Проблема внимания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2011 года
Спрашивает Света:
Добрый день, моему ребенку 7 лет, пошли в первый класс, и она совсем не хочет заниматься, ей все дается с огромным трудом. Врачи никаких отклонений в умственном развитии не нашли, говорят она полностью здорова. Психолог с ней работал, тоже говорит, что у нее никаких отклонений, почему же она не может учиться?
07 апреля 2011 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Если в результате проведенного обследования у Вашего ребенка были исключены какие-либо нарушения умственного развития или психические отклонения, можно предположить состояние низкой обучаемости у детей. Это вариант нормы высших психических функций, при котором затруднено приобретение специфических навыков чтения, письма, счета, которые не могут быть объяснены умственной отсталостью ребенка, неадекватным обучением или особенностью семейной обстановки. Не старайтесь перегружать ребенка обилием дополнительных занятий, наоборот, организуйте качественный полноценный отдых с подвижными играми, дневным сном, прогулками на свежем воздухе. Скорее всего, с возрастом наступит самостоятельное улучшение обучаемости. Однако, при необходимости врач может Вам назначить курс лечения ноотропным препаратом.
08 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Хотелось бы проконсультироваться,чем можно помочь ребенку.12 лет сыну,ужасно невнимателен.Я не имею в виду только школу,дома тоже самое.Вплоь до того,что иногда забывает о чем хотел только что сказать.С памятью тоже большие проблеммы.Не скажу,что постоянно,но забывает вещи в школе.Потом их уже не найти.То физкультурную форму,то еще что нибудь.Когда играет в компьютерные игры,то при малейшем поражении раздаются такие крики и психоз,стены ходуном ходят.
13 августа 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день. Юлия!
Чтобы сказать, в чем дело, нужно побеседовать с родителями и ребенком. Ребенок очень зависим от родителей и часто его поведения – это реакция на поведение родителей. Т.е. могу предположить, что в Вашей семье мама или бабушка (кто-то еще) контролирует ребенка слишком сильно, что приводит к тому, что у ребенка нет возможности научиться самому что-либо делать. Конечно, если Вы попробуете провести эксперимент и 1-2 раза предоставить ответственность ребенку – это ничего не даст. Но, это не значит, что ребенок совершенно не способен стать более внимательным – ему надо больше времени, не так много, если сравнивать с тем, сколько формировалось существующее поведение. Это очень сложно, вот тут то и нужна помощь специалиста.
Если я ошибаюсь, обратитесь очно к специалисту, работа должна быть построена на реальной истории.
06 ноября 2014 года
Спрашивает Алина Осадча:
Здравствуйте, подскажите пожайлуста моему сыну 8 лет, учится в обычной школе. В первом классе стали замечать что ему трудно сосредоточится, учитель говорил что он мог посредине урока встать и выйти из класа, не обращал внимание на происходящие в классе, был сам по себе. Сначала думали что он просто рассеяный слишком детский. Сейчас он в 3 классе.столь ещё хуже ничего не помнит читает 3 раза и не может рассказать что прочитал. Невнимателет,рассеянный, неуклюжый, дети начинают смеяться над ним так как он говорит невпопад или на математике говорит про природу. На физкультуре он как Мишка косолапый не понимает как играть поэтому сидит на скамье. Как ему помочь???
20 ноября 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Здравствуйте, Алина. Хоть по интернету и сложно давать рекомендации, думаю все же, что для начала не лишним будет проконсультироваться по поводу здоровья ребенка с невропатологом и психиатром. Я бы для начала исключила психофизиологические факторы или помогла ребенку с ними справляться с помощью лечения. Далее я бы рекомендовала обратиться к детскому психотерапевту, чтобы выяснить насколько и как может ребенку и семье быть оказана психотерапевтическая помощь, а также какие развивающие занятия для ребенка могут быть полезны. Не рекомендую затягивать обращение к врачу, так как, чем раньше проблема будет определена, тем эффективнее будет помощь.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Доктор, может обращаюсь не по адресу,но наш психиатр сказала, что само пройдет.А прблема вот в чем: У нас нормальная семья, живем мирно,вниманием ребенок не обделен.но у моей дочери есть проблема. Он раскачивается на стуле сжимая ноги, потеет и пугается, когда ее замечаешь за этим занятием. Я понимаю, что она таким образом получает удовольствие. Делает она это чуть ли не с годика,я и отвлекала и уговаривала и даже,честно,срывалась на крик. В результате она начала это делать в школе, причем при всех на уроках. Мне все задают кучу вопросов,а я готова провалиться со стыда. Говорила с ней на эту тему, отвечает,что она не замечает когда у нее это начинается, опоминается только тогда, когда учитель подходит и останавливает (она в курсе проблемы и помогает нам). Что делать? Она же уже большая, дети в школе засмеют, начнутся проблемы, что делать?
10 декабря 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день.
В Вашей ситуации главная задача – научиться переносить чувства по поводу сексуального поведения дочери. И проблемы часто тут могут быть связаны с отношением к собственной сексуальности. И это поможет обсудить с ней и найти способ научить дочь непублично заниматься мастурбацией.
Но, возможно, что это и отыгрывание какой-то проблемы. Чтобы выяснить какой именно, и как быть с проблемой – обращайтесь к психотерапевту.
В первом варианте тоже полезно проконсультироваться с психотерапевтом как минимум.
07 августа 2013 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. 8 месяцев назад я взяла девочку из детского дома, брала, как совершенно нормального ребенка, сейчас ей 2 года и вот такие симтомы :
1. Не говорит, только на своем «птичьем» языке, причем не обращаясь к человеку, а как бы с привидением и так довольно долго.
2. Не понимает, когда с ней разговариваешь, начинает злиться или просто разворачивается и уходит, просьбы не выполняет.
3. Любит делать на зло, когда понимает, что этого делать нельзя — сделает обязательно, при этом хитро улыбаясь.
4. Не откликается на имя, только на окрик
5. Не играет с игрушками, может целый день сидеть и рвать бумажки на полоски и раскладывать.
6. Мечется по кругу и кричит
7. Почти не плачет, все равно есть ли кто то рядом, может долго находиться одна в комнате.
8. Не выделяет маму, ко всем идет на руки совсем не боится чужих, очень общительна с посторонними людьми.
9. Неадекватная реакция на слова, просьбу. Просишь скажи — плачет, бывает, что на мой смех тоже может заплакать. На просьбу «покажи где мама?» ужасно злится, кидается игрушками или просто падает на пол и кричит.
10. Дрожь по утрам.
11. Очень любит играть с водой, с песком.
12. Любит сильно косить или закатывать глаза.
13. Обучить ничему нельзя, как будто не слышит (со слухом все нормально).
Очень жду ответа.
С уважением, Ася.
13 августа 2013 года
Отвечает Стеценко Максим Анатольевич:
Здравствуйте, Ася. Описанные Вами симптомы относятся к общим расстройства развития (F84), Вашу девочку необходимо обследовать у психиатра. (Психиатрическая больница № 1 ул. Фрунзе 103, регистратура: 468-32-58) (Профессор Чуприков Анатолий Петрович, Институт Психиатрии - Национальная академия последипломного образования им. П.Л. Шупика ул. Фрунзе 103, кафедра детской и судебной психиатрии, тел. 468-13- 35).
30 августа 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! Моему реб.2,5 очень бурно реагирует на любые вмешательства к своему телу-будь-то подстричь ногти или волосы,почистить нос или уши и т.д вплоть до истерик.Скажите пожалуйста нужна-ли нам врачебная помощь или это норма для детей его возраста и что делать в таком случае?
31 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. У вас уже не очень маленький ребенок и вам необходимо постараться выяснить причину крика. Возможно, вы когда-то, выполняя подобные манипуляции сделали ребенку больно, и в последствии, остались негативные эмоции. Поговорите, пообещайте быть предельно осторожной, только не делайте это силой. В противном случае, вы не справитесь с проблемой. Всего доброго.
24 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, меня зовут Наташа мне 14 (скоро 15) меня беспокоит моя память просто в последнее время я стала часто забывать все например : что читаю (половину забываю приходиться перечитывать); куда ложу вещи свои потом очень долго ищу; или когда истории или анекдот рассказать хочу не могу вспомнить( особенно анекдоты очень много читала их но рассказать не могу т. к. не могу вспомнить).Может быть нужно к врачу обратиться?? Подскажите что делать ведь это не хорошо в мои годы...
25 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, снижение памяти обычно является проявлением усталости мозга. Продумайте свой образ жизни (спать нужно ложиться до 23-00 и просыпаться без будильника, заниматься умеренными физнагрузками 1 час в день, регулярно питаться, не употреблять напитков с кофеином, продумать свои отношения с окружающими - нет ли конфликтов, вызывающих эмоциональное истощение).
11 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Мне 15 лет.Я в 9 классе.У меня стала ухудшаться память,как 2-3 дня назад.Иду в команту дошла и забыла зачем пришла но быстро вспоминала.И мне мама говорит например купи то то то я хотя слушала нормально а уже забыла.И бывает я хочу что-то сказать и быстро забываю.И вот не могу сформулировать мысль знала придмет а сказать немогу .что мне делать?!Меня это сильно волнует и страшно(.Это сильно серезно .Дня 5 назад так сильно не вырожалась.В последнее время начила учить много геометрию и не могу ее понять и растраиваюсь.Ответте пожалуйста,побестрее.
18 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, нужно пересмотреть Ваш образ жизни, потому, что память - это энергоемкая функция мозга, и она страдает при усталости мозга. Что касается образа жизни, то об этом вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" в статье о лечении головной боли. Все режимные рекомендации там Вам годятся.
24 мая 2017 года
Спрашивает галина:
здравствуйте ребенку 3года и 5 месяцев, ходит в садик, в таком возрасте ничего не запоминает, пытаемся посчитать хотя бы до десяти, с нашей помощью считает потом просишь повторить не может, садимся повторять цвета, так же с моей помощью говорит, потом прошу что бы сам назвал цвет показываю начинает перебирать все цвета, элементарно спрашиваешь что в садике кушать говорит не знаю,в чем может быть причина? к какому специалисту обращаться?
25 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина. Возможно, ребенку просто неинтересно и он не акцентирует внимание на полученной информации. В подобном возрасте еще слишком рано делать какие-либо выводы. Смените тактику занятий, таким образрм,ч тобы ребенку бло более интересно. Например, изучайте цвета гуляя на улице с помощью ассоциаций.
05 июня 2016 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте!Сразу предупреждаю о том,что при чтении письма,вам понадобится терпение,т.к.оно объемное.Я- мама троих детишек.Речь пойдет о самой старшей дочери-Марьям,которой 5 лет.Беременность протeкала нормально,но в конце по доплер.обследованию была небольшая гепоксия в средней мозговой артерии,хотя по словам врачей,она хорошо себя чувствовала.Родилась в срок 39-40 недель,естеств.роды.Чистые воды и т.д.В 2 года поставили вальгус стопы.Массажы,отропеды,остеопаты ,обувь ортопедическая и в итоге ортопед говорит,что она здорова,что причина в основном в слабом мышечном тонусе,которое является следствием гипоксии во время беременности.Когда ей было 2 года,мы начали читать книжки про колобка и т.п.в этот же период у нас родилась вторая дочь.Это событие стало потрясением для старшей,она очень ревнивая,завистливая,конфликтная.До сих пор у них проблемы в отношениях.Хотя мы всегда стараемся уделять одинаковое внимание обеим,дарим одинаковые игрушки,одежду и т.п.Также примерно в 2,5 начали заниматься по программе ШКОЛА СЕМИ ГНОМОВ.Когда она пошла на дополнительные занятия в частном садике,педагог сразу сказала ,что с ней занимались.Она очень способная и умная,у нее была идеально поставленная речь, большой словарный запас.Все это продолжалось до тех пор ,пока я не родила третьего ребенка-мальчика.Обеим девочкам пришлось поехать к любимой и любящей бабушке в деревню на месяц.Конечно же мы созванивались постоянно,там были очень хорошие условия для проживания-природа,домашние животные,чрезмерное внимание бабушки и балование.Когда они вернулись из деревни, произошло 2 случая.1)самый младший ребенок выпал из коляски,вернее уронил племянник,которого оставили на неск.часов,пока я отлучилась на минуту(в уборную по нужде), успел повиснуть на коляске.девочки в испуге прибежали и сообщили мне о падении малыша.К счастью,никаких проблем со здоровьем у младшего не было,тк.к мы сразу обследовались у нейрохирурга.даже никаких следов от падения.2)второе изменение-через неделю я заметила,что старшая дочь начала заикаться,на тот момент ей было 4,5 года.Я совершенно не понимаю в чем причина,связанно ли это с падение или же с дальней поездкой.Много факторов. Мы сразу проконсультировались у невролога (к.м.наук),которая прописала нам лекарство Киндинорм и Тенотен.Я сразу заметила изменения,она стала спокойнее.Но это было не устойчивым результатом.Когда она нервничает,например,во время игры с сестренкой,нервничая она начинает тянуть слова слова:"Ну дддай мне эту куклу..яяя же говорила тебе.."и т.п.Я заметила,что она сейчас не очень любит отвечать на вопросы по книге,устает.Например ,читая книжку про кота."Кот пьет молоко из миски"..кто пьет молоко? "она не хочет отвечать,ее начинает "ломать",хотя такого раньше не было.ей хочется просто сидеть и слушать.У нее замечательная память,она знает много стихов наизусть.Она понимает арабск.язык,т.к.мы живем на 2 страны.В основном в арабской.Она сама читает .и на арабском,и на русском.Спокойно может прочитать книжечку.ей всего пять лет.Самостоятельно берет книжку,например,красивую книжечку со стихами Чайковского и читает.
Я очень озабоченна состоянием е нервной систеты. В чем проблема?Почему она так неусидчива,конфликтна с сестренкой,нервничает иногда психует.Просыпаестся утром очень сложно.Мы будем ее в 8 часов,ложимся спать в 20.30-21.00. она кричит при пробуждении,нервничает.Если не будить,она может и до 10ти спать,наверно и до 11ти.Муж обеспокоен этим.Все таки должен быть режим.Я очень надеюсь на ваше терпение, и хороший совет.
14 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Мадина, здравствуйте. Причина во внутриутробной гипоксии, данное нарушение влечёт за собой формирование астенический типа нервной системы проявлениями которой являются вышеупомянутые Вами симптомы. Рекомендован регулярный спорт (танцы, бассейн). Курсы ноотропной терапии у невропатолога детского.
08 октября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как улучшить память ребенку 6 лет. Очень плохо запоминает стихи, слабо воспринимает информацию. Спасибо.
01 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, для выяснения причины нужно сделать ребенку обследования, проконсультировать у психотерапевта, только потом можно разработать план мероприятий по реабилитации. Лекарств для улучшения памяти нет, но при наличии выявленный нарушений работы мозга эта проблема перспективна в плане лечения.
21 сентября 2014 года
Спрашивает Алина Яворская:
Здравствуйте.У моей племянницы проблемы с ориентированием во времени.Она путает сегодня,завтра,вчера.Подскажите пожалуйста стоит ли обращаться к специалисту или это нормально для её возраста(ей 8,5).
24 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алина, добрый вечер! То что Вы описываете, это больше педагогическая проблема. Родители должны посоветоваться с психологом. Психолог посоветует как грамотно провести коррекцию психики ребенка. Ведь в ее возрасте такие элементарные вещи уже давно и хорошо нужно различать. Будьте здоровы!
23 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня ребёнок (4 года мальчик)очень агрессивный сам себя кусает,щипает,кричит,проблема с вниманием и речью.Можно ли это вылечить,как с этим справляться и какие лекарства стоит принимать для уменьшения агрессии!
27 июня 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Елена,данный вопрос является прерогативой психиатра. Прежде чем назначить какие-либо лекарства Вам необходимо проконсультироваться и обследоваться у психиатра. Он Вам расскажет причины агрессивности Вашего ребенка, причины невнимательности и назначит курс лечения. Удачи!
01 декабря 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть сын, 11,5 месяцев, очень активный, когда ему хорошо, тогда перебирает ножками, когда ест грудное молоко, тогда постоянно колышет правой ногой, а в последнее время научился хрюкать и морщить носика.Нормально это все для такого возраста?
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не видим никаких отклонений в поведении Вашего ребенка и никаких поводов для беспокойства. Каждый ребенок - уникальное существо и его поведение - уникальное поведение. Не надо обращать внимание на мелочи, если в остальном с ребенком все в порядке. Берегите здоровье!
20 марта 2017 года
Спрашивает Вацлав:
Здравствуйте!! вопрос такого характера. Что-то случилось с сыном и мы не поймем! У него нет концентрации последние 4 месяца, раньше это так не было выражено! Но сейчас он может на уроке отвлечься и ни чего не делать, а если делает, то предельно медленно. Забирая его из школы можно обнаружить, что в классе он ходит без обуви. Вместо тетрадей исписанных у него исписаны руки. В театральной студии стал тоже отвлекаться, что приводит к недовольствию преподавателей. С другой стороны, с памятью у него все в порядке, может ка текст, так и стих один раз прочитая - пересказать наизусть Раньше учился на одни пятерки. сейчас не проч и тройку принести.
Гулять на улицу он и раньше не особо любил ходить, теперь вообще отказывается!!
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вацлав. Вам необходимо показать ребенка специалисту - психоневрологу. Только осмотр и консультация врача поможет выяснить, что стало причиной такого поведения. Возможно вам будет назначена консультация детского психолога. Главное, не пускает это на самотек.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры