Проблема внимания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2013 года
Спрашивает Маша:
Подскажите пожалуйста, у меня была довольно хорошая память в возрасте до 14 лет, сейчас мне 16 , и память достаточно ухудшилась иногда я могу забыть имя человека раньше такого не было, что мне делать ? мне скоро сдавать ЗНО , но я боюсь уже, потому что когда я учю еще максимум три дня я помню, а потом могу и забыть особенно даты , как с этим бороться???
02 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маша, память нарушается при усталости мозга. В Вашей ситуации нужно высыпаться (причем ложиться спать не позже 23-00), 1 час в день ходить пешком, 3 раза в день кушать, не пить чай, кофе, колу и другие стимулирующие напитки и перестать волноваться.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажите, нужно ли нам обратиться невропатологу или неврологу? У ребенка проблемы с учебой с первого класса. Часто не включается в работу, не слышит, что ему говорят, быстро утомляется. И дома уже давно обратила внимание, что ребенок с первого раза не выполняет указания, нужно сказать несколько раз. Это еще идет с дошкольного возраста. думала повзрослеет, все наладиться. В течении трех лет изменений в этом плане практически нет. Материал ребенок усваивает нормально, проблема так же с мелкой моторикой рук. Совершенна не развита. Можно ли с такими проблемами обращаться к специалистам. ведь есть всякие препараты для улучшения работы мозга. Когда он младенцем его лечил и наблюдал невролог, были проблемы с кровообращением мозга и что-то с ножками.
21 сентября 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Елена, тут два варианта, либо действительно есть нарушение в физиологии либо просто ребенок так привык и ему так удобно. Так как Вы говорите, что в детстве были проблемы с кровообращением мозга, советую пройти психиатра и невролога.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Что может быть причиной тому,что мальчик в 9 лет, не может усвоить элементарные вещи? Обучаясь в 3 классе, он после точки записывает предложения с маленькой буквы,неправильно ведёт записи в тетради, пропускает строки, страницы.Любое задание выполняет по принуждению,если не заставлять, просто будет сидеть. С трудом включается в учебный процесс, а если вник, то будет говорить об одном и том же много раз, т.е процессы торможения и возбуждения нарушены. Ребёнок хорошо и много читает, грамотно пишет, может хорошо выполнять математические действия, но если его "включить", что становится всё сложнее и сложнее, не от того, что он не хочет, он не может сконцентрироваться и понять, что ему нужно делать. Подскажите, что стоит предпринять в этом случае?
04 мая 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Для данного возраста это еще в пределах нормы. Для того, чтобы давать рекомендации, необходимо пообщаться с ребенком и родителями, возможно, провести обследование, так как для каждого в этом случае индивидуальный подход.
08 ноября 2015 года
Спрашивает ольга:
Ребенок с трудом читает и запоминает даже сказки. Ищет всегда путь с наименьшим сопротивлением. Его девиз, если не первый, то не надо вообще. Вспыльчив, на критику или замечания замыкается и уходит от ответа. С какого специалиста лучше начать, куда можно обратиться, есть ли какие нибудь курсы тренировки чтения и запоминания в Минске?
17 ноября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте. Есть смысл работы с детским психологом, определение круга интереса у ребенка и оформление на спортивную секцию, решающую роль играет поведение отца или мужчины-лидера, на которого равняется ребенок.
21 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня мальчик 5 лет ставят диагноз короткая память.Стихи не может запомнить , еле с подсказкой может посчитать до 10, не усидчивый когда смотрит мультик или заиграет покачиваясь мычит невропатолог говорит привычка.Занимаемся с логопедом, делаем массаж, принимаем препараты для памяти. Обследовали :внутричерепное давление высокое и в шейном отделе плохой кровоток.Подскажите пожалуйста как улучшить память?
23 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, только тренировками с психотерапевтом и при необходимости приемом аниконвульсантов. Массаж не нужен - он возбуждает. А вот психотерпия и антиконвульсанты и, коррекция воспитательных методов даст результат.
16 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Интересует вопрос - чем можно попоить ребенка (10 лет) для улучшения памяти, сосредоточенности. Все время рассеянный, не помнит что хотел делать.
16 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Ничем поить нельзя без визита к врачу! Посетите невролога и попросите врача помочь решить вашу проблему. Но самостоятельный прием лекарств может ребенку навредить. Не делайте этого!
10 декабря 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте мне 16 лет. недавно я начала забывать, что хотела сделать или сказать.Могу забыть кто звонил ночью, и и чём разговаривала ЧТо делать?
12 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарья, я думаю, что Вам нужно ночью спать, потому, что нарушение сна может ухудшать функции мозга, а память - одна из них. Пересмотрите свой режим жизни и постарайтесь привести его в порядок.
03 апреля 2015 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте. Моему мальчику 8 лет, зовут Владик. Он гиперактивный ребенок. Учиться во 2 класе. Недавно у нас начались проблемы с поведением в школе. Учителя восхищаються его способностями к учебе, он схватывает все на лету.... Но в последнее время из за своей гиперактивности, особенно на переменах, у него напрочь отбилась охота к учебе. Он ходит в школу только для того что бы поиграть с друзьями. Учиться не хочет, на переменах крышу в школе сносит.... Результат - на уроках мы отдыхаем и в учебу не вникаем... Я вас очень прошу помогите, что мне делать. Может какие витамины попить... Не знаю.
16 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Александра. Обратитесь к детскому психиатру, все нарушения описываемые Вами относятся к так называемому СДВГ, прекрасно поддающемуся медикаментозной, психо. и пед. коррекции.
18 июня 2013 года
Спрашивает Ульяна:
Спасибо вам большое за ответ. Вы меня очень успокоили, другие врачи отказываются комментировать результаты.
В поведении у ребенка повышенная возбудимость, дневной сон практически отсутствует (не засыпает даже в течении 2-3 часов "лежания-скакания"). Очень агрессивный. По данным исследования внутричерепное давление отсутствует. В период беременности я с 4,5 месяцев я страдала повышенным давлением. Невропатолог с учетом ээг и эхо, назначила пантогам 1х2р, фенибут 1,3х2. Поведенческих изменений у ребенка при приеме этих препаратов пока не наблюдаем. Хотелось бы уточнить какой успокоительный чай и препарат магния можно добавить к назначенному лечению. Спасибо.
11 июля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ульяна. Любой успокоительный чай горький и ребенок пить его не будет. Можно купать в успокоительном сборе. Магний В6 питьевой раствор по 1 ампуле 3 раза в день.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Моему ребенку 9 лет,ходит в 3 кл.Самостоятельно не делает уроки,нет интереса и знаний.Когда делаем вместе моя психика не выдерживает т.к( домашняя работа) мы пишем с ошибкой,не говоря о других вещах.Мне кажется,что он даже не вникает и не сосредотачивается на задании.Как привлечь его внимание?развить интерес и память?
26 ноября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна. Ваш ребёнок может быть осмотрен детским психиатром и в зависимости от результатов осмотра Вам будут даны рекомендации , - что лучше предпринять.
11 сентября 2015 года
Спрашивает юлия:
Дочь не помнит что изучают и что вообще она делает да и другие ребята на 1 уроке, последующие предметы помнит отлично
29 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Юлия, дайте инструкцию Вашей дочке, чтобы она записывала, что происходит на 1 уроке-поощрите ее за это сладостями либо мотивируйте покупкой желаемой игрушки.
22 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего сына (8 лет) с 5 лет стоит диагноз РЦН, в 6 поставили Синдром дефицита внимания, гиперактивность.. Обследовались в областной клинике, в неврологии, у невролога на учёте... Год назад появились тики лицевые, сначала моргал, жмурился, сейчас вообще головой дёргать начал... Уже год (с перерывом на 3 месяца ) пьёт финлепсин, начинали с половинки, теперь 3 таблетки в сутки.... Недавно сделали ИФА, под вопросом лямблиоз,к кале нет, в крови 1,5т>1:100, невролог отправил к гастроэнтерологу.... Неужели вся эта неврология может быть от паразитов? И неврология ли это?? Может быть, финлепсин зря мы пьём??? Опять же энцефалограмма при отмене не очень, сейчас без патологий(на фоне финлепсина)... Как разобраться,нервное это или нет? Что делать? У кого нам наблюдаться?? Заранее благодарна, с уважением, Ирина Смирнова.
27 мая 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. В вашем случае от заочных комментариев воздержусь. Пролечите лямблиоз, проконсультируйтесь у другого невролога реально.
04 сентября 2015 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом: мальчик 3,5 года совершенно не уситчив. Во время груповых занятий в детском саду может встать и пойти заниматься чем-то ещё. Воспитатель говорит, что это ненормально и что к этому возрасту ребёнок должен быть уже достаточно усидчивым и уметь сидеть и концентрирывать внимание на занятиях положенные 30 мин. Воспитатель акцентирует внимание на том, что его могут не взять в образовательную школу из-за недостаточной подготовленности. Так ли это? Действительно ли недостаточная усидчивость в этом возрасте (3.5 года) является столь критичным моментом и пора начать бить тревогу? И вообще, уситчивость - врожденное или приобретённое качество? Заранее- спасибо!
18 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Валерия. СДВГ можно корректировать психологически, либо, с 6- ти лет, можно обратиться за помощью к детскому психиатру.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Доброго времени суток! У меня в последнее время начались проблемы с памятью, я начинаю забывать наименования вещей, о том, что мне когда-от сказали сделать, а также забываю куда кладу вещи. Мне всего пятнадцать лет, учусь в девятом классе. Может быть это все-таки связано со стрессом? Так как я постоянно из-за чего-нибудь переживаю. Мама говорит, это связано с тем, что я мало провожу времени на свежем воздухе, сижу за своим компьютером. Помогите, пожалуйста. Может есть какие-нибудь препараты, которые улучшают память? Заранее спасибо!
16 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарья, таких лекарств нет. А Ваши нарушения связаны с тревожным расстройством, нужно обратиться к психотерапевту и полечиться.
02 декабря 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Беременность у меня протекала с угрозой выкидыша, тонус с 20й недели, препараты принимала гормональные до 33 недели, но тонус все равно был временами.Преждевременное старение плаценты, но доплер показывал, что все хорошо, гипоксии нет. в 34 недели у меня поднялось давление, сказали гестоз. Были отеки, опять положили на сохранение, сказали надо рожать, хотя по доплеру все было хорошо,гипоксии небыло и нормальное кровоснабжение, стимулировали на кресле и в 37 недель и 4 дня я родила. Сейчас моему ребенку 1 год 11 месяцев.Он не разговаривает, не имитирует звуки, не подражает. Я заметила, что он не такой, как другие дети.Он часто махает руками при этом открывает рот и быстро дышит.Обычно он так делает когда чему-то радуется или что-то замечает новое. У него отсутствует концентрация внимания, точнее он концентрирует свое внимание не на самом задании и его выполнении, а на предмете, который попадает ему в руки, например: если ему дать карандаш и показать что карандашом можно рисовать, он не будет рисовать, а будет катать этот карандаш в руках, будто добывать огонь. Тоже самое с кубиками, мозаикой, и всеми предметами, которые попадают ему в руки, он просто их перекатывает в руках, и категорически не хочет делать то, что ему говорят, когда ему показываешь он мычит и отворачивается, убегает. На имя отзывается, но не всегда, в глаза смотрит спокойно, если ему петь песню или рассказывать стих, он слушает и спокойно и долго смотрит в глаза. Сам не ест, есть всегда отказывается, приходится кормить с уговорами, раздеваться-одеваться не умеет и желания у него такого нет. Людям улыбается, любит посмеяться, любит когда его щекочут. Мы были у невропатолога, она сказала что у него задержка развития речи,назначила ему пантокальцин и сделать ээг. Ээг сделали такое заключение:"диффузная дезорганизация корковой ритмики. Замедление ритма в затылочной области в виде вспышек дельта-ритма в затылочной области. Вспышки "острая волна-медленная волна" в левой височной области" Невропатолог сказала не обращать внимание на ээг и пока оставила нам пантокальцин пропить 2 месяца и все. Мы пошли к психиатру, она добавила к пантокальцину еще магне в 6 и киндинорм. Сказала что нужно работать с дефектологом. Мы пришли к дефектологу, а она сказала, что работать с ним не может, так как у него отсутствует концентрация внимания, он не понимает, что от него хотят и не хочет ничего делать.Психолог за него взялся, но пока безрезультатно, ребенок и там не хочет ничем заниматься. Вопрос, что нам делать? Как помочь ребенку? Как его заинтерисовать, сконцентрировать внимание? Достаточно ли тех препаратов, которые нам выписали?
14 декабря 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Екатерина. Вы описали симптомы поражения головного мозга. Рекомендую наблюдать и лечить дите у детского невролога.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры