Диагностика заболеваний полости рта у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 3 месяца. Недавно ходили первый раз к стоматологу. Я увидела, что у сына на верхних передних зубках жёлтые пятнышки, как начинающийся кариес... Стоматолог сказала, что откалывается эмаль. Попросила принести его амбулаторную карточку, чтобы посмотреть. И на этом пока всё. Мы пока никак не дойдём... Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И как лечить или, может, что-то добавить в рацион ребёнка? Чем и как чистить зубки? Силиконовым напальчником или достаточно марлечки, смоченной кипячёной водичкой? Спасибо!
10 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, столь раннее поражение зубной эмали может быть следствием носительства Стафилококка ауреус на слизистой ротоглотки. Для этого необходимо сделать бактериологическое исследование мазков из рото-глотки ребёнка. И, безусловно, проконсультироваться нужно у гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
07 июля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте !
Я хотела бы спросить у вас какая причина может быть при кровоточивости десен, моему ребёнку 3г 6м практически каждое утро мой ребёнок просыпается и у неё губи и десна в крови, я вижу что десна у неё постояна кровоточат она не может есть яблоки говорит ,что ей больно, я полоскаю ей рот стомотофитом после чистки зубой но ни чего не меняется практически каждое утро ребёнок просыпается к кровеным ртом . какая может быть проблема? Спасибо
11 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это ненормально, это факт. Удетей такого возраста кровить десна не должны. Нужен осмотр стоматолога (возможно у нее гингивостоматит) и развернутый анализ крови (дабы исключить проблеммы с кровью). Это в первую очередь. Если исключатся эти проблеммы, нужно будет тщательно обследоваться. Удачи Вам
10 апреля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У моего сына в 1 год появился желтоватый налёт на 4 верхних зубиках (единицы и двоечки), причём не полностью на всём зубе, а половина - от десны до середины.Увидев проблемы, мы начали чистить зубки уже не силиконовой щёточкой, а обычной детсткой и с зубной пастой, но налёт не пропадал. Через 2 месяца я обнаружила, что вместо налёта на этих местах появились как бы "впадины,ямки", отсутствовала эмаль, и эти "ямки" стали шершавыми, остальная половина пожелтевших четырёх зубов осталась белой и гладенькой.Также я обнаружила, что после появлении этих "впадин" сын стал плакать во время чистки именно этих верхних зубиков, остальные все зубы чистим достаточно легко. Все остальные зубки во рту нормальные, без налёта. Объсните пожалуйста, что возможно произошло с зубками, какие меры нам предпринимать, как их укрепить, чем и не произойдет ли такого пожелтения с остальными зубами у ребёнка?Заранее благодарна за совет!
16 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, то что Вы описываете скорей всего кариозный процесс. Единственный вариант лечение-это препаровка (сверление) и пломбирование. В таком маленьком возрасте это реально с помощью медикаментозного сна (седация, масочный наркоз, Севоран). Удачи Вам
21 октября 2013 года
Спрашивает Анжела:
Чем лечить заболевание полости рта у ребенка?
22 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анжела, во-первых, вы не указали какое именно заболевание полости рта, во-вторых, заочно по сети интернет лечение, как правило, не назначают: врачу нужно видеть ребенка, а также результаты его анализов, если нужно.
Рекомендуем обратиться на прием к детскому стоматологу лично и с ребенком.
30 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как диагностировать заболевания полости рта и могут ли эти заболевания давать высокую температуру? Ребенок 1год9мес все грызет и чешет пальчиком язык (все зубы, что положено вылезли, педиатр сказала, что новые зубы не режутся)налетов и язвочек не вижу. Когда температуры нет,ест вроде бы нормально.Сердечно благодарю Вас за ответ.
05 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При заболеваниях полости рта (стоматитах например) во рту воспаляется слизистая оболочка (может быть красной, отечной), появляются элементы поражения (налет белый или эрозии, пузырьки). Обратитесь к стоматологу на осмотр, так как самостоятельно Вам сложно будет диагностировать. Удачи Вам .
26 февраля 2013 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте,подскажите , что такое может быть у моей внучки на языке белый налёт , большая часть кончика розовая , остальная часть белая.Болей нет аппетит хороший.
28 февраля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Валентина.Предварительный диагноз:Острый псевдомембранозный кандидоз полости рта (молочница). Причина данного заболевания-грязные руки,грязные игрушки и т.п. Настоятельно советую не затягивать процесс и обратиться к педиатру,дабы процесс не перешел в хронический.Выздоравливайте.
05 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
У ребёнка потемнела эмаль на 4 верхних резцах, из-за чего это могло случиться и как с этим бороться?
06 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Потемнение может быть кариозного происхождения и некариозного (пиментации от чая, компотов, трвяных настоев, налет при нарушении работы ЖКТ, при приеме витаминов, особенно с железом, при различных дисбактериозах и т.д). Обратитесь к стоматологу чтобы выяснить причину. Удачи Вам.
08 апреля 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, ребенок 4 года засунула себе в рот какую то гадость-что это было так и не добилась ответа и вспорола себе размером примерно 5 мм полость рта у основания языка (где то возле гланд), сложно описать место конкретнее, крови нет, выглядит как разошедшиеся края ранки, еда царапает ранку и она плачет еще и испугалась понятное дело. так как это произошло вечером и ни о каких врачах речи нет, мы пополоскали горло сначала хлорфилиптом, а через некоторое время солевым раствором.подскажите что еще можно сделать в домашних условиях и к какому врачу обратиться к стоматологу или все таки к лору? боюсь что за ночь там все припухнет и станет еще хуже.спасибо.
10 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Думаю ничего страшного нет, образовалась травматичческая афта, которая заживет за несколько дней. Но все же лучше конечно обратиться к доктору- стоматологу или ЛОРу не имеет значения. Солевым раствором полоскать не нужно. Можно разведенным Стоматидином и Гивалексом. Удачи Вам.
18 апреля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Кровоточат дёсна.Что делать.девочка к себе не подпускает родных,а посторонних тем более.Вопрос о стамотологе отпалает сразу.Посоветуйте
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нужно как-то объяснитьдевочки в 14 лет, что стоматолога время от времени придется посещать. Что можно посоветовать заочно если неизвестно, что привело к этому. Возможно она не солюдает гигиену, но это лишь предположении, учитывая ту скудную информацию, которую вы предоставили.
17 июня 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день,у моего ребенка примерно неделю назад появилось на нижней губе как оттянутая кожица в виде маленькой "сисечки".Она не беспокоит ребенка.Сначала была маленькая,стала сосать ее она стала увеличиваться.Что этоможет быть,Серьезно ли это???
Заранее благодарю!
19 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В зависимости от возраста ребенка (грудничек или дошкольного возраста) и причины возниконовения этого образования (травма, или неизвестно почему). Это может быть например ретенционная киста малой слюнной железы, папилома, фиброма и тд. Необходим осмотр стоматолога. Удачи Вам
06 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего ребенка уже несколько дней как цвет губ стал очень ярким (как будто накрашеным) с четко выделенным контуром, но губы не воспалены. Иногда, когда кушает жалуется что губки щипят. Подскажите пожплуйста, что это может быть? Она недавно переболела ангиной, это не связано с этим?Спасибо!!
14 марта 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это может быть связано. И, если ребёнок принимал антибиотик во время лечения ангины, то это может быть началом грибковой инфекции красной каймы, которую также необходимо дифференцировать с аллергическим хейлитом. Необходим осмотр о лабораторное исследование. Будьте здоровы!
28 марта 2013 года
Спрашивает Наз:
Здраствуйте. У моего ребенка во рту с внутренней стороны появились пупырышки, у нее с 3 х месяцев сильно течет слюна.Где-то 3 или 4 месяца у нее такая пупырышка в нижней губе с внутренней стороны вылезла, нам педиатр в поликлинике сказала что это из грязного, но тогда она маленькая была и я только грудью кормила, щась я понимаю если это из-за грязного потому- что она что попало в рот кладет.из за чего такая пупырышка вылезает, уже как месяц я это обнаружила.и как лечит?
10 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не совсем понятно, это "пупырышка" появилась и не исчезает, или периодически появляется и лопается, оставляя афточку (эрозию). В первом случае, возможно это ретенционная киста малой слюнной железы, во втором- стоматит. Обратитесь к доктору на осмотр. Удачи Вам
05 июля 2012 года
Спрашивает Leyla:
Zdravstvuyte!!!U moey u 5 i letney doceri karies trex verxnix zubov.Oni stali cernet davno.Seycas eti zubi pocti napolovinu razruwalis.Nujno li ix udalat?Ili cto to posovetuyte po etomu povodu.
Zaranee blaqodaryu!!!!
09 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к стоматологу, он проведет осмотр и сделает рентгеновские снимки. Обычно эти зубы меняются в 6 лет и вопрос о их лечении, удалении или наблюдении зависит от того, как сильно рассосались корни молочных и где находятся зачатки постоянных зубов. Удачи Вам
19 сентября 2012 года
Спрашивает Алиев Тимур:
Здравствуйте. Нам делали неделю назад 2 прививки которые делают в 1год на 5 день у нас была температура а потом появилась сыпь по телу показались врачу врач сказала это реакция. вчера прошла сыпь, но в полости рта начала слазить кожа- пленка как будто рот обжегся. И нёбо и губы тоже. И еще у него начал храпеть голос. Подскажите что делать пожалуйста?
21 сентября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, и на слизистой оболочке аллергическая реакция. Необходим очный осмотр. До визита к врачу используйте гигиенические антисептические смазывания полости рта отваром трав или сангвиритрином ватным тампоном. Запишитесь, пожалуйста, на приём. Будьте здоровы!
16 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У моей внучки сначала поветрились губы, помазала кремом "боро плюс" стало только хуже.затем она стала мазать Детским кремом но от этого толку не было!Стали мазать гигиенической помадой но и это не помогало!Симптомы:опухшие губы,сильное покраснение вокруг губ.Жжение.Не знаем что делать!Заранее спасибо!Ждем ответа!
19 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь для начала к стоматологу или дерматологу, нужно определить причину. Возможнео у дочки банальный метеорологический хейлит, а возможно теперь и аллергическая реакция на применяемые кремы. От этого и лечение разное. Попробуйте крем Тридерм. Удачи Вам
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры