Диагностика заболеваний полости рта у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Ума не приложу что делать в данной ситуации. У моего крестника (мальчику 4й годик пошел) молочные зубки черные. Верхние – сама чернота. Наслышана о том, что в этих случаях часто советуют повырывать эти молочные зубки, с тем, чтобы эта чернота не перешла на будущие коренные.Влияет ли как то порча молочных зубов на будущие? И как вообще поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
13 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Удалять ни в коем случае нельзя! Эти зубки «держат место» для будущих постоянных зубов, корни временных рассасываются и это тоже строительный материал для постоянных зубов, да сама челюсть лучше растет, правильно формирует прикус, когда есть зубки, да и пищу жевать ребёнок должен, чтобы не было заболеваний желудочно-кишечного тракта. А чёрные они, наверное, потому, что на них не было эмали и их покрыли раствором серебра, такое деткам делают, хотя сейчас уже отказываются от серебрения, и такие зубки фторируют, т.е. покрывают препаратами фтора, он бесцветный, а эффект такой же как и от серебра. Ребёнка чаще надо показывать детскому стоматологу. Желаю Вашему крестнику крепкого здоровья!
25 мая 2011 года
Спрашивает Ульяна :
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 8 мес. На данный момент у него прорезалось 10 зубов. Недавно я заметила что у него 2 верхних зуба стали чернеть. Вчера обратилась к детскому стоматологу, я думала кариес. Но она сказала что все нормально. Это у него из-за слюны, мол не хватает какого-то элемента. Как узнать какого? И посоветовала чистить зубы детской зубной пастой от 0 лет. В аптеке, куда мы обратились, такой пасты не оказалось. Какую пасту нам искать?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ульяна! Основными элементами, нехватка которых сказывается на состоянии зубов, являются кальций и фтор. Увеличить поступление в организм ребенка этих веществ можно при помощи сбалансированной диеты, комплекса поливитаминных препаратов, а также при помощи детской зубной пасты, которой можно пользоваться, если ребенок умеет самостоятельно полоскать рот. Современные детские пасты содержат все необходимые для нормального роста зубов вещества, являются эффективными и безопасными средствами для ухода за полостью рта малыша. При выборе зубной пасты для Вашего малыша Вы можете обратить внимание на зубные пасты торговой марки PIERROT, например на пасту PIERROT Piwi (ПИВИ). Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает Maryana:
Nam uje 2 godika, a vsego 7 zubikov, hodili k vrachu zdelali rentgen, vrach skazal shto v nekorih mestah voobshe net zachatkov zubov, u dvuh perednih zubikov ochen ostraya forma. Skazali zdelat geneticheskyi analiz, jdali 3 mesyaca, teper skazali eshe jdat 4 mesyaca, tak i ne zdelav nikakoi analiz, mojet bit shto nibud mojno eshe zdelat, popit kakie nibud vitamini, kalcyi, podskajite mne pojalyista.Zaranie spasibo.
15 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это частичная врожденная адентия. Если действительно нет зачатков, то никакие витамины уже не помогут. Главное теперь, чтоб были все зачатки постоянных зубов. Пришлите мне рентгеновский снимок на мой электронный адрес mimshenetskaya@porcelain.kiev.ua я проконсультирую более предметно, так как непонятно каких именно зачатков нет. Что касается общей картины, то обычно отсутствие зачатков зубов (если это ни один и не 2)-это обычно один из симптомов какого-то основного заболевания (эндокринопатии, врожденные генетические нарушения) или внутриутробной инфекции. Если отсутствуют многие зубы, то с 3-4 лет таким деткам изготавливают съемные протезы, которые потом раз в год меняют.
20 октября 2011 года
Спрашивает Вера Алексеевна:
Доброго время суток! Моей внучке 4года,у нее уже больше года проблемы с зубками.Сначала появляются дырочки ,потом зубик ломается и в десне появляется гнойник и уже не один зуб,ребенок напуган,лечить не получается ,хотя стабильно посещали врача и занимались гигиеной,сейчас направляют в больницу в Самару на удаление под наркозом,но я очень боюсь что будет с ребенком.Помогите,можно что-либо сделать!
25 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В 4 года и уже удаление, это конечно не есть хорошо. как Вы говорите гнойник-это свищ, то есть симптом обострения хронического периодонтита (воспаление которое развивается в кости вокруг корня зуба). Для решения вопроса о удалении необходимо сделать рентгеновские снимки, возможно можно пролечить каналы зубов и сохранить их. Если же нет-тогда удаление. Невозможно пролечить так, тогда действительно нужно делать наркоз, так как во-первых это постоянный источник инфекции в полости рта, во-вторых могут пострадать зачатки постоянных, которые расположены под воспаленными молочными. Современный наркоз-мазочный, с применением Севорана. Дети очень хорошо переносят Удачи Вам.
07 февраля 2012 года
Спрашивает юля:
здраствуйте! моей дочке 1 годик, вчера у неё на языке я обнаружила какоето пятно диаметром 6-5 мл, слегка выпуклое желтого цвета а вокруг него все красное , воспаленое, на стоматит не похоже, ходили в поликлинику к стоматологу он отправил нас в детскую стаматологию к хирургу, но ни один ни другой так и не сказали что это такое, сказали наблюдать и мазать камистадом. Подскажите пожалуйсто что это может быть?
09 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Трудно сказать когда не видишь ситуацию в полости рта или хотя бы фотографию. Но то, что Вы описали очень похоже на десквамативный глоссит, или его еще называют географический язык. В возрасте от шести месяцев и до 2,5 лет он может появляться беспричинно, и связано это с прорезыванием молочных зубов. Но часто бывает при заболеваниях органов ЖКТ, дисбиозах, авитаминозах, эндокринных нарушениях, при аллергических реакциях (например эксудативных диатезах) и даже глистной инвазии. Я думаю. что скорей всего ничего страшного нет, но для своего успокоения проконсультируйтесь с педиатром по поводу общего здоровья ребенка. Удачи Вам.
19 января 2011 года
Спрашивает оля:
маей дочке 3года и чернеют зубы
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Чаще всего причиной потемнения зубов у маленьких детей является нарушение развития зубной эмали, обусловленное воздействием патологических факторов (курения, алкоголя, инфекций, антибиотикотерапия и т.д.) на маму в период беременности. С проблемной эмалью довольно сложно бороться, но стоматологи знают, что делать. Методика лечения подбирается в зависимости от того, сопровождается ли потемнение эмали кариесом, насколько глубоко кариозное повреждение зубов. Обратитесь за очной консультацией к детскому стоматологу и получите ответы на все вопросы. Берегите здоровье!
23 мая 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!!=) Мне 16 лет. У меня на внутренней стороне губы выскочил волдырь. Я точно не помню, но, вроде, в том месте я прикусил губу. Пожалуйста, подскажите, что это??
25 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Внутренняя поверхность губы очень богата малыми слюнными железами. И очень часто при травмировании происходит закупорка железы или протока, что осложняет отток секрета. На месте травмы начинает образовываться ретенционная киста (которая либо со временем рассасывается и проходит, либо же увеличивается в размерах и растет). Дабы подтвердить или опровергнуть возможный диагноз, обратитесь на консультацию к стоматологу. Если киста достигла тех размеров, при которых обратный процесс невозможен, проводится ее хирургическое удаление. Операция простая, не переживайте. Удачи Вам.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Вера:
Доктор помогите! Уже незнаю чем лечить ребенка. Уже 2 года у ребенка, сейчас ему 3 года, трещины в уголках рта. Бывали у 5 разных дерматологов, сдавали анализы.Анализ крови хороший,в кале обнаружили острики, посев с уголков рта- дрождевой грибок (кандида). Пили флуконазол, мазали Нистатиновой мазю, Мазь Залаин,раствором риванора,раствором витамина А, пили витамины группы В, и еще некоторыми мазями уже и непомню названия. Трещины при личении пропадают но через несколько дней все назад возвращается и так лечимся уже 2 года. И чтобы вы посоветовали, чем лечить, никто неможет вылечить. Спасибо.
10 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вера, обсудите с Вашим лечащим врачом возможность проведения новокаиновых блокад . на фоне консервативного лечения. Вы не пишите, какие препараты оказались эффективными (хоть и временно), это также нужно оценивать при выборе последующей тактики лечения, дополнительно сдайте анализ на сахар крови, также в терапию будет рационально включить витамин Е и метилурацил, ребенка необходимо показать стоматологу для исключения ”патологии с его стороны” которая может давать такие проявления, противогрибковая терапия показана, даже с учетом того, что Вы уже проводили ее.
03 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Моей дочке 15,5 лет, вот на днях заметила, что у неё на языке какое-то вытертое пятнышко(т.у. без сосочков). Не могу понять в чём проблема, кушает она хорошо, ни на что не жалуется. Подскажите , что это может быть такое и куда мне обратиться .
25 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Светлана! В связи с тем, что язык – это зеркало всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то наличие этого пятнышка, говорит о том, что у Вашей девочки есть где-то в ЖКТ хронический вялотекущий воспалительный процесс: гастрит, колит? Вам необходимо показать её Гастроэнтерологу. Само по себе пятнышко не опасное – это неравномерное слущивание эпителия и удалить его можно делая аппликации растительными маслами, но если не пролечить ЖКТ, оно может появиться снова, иногда в виде «географической карты», ведь причина там. Желаю Вам и Вашей дочери крепкого здоровья!
30 марта 2011 года
Спрашивает Марина:
Здрасвуйте!мне 15 лет.У меня очень болит десна под зубом и соответсвенно зуб.Я терплю 3 день и боюсь идти к стоматологу!Сейчас у меня болит пол челюсти.Как избавится от боли сейчас?Помогите!!!!!
01 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день Марина! Вы уже взрослый человек и должны осознавать, что лучше сейчас перебороть свой страх и обратиться к стоматологу, чем чем день-два загреметь в стационар с серьезными осложнениями. Сейчас очень много сильных видов обезболивания, поэтому боли не будет при лечении. Если зуб уже болит так долго, возможно у Вас пульпит или периодонтит, это воспаление, связанное с зубов (как следствие кариеса). Для того, чтобы поставить диагноз нужен осмотр и рентгеновский снимок. Для облегчения боли сейчас можете выпить нурофен или кетанов 1 т и бегом к врачу!
06 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моему сыну 4 годика.Чуть больше года назад у него во рту (на мягком-твердом небе слева)образовался гнойный мешочек,который сам по себе вскрылся.И после того на том же самом месте периодически появляется "дырочка".Сначала это место воспаляется,напухает,краснеет(со слов сына "мешает во рту").И дня через 2 после воспаления снова открывается дырочка,потом она затягивается и через 2-3 недели снова все повторяется.Когда дырочка открывалась последний раз -внутри нее было видно твердое,желтое,что-то вроде стержня чиряка.Около месяца дырочка уже не открывается,а иногда припухает,краснеет это место и внутри как будто что-то есть,оно похоже на прыщик с бугорком.Мы ездили к разным врачом:стоматолог,лор,педиатр,профессор челюсно-личевой больници.Нам ставили разные диагнозы:свищ мягкого(твердого)неба,стоматит,тафточка,хронический тонзелит,аденоиды 2 ст.Предлогали удалять миндалины.Приписывали полоскать горло травами,ингалипт,тамтум-верде,но результатов лечение не приносит.Детский лор нам сказал ,что у нас паталогий нет,что это казеиновая пробка,она со временем выпадет.В самом начале этого заболевания ребенок жаловался на головные боли,боли в животе.Так что же это такое и как с ним боротся?Что нам делать и куда обращатся?
27 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Ирина. В своем письме вы не упомянули в каком состоянии зубчики на верхней челюсти, особенно в районе этого "прыщика" и ставили ли вам диагноз гранулирующий периодонтит. Сомневаюсь, что мои коллеги - стоматологи пропустили бы это, но осмелюсь предположить, что гнойничок связан с каким то из зубов. Поскольку ни удаление, ни лечение "виновного" зубчика не производилось, то и изменений в лучшую сторону не наблюдается. Обратитесь еще раз к детскому стоматологу, возможно сделайте рентген. Боюсь, что больше ничем не смогу вам посоветовать.
28 сентября 2010 года
Спрашивает вита:
у моего ребенка постоянно открит рот и течет слюна.Что делать?спасибо
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Если Ваш ребенок умственно сохранен (то есть у него нет наследственных или врожденных заболеваний, протекающих с нарушением мозговой деятельности и мышечной моторки – болезни Дауна, детского церебрального паралича, олигофрении и т.д.), то наиболее вероятной причиной открытого рта являются аденоиды – избыточное разрастание лимфоидной ткани в носоглотке, как следствие частых ОРВИ. Покажите ребенка ЛОР-врачу и получите рекомендации относительно лечения аденоидов (если диагноз подтвердится). Берегите здоровье!
28 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему сыну 2,7 года. у нас с рождения гнилые зубы ( сразу не заметили, потому что белого цвета), в стоматологии предложили только серебрение .Страдают 4 зуба, на остальные пока не передается ( ходим на серебрение раз в 3 мес.).говорят , ждите пока сформируются корни коренных зубов!Но они почти все искрошились. Есть ли вероятность, что коренные будут нормальными, нужно ли какое то лечение, и куда можно обратиться!Спасибо!
31 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Серебрение эффективно только при наличии начального кариеса, когда пошел процесс разрушения и появились дырки поможет только пломбирование. Обратитесь в детскую стоматологию, где сделают прицельный рентген зубов, проведут осмотр. Если коронковые части разрушены полностью, но корни в порядке, то можно пролечить каналы в зубах и сохранить корни, которые будут держать место для постоянных резцов. Обычно в таком возрасте лечение такое возможно только под седаций (наркоз), то есть медикаментозным сном. Удачи Вам
16 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, уважаемый доктор!!! У сына не выпадают молочные зубы, медики говорят, что у него не развивается челюсть, а, как устранить эту проблему не озвучивают. скажите пожалуйста, почему зубы сидят, а постоянным некуда расти??? И, какие меры нужно принять??? Благодарю!!!
20 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых возраст не катастрофический чтоб бить тревогу. Во-вторых сначала нужно обязательно сделать ортопантомограмму (то есть панорманый снимок всех зубов), на котором будет видно расположение зачатков постоянных зубов и состояние корней молочных В-третьих после этого нужна консультация ортодонта чтобы определить соотношение челюстей и их развитие. Задержка прорезывания постоянных может быть как генетическим и индивидуальным фактором, так и проявлением какой-то проблемы. Удачи Вам
21 апреля 2010 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте .У ребенка в 9 мес обнаружили что верхние передние зубы слегка пожелтели и крайний крышится .Стоматолог покрыл фтором.Назначили 3 мес пропить чистый кальций.Дальше серебром сказала нужно покрыть,но говорила что они потемнеют Правда ли это?НА сколько это болезнь страшна и пострадают ли коренные зубы?
27 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! У Вашего ребёнка повреждена эмаль зубов, они будут желтеть, темнеть и разрушаться, но если провести лечение, то на постоянных зубах это не отразится. Врач стоматолог всё назначила верно, только покрывать зубки серебром не советую, они действительно будут черные, лучше всё-таки фторировать. Постарайтесь сбалансировать питание Вашего ребёнка, в рационе должно быть достаточно молочных продуктов, фруктов и овощей или их соков. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры