролечить все пораженные зубы и удалить полностью разрушенные к сожалению. Удачи Вам
07 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мой сын(2.5 года) споткнулся, упал и повредил во рту ниточку, соединяющие десну и верхнюю губу, не знаю что делать. Скажите как быть, что делать?
12 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Я так понимаю он повредил уздечку верхней губы. Ничего страшного в этом нет, если повреждение не сопровождается кровотечением, отеком и болью. Если перечисленные симптомы есть, то необходимо обратиться на консультацию к стоматологу. Удачи Вам.
19 февраля 2010 года
Спрашивает марина:
мой муж страдает псориазом.месяц назад у ребенка ему 6 лет над губой появилась вавка которая все время растет она похожа на рубец я думала псориаз но он ее не чешет месяц спустя в ротике появилась язва стоматолог назначил анализ он показал герпес может на фоне герпеса появится псориаз пьем герпевир.изониазид .дерматолог смотрел вавку сказал олергия мазать настойкой софоры и супрастин
05 марта 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. «Вавки» у Вашего ребенка с герпесом и псориазом не связаны, показаний для приема противовирусных препаратов нет.
30 декабря 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моей 2 годовалой дочки во рту с внутренней стороны губ справа и слева образовались по 2 маленькие шишечки,как ядрышки. Стала плохо есть жалуется на боль во рту.Решили что стоматит и смазываем их гелью ХОЛИСАЛ на время обезболивается.Но гложет сомнение по поводу диагноза.Может это не стоматит? Образования не белые,запаха изо рта нет,это не волдырики,не пузырики и не язвочки. Температура не повышалась.Значит на герпес или стоматит не похоже.Что это может быть и чем можно помочь? Заранее спасибо за ответ.
04 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Чтобы точно определиться с диагнозом, необходимо обратиться на консультацию к стоматологу, так как это может быть и стоматит, и воспаление малых слюнных желез, и травма, и воспаление от зубов. От диагноза зависит и лечение. Удачи Вам.
10 апреля 2009 года
Спрашивает римма:
здраствуйте.у меня ребенок полтора года.на языке обнаружила сердцеобразное пятно.гиперемировано.такое впечатление что произошла десквамация.жалоб нет.что это может быть и чем лечить.спасибо
14 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно это может быть ромбовидный глоссит. Особого лечения не требуется, кроме наблюдения и смазывания места десквамации облепиховым маслом.
Обязательно запишитесь на приём к стоматологу и гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры