Диагностика заболеваний полости рта у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 4 года. В среду лечили зуб, поставили мышьяк. В пятницу поставили пломбу. В пятницу же вечером появились сопельки и поднялась температура, начались жалобы на боль в зубе. Посмотрев, увидели, что воспалилась десна у зуба, который лечили. Подскажите пожалуйста, что делать, жалобы на боль были в течении всего следующего дня.
21 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Сейчас при лечении зубов мышьяк не используют, а тем более детям! возможно, у ребёнка токсическая реакция на препарат, который использовали при девитализации зуба. Необходимо удалить временную пломбу, промыть, положить полугерметическую или герметическую повязку на устья зуба с антагонистом мышьяка - йодом, назначить внутрь антибиотик (возможно). Будьте здоровы!
04 ноября 2012 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте.Ребёнку 10 лет в осенний период у него сильно трескаются губы.так же вокруг рта сильное покраснение с трещинами и корками.губы выглядят опухшими.с чем это может быть связанно и чем лечить?
08 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у ребенка метеорологический хейлит. Тоесть воспаление губ. связанное с изменением погодных условий. Также это может быть аллергическим, или же эксфолиативным хейлитом разного происхождения. вам необходимо обратиться к доктору на осмотр, где будет выяснена причина такого состояния и назначена соответствующуя терапия (в зависимости от этиофактора). Удачи Вам
04 сентября 2011 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте!У моей 9-летней дочери проблемы с губами - уже 2 месяца заеды, болезненные пузырьки,похожие на герпес,губы выглядят как сильно обветренные-сухие,потресканные,вокруг рта покраснение.Были у 2 врачей - дерматологов.Один прописал мазать заеды фукорцином,другой 5 дней назад назначил ауробин(мазь от гемороя?!)Эффекта никакого.Посоветуйте,что нам делать?Спасибо.
06 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать мазок с губ и полости рта на грибы кандида и микрофлору(стафило-стрептококк), анализ крови на герпесвирусную инфекцию и развернутый анализ крови. это как минимум. необходимо выяснить причину и только после этого назначить лечение. Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта! Удачи Вам.
19 октября 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, мне 15 лет и с детства у мня хейлит, я предполагаю что "Катаральный", мучаюсь, меня это просто раздражает. Мажу кремом "Кандит" и гигиеническими помадами. Восновном это происходит он ветра или когда что-то не то сьем. Часто бывает от апельсина. Больше я апельсины не ем. И стараюсь замечать от чего. Но вот почти как 2 недели назад опять началось. не проходит. Подскажите, может ещё какие крема есть и дайте совет.
25 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Для того чтоб делать назначения нужно знать причину хейлита. Он может быть аллергическим, вирусным, бактериальным, метеорологическим, грибковым, может быть симптомом другого общего состояния или аутоиммуного процесса. Вам необходимо обратиться к доктору, сделать необходимые анализы крови и посевы. И только после обследования назначить лечение. Удачи Вам.
07 октября 2010 года
Спрашивает Мария Осипова:
Здравствуйте! Моей доче 1 год. Не давно заметила у неё на внутренней стороне щеки симметрично друг другу выпуклые прыщики с белым налётом и язык обложило белым, изо рта есть запах, и недавно кровоточил недавно вылезший зуб. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Налет на языке, прыщики на щеках и неприятный запах в сочетании с повышенной кровоточивостью десен подозрительны на наличие воспаления слизистой оболочки рта – стоматит. Поскольку стоматит может иметь различное происхождение, для получения рекомендаций по лечению необходимо обратиться за очной консультацией к стоматологу. Берегите здоровье!
15 июня 2011 года
Спрашивает Руслана:
Добрый день! Моей дочке 6 лет, еще не выпал ни один молочный зуб, но вырос 21-й зуб, коренной, я так понимаю постоянный. Скажите, пожалуйста, чем это грозит в дальнейшем, не патология ли это и на что следует обратить внимание, когда будут выпадать молочные зубы. Коренные молочные зубы не очень хорошие, почти во всех дырки, я боюсь, что этот ранний постоянный тоже испортиться так рано. Спасибо
16 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вашего ребенка прорезался первый постоянный моляр (шестерка) и это вполне нормально и в сроки. Так как шестые зубы прорезываются в конце зубного ряда без предшественника молочного. Для предотвращения развития кариеса проводится герметизация на моляры и премоляры. Обратитесь к стоматологу, это простая и безболезненная процедура. Удачи Вам.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У моей дочери периодически на десне около зуба выскакивает волдырь водянистый, потом лопается и через какое то период времени опять выскакивает. Что это подскажите пожалуйста и что с этим делать? Заранее спасибо.
12 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анастасия. Единственно правильный выход - обратиться к стоматологу. Важно знать сколько ребенку лет, постоянный или молочный зуб, здоров ли зуб. только после осмотра можно дать достоверный ответ о причине образования. Но все же, вероятно, имеет место поражение корня зуба и без тщательного лечения ребенок может потерять зуб. Берегите здоровье.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте мне 14. 4 дня назад начала тревожить слабая боль в десне на месте коренного зуба, на следующий день начала болеть правая щекА,очень слабая ноющая боль,при осмотре обнаружил образование 1 см в длинну 2мл в ширину светтло розового цвета , после этого обнаружил точно такое же на левой щеке , сейчас боль немного больше особенно при надавливании,обратился к стоматологу,сказали что скорее всего от нервов кусаю щеки во сне и то глубокие раны,посоветовали промывать рот стоматидином,но в душе не спокойноЭ,у меня подозрение что это может быть рак или инфекция так как по моему мнению то не укусы а образования которые появились внезапно. Болит нижняя часть челюсти слева оже слабо . Помогите пожалуйста,мысль о раке меня убивает.
13 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Во-первых, надо успокоиться, ни о каком раке у Вас речь не идёт. Возможно прорезывание зубов мудрости (иногда, в виде исключения, они начинают прорезываться раньше), возможно чем-то травмировали, а возможно и инфекция? Чтобы разобраться и правильно лечиться, Вам необходимо показаться детскому врачу стоматологу – терапевту. Будьте здоровы!
16 апреля 2015 года
Спрашивает Ксения:
подскажите пожалуйста, у ребенка на небе белые точки (в 1 мес)позже появились такие же белы точки по всем деснам, сейчас у нас все почти точки исчезли осталось на небе и в районе клыков, появились слюни и небольшое покраснение в районе клыков. я подумала что у нас зубы начали , педиатр сказала что это узлы их не надо не личить не трогать, и и зубы еще не режутся. что нам делать? могут ли зубы прорезаться с клыков? может ли ребенок капризничать из за этого?
21 апреля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Какой возраст ребенка? Если еще никаких зубов нет, то возможно прорезываются резцы, для клыков рано. Бывает у детей так называемые эмалевые капли или жемчужины- это остаточная ткань зачатков зубов в виде белых точек и выступов, она рассасывается самостоятельно. Для того чтоб точно сказать что у Вас, нужен осмотр стоматолога. Удачи Вам
03 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Доброго дня!У ребенка уже пол года(после 2 ст.восп.легких) над верхней губой красное пятно заеды в уголках губ шелушаться кожа зудит лопаеться до крови!Пожалуйста подскажите что это может быть!Один врач ставит хейлит другой ксероз кожи третий ничего.все выписывают мази состояние ребенка не улучшаеться!Подскажите пожалуйста с каких анализов надо начинать?Ребенку 3 год.Живем в Одессе!Заранее благодарны!
10 июня 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
ДОбрый день. НЕобходимо сделать мазок с элементов поражения на микрофлору и грибы, чтобы установить причину хейлита (кандидозный, стрептококковый, герпетический и тд). Обратиться к дерматологу, исключить аллергическую природу. Сделать развернутый анализ крови и глюкозу крови. Далее по результатам анализов и другие исследования. Удачи ВАм
21 ноября 2012 года
Спрашивает Анатолий:
у девочки в 8 лет слабая эмаль на зубах. Проблема была на молочных зубах и продолжается на постоянных. Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять, с кем проконсультироваться? C уважением, Анатолий
23 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к стоматологу и в зависимости от ситуации доктор назначит средства профилактики (щетку, пасту, ополаскиватель) проведет герметизацию, ремтерапию (фторирование-глубокое, экспресс-фторирование, электрофорез с кальцием и фтором) и назначит методы домашней ремтерапии ( Тусс Мусс, Рокс-реминерализирующий и д). Удачи Вам.
23 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!ребенку 4 года поставили диагноз пегментный невус твердого неба.Сказали сразу удалить но я хочу получить еще какие-то консультации. Пегментный невус даже не сделали дермотоскопию.Подскажите пожайлуста что мне делать .
26 апреля 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Вы абсолютно правы, для постановки диагноза однозначно, кроме консультации, необходимо провести дополнительный диагностический метод, имеется в виду дерматоскопия. Данное обследование расставит все точки над" и". Я бы вам рекомендовала провести консультацию на базе специализированного онкологического учреждения, у дерматолога-онколога.
04 июля 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день!У моего ребенка под нижней губой вылез небольшой сосочек,он не беспокоит.Только она его отсасывает он увеличивается.Травм ,ушибов не было.Говорят что это похоже на попиломку.Что в этом случае с ней делают?Она стоит на широкой ножке.
Заранее благодарю!
05 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Нужен обязательно осмотр стоматолога для начала. Если это образование на десне альвеолярного отростка, то вполне вероятно что это гранулема прорезывания и она пройдет самостоятельно как прорежется зубик. Если же образование на подвижной слизистой, то нужно смотреть характер образования и поставить диагноз. Удачи Вам.
11 марта 2018 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.Моей дочке скоро 14 лет. У нее на языке красные пятна. Пролечились у гастроэнтеролога и пародонтолога, а результата ноль. Пили антибиотик, глотали зонд, делали куф и луч на язык только притупилась ощущения на кончике языка. Пародонтолога сказала, что это гармональный сбой который бывает у девочек подростков и женщин в климактерическом периоде. Что делать не знаем? Может быть это аллергия?
21 марта 2018 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у дочери географический язык, это хронический синдром, который сложно или практически неизлечим. Для подтверждения диагноза обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистых полости рта. Необходимо сделать мазки с языка с бакпосевом и микроскопией для определния флоры и грибов. Удачи Вам
30 сентября 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Мы сходили к стоматологу ион нам сказал что у нас 3 зуба с пульпитом, хотя мы каждые пол года ходим к врачу. И на последнем приеме нам сказали что у нас есть только пигментация зуба. Может ли за пол года появиться пульпит на 3х зубах , если пол года назад у нас только один зуб был с не большим кариесом , что нам даже его лечить не стали. И я сделала глупость я дала просверлить этот зуб, нам положили лекарство, можно ли теперь определить есть ли там пульпит.
20 октября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Молниеносное развитие кариеса возможно. Ни один доктор не станет делать полости в здоровых зубах. Если Вы сомневаетесь в наличии пульпитов в других зубах, попросите пусть Вам доктор покажет кариозные полости, сделает рентгены, где будет видно что полость расположено глубоко и близко к нерву. Удачи Вам
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры