Диагностика заболеваний полости рта у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
У ребёнка (1,6 мес.) во рту маленькие язвочки . Воспалилась десна и кровоточит. Температура от 37,2 до 38,2. Впереди два выходных, к врачу сможем обратиться только в понедельник. Что я могу сделать что бы ребёнку не стало хуже?
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прежде всего, в субботу врачи в поликиниках ведут прием, поэтому, учитывая повышенную температуру тела у ребенка, Вы вполне можете вызвать дежурного педиатра на дом и получить очную квалифицированную консультацию. Воспаление десен и появление язвочек на слизистой оболочке рта скорее всего связано с наличием бактериальной или грибковой инфекции. Необходимо осмотр ребенка для подтверждения диагноза, так как эти состояния требуют различного лечения. Берегите здоровье!
17 ноября 2012 года
Спрашивает лариса:
скажите пожалуйста у моего ребенка в 4г9мес выросли две верхние шестерки сейчас лезут нижние .нам нет еще и пяти лет.это нормально?Насколько мне известно шестерки это уже постоянные зубки и появляются они после шести лет.
21 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. По классике шестерки появляются как раз в 6 лет, но могут прорезаться и раньше, в 4-5 лет. И это нормально. Самая главная задача сейчас - это профилактика кариеса на постоянных зубах. Так как возраст маленький, ребенок еще не владеет полноценными мануальными навыками очистки, к тому же зуб прорезывается не совсем зрелым, и налет может спровоцировать развитие кариеса. Поэтому необходимо обязательно сделать герметизацию (запечатыванию фиссур постоянных зубов). Удачи Вам
01 октября 2010 года
Спрашивает оля:
сдали посев из зева. Поставили диагноз хламидиоз зева. Что єто такое и чем он опасен.
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Хламидоз – это инфекция, вызванная хламидиями. В Вашем случае хламидии поразили слизистую оболочку зева, что может быть причиной хронического воспалительного процесса в ротовой полости, глотке, гортани, возможно развитие хламидийной пневмонии. Врач, назначивший анализ, должен определиться с тактикой дальнейшего ведения ребенка. Вполне возможно будет назначена антибактериальная терапия, направленная на устранение хламидий из организма девочки. Берегите здоровье!
29 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У моего сына в 1,5 года в области заднего прохода появились папилломы(сначала 1, а потом всё больше - количество выросло до 8 штук).По совету дерматолога мы их удалили при помощи раствора Кондиллин.Практически сразу после удаления во рту (на нижней губе с внутренней стороны) появились 2 пупырышка - врач сказал, что это тоже папилломы. Правда, на слизистой рта они выглядят немного иначе: как прыщики без какого-то внутреннего наполнения. Врач лечения от этих папиллом во рту не назначала: сказала, что они могут сами пройти.Сейчас моему сыну 2 года и 3 месяца, а эти образования всё еще на месте.Подскажите, пожалуйста, откуда у такого маленького ребенка папилломы и почему они локализуются в таких ужасно неудобных местах?Как нам удалить папилломы во рту, учитывая место расположения и возраст ребенка?Может есть какие-то способы?
01 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Папилломы могут появляться в любом возрасте и чаще всего на слизистых оболочках, а причина их появления – вирус. Вам необходимо проконсультироваться у детского инфекциониста. Если этот вирус у ребёнка живёт постоянно, то папилломы могут быть и в других местах, где есть слизистая оболочка: рот, нос, глаза, горло, пищевод, желудок, и весь кишечник. Чтобы этого избежать, необходимо обследовать Вашего ребёнка и пролечить. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
30 июня 2010 года
Спрашивает Гилева Оксана Геннадьевна:
Здрвствуйте!Ребенку полгода, родился сразу с белым плотнвм волдырем на кончике языка. Что это такое? и что делать родителям, обращать ли на это внимание и куда обратится?
04 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Пока страшного ничего нет, - возможно, это маленькая киста, со временем она может зарасти, порозоветь, делать специально ничего не надо, просто наблюдайте. Если же она будет увеличиваться в размерах, тогда её надо будет удалить. Я думаю, что всё будет в порядке, я видела такие кисточки у маленьких деток, а сейчас им 9 – 10 лет, а на язычке осталось крошечное ели заметное розовое слегка белесоватое пятнышко. Желаю Вам и Вашему малышу крепкого здоровья!,
26 мая 2014 года
Спрашивает Ирина Ч:
Здравствуйте! У меня и у моего 2-х летнего ребенка желтый язык. Проблем с ЖКТ особых нет, делали УЗИ и сдавали анализы. Желтый налет сначала появился у меня, а где-то через месяц и у ребенка. Кушаем одной ложкой и с одной тарелки..) Может это грибок? Заранее спасибо!
29 мая 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У каждого, даже что касается членов семьи, должна быть своя ложка, своя чашка и тарелка. У ребенка совсем другой состав микрофлоры полости рта чем у взрослого человека. Тем, что Вы облизываете ложку ребенка, Вы передаете ему свою микрофлору, а это и грибы, и стрептокок который вызывает кариес, и анаэробные микроорганизмы если есть пародонтит. Для того чтобы исключить грибок (кандидоз), необходимо сделать микроскопию мазка со спинки языка. Удачи ВАм
25 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
у ребенка 3,5 года третий день держится температура 37-8,39-3,при этом симптомов простуды нет,но была опухшая одна щека,сегодня опухлость сошла,а температура держится.Может ли это быть связано с флюсом?Ребенок говорит,что зубы не болят,хотя почти все порченные
28 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Временные зубки (молочные) обязательно надо лечить, иначе и постоянные будут быстро разрушаться. Любой гнойный процесс в организме ребёнка протекает быстро, бурно и с повышением температуры. Инфекция бывает очень вирулентна и агрессивна, с ней шутить нельзя! Вам срочно надо показать ребёнка детскому стоматологу, здоровье и жизнь Вашего малыша может быть под угрозой, отнеситесь к этому очень ответственно. Желаю Вам и Вашему малышу крепкого здоровья!
16 апреля 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте,помогите пожалуйста!!!У моего ребенка,стали расти молочные зубы рыжего цвета,с белыми разводами,причем передние верхние зубы по обламывались в конце,на языке белый налет,по середине.Что делать?Очень переживаем,а еще страшно за коренные зубы,какие они будут??За раннее очень благодарна.
18 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Существуют кариозные и некариозные (гипоплазия, флюороз и тд) поражения твердых тканей зубов. Первые возникают после прорезывания зубов, вторые же появляются еще до прорезывания на этапе внутрикостного формирования. Вам необходимо обратиться к стоматологу для определения диагноза и планирования лечения. Белый налет на языке может быть связан с характером питания, кандидозом (молочницей) и нарушениями в ЖКТ. Удачи Вам.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Моему сыну 4 года.У нас кариес почти на всех зубках,есть дырки.три зубика он дал полечить.но на этом лечение закончилось.ребенок начал панически бояться.......Мы посетили детскую стом.клинику.где лечат деткам зубы под наркозом (препарат-КАЛИПСОЛ)).Много негативной инф-ии нашла в ин-те.Советуют специалистыСЕВОРАН или ДИПРИВАН,Посоветуйте какой выбрать препарат для менее опасного наркоза ребенку?И какие анализы надо сдавать?И нужно ли делать снимок перед лечением?Заранее ВАМ благодарна.Очень жду ответ!
28 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Лечить зубки надо обязательно, в отношении наркоза Вам лучше проконсультироваться у детского анестезиолога. Перед лечением под общим наркозом обязательно разрешение Вашего педиатра после осмотра и сдачи анализов, если у ребёнка в раннем детстве был Диатез, обязательно консультация аллерголога. Если есть зубки с осложненным кариесом, то рентгеновские снимки обязательны. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
14 января 2010 года
Спрашивает наташа:
у ребенка на язычке появились азвочки, два дня уже ничего не ест, что делать?
05 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Язвочки в полости рта вероятно являются проявлением стоматита. Стоматит – инфекционное воспаление слизистой оболочки полости рта. Язвочки, возникающие при стоматите, очень болезненны, поэтому больной воздерживается от приема пищи. С этой проблемой надо обратиться к стоматологу – по результатам осмотра и обследования врач поставит окончательный диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
24 мая 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!У моей дочки(5 лет)на языке белый налет,а кончик языка красный.Педиатр сказала сходить к гастроэнтерологу, так как это могут быть кандиды.А еще на одной миндалине есть белая точечка имеющая вид созревшего прищика(она у нас уже давно и не проходит),ЛОР-врач сказал,что это осложнение после перенесенного ОРВИ.Мы прошли курс лечения который он нам назначила,но ничего не изменилось.Вопрос вот в чем, к какому врачу идти, к стоматологу или гастроэнтерологу?
26 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ ребёнку: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам этого анализа вы узнаете у какого специалиста лечить ребёнка. Если будет высеян стафилококк или стрептококк, то лечиться надо у ЛОР – врача, а если кандиды, то у инфекциониста и проконсультироваться у гастроэнтеролога. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
19 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Внучке 3г.7м-Очень сухая кожа тела! Две недели назад, под нижней губой все вспухло,отекло,а теперь-красная корка,шелушится,зудит,трескается!!!Дерматолог прописал мазь цинковую,но болячка нарастает!Зубки все здоровы,в сентябре пошли в дет.сад-через неделю ОРВ, простудные,проблемы с кишечником(стул,после сада,как пластилин буро-зеленый,рвота,были отравления)В два года перенесла сильный стресс, погиб папа,очень страдает,что его нет.Чем помочь малышке?
21 февраля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нужна очная консультация (осмотр, подробное изучение анамнеза жизни, заболевания ребёнка). По Вашему описанию симптомы нужно дифференцировать с синдромами аллергии, инфекционным, психосоматическим и др. Заочно я не смогу поставить правильный диагноз, а тем более провести лечение. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в инфо о консультанте. Будьте здоровы!
08 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы просто не знаем, что делать у ребёнка откалываются молочные зубки!!!!!! Были у врача нам сказали, что они ничего не знают, если будет и дальше такое, то пойти в институт стоматологии. Вчера отломался приличный кусочек от верхнего зубика! Ребёнок на грудном вскармливании, развивается, растёт, всё в порядке. А тут такое, мы с мужем просто в шоке. В понедельник пойдём в институт. Подскажите пожалуйста, очень интересно услышать ваше мнение.
12 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть как кариозный процесс, так и некариозное поражение (например гипоплазия, или недоразвитие эмали зубов). Что конкретно в ВАшем случае-нужен очный осмотр. После постановки диагноза нужно определяться с лечением и мерами профилактики. И не забывайте, что чем быстрее Вы избавитесь от ночных вскармливаний, тем меньше шансов что будут страдать другие зубы. Удачи ВАм
27 сентября 2011 года
Спрашивает Damira:
Здравствуйте!Мне в 13 лет запломбировали передний зуб, прошло около 4 лет.Он темнеет,и очень чувствителен.Приходится часто пломбировать по новой!Есть ли вероятность,что к 20-25 годам мне придется ставить керамику,и как долго она может простоять??!!!
29 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы не сказали, запломбировали зуб потому что был кариес, или же пломбировали каналы. Если лечение кариеса было, то хорошая пломба может стоять и 10 лет и ничего не должо с ней происходить. Если же пломбированы каналы, то цвет зуба может и будет меняться, и рано или поздно может понадобиться делать керамическую коронку. Не могу дать совет, не видя ситуации во рту. Удачи Вам
21 апреля 2010 года
Спрашивает Алла:
Добрый день. Малышу 8 месяцев, зубок еще нет, температура 38.3, что делать?
27 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Температура достаточно высокая, Вам необходимо срочно пригласить педиатра на дом, ребёнок очень маленький, не занимайтесь самолечением и не рискуйте здоровьем и жизнью Вашего ребёнка. Иногда прорезывание зубов задерживается и начинается в 12 – месяцев, - это не патология у каждого ребёнка это индивидуально. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры