Прививка БЦЖ

В последнее время массовая дезинформация заставляет родителей сомневаться в целесообразности вакцинирования детей против туберкулеза. Результатом необоснованного отказа от вакцинации БЦЖ становится большое число осложненных форм туберкулеза у детей.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2018 года
Спрашивает Улан:
Нам 2 месяца так как лежали после родов в перинатальном центре мы из больницы на 25 е сутки выписались без Бцж и теперь как можно ее получить?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Улан, обратитесь в поликлинику по месту жительства.
24 июля 2018 года
Спрашивает Ivanova Irina:
Ирина Иванова 15 мин. назад
Здравствуйте, такая ситуация сделала в 1,5 мес бцж ребёнку, через месяц вышел из раны много гноя я испугалась и поехала в больницу, там успокоили сказали что это нормальная реакция, но если хотите то сходите к фтизиатру, то и сделала врач выписала болтушку с антибиотиком,сама пампуля 8 мм. Ещё показывала 4 педиатрам они сказали что все хорошо. Сказав об этом фтезиатру она ответила если я не буду прикладывать то потом будем лечить последствия бцж вплоть до остеомелита. Не вредна ли балтушка местно , нужно ли лечение.

19 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, выполняйте предписание врача. Он осматривал бцж и владеем информацией в полном объеме. Подобное достаточно часто бывает и успешно проходит.
11 апреля 2018 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте ! Ребёнок родился недоношеным 2000 кг. В 2 месяца сделали БЦЖ. Где то через 1,5 месяца после прививки начал образовываться уплотнение потом все больше и больше с возвышением. Спустя 3 с половиной месяца вот такое см.фото. Норма это ли ? Находимся в стране без врачей (((
13 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ваше фото мы не получили. Уточните, что это за страна, где совершенно нет врачей?
13 октября 2017 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Моему ребенку 8.10.2016г. сделали БЦЖ не на плече, а в локтевой ямке. Прививка постоянно воспаляется и сочится гной.
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, верочтно, вы ошибаетесь. прививку бцж не далеают в локтевую ямку. Покажите ребенка дерматологу.
30 июля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! В год на месте БЦЖ появилось покрасненме на коже размером с сантиметр. Почему оно появилось? Страшно ли это?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Прививочная реакция на вакцину БЦЖ начинает развиваться через 1 – 1,5 месяца после инъекции, и может длиться до 4,5 месяцев. В самом начале реакции место прививки может покраснеть или окраситься в темный (синий, фиолетовый, черный и т.д.) цвет, что является нормой. Не стоит пугаться такого вида прививки. Затем на этом месте вместо покраснения формируется гнойник, который выступает над поверхностью кожи. В центре гнойничка образуется коросточка. У других детей БЦЖ заживает без нагноения, на месте инъекции образуется только красный пузырек с жидким содержимым, который покрывается коростой и затягивается, с образованием рубчика. Гнойник может прорваться с вытеканием воспалительного содержимого – гноя. Однако после этого гной еще может формироваться некоторое время, свободно вытекать из ранки или образовать новый гнойничок. Оба варианта представляют собой нормальный процесс течения прививочной реакции на вакцину БЦЖ, которого не нужно бояться. Помните, что процесс заживления этого гнойничка может протекать до 4,5 месяцев. В этот период не следует смазывать ранку никакими растворами антисептических средств, накладывать йодную сетку или присыпать порошками с антибиотиками. Если гной вытекает из ранки свободно, то ее следует просто покрывать чистой марлей, периодически сменяя загрязненную салфетку. Гной нельзя выдавливать из ранки. После окончания локального нагноения на месте инъекции сформируется небольшой красный прыщик, который через некоторое время приобретет вид характерного рубчика на плече. Диаметр рубчика может колебаться, и в норме составляет от 2 до 10 мм.
25 мая 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенку 4 г. 10м. БЦЖ 1 месяц гиперемия, 12 мес. пятно. Манту 2013-10мм папула, 2014-8 мм папула, 2015 папула-12 мм папула, в 2016 году делали диаскин тест отрицательный, в 2017 диаскинтест гиперемия 15 мм,ренген и анализы хорошие. Я и муж флюрография чистая, диаскинтест отрицательный.Ребенок подкашливает,мазок из зева показал наличие Streptococcus pyogenes. Назанацили профилактику фтизиоактив 100 мг.*2 шт. в 18-00 и пиразинамид 500 мг.*1 шт. в 21-00 (вес ребенка 22 кг). Подскажите, пожалуйста, могло ли наличие стептоккока спровацировать гиперемию дискинтеста? Стоит переделать тест после лечения горла? Можно в качестве гепатопротектора принимать карсил, в какой дозировке и когда?
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, стрептококк не может влиять на результат тесты, нет необходимости в гепатопротекторах в принципе.
09 мая 2017 года
Спрашивает Жазира:
Здравствуйте, сын родился в октябре 23 числа, в роддоме делали прививку БЦЖ, в январе в левой стороне руки, чуть дальше подмышек обнаружила комочек. Обратилась к педиатру, направили к фтизиатру, назначили аппликацию с демиксидом. Сегодня 9 мая. Аппликацию делаем. Комочек еще не прошел. Вдобавок появилась сыпь вокруг комочка.Может это раздражение на пластырь? Что делать, как долго делать примочки, чем мазать раздражение. Даю сыну "фенистил" в каплях. Пробовала "бепантен", "цинколив", не проходит, купила в аптеке "гистан крем". Можно ли пользоваться "синафланом". Пожалуйста подскажите как быть?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жазира! Если лечение, назначенное в январе, не привело к исчезновению уплотнения до мая - это не повод занимать я самолечением и пробовать все препараты из аптеки подряд, а повод для тщательного обследования ребенка и, возможно, для смены врача. Заочно Вашу проблему решить нельзя - срочно обеспечьте ребенку адекватную медицинскую помощь. Берегите здоровье!
26 апреля 2017 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, можно ли ребенку в 3, 6 делать БЦЖ? Мы все прививки поделали, кроме этой
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день,можно при отрицательной пробем манту, поскольку график вакцинации нарушен, показания и сроки вакциации определяются индивидуально лечащим педиатром.
21 апреля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте.Рубец после Бцж 3мм в 2016 педиатор исправил на 7мм. Реакция манту моего сына (1год) 2011г.-3мм;(2года)2012-5мм жудкое покраснение вокруг папулы сыпь на ножках;(3года)2013-7мм покраснение вокруг папулы сыпь на ножках;в 2014 отказалась от манту из за аллергии на пробу.в 2015 (5лет)реакция на пробу- 10мм поливалентная аллергия отметили покраснение сыпь на теле. Между пробами у нас была аллергия на парацетамол и магазинные яйца. В 2016 (6лет)-реакция 10мм,но проявления в первый день зуд в заднем проходе, 2 день зуд в заднем проходе и чихание, 3 день измерили пробу к вечеру появилась сыпь повсему телу,вызывала скорую сделали укол против аллергии,4день сыпь увеличилась и размножилась опять стелали укол, 5 день сыпь слилась раздуло уши, нос, губы, весь красный от головы до пят горячий без зуда и небыло температуры, нас госпитализировали 3 дня под капельницей, в крови педиатор наш говорит аллергенов нет, значит у вас туберкулез т.к. проба такую реакцию аллергическую не даст. Собрали все анализы(хорошие)сделали снимок который не чего не показал, отправили нас в туб диспансер на консультацию. Фтизиатор написал манту не делать, через год диаскин тест сделать. Вопрос манту может дать такую страшную аллергию? Нужно мне ребёнка подгатовить к диаскин тесту?
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, неясно почему при первых же проявлениях аллергии не делали дальше диаскин-тест. Теоретически может давать такую реакцию, следуйте указаниям фтизиатра.
10 апреля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделали прививку БЦЖ, через какое время можно ехать на море?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ) не требует никаких ограничений в образе жизни. При нормальном самочувствии ребенка ехать на отдых можно уже на следующий день. Берегите здоровье!
07 апреля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер. Такая проблема, в 11 месяцев была сделана бцж (Манту предварительно делали) сейчас место прививки красное, опухшее, плотное, гнойничка нет, только кожа как будто шелушиться, покраснение немного больше 1см. Семейный врач смотрела, говорит что немного большое покраснение, но ничего страшного, заживает. Меня же все-таки беспокоит что нету гнойничка и больше нормы краснота. Подскажите можно ли считать нормой такую реакцию? Заранее спасибо.
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ответить однозначно на ваш вопрос невозможно, поскольку Вы не пишете, сколько времени прошло после введения БЦЖ, а это очень важно. В норме реакция на БЦЖ обычно начинает развиваться через 1-1,5 месяца после введения вакцины и может продолжаться до 4,5 месяцев. Местная прививочная реакция на вакцину БЦЖ заключается в образовании инфильтрата, папулы, пустулы, язвы и корочки. После окончания процесса на месте введения вакцины образуется рубчик размером 2-10 мм. Если у Вашего ребенка реакция другая- надо показать его детскому фтизиатру. Окончательно оценить эффективность вакцинации поможет проба Манту, которую делают детям с частотой 1 раз в год. Берегите здоровье!
23 марта 2017 года
Спрашивает Марина:
Моей дочке через месяц будет 7 лет.а нам сказали что нужно делать сейчас БЦЖ,можно ли?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ревакцинацию БЦЖ положено делать ребенку в возрасте 7 лет после отрицательного результата пробы Манту. Нарушать эти требования не рекомендуется. Берегите здоровье!
10 марта 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, доктора! Моему сыну при рождении поставили диагноз ГБН новорожденных, вылечили путём заменного переливания крови. От прививок был мед отвод. В год я решила начать вакцинацию. Я даже не представляла что прививка БЦЖ может давать такие осложнения ( на момент вакцинации ребёнок был здоров). Через 4 месяца я заметила шарик под кожей в том месте где была сделана вакцина, затем обнаружила шейный лимфоузел, дальше старший заболел ОРВИ, и заразил младшего ( у которого лимфоузел) и тут началось: температура постоянная, анализ крови показал соэ 47, гемоглобин пошёл вниз. Нас направили к фтизиатру. Сделан снимок -там все в норме, диаскен тест отрицательный, ребёнок между тем пошёл на поправку, гемоглобин вырос, но соэ так и осталось высоким. Врач выписала примочки для гнойника. Я делала их 2 мес, гнойник прорвал, начал заживать, прошло ещё 1,5 месяца ( сделали перерыв с присосками). Я думала все закончилось, но фтизиатр на приеме сказала что там в руке ещё что то осталось, снова нас отправляют на диаскен тест и видимо снова будут примочки, от которых кстати у ребёнка изо рта пошёл запах химический.
Уважаемые врачи подскажите хоть примерно чем это все должно закончиться, и какие риски у меня теперь, ведь боюсь ставить АКДС и прочее ( после выздоровления) организму ребёнка нанесён вред и я не знаю как он отреагирует на следующую вакцину.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Предсказать реакцию организма ребенка на любую вакцину невозможно, однако польза от вакцинации для здоровых детей значительно превышает возможные риски. При повторном появлении "химического" запаха изо рта ребенка проверьте мочу ребенка на ацетон. Примочки, назначенные для лечения гнойника, к этому запаху не имеют никакого отношения. Берегите здоровье!
07 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день,по незнанию гнойничек бцж бы смазан бепантеном однократно. Повлияет ли это на иммунитет?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Исследования по оценке влияния однократной обработки места введения вакцины БЦЖ бепантеном не проводились. Поэтому точно сказать, к каким последствиям это приведет, невозможно. Скорее всего, ничего страшного не случится. Берегите здоровье!
27 февраля 2017 года
Спрашивает нина:
Скажите пожалуйста, нам в роддоме поставили прививку БЦЖ. На данный момент нам 5-й месяц. а на месте прививки маленькая красная точка без уплотнения. и не нарывала. Это нормально? И надо ли обращаться к фтизиатру?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Реакция на БЦЖ обычно начинает развиваться через 1-1,5 месяца после введения вакцины и может продолжаться до 4,5 месяцев. Местная прививочная реакция на вакцину БЦЖ заключается в образовании инфильтрата, папулы, пустулы, язвы и корочки. После окончания процесса на месте введения вакцины образуется рубчик размером 2-10 мм. Если изменения в месте введения вакцины имеют иной характер - надо обсудить ситуацию с педиатром, наблюдающим ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 60 страниц
Наши партнеры