Диагностика заболеваний полости рта у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2014 года
Спрашивает Дарина:
Добрый день, что вы посоветуете для сына. Ему 12 лет и у него стоит пластинка, которая помогает исправить прикус, но как ее не подтягивали, все равно иногда бывает натирает там где уздечка. Что с этим делать?
25 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дарина! Прежде всего, ситуацию нужно обсудить с врачом - возможно, потребуется вмешательство на уздечке, которое предотвратит рецидивы ее травматизации и воспаления. Если окажется, что в этом вмешательстве нет необходимости, решить проблему поможет использование местных комплексных препаратов с противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим эффектом, например, препарата Камистад Гель Н. Камистад гель воздействует на слизистую оболочку в месте нанесения, успокаивая боль и ускоряя заживление ранок и язвочек, возникших на слизистой под действием ортодонтических конструкций. Помимо перечисленных эффектов, Камистад гель обладает способностью предупреждать развитие дисбиоза в полости рта, что важно при лечении стоматологических нарушений у детей и подростков. Препарат применяется у детей, начиная с 12 лет, так что отлично подходит для Вашего ребенка. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Ася :
Добрый день, ребенок сильно ударился передними зубами, они немного шатаются. Что нам делать, не отразится ли это на постоянных?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ася! Скорее всего повода для переживания нет, постоянные зубы вырастут в свое время и будут крепкими и здоровыми. Если закладка зубов во внутриутробном периоде произошла нормально – зуб обязательно вырастет и тот факт, что предшествующий ему молочный зуб закачался или выпал преждевременно, никак не повлияет на рост постоянного зуба. Однако, чтобы контролировать ситуацию, ребенка не помешает показать детскому стоматологу и приобрести привычку ходить к этому врачу не реже 1 раза в 6 месяцев. В таком режиме врач своевременно увидит начало развития проблемы и вовремя сможет устранить ее. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Валентина :
Дочке сейчас 6 лет. Она упала в 1,5 года и выбила себе верхний передний зуб. Зубы уже начали меняться. Два передних нижних уже новые, рядом выпал, но еще не вырос. Верхний передний рядом с выбитым уже шатается. Переживаем вырастет ли зуб на месте выбитого. Не будет ли он какой-то не такой?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Валентина! Вы напрасно переживаете. Постоянный зуб до сих пор не вырос потому что еще не пришло его время. Постоянный верхний центральный резец вырастает у большинства детей в возрасте 7-8 лет. Если закладка зубов во внутриутробном периоде произошла нормально – зуб обязательно вырастет и тот факт, что предшествующий ему молочный зуб был удален преждевременно, никак не повлияет на рост постоянного зуба. Если все же к 8 годам постоянный зуб на месте выбитого молочного не появится – надо будет показать девочку детскому стоматологу и обсудить создавшуюся ситуация на очном приеме. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом-с самого начала прорезывания молочных зубов у нашей дочки выяснилось, что эмаль на них очень истонченная и сберечь зубы до начала прорезывания постоянных нам не удастся. Что нужно делать как только пойдут постоянные?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Галина! Нарушение строения зубной эмали у молочных зубов далеко не всегда сопровождается аналогичной проблемой с зубами постоянными. Поэтому основными Вашими действиями должны быть правильный уход за имеющимися зубами (подробности в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале) и контроль за правильностью питания ребенка (рацион необходимо обогатить молоком и кисломолочными продуктами, твердыми фруктами и овощами, и исключить такие вредные для зубов продукты как сладости, газированные напитки, кондитерские изделия, чипсы, снеки и т.д.). Обязательными для Вас и Вашего ребенка должны стать регулярные визиты к детскому стоматологу для контроля за состоянием зубов и своевременной коррекции выявленных стоматологических проблем. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Моей дочери 3 года 4мес. у неё язык покрыт какими-то пупырышками,округлой формы ,диаметром примерно 1-2мм., их цвет такой же как у языка, налёта нет,их достаточно много и они чуть выше языка как-будто выросли на нём, педиатр сказал что это строение языка, но иногда их количество уменьшается ,скажите пожалуйста это признак аллергии?(кожных высыпаний нет,животных не держим, была сыпь и отёк Квинкве от Цефазолина) заранее благодарны Вам
25 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. По описанию похоже на десквамативный (или зксфолиативный ) глоссит (географический язык). Причины окончательно не выяснены. Есть предположение о специфической инфекции. Наиболее часто десквамативный глоссит встречается при различных заболеваниях ЖКТ и кровеносной системы. Причиной его развития могут быть также вегетативно-эндокринные расстройства, острые инфекционные заболевания, коллагенозы. Существует мнение, что «географический язык» является одним из проявлений экссудативного диатеза.В детском возрасте в развитии заболевания существенная роль принадлежит также глистной инвазии. Предполагают также, что в возникновении заболевания большое значение имеют инфекции, гиперергическое состояние организма, наследственные факторы и т.д. Специфического лечения не требует. Но при появлении боли, жжения, воспаления поверхности назначается местное лечение после предварительного мазка на микрофлору и доп анализов.
25 мая 2011 года
Спрашивает Дана :
Здравствуйте! Моей дочери 1,5 года, 2 месяца назад посеребрили 4 верхних резца, теперь зубки у десны черненькие. Выглядит, к сожалению, не очень эстетично. Может быть есть другие способы?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дана! Альтернатива посеребрению есть – это сверление и пломбирование пораженных кариесом зубов. К сожалению, не во всех случаях кариеса молочных зубов этот метод лечения приемлем. Обсудите с Вашим детским стоматологом возможность смены тактики лечения зубов с учетом имеющейся проблемы с зубами, возраста и характера Вашего ребенка и его способности переносить врачебные процедуры. Возможно после беседы с врачом Вы согласитесь потерпеть временную неэстетичность внешнего вида зубов, чтобы не травмировать лишний раз психику ребенка. О правильном уходе за зубами и полостью рта, способствующем росту здоровых и крепких зубов, Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый вечер, скажите пожалуйста опасна ли общая анестезия в стоматологии для ребенка 4 лет
30 ноября 2009 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Александр! Анестезия, наркоз – это всегда риск, в какой-то мере для взрослого человека, а для ребёнка тем более. Прежде чем на это решиться, нужны веские основания: множественное поражение зубов кариесом с осложнениями и несговорчивость ребёнка. Но, если это 1-2 зубика, то ребёнка можно уговорить, в 4 годика они уже всё понимают, что-то пообещать, чем-то подкупить. В детстве работают очень добрые, чуткие доктора, у них просто талант уговаривать деток. И, если ребёнку ещё боль не причиняли, он не будет бояться. Так, что надо взвесить все за и против и обязательно осмотр Педиатра, детского Кардиолога при необходимости, дают ли они добро на общий наркоз. Сами такие вопросы не решайте. Если же наркоза не избежать, выбирайте стоматолога и анестезиолога, которым Вы доверяете, и всё будет хорошо! Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
16 мая 2011 года
Спрашивает Лера :
Добрый день, мы с ребенком были в трускавце, а после приезда я заметила, что у него потемнели передние зубки, может это быть из-за лечебной воды? Использовать ли отбеливающие пасты?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Лера! Если Ваш ребенок во время пребывания в Трускавце, пил минеральную воду из протекающих там источников, проблема с цветом зубов объясняется довольно просто. Трускавецкие минеральные воды богаты железом, которое провзаимодействовало скутикулой (белковой оболочкой, покрывающей эмаль зубов Вашего ребенка и изменило цвет. Ничего страшного в этом нет – со временем слюна смоет остатки железа с зубов и вернет эмали ее исходный цвет.
Отбеливающие пасты малышам использовать не рекомендуется. Количество «абразивного» материала, которое в них содержится великовато для детей. Лучше использовать детские зубные пасты, PIERROT Piwi, в которых и содержание фторидов оптимальное, и на вкус они ребенку приятны. А самое главное, их качество подтверждено международными сертификатами, сертификатами обществ гигиенистов.
Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Кристи :
Здравствуйте! Девочке 6,4 лет в стоматологии выдернули молочный зуб (центральный резец). Зуб слегка шатался, но сильно мешал. Прошло 1,5 месяца, но коренной зуб не режется. Как узнать, что он там есть?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Кристина! Вырвав зуб, который только начал шататься, врачи нарушили естественный ход вещей. Ведь в норме молочные зубы выпадают только тогда, когда постоянные зубы уже на подходе – именно механическое воздействие растущего постоянного зуба на корень молочного зуба приводит к выпадению последнего. Возможно, что удаленный резец еще шатался бы в течение 2-3 месяца, потом выпал и на его месте в ближайшее время появился бы постоянный зуб. Получить информацию о том, заложен ли в челюсти постоянный зуб, можно получить только при помощи рентгенологического исследования челюсти ребенка. Однако, если бы в этом была необходимость, врач бы назначил такое обследование. Раз врач не считает его необходимым, значит и Вам надо запастись терпением и ждать самостоятельного появления постоянного зуба. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Виталина :
Добрый день, что вы скажете про умную эмаль? У малыша 3 года начинает портиться зубик верхний, очень переживаю по этому поводу.
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Виталина! Умная эмаль – это средство для ухода за ногтями, которое не имеет отношения к стоматологическим проблемам. Ни в коем случае не мажьте ребенку зубы умной эмалью – так Вы отравите его. В настоящее время необходимо показать больной зубик детскому стоматологу – по результатам осмотра врач примет решение о лечение, которое остановит кариозный процесс и предотвратит его распространение. Чтобы защитить от кариеса здоровые зубы необходимо обратить внимание на правильное питание, уход за зубами и полостью рта (подробности – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Лариса :
Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, молочные зубки меняются. Почему новые зубки на несколько тонов желтее? Посоветуйте что делать? Может не хватает каких-то витаминов?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Лариса! Цвет и оттенок эмали зубов – это наследственный признак, который передается ребенку от родителей и прочих родственников примерно также, как цвет волос или глаз. У большинства людей цвет зубной эмали желтоватый и это - совершенно нормально. А молочные зубы всегда на несколько оттенков светлее и белее зубов постоянных. И это тоже норма. Все что требуется Вашему малышу – это правильный уход за зубами (подробности в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале), рациональное питание и регулярные профилактические осмотры у детского стоматолога. Берегите здоровье!
25 августа 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,моему сыну удалили 2 кореных молочных зуба,после удаления по дороге домой ему стало плохо (потерял сознание),сразу после удаления появилась опухоль на щеке.Десно затягивается и не болит,а щека вздулась и спустя неделю опухоль так и не спадает,проявился синяк на этом месте.Врачи посмотрев ребенка говорят, идите туда где удаляли или вообще к аллергологу обратитесь,назначали нам антибиотик хотя температуры не было и нет,после появления синяка сказали что это гематома...Что это может быть на самом деле?
23 сентября 2010 года
Отвечает Катаева Виктория Рудольфовна:
Здравствуйте, Галина! Действительно, лучше всего в данной ситуации сориентируется врач, который принял решение об удалении зубов и выполнил его, так как только он видел клиническую ситуацию и знает показания к удалению. Возможно, это гематома, но могут быть и проявления другой проблемы. Антибиотики в данном случае назначены правильно с целью недопущения развития осложнений. Температура не обязательно будет, особенно у детей с ослабленным иммунитетом. А также возможной причиной "опухоли" может быть механическая травма (накусывание или прокусывание слизистой щеки после удаления, если удаление проводилось под анестезией, и ребенка не ограничили в приеме пищи до момента исчезновения анестезии. Только при осмотре можно Вам помочь.
14 июля 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте, моему ребенку 13 лет. у нее во рту красно-фиалетовые пятна, внутри которых находится что-то белое. Рядом пошли детки принимать любую пищу больно! подскажите что это такое? и как с ними бороться? полоскали содой рот не помогает!
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Поражение слизистой оболочка полости рта называется стоматит. Причины у стоматита весьма разнообразны. Он может появляться в результате инфекций, как симптом заболевания пищеварительной системы, в результате аллергии, химического поражения. Лечение зависит от причины, полоскания содой зачастую не справляются с этой проблемой. В первую очередь необходимо обратиться к педиатру, а при необходимости стоматологу, аллергологу, гастроэнтерологу. Более подробно об этом диагнозе можно узнать на нашем портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина Всего доброго.
25 мая 2011 года
Спрашивает Мария :
Дочке 13 лет, у нее желтоватые зубы, наверное это наследственное, у мужа и бабушки тоже такие зубы. Но она девочка и стесняется этого. Что можно сделать без ущерба для зубов?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Мария! Цвет зубной эмали действительно передается по наследству. Эстетическую реставрацию желтых зубов девушкам можно выполнять только после 16 лет. До этого времени необходимо поддерживать нормальное состояние зубов – регулярно посещать стоматолога, лечить кариес, правильно чистить зубы и вовремя полоскать рот, полноценно питаться (подробности – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителямна нашем медицинском портале). Объясните девочке, что существуют факторы, приводящие к пожелтению эмали - злоупотребление кофе, курение. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, почему у ребенка в 3 года начали желтеть зубы?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Юлия! Цвет зубов у детей определяется многим факторами: генетической предрасположенностью, правильностью чистки зубов, соблюдением ряда других правил по уходу за зубами (подробности – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале), характером питания. Определить дистанционно в чем причина пожелтения зубов у Вашего малыша невозможно. Для диагностики необходима очная консультация детского стоматолога. Обратитесь к врачу и приобретите привычку водить ребенка к стоматологу каждые 6 месяцев. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры